1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Siberian_GRemlin, вы так активно дискурируете, а на вопрос мой, к Вам лично адресованный, так и не ответили.

    Chode, не суть. Мы не об этом тут речь ведём. Пусть хоть офисы, хоть заправки.

    Curuar, многими немецкий язык считается проще, нежели английский, но, выбирая из основных (мировых) языков (расчитывается по количеству людей, разговаривающих на нём): испанского, русского, китайского, английского и, простите, не помню ещё какого (вроде, французского - там же ещё и колонии африканские), предпочтение-таки лучше отдать английскому, т.к. русский и китайский сложноваты, а далее элементарно - США, Канада и Британия в общей сложности имеют куда большее влияние, нежели Латинская Америка и Испания, а также Франция и Африка вместе взятые, условно говоря. :) В общем, простота-простотой, но ещё и, как Andrey правильно заметил, играет роль выше указанные два фактора (количество людей, владеющее языком, значимость стран, где этот язык является государственным, в мире).
     
  2. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Siberian_GRemlin, давайте сразу определимся - состав русского языка какого периода вы считаете истинно арийским? Просто многие слова, употребляемые вами и, в частности, приведенные как замена "нерусским", имеют достаточно мутное происхождение и родственников в странах загнивающего капитализма. Я уж про алфавит, созданный Кирюшей и Мефошей путем компиляции латинского, греческого и пр., молчу..
     
  3. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Только ещё не придумали этот смысл, раз его никто тут сказать не может.
     
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Siberian_GRemlin, вы принципиально отказываетесь думать и рассуждать в неугодном лично вам направлении? Вам уже два раза написали, пусть и не в явной форме.

    Хорошо, распишу все по-пацански четко, чтобы вопросов не возникло. Трейлер есмь реклама фильма или игры, по содержанию - нарезка кадров из уже отснятого/скомпилированного материала. Как правило сопровождается заглавной музыкальной темой фильма и пафосными броскими фразами, ничего не говорящими о сюжете, но подогревающими к фильму интерес. Оканчивается трейлер всегда объявлением даты выхода фильма или игры.
     
  5. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    Так все равно чаще всего слово "контент" употребляется не само по себе, а в словосочетании "контент сайта" и т. п., и оно не является термином исключительно для обозначения наполнения сайтов, потому что существует еще, например, телевизионный контент, мобильный контент и при общении нужно уточнять, какой именно контент имеется в виду. Кроме того, в английском этот "контент" значит "содержимое" и ничего больше, слово не используется исключительно для указания на наполнение интернет-сайта. Я, например, каких-то дополнительных сем, связанных с указанием на сайты, в нем не вижу. Необходимо ли это заимствование, когда вместо "контент сайта" можно ровно с тем же успехом сказать "наполнение сайта" и собеседник все поймет, - большой вопрос, но с другой стороны оно довольно активно используется в речи, м. б. его когда-нибудь там кодифицируют и оно станет общеупотребительным.
     
  6. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Чё вы паритесь? В английском языке гораздо больше заимствованных слов из других языков, чем в русском, до 18 в. кажется там судебная система по-французски говорила. Чего и говорить об истинных британцев, вроде короля Ришара Львиное Сердце и вообще одна нога международного яызка произрастает с другой стороны Ла-Манша. Только они почему-то себе это в укор не ставят.
     
  7. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Low_Pressure, да к чему такие вопросы задавать? Мои обращения и вовсе игнорируют)
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    River, ну, для меня лично только один контент существует, а против остальных я резко против. Если уж и говорить это слово, то чтобы сразу было понятно о чем речь, а иначе действительно на выпендреж похоже.
     
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    River, мобильный и телевизионный контент - придумка рекламщиков, и в их устах это действительно звучит как понт, красивое и непонятное слово, которое заставит думать, что только что скачанная убогая и отчаянно фальшивящая midi-версия Smoke on a Water есть не что иное, как Контент, следовательно, деньги вы потратили не зря, и можно пойти и похвалиться сиим вложением денег перед друзьями/подругами.

    Контент в обывательской лексике используется ради уменьшения длины фраз. Сравните: наполнение - 5 слогов и контент - 2 слога.
     
  10. doomin

    doomin

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    120
    Увы но Siberian_GRemlin прав... Русский язык деградирует...
    Хорошо хоть не везде...
     
  11. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Такой же бред, как и про "контент". Под данное описание взаимнооднозначно подходит "видеоанонс". Встречается не только в исполнении для игр и фильмов (в оригинале, кстати, пишется "Game Trailer" и "Movie Trailer"), а также в анонсах новостей ("смотрите в вечернем выпуске новостей то, это" идут кадры с репортажей, в конце "сегодня в 21:00 на телеканале Россия"), в рекламе самых разнообразных, начиная от Кока-колы, заканчивая автомобилями, самая легко узнаваемая это про ВАЗовскую Калину, где было "кажется наш город влюбился". Сначала даже саму машину не показали, а сказали, что скоро выходит сверхкрутая тачка. даты не помню, так что извините.

    Если, я не прав -- расшифруйте, пожалуйста, слова в самой правой колонке. Правда тут не указан смысл слова, в котором оно приведено в таблице, но я думаю смысл в большинстве случаев очевиден.

    Оригинал Правильный перевод Неправильный перевод
    1 Click Щелчок Клик
    2 PC ПК ПС, ПЦ
    3 Console Приставка Консоль
    4 Episode Серия Эпизод
    5 Seed Источник Сид
    6 Release Выход, Выпуск Релиз
    7 Release Date Дата выход\выпуска Дата релиз
    8 Shooter Стрелялка Шутер
    9 Host Сервер Хост
    10 Parking Парковка, Стоянка Паркинг
    11 CD КД СД, ЦД
    12 Game play Игровой процесс Геймплей
    13 Box Коробка, упаковка Бокс
    14 List Список Лист
    15 User Пользователь Юзер
    16 Online В сети, на связи Онлайн, в онлайне
    17 Offline Вне сети, Не в сети Оффлайн, в оффлайне
    18 Poster Плакат Постер
    19 Start (глагол) Начать Старт
    20 Nickname Псевдоним Ник
    21 Share Общедоступное Шара
    22 Link Ссылка Линк
    23 Hub Узел Хаб
    24 Skin Шкура Скин
    25 Connection Соединение Коннект
    26 Mode Режим Мода
    27 Debugger Отладчик Дебаггер
    28 Update Обновление Апдейт
    29 Fix Исправление Фикс
    30 Patch Заплатка Патч
    31 Device Устройство Девайс
    32 Jump jet Реактивный ранец Ракетный ранец
    33 Harvester Сборщик Харвестер
    34 Use Использовать Юзать
    35 Compression Сжатие Компрессия
    36 Ratio Степень, Соотношение Ратио
    37 Page Страничка Пейдж
    38 Post Сообщение Пост
    39 Topic Тема Топик
    40 Subj (сокр. от Subject) Тема Сабж
    41 Off-topic Отклонение от темы Оффтопик
    42 Preview Предварительный обзор Превью
    43 Review Обзор Ревью
    44 Unit Подразделение Юнит
    45 Dwarf Гном Дварф
    46 Screenshot Снимок экрана Скриншот
    47 Trailer Видеоанонс Трейлер
    48 Teaser Завлекалочка Тизер
    49 Bug Ошибка Баг
    50 Stream (сущ.) Поток Стрим
    51 Stream (гл.) Передавать Стримиться
    52 Podcast Звукозапись Подкаст
    53 Video podcast Видеозапись Видео подкаст
    54 Community Сообщество Коммьюнити
    55 Report Доклад Репорт
    56 Replay Повтор Риплей, Реплей
    57 Software Программное обеспечение (ПО) Софт
    58 Warez Краденное ПО Варез
    59 Cheater Обманщик Читер
    60 Private Message Личное сообщение Приват
    61 Log Журнал Лог
    62 Log in (глагол) Войти Логин
    63 Login Учётная запись Логин
    64 Account Учётная запись Аккаунт
    65 Blog (Электронный) Дневник Блог
    66 Cut scene Смонтированная сцена Кутсцена, Катсцена
    67 Singleplayer Индивидуальная\Одиночная игра Синглплеер
    68 Multiplayer Коллективная игра Мультиплеер
    69 Intro Вступление, Введение Интро
    70 Contest Конкурс Контест
    71 CG КГ ЦГ
    72 Concept Art Эскиз Концепт-арт
    73 Sketch Набросок Скетч
    74 Track Дорожка, Композиция Трек
    75 Content Содержание Контент
    76 Creative Творчество Креатив
    77 System tray Системный лоток Системный трей, Системный трэй
    78 Frame Кадр Фрейм
    79 IMHO На мой взгляд, По-моему ИМХО
    80 Quadrilogy Тетралогия Квадрилогия, Квадрология
    81 Gamepad Игровой планшет Геймпад
    82 Player Проигрыватель Плеер, плейер
    83 Playlist Список проигрывания Плейлист
    84 Street racer Уличный гонщик Стритрейсер
    85 Drift Управляемый занос Дрифт
    86 Developer Разработчик Девелопер
    87 Publisher Издатель Паблишер
    88 Add-on Дополнение Аддон
    89 Kit Набор Кит
    90 Sticker Наклейка Стикер
    91 Squad Отряд Сквад
    92 Grab Захват Граб
    93 Tracker Следящая система Трекер
    94 Top Верхушка Топ
    95 Bitrate Скорость передачи двоичных данных Битрейт
    96 AI ИИ АИ
    97 Skill Умение Скилл, Скил
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2008
  12. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Ы?

    Нравится мне это все: филологи и литераторы спокойны и заняты своими грязными делами, а простые русские пацаны Славик и Димон переживают за чистАту рАдноВА ЙИзыка, не утруждая себя при этом даже расстановкой знаков препинания в предложениях.

    Давайте еще дикие 90-е вспомним, манагеров и прочие бизнес-купечества.

    И вообще - не лучше ли оставить проблемы профессионалам, не впадая в кухонные видения Ивана, и если уж ратовать за родной Езык - так хотя бы на личном уровне? Помнится, многие возражали, что писать на литературном русском на форуме им западло, мол, не затем сюда явились, а таперича им топики да трейлеры не любы. Ишь, дубльфэйсы..

    Добавлено через 2 минуты
    Исконно русское слово, разве поспоришь..

    А список - редкостная пуританская ахинея.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Отличная аргументация. Я вам говорю, что оно короче и удобней, вы мне: но ведь есть старый добрый "видеоанонс". Оно, кстати, должно через дефис писаться, или я неправ?

    Siberian_GRemlin, а как будет анонс игры? Гейм-анонс по аналогии с видео-анонсом, или игро-анонс по аналогии с мокроступами?

    Трейлер - 2 слога. Видео-анонс - 5 слогов. В контексте с названием игры или фильма можно не уточнять про фильм речь идет или игру.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Siberian_GRemlin, а почему бы вместо "компьютер" не говорить "вычислитель"?
     
  15. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    BoaKaa, не следует делать скоропалительных выводов, рекомендую еще раз внимательно прочитать мою фразу.

    С такими вещами не шутят! :)

    Плюс адин.
     
  16. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    И всё же перевод Маршака очень хорош, точен и даже сохраняет размер шекспировского сонета и некоторые аллитерации. Это кстати одна из причин любить русский. В советском союзе перелопатили на русский чуть ли не всю мировую литературу. Точно не знаю, но похоже, что книг на русском было больше всего в мире (имеется ввиду +переводы и до 80-ых - сейчас книг штампуется в разы больше)

    Перевод "We march" - "Марш". Идентичные слова. А "We" можно попытаться обыграть в контексте. В этом прелесть перевода. Я правда очень сильно бешусь, когда иностранные фразы переводят убого.

    Пример: "The stupid is, who stupid does". Это фраза из "Форреста Гампа". Когда я смотрел по TV, услышал перевод: "Кто дурак, тот сам знает". Я в осадке был.

    SAS,
    Fan ещё и фен. А вот вентиляция - "Ventilation" )

    Siberian_GRemlin,
    Про фолдер это смешно. Ну не было фолдеров Windows, когда словарь составляли. Ну принято так, что файлы рассовывают по папкам. Американцы, они ж "тупые" - им нужны примеры и аналогии. Это ж мы любим проблем на задницу.
    Wika - не забор, а место для "споров, в которых рождается истина". Думаю не стоит говорить о том как там делаются статьи?
     
  17. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Кстати, о тупизне (небольшой оффтоп).
    Привыкли, блин, думать про американцев в стиле Задорнова. Надо четко осознавать, что у нас тупиц не меньше.
     
  18. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Low_Pressure, да ладно, заранее же известно, что он в ответ еще какой-нибудь списочег щас выкинет, или пару параграфов, не относящихся к теме. Прямо в духе некоторых видных политегов - главное сказать. В этом случае спор теряет всякий смысл.
    А список интересный - никогда не знал, например, что слово connect означает соединение. Я всегда думал, что connection.
     
  19. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Про 18в. сомнительно, но интригующе. Откуда инфа? А насчёт заимствований - тут в точку) Англы, Ялты и Саксы - племена германские и говорили (не на немецком конечно :-) ) на языках германской группы. К 11 веку кельтский и смешанный языки германских племён слились в какое-то подобие одного языка (на Galic до сих пор говорят в Уэльсе и Шотландии). В 1066 г. пришёл Вильгельм Ублюдок (Wilgelm the Bastard). И воцарился в Англии как Вильям Завоеватель (William the Conqueror). А он был нормандец. Несколько веков английский (тогдашний) был вне закона. Из-ха этого говорят у англичан свинина - pork, а свинья - pig (Выращивали на ферме одно, а подносили под другим именем). Это наисильнейший период французского влияния.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  20. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Siberian_GRemlin, ок, спасибо большое за ответ. Очень приятно было побеседовать. Буду знать, с кем в следующий раз дискутировать на столь животрепещущие темы.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление