1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Обсуждение журнала Old Games #1

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем SAS, 13 мар 2012.

  1. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    kreol > Просто они в разных плоскостях. DOS - ретроплатформа, "флэш" - просто современная платформа. То-есть они никак не конкурируют друг с другом. Только если сильно притянуть за уши (если под "флэшем" подразумевать Windows), можно говорить об их минимальной конкуренции. Ну и мотивы создания игр (различные Демки тоже можно сюда добавить) под DOS и под Флэш, совершенно разные. Под Флэш делают игры и демки, когда просто хочется сделать игру. Просто реализовать свои идеи. А DOS, в немалой степени, что-то вроде платформы для демонстрации технических ухищрений (тот же Paku Paku), или реализации своей ностальгии (чтобы было "полностью как тогда").
    Поэтому считаю, что более корректным было бы сравнивать DOS с Амигой и ZX Spectrum. Именно они "конкурируют" в одной плоскости и среди одной аудитории (не на 100%, но что-то типа того).

    Scorpion ZS 256 > У меня квадратики получаются при копировании.

    tak_rain
    Спасибо, что напомнил. Мне эта статья тоже понравилась.
     
    tak_rain нравится это.
  2. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    К вопросу о вёрстке и ориентации, ИМХО: думается мне что журнал должен быть
    заточен под печать, а не под мониторы. Под мониторы его легко настроить в своём "вьювере", вдруг ребята в регионах захотят типографский вариант ? )
    Про размер архива никто ничего не сказал, значит всех устраивает полнота издания )
     
  3. tak_rain

    tak_rain

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    176
    2hobot - мне кажется, что под печать должно быть заточено печатное издание. А электронный журнал как - раз таки должен быть оптимизирован под определенное разрешение :) Если я не распоследний идиот, то журнал O-G как раз относится к последним.

    Добавил: Это всего лишь имхо, любой из создателей журнала вправе меня поправить.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2012
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И под какой же монитор вы желаете оптимизации? 4:3, 5:4, 16:10, 16:9?
     
  5. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    MisterGrim > A4. :D
     
    Newbilius и hobot нравится это.
  6. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.968
    Из всего того, что я имел честь здесь прочитать, я смог вычленить несколько коснувшихся меня фраз, и с вашего позволения - отвечу их авторам.
    1. Делать альбомную страницу лично я считаю неприемлимым в принципе. Абсолютно. Уместнее реализовать верстку "по разворотам", вместо постраничной, которая сейчас имеет место быть.
    2. Знак тире или минус - хорошая почва для холивара типографистов. Но вот конкретно в данном случае я считаю это не принципиальным. Вообще. Тоесть - совершенно не принципиальным. И даже более того - предпочту оставить именно те тире, которые уже имеют место быть. Так как это нисколько не влияет на качество продукта, в глазах 99.9% читателей, в данном случае. Оставшимся желаю отправлятся в обитель типографических нацистов, и пребывать там.

    В остальном - хотелось бы пожелать господам критикам возможности высказывать свои мысли в менее резкой форме, и не устраивать личных разборок там, где они во-первых не правы, и где во-вторых - это не уместно.

    Я (уверен, как и остальной коллектив работающий над журналом) открыт для конструктивной критики, в том случае, если она высказывается в приемлимой форме.
    Я вовсе не требую даже сколь либо уважительного обращения, но мне было бы очень приятно, если бы критика высказывалась не в оскорбительной форме.
    Вышесказанное относится в основном к господам Scorpion ZS 256 и Nil.
     
    Dub Star, katarn, ThisSuXX и ещё 1-му нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    «По разворотам» документ умеет показывать любая PDF-читалка.
    Для многих и «тся/ться» непринципиально.
    То есть холивара никакого нет — для типографистов правильным является только один вариант.

    ---------- Сообщение добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:13 ----------

    От себя: фоны страниц действительно слишком яркие, недостаточно светлые... и зачем они вообще нужны? Здесь стоило бы взять пример с Game.EXE (однако проигнорировав их любимые странички белым-по-чёрному, за это вообще убивать надо).
     
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Послушайте, уважаемый, где именно я кого-то оскорбил? Я стараюсь быть объективным, однако почему-то многие не любят вчитываться, и предпочитают не написать "вот тут я не согласен, здесь не так", а просто наприписывать мне каких-то качеств, которых у меня сроду не было. Креол это клеветой называет и обещал строго карать, кстати.

    Могу для равновесия положительные мнения написать на те статьи, которые понравились. На днях займусь.

    ---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------

    Ну короче суть одна - текст не копируется... Надеюсь, это можно поправить.
     
    molary, Kirinyale и silent_fog нравится это.
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.935
    Не знаю, по теме или нет, чем читаете данный журнал? Adobe readerом слишком тормозно, особенно если развернёшь на весь экран, чтобы рассматривать скрины и арт, например.
    ЗЫ - я тоже за альбомный формат, хотя это наверно слишком трудоёмко, сразу на два формата верстать, а ограничивать какую-нибудь группу не хочется :)
     
    hobot нравится это.
  10. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    я по этому вопросу уже отписался, учитывая момент некорректной работы журнала )
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    SumatraPDF, учитывая вес файла — работает весьма шустро.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

    То, что текст не копируется — полбеды. Хуже то, что он не ищется...
     
    Kirinyale, INHELLER и Дарк Шнайдер нравится это.
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.935
    hobot, "вы не имеете прав для доступа к этой странице." и т.д.

    MisterGrim, глянем :)
     
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Дарк Шнайдер > Им самым. Тормозило, но было достаточно терпимо. Комп - почти хай энд... 2002 года.

    MisterGrim > Спасибо.
     
  14. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Да я его даже на планшете листал (почитать пока никак времени не находится - госы по носу). Правда, очччень неторопливо, но терпимо.
     
  15. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.968
    Верстка разворотами - это не просмотр разворотами документа сверстанного постранично. Под этим я понимаю размещение элементов таким образом, что бы весь разворот смотрелся как единое целое.
    Но когда я представляю себе разворот из альбомных страниц, то у меня начинает глаз дергатся... Особенно когда я подумаю о том, что из него надо сделать единое целое.

    На счет фонов... согласен. Я сам об этом говорил даже, одно время.
    На счет тире - я свое мнение ничуть не меняю, даже если "более 9000" типографистов считают правильным вариант с "м-тире", то в данном случае обращать внимание еще и на это - лишняя трата времени. Задач немало и без этого, это мягко говоря.

    Scorpion ZS 256, ты уверен что... хочешь узнать мое мнение?
     
    Birm нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Нет никакой лишней траты времени в том, чтобы ставить правильное тире.
    (википедия)
     
  17. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.935
    hobot нравится это.
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Мнение - нет, хочу узнать конкретные примеры, где я кого оскорбил в этой теме.
     
  19. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.968
    Scorpion ZS 256, общий твой тон.
    Начиная от "лубочных статей", вопроса о том, продержимся ли мы "хотя бы 5 номеров" (это было не тут), и прочих нюансов, которые делают казалось бы обычные слова тем, что вызывает желание приходить на работу с дробовиком.
    Когда я читал твои посты, я так и представлял себе твое лицо, искривленное в гримасе презрения к нам самим (а особенно - к Креолу), и отвращения к тому что мы делаем.
    Буду рад, если ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2012
  20. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.004
    А чем тебе m-dash не нравится, Лотар?

    Я понимаю, что у каждого свои вкусы, но есть же стандарты. А если бы Каинхару делал вёрстку, он бы стал везде ставить zаковыристую букву z?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2012
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление