1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Games.RU Podcast №4: Впечатления о конкурсе ремиксов

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 14 июл 2013.

  1. Catsky

    Catsky

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    130
    А мне вот кажется, что добиться определенной степени объективности в оценке худ. произведений (в т. ч. музыки) можно (и нужно!). Музыка пишется по окончательно устоявшимся еще в позапрошлом веке законам, соблюдение которых ведет к гармонии, а несоблюдение - к диссонансу. Безусловно, и в наш просвещенный век существуют направления, ориентированные на инновации, оценить которые невозможно известными закономерностями, но таковое искусство совсем не массово и его я сейчас в расчет не беру.

    Основная же проблема объективности оценки творчества, видится мне, как раз в том, что оценивающие не всегда владеют необходимым арсеналом знаний и опыта. Отсюда и разница между тем, что активно продается, и, собственно, творчеством.

    Ни в коей мере не говорю, что это плохо, ибо, если уж трек "качает", то, в сущности, пофигу почему - надо колбаситься, а не думать. Также я считаю (на личном примере, правда), что творчество нужно в первую очередь его автору именно как акт созидания, приносящий удовольствие, и оно в моем понимании слабо совместимо с желанием заработать или прославиться. Поэтому лично мне в целом плевать на вкус большинства (или его отсутствие) и бешеные прибыли унылой поп-тусовки.

    Короче, объективность есть, но это не мнение большинства, а мнение специалиста, как, впрочем, и везде - не только в музыке.

    Да, и еще: все же Drum&Bass
     
    dSidr, Goblinit, drugon и ещё 1-му нравится это.
  2. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.680
    А транскрипция на русском зачем?

    Мне думается, оно и к лучшему. Бормотание бы от основного мотива отвлекало, если бы не было в него вплетено.

    Можно, но только с технической стороны. Как и в оценке произведения любой другой творческой области с устоявшимися правилами.
     
  3. GorguliaTimes

    GorguliaTimes

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    61
    Это пометки для солистки. Я скопировал текст, с которого она пела, без коррективов, для жизненности, не больше.
     
  4. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Catsky > По-моему, всё гораздо прозаичнее: тупо у большей части народа полностью отсутствует вкус и какое-либо более или менее серьёзное отношение к музыке.
    Только вот я хм... С иронией, что-ли, отношусь ко-всяким "специалистам" и подобным (ну типа профессиональным критикам). Всё-таки и они вполне могут быть лишены объективности, либо оценивать различные направления сквозь призму своих пристрастий. Ну типа классика там, или джаз... Официально считаются шедеврами, но даже из самой шедевральной Death Metal группы, получается хреновая классика, или джаз. А тамошний вокал чего стоит? Это же вообще ни в какие ворота! Даже если и он фантастичен.
    Как и правда не представляю себе как можно оценивать несколько хороших групп... В том плане, что ок. Ляпы ясно, или если полная хрень. Но если и то и то реально хорошо сделано, то тут уже становится совершенно неясно что лучше или хуже.

    А вот за это, жирный плюс. Потому как без этого, музыка была бы фантастически уныла. ^_^
     
    Catsky нравится это.
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.680
    О, так она пела местами по русской транскрипции? Внезапно. Интересные детали работы над треком.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2013
  6. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.251
    Но ты, конечно, совсем другое дело :)
     
  7. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Virgil > Неее. У меня свой, уникальный вкус, который не отличается от ещё десятков миллионов других людей.

    Если серьёзно, то в топах всегда всякие Бритни Спирс и подобная хрень, а не что-то этакое (не обязательно что нравится мне).
     
  8. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.216
    Вы, таки, поставили Danger вместо Assault (я, кстати, не знаю правильных названий композиций да и в игру не играл), а ремикс, сделанный Valerok, был, видимо, на Assault, уж точно не на Danger.
    А как узнал: воспользовался данными от природы органами чувств, что располагаются по бокам головы - уши называются:yes:
    Хотя, я ещё и ремикс на Danger до дыр заслушал.
     
  9. Catsky

    Catsky

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    130
    INHELLER, я не уточнил, что под "специалистами" подразумеваю практикующих композиторов и музыкантов. Педагоги в профильных заведениях тоже в их рядах. К критикам же я отношусь скептически. И даже не столько из-за неизбежности влияния их вкуса на свои "рецензии", сколько из-за их ангажированности, ведь кто-то им зарплату платит же... (ИМХО, разумеется)

    Про металлы согласен только отчасти. Классикой в жанровом понимании они конечно-же не станут, так же как и джаз и модерн, но проверку временем пройти некоторым представителям, думаю, удастся. И будет "классика", проверенная временем, со всеми своими тритонами и брутальным ором про трупы. И вообще, мне кажется что тут было бы правильнее использовать определение "академическая музыка", которое, конечно, металлу не светит :) (сам убиваюсь по дженту в основном, т.к. не люблю сильно четные размеры)

    С джазом, кстати, та же петрушка была: кошмар, кошмар - нигер мацает контробас пальцами вместо смычка и септиму ведет не поступенным ходом вниз, как подобает, а хрен знает куда мимо тональности... Ничего, теперь это один из эталонов хорошего вкуса.

    А сравнивать достойные произведения, конечно весьма сложно, не спорю. Для этого нужно быть действительно знающим человеком. И в таком случае личные предпочтения могут сыграть решающую роль. С одной стороны можно проанализировать эти произведения с точки зрения музыкальной теории и тогда с математической точностью станет ясно что "лучше", а что "хуже", с другой же стороны подавляющее большинство законов гармонии воводидилось опытным путем (на кошках, так сказать), поэтому их нарушение далеко не всегда приводит к неблагозвучным последствиям. Более того, чем "круче" композитор, тем больше он обычно "нарушает", т. к. отлично знает для чего он это делает и чем это обернется. Тут формальный метод дает сбой. В связи с вышеизложенным полагаю, что объективность оценки достигается в теоретически обоснованном анализе произведения с выявлением ошибочности или необходимости нарушения тех или иных правил композиции/гармонии/сведения и всего остального. Короче, нужно понимать, по большому счету, всего три вещи:
    1. что конкретно звучит плохо;
    2. почему оно плохо звучит;
    3. можно ли было сделать лучше и не авторская ли это задумка.

    Отвечая на три этих вопроса можно добиться, если не объективности, то хотя бы конструктивности критики в адрес музыканта. Ну и рая на земле - тоже можно.
     
    dSidr, Geryon, INHELLER и 2 другим нравится это.
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.089
    A National Acrobat, если что, то в подкасте треки я потом накладывал и они могут отличаться от того, что мы слушали на самом деле (слушали мы в наушниках).

    P.S. Да, в подкасте я не тот поставил. Но что мы слушали я не помню. В остальных случаях проблем не возникало, а тут два сильно похожих трека...

    GorguliaTimes, peace, brother.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2013
  11. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Дык они все фигово ездят, нет идеального велика :D просто ктото не пробовал лучше, комуто и так ничего, а комуто и ехать никуда не надо главное педали крутить для поддержания тонуса))
    Подозреваю, что я чуть лучше разбираюсь во внутреннем устройстве велосипеда, чем Димаус с Виржилом, тем не менее во многом согласен с тем что они наговорили руководствуясь принципом нравится/не нравится. Просто я могу более детально разложить почему мне не нравится и что нужно сделать чтобы понравилось.
    А вообще чаще всего можно увидеть, хотел человек сделать стандартную модель, но допустил ряд ошибок (рашн аттак, грик файт) или изобретал невиданного монстра (не помню как там авиасимулятор назывался). И даже во втором случае можно увидеть ошибки потому что узлы те-же а о назначении можно догадаться
    Ну и о чём я, да критика любая имеет право на существование, что от клиентов что от коллег-механиков. Хотя само собой не следует забывать что одни не обязаны подстраиваться под запросы публики, а другие не обязаны садиться на велик который им не нравится:)
     
    A National Acrobat, INHELLER и Dimouse нравится это.
  12. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Вообще-то дисонанс тоже гармония:blush:
    И не стоит абсолютизировать роль теории, она появилась после музыки)))
     
  13. Catsky

    Catsky

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    130
    dSidr, Ну я имел в виду не секунды, а именно диссонанс как общее определение неблагозвучия. А про то, что теория вышла из практики, я кажется упоминал.
     
  14. ArchSaur

    ArchSaur

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    40
    Да как же это можно слушать?
    Это что разве музыка? Это же не музыка!

    Это модерновая профанация того высококлассного олд-скульного дез металла который парни нарезали на ранних альбомах:

    ((-:

    (Надеюсь шутка будет понята правильно (-: Декапитейтед люблю с ранних альбомов (-: )
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    Catsky и INHELLER нравится это.
  15. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
  16. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Скажи спасибо, что авторство указали.
     
  17. ArchSaur

    ArchSaur

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    40
    INHELLER нравится это.
  18. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Хм. Как-то одновременно и много всего хочется написать в ответ, и как-то совершенно ничего не хочется писать в ответ (постов про критику). А то как-то вот... Но напишу чуть.

    Catsky
    Ну, тут только нужен бывалый любитель какой-нибудь экстремальной музыки. Который уже, с одной стороны, наслушался своей любимой музыки и уже может спокойно что угодно воспринимать (короче, чтобы не был типа снобом). С другой, спокойно слышал все детали, любого направления.

    Хы, про возможную ангажированность, я долго думал, ехидно заметить это, или нет. ^_^ Правда тут не обязательно зарплата, но сомневаюсь, что ситуация с этим, в музыкальных журналах, сильно отличается от игровых.

    dSidr
    А вариант, что меломан может прочувствовать и разложить всё это, но не сможет объяснить что там и как, и каким образом лучше сделать (не изменяя задумки)... Хм... Долго думал, но если что, не про меня. Я как-то менее детализованно, обычно смотрю на композиции, а изменения которые я бы внёс, точно были бы куда глобальнее.

    ArchSaur > Ну, чистый Death Metal - это святое. \m/
    Если честно, не ожидал такого ответа, но подсознательно надеялся. ^_^

    Про Decapitated: Offtop
    Ну, мне в начале их альбом Negation попался, так что привык к их хм... Более тяжёлым альбомам. Их собственно и слушал, да и именно тяжестью зацепила, в начале группа. Но надо бы хорошенько и старые альбомы изучить. Просто слышал что они распались, но наверное, снова воссоединились. Новый альбом показался каким-то странным, но меня что-то сильно прёт от этого трека.
     
    ArchSaur и dSidr нравится это.
  19. Rottiger

    Rottiger

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    440
  20. GorguliaTimes

    GorguliaTimes

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    61
    Довольно паники. Все эти сайты - это не хостинг, а "mp3 search engine". Ругать их - ругать себя, или того, кто залил твою композицию вконтакте. vk.com - это аудиохостинг, у этого аудиохостинга есть приличное API. mp3*amster и все им подобные используют это API и пару типовых трюков, чтобы иметь доступ к базе музыки VK. Серверы снимать не нужно, своего контента не надо, а приходящие по ссылкам "скачать mp3 бесплатно" халявщики будут дружно жать на твою рекламу.

    Так что никто ничего не уводил. Между прочим, закрыть музыку вВК вообще нельзя. Так что если хотите конфиденциальности и контролировать распространение музыки - ищите другие способы.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление