1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.
    MartyPC - пожалуй, самый точный эмулятор IBM PC XT + CGA из существующих. Демо Area 5150 идёт без проблем. Чтобы подчеркнуть весомость этого достижения в среде эмуляторов стоит отметить, что на реальном железе данное демо нормально на 100% работает только на оригинальных IBM PC 5150/5160 с оригинальными же CGA-адаптерами. На практических всех совместимых XT-клонах или других моделях от той же IBM будут те или иные косяки. Как и практически во всех других эмуляторах.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    внезапно! Quake 4 на RTX 2080 TI:
     
    gotten нравится это.
  4. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    691
    В сообщении @netsky2004 речь ведь про встройку самой Интоль, а не карточек от InVidia или АМУДе.

    Я не удивлюсь, если это действительно так, ведь несколько лет назад Интоль полностью вычистили свой сайт от ПО для старых ОС, XP и старее, теперь "дрова" можно отыскать лишь на снимках archive.org или где-то на стороне. Плевать, что такое "железо" ещё осталось на руках, пользователям могут идти и "В" и "НА". На их выбор. "Любезная" Интоль именно в этом никого никак не ограничивает.
     
  5. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    --- добавлено 7 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 7 июл 2022 ---
    Это когда старый OpenGL отменили?, у меня на 1650 супер с последним драйвером и 10кой со всеми обновлениями DOOM 3 запускается без проблем. У меня комп хоть и 2014ого года но драйверов под XP для встройки уже нет, так что XP можно поставить если только видео старое вернуть. А на встройке вообще не рекомендуется играть, даже в старые игры.
     
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    691
    Под встройку Haswel были, у меня лежит 14.56.0.5449 (February 07, 2014), там в "прочтименя" указано:

    *************************************************************
    * The Intel® HD Graphics driver for Windows* XP is advocated for
    * 4th Generation Intel® Core™ processor graphics (Haswell) embedded designs.
    * It is not Plan of Record, and is not validated or supported for traditional
    * client designs.
    *************************************************************

    И в igxp32.inf куча названий "Intel Haswell HD Graphics - GTx".

    Если выбора нет? Для примера, маломощный ноут с одной встройкой Интоль, в нём ничего не обновить, сносно играть можно в новые игры лишь в простенькие (2D) или же хорошие старые.
     
  7. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    Спасибо, значит плохо я тогда на сайте интола искал, будем знать.
     
  8. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.746
    Хз, у меня ноут lenovo 580 под ХП только встройка, intel hd2xxx . Производительность достаточная, совместимость на удивление хороша, не хуже других точно. Так что я бы так не сказал.
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    @netsky2004 в своём сообщении, по своему обыкновению, основываясь на опыте на свей говно встройке, загрёб все карточки под одну гребенку:
    что и было опровергнуто.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
  10. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.443
    Недавно вышло обновление 86box 3.6 3850 с режимом DIRECT3D 9. Но при включении этого режима уровень возможности эмуляции резко падает ниже 40% поэтому надо синхронизировать частоту вручную на 70 Гц (частота для стандартного VGA) во внешней ОС через экспертные настройки видео. Надо знать что в отличии от PCem и VARcem в 86box режим синхронизации для плавного движения 3D графики в играх возможен только на PCI видеокартах
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2022
  11. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.443
    Перепробовал почти все CPU и видеокарты. И понял что дело не в них, а в эмуляторах. Почему эмуляторы ПК не могут идеально эмулировать графику как DOSbox? Возможна ли идеальная эмуляция графики в эмуляторах PCem, VARcem и 86box как в DOSbox.
     
  12. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    713
    RU: Идеальная эмуляция графики, вероятно, потребовала бы намного больше ресурсов процессора и была бы не очень плавной (особенно в контексте видеокарт 3dfx).
    PL: Idealna emulacja grafiki prawdopodobnie pochłonęłaby dużo więcej mocy procesora i byłaby mało płynna (zwłaszcza w kontekście kart graficznych 3dfx)
     
  13. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    А что не так с графикой в PCem ?, я что-то ничего там не замечал и в чем выражается идеальная эмуляция графики в DOSbox?
     
  14. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.090
    если опустить что сравнение не совсем корректное - цели у программ и реализация разная...

    dosbox как разрабатываемый проект существует с конца 2001 - начала 2002гг, самая ранняя версия из стабильных и доступных сейчас - июль 2002г. (если верить ру-прессе, одна из первых заметок о программе - март 2002г.; по-моему это версия 0.2x или 0.3x должна была быть)

    pcem - более поздняя разработка, с 2007г., для большинства стала известна ближе к середине 201х

    dosbox = первый = идеальный, наверное поэтому :-)
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.693
    Господа, чтобы правильно понимать netsky2004, необходимо овладеть его языком и терминологией =)
    Пример "неидеальности" о которой идёт речь, проще всего увидеть на начальной анимации в Legend of Kyrandia, когда камера опускается вниз, показывая остров. Движение картинки в кадре должно быть идеально плавным, если всё корректно настроено. Если же наблюдаются подергивания (залипания) картинки на этом движении, значит в эмуляторе (не важно, досбокс это или PCem) неправильно настроены ограничение фпс, вертикальной синхронизации или типа рендерера, подходящего под драйвера вашей видеокарты. Настройки последней, кстати, тоже играют роль. "Идеальный" фпс в этой анимации, примерно 70-72 к/с. Этого не так просто добиться на обычном ЖК-мониторе. У меня, если что, монитор 240 Гц с фрисинком.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2022
    fedorov, kreol, Uka и 2 другим нравится это.
  16. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.746
    А что за монитор?
     
  17. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.443
    @TheMadLynx, рендер настроен правильно, ФПС настройки там нет, есть включение вертикальной синхронизации. Как я знаю что для режима VGA это 70Гц. Как ни крути редкие подергивания всё равно будут
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.693
  19. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.746
    А ты уверен кстати что фрисинкиу тебя работает в этой игре. В dosbox , у меня к примеру он работает только при включении рендера opengl, на d3d не работает, может что-то не так делаю конечно.
     
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.693
    @netsky2004, всё равно каждому лучше подобрать себе настройки самостоятельно. Я лишь упомянул относительно наглядный пример, ан котором можно пробовать их подбирать. У меня лучше всего получилось с выключенным v-sync но с включенным ограничением частоты кадров в конфиге DOSBox-X и рендерере Direct3D. В настройках драйвера видеокарты v-sync выключен, а фрисинк включен. Если на полный экран не разворачивать, а играть в окошке, то у меня плавно картинка движется и без ограничения фпс в DOSBox-X.
    --- добавлено 24 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 24 июл 2022 ---
    @Antr00plasm, так счётчик кадров монитор выводит свой собственный - это не программный мониторинг. Какие основания есть ему не верить?
     
  21. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.746
    Если герцы меняются в счётчике то работает, в d3d у меня не меняются только opengl. А в pcem/varcem freesync пока заставить работать не удалось вообще
     
  22. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.693
    @Antr00plasm, меняются. Причём, фпс разный в разные моменты-сцены игры.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление