1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Обсуждение фильмов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем MindWorm, 14 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Готрек

    Готрек

    Регистрация:
    14 мар 2009
    Сообщения:
    293
    А есть фильмы наподобия Храброе Сердце?
     
  2. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.807
    Ура! Я-таки сходил на ставшего уже легендарным "Аватара"! И даже в 3D. Ну, пожалуй начну именно с этого самого пресловутого 3D, на котором я оказался впервые.

    В принципе, всё было, как я и ожидал. Вполне привычная техника наложения двух дополнительных слоёв с синим и красным оттенком. По идее, самыми простыми 3D очками в это случае могут стать два кусочка прозрачного красного и синего пластика, хотя в этом случае один глаз будет видеть всё в синих тонах, а другой в красных. ^_^ Но это исключительно в теории, так как выдаваемые очки были сложнее по структуре и имели радужный спектр на поверхности. Никаких цветовых искажений замечено не было.

    Касаемо ощущений. Фактически 3D получившееся назвать довольно сложно. У каждого объекта есть степень глубины. Я не уверен, есть ли между ними плавные границы, но по моим ощущениям объекты были цельными. То есть создавался эффект объёмной книги, когда какие-то предметы или существа находятся ближе к читателю, но при этом остаются плоскими. Полагаю, существуют программы, позволяющие делать 3D версию любого фильма, хоть картины с Чарли Чаплином (над одной такой работал мой однокурсник, в общем-то ^_^). Вопрос только в том, где достать очки и во сколько это обойдётся. Хотя мне кажется, что цена будет не выше, чем за нормальные солнцезащитные очки (то есть, смею полагать, что нормальную, не вычурную модель можно взять в пределах тысячи).

    Ах да, сам эффект трёхмерности лично мне был заметен не очень хорошо. Может из-за того, что сидел на втором ряду. Исключения составляли моменты, в которых была сильно заметна разница в фокусе между ближним и дальним планом, а также моментами, в которых появлялись мелкие многочисленные объекты (например в сцене, когда падали хлопья пепла - вот тогда действительно ощутилось настоящее 3D!). Но, впрочем, хватит о технологиях, скажу о самом фильме и, разумеется, постараюсь без спойлеров.

    Если честно, мне не довелось пока почитать те произведения Стругацких, в которых упоминается Пандора (а насколько я знаю, упоминается она не в одной книге братьев писателей, как бы не с самого начала "Мира Полудня"), так что заявление мэтра о том, что Кэмерон позаимствовал сеттинг, не сказав и спасибо, прокомментировать не могу. Хотя из того, что я слышал, некоторые совпадения и правда поразительны. Зато на ум мне, практического с самого начала, пришла другая книга, другого писателя. "Неукротимая Планета" из цикла "Мира Смерти" любимого мной Гарри Гаррисона. Кстати, книга была написана в том же 1960-ом году, что практически исключает возможность плагиата.

    Сходств же, между "Аватаром" и "Неукротимой Планетой" поразительно много. Как в плане сеттинга, так и сюжета. Второго касаться я практически не буду, дабы не спойлить. Посоветую лишь ознакомиться с этим произведением тем, кто его не читал. Так как если вам понравился "Аватар", значит не чужда и фантастика в целом. А Гаррисон - настоящий мастер этого жанра, к тому же цикл "Мира Смерти" - является одним из самых известных и, пожалуй, удачных его творений. Только учтите, что сам Гаррисон написал лишь три книги и один рассказ.

    Ещё есть три большие книги (в каждой из которых по две части) Анта Скаландиса - написано совсем не в духе оригинала, да и сюжет делает крайне крутой поворот, но мне понравилось. И завершает серию (впрочем, никакого явного конца нет) ещё одна книга, также написанная нашим соотечественником - Михаилом Ахмановым. Если честно, вышло весьма посредственном на мой взгляд, хотя, пожалуй, чуть ближе к оригиналу по духу. Но вернёмся к сравнению.

    Итак, что в "Аватаре", что в "Неукротимой Планете" главный герой прибывает на планету, на которую изначально он лететь не планировал в принципе никогда. Пандора, как и Пирр - место весьма опасное и враждебное человеку (причём по описанию, Пирр многократно опасней Пандоры). Во главе единственного города на Пирре стоит суровый вояка, который сначала делает, а потом думает. Во главе поселения на Пандоре стоит делец, которому уже непосредственно подчиняется суровый вояка, который сначала делает, а вот насчёт думает - вопрос тот ещё. Изначальная задача Джейка помочь людям добиться своей цели сводится затем к тому, чтобы попытаться найти способ договориться между людьми и на`ви. Изначальная задача Язона помочь жестянщикам в итоге сводится к тому, чтобы попытаться найти способ договориться между жестянщиками и корчевщиками. И это не все смежные моменты.

    Хотя это и несколько подпортило впечатление от фильма, но ощущения того, что Кэмерон плагиатор - не было. Скорее даже наоборот. Сюжет разворачивается весьма интересно, предсказуемых моментов немного. Драматизм в фильме весьма силён и в итоге явно перевешивает юмористическую составляющую (которая там тоже присутствует, хотя и в крайне умеренном виде). Честно скажу - "Аватар" показался мне грустным фильмом. Динамика повествования выверена точно. Мною не было замечено ни одного момента, когда бы диалог казался растянутым, и я бы с нетерпением ожидал начала экшена. Кстати и диалоги звучат совсем не деревянно и не надуманно.

    Про актёрский состав сказать сложно... но всё-таки скажу (/me лезет в вики). ^_^ Типажи большей частью вполне типичные, хотя шаблонными их бы не назвал, а даже если это и так - по крайней мере в глаза не бросается. Меня весьма очаровал явно геройский и светлый персонаж - аватар, под управлением главного героя. Порой даже возникало ощущение, что Джейк, перемещаясь в тело своего аватара, управлял им в постоянном приступе эйфории. Как ни странно, понравилась и Грейс, персонаж Сигурни Уивер, которую я не слишком-то люблю. Приятно удивила Мишель Родригес, разыгрывающая, впрочем, типичный для себя типаж бой-бабы. Да и Джоэл Дэвид Мур с Джованни Рибизи тоже вполне неплохи. К сожалению в фильме было и несколько моментов весьма меня покорёживших. Например персонажи для расхода (вот не могут без этого удержаться часто, хоть ты тресни). Некоторая однобокость позиций (люди, в основном, предстают однозначно в отрицательной ипостаси). Но это всё на самом деле неважно. Главное то, что Кэмерон создал действительно великолепный фильм, который и правда можно пойти пересмотреть. И не раз.

    Думаю, что "Аватар" в мире кино такое же значимое событие, как "Mass Effect" в мире игр (к сожалению пока не довелось поиграть, но прочитал и посмотрел о нём уже много чего). Это действительно красивая и отчаянная история, от которой захватывает дух и её хочется прочувствовать снова - опять пронестись над фантастическим лесом Пандоры, пробежаться по толстым веткам многовековых деревьев, в считанных сантиметрах от километровых обрывов, при приближении к которым перехватывает дыхание. И не важно, что где-то мы уже это видели, не важно, что Кэмерон не стал инноватором в жанре. Главное, что в "Аватаре" всё предстаёт в новом свете. /me косится в окно, на занимающуюся линию горизонта -В общем вопрос смотреть или нет вряд ли стоит. Разумеется смотреть. По моему мнению фильм заслуживает по крайней мере девяти из десяти баллов (а то и все десять). Ну, а я пойду опять посплю. Кто знает, может мне приснятся джунгли Пандоры и я в теле на`ви смогу прокатиться на икране?..

    P.S. А, ну тем более, как я понял - сам Стругацкй Кэмерона в плагиате не обвинял. Видать тролли десу.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2010
  3. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    А? О_о
     
  4. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.807
    Timur
    Я о нюансах говорю. ^_^ Вот допустим приёма расходной команды я опасался увидеть... но таки увы. Кончилось всё примерно так, как ожидал. Я просто уже лет пять-шесть как отдал предпочтение аниме и с тех пор фильмы смотрю редко. В последние несколько месяцев разве что ситуация поменялась. И в общем, большинство фильмов по прежнему на порядок хуже большинства аниме. ^_^ Но находятся и приятные исключения. Вот тот же "Аватар" например. Или, опять же, довольно свежий "Район № 9" очень меня порадовал.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2010
  5. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    drugon, не забывай, пожалуйста, делать абзацы, а то читать тяжко - текст сливается в одну огромную кашу.
     
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.536
    drugon, не забывай, пожалуйста, делать абзацы, а то читать тяжко - текст сливается в одну огромную кашу.
     
  7. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Да, еще забыл:
    drugon, не забывай, пожалуйста, делать абзацы, а то читать тяжко - текст сливается в одну огромную кашу.
     
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.160
    Модератор флудит. Нехорошо.
     
  9. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Помимо вышесказанного:
    drugon, не забывай, пожалуйста, делать абзацы, а то читать тяжко - текст сливается в одну огромную кашу.
     
  10. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    1. Это не флуд, а правда и по теме.
    2. А сам-то ты что сейчас написал?
     
  11. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    drugon, большой текст без разбиения на абзацы плохо читабелен, к сожалению. :(
     
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.160
    Сейчас на 1 канале идёт документальный фильм BBC про тигров и тигрят. Смотрю.
     
  13. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.186
    Читайте на здоровье:

     
  14. Samovar

    Samovar

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    432
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.536
    Juliette,
    Отличный обзор!
     
  16. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Samovar, Нигде даже не слышал про это, спасибо большущее.
    Хм, пишут, что это CGI-фильм, т.е. компьютерный анимационный. Моя в полном восторге.

    Еще где-то в обсуждении промелькнула якобы ориентировочная продолжительность фильма - 70 мин.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2010
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.807
    Да, извиняюсь. Если честно, только потом уже понял, что написанное по объёму выходит... кхм, больше, чем ожидал.

    Juliette
    Аригато.

    Любопытно. Очень надеюсь, что фильм не зацензурят и там мы увидим хотя бы такое же мясо, какое было в "Спасти рядового Райана". Эх, а если ещё покажут, как бравый космодесант в силовой броне безжалостно уничтожает мирное население всей планеты по приказу императора, как хаоситы пытают свою жертву, сводя её с ума и переманивая на свою сторону, как орки глумятся над пленным имперским гвардейцем, а затем забивают его до состояния мешка с костями или перерезают глотку, а труп пускают на шашлык... Но увы, наверно всё это останется за кадром.
     
  18. Ravic

    Ravic

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    62
    Подавился пирожком.

    Как-то без размаха, а учитывая, что фильм по игровой вселенной, вероятность слива высока.
    Но то, что там Абнетт - вселяет оптимизму. Спасибо за новость.
     
  19. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.807
    Ravic
    Ну, на мой взгляд - невероятная жестокость (порой граничащая с чёрным юмором) является одной из главных особенностей вселенной. Попытка её удалить - аналогична попытке вырвать волку клыки и всё равно потом называть искалеченное животное хищником.
     
  20. Ravic

    Ravic

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    62
    drugon, согласен. Но выразить её на экране не скатившись при этом в снафф, не так просто. Хотя, CGI, как раз, может для этого лучше подходит.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление