1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.
    MartyPC - пожалуй, самый точный эмулятор IBM PC XT + CGA из существующих. Демо Area 5150 идёт без проблем. Чтобы подчеркнуть весомость этого достижения в среде эмуляторов стоит отметить, что на реальном железе данное демо нормально на 100% работает только на оригинальных IBM PC 5150/5160 с оригинальными же CGA-адаптерами. На практических всех совместимых XT-клонах или других моделях от той же IBM будут те или иные косяки. Как и практически во всех других эмуляторах.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Принято. Попробую исправить, возможны следующие варианты.
    1. Драйвера на видеокарту не последней версии.
    2. Установить обновления выходящие для Windows 95.
    3. Со звуком, сменить звуковую карту на другую. Или поставить драйвера, на Windows 95 звук из коробки завёлся.
    4. Smak видео погуглю, возможно кодеки для данного формата не стоят.

    Посмотрю и постараюсь исправить.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2023
  4. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    Чтобы наверняка выставил Sound Blaster 16 PnP. Эффект тот же.
     
  5. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    824
    @Jordan 63, всё бы ничего, да драйвер для выбранной звуковой не установлен.

    zvuk-v-sborke.png

    Находится в интернете он легко и непринуждённо. Устанавливается быстро.

    zvuk-v-sborke2.png
     
  6. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    934
    Пока проверил только StarSiege, в Pcem то и дело подвисания (даже на минимальном разрешении), тут плавненько все.
    Что-то я не то тыкал, проверил еще раз, все как прежде, Pcem намного шустрее.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2023
  7. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Последнее редактирование: 24 фев 2023
  8. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    824
    @Jordan 63, ну а если в настройках звуковухи сделать вот так:

    zvuk-v-sborke3.png

    Музыка в дос-играх будет в несколько раз лучше, да и в виндовских улучшится заметно.
     
  9. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    @Jordan 63, на моей стороне пока всё по старому. IRC падает при запуске autorun с CD с той же ошибкой 3dfx32v3.dll.
    На примере того же Treasure Island разницы не заметил. Как и если частоту процессора не трогать и оставить как есть, то звук также хрипит / заикается.
     
  10. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Думаю, чьт
    Я глубоко не копал, спасибо за совет.

    Я скачаю образы игр и потестирую в разных конфигурациях и на разных драйверах.
    --- добавлено 24 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 24 фев 2023 ---
    3dfx32v3.dll я погуглил, попробую разные версии данной библиотеки. Нужно еще покопаться на древних форумах:)
     
  11. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
  12. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Для работы следет установить:
    USB Supplement for Windows 95 OSR
    DirectX 8.0a
    Windows Installer 2.0 (Требуется для Daemon Tools)

    Позже обновлю сборку и добавлю программы и компоненты.

    Следующие игры запускаются и играбельны. Звук не хрипит. Игры не тормозят.
    Destruction Derby 2 - Установил с оригинального диска в Daemon Tools, эмуляция не работает, требует диск. Запускал rip версию.

    upload_2023-2-24_21-35-27.png
    Управление странное, я сначала думал игра зависла:)

    International Rally Championship - Установил Rip версию. Оригинальный образ с сайта качается второй час.
    upload_2023-2-24_21-36-23.png
    --- добавлено 24 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 24 фев 2023 ---
    Дополнение:

    Установил International Rally Championship с оригинального диска, все устанавливается и работает. Ура!
    --- добавлено 24 фев 2023 ---
    Сделаю новую сборку и протестирую оставшиеся проблемные игры.
    --- добавлено 24 фев 2023 ---
    Обновил сборку до версии V1.2

    Добавил следующий софт:
    USB Supplement for Windows 95 OSR
    DirectX 8.0a
    Windows Installer 2.0
    Daemon Tools 3.47
    --- добавлено 24 фев 2023 ---
    В новой версии 86box удобно примонтировать каталог, скопировать в него образ игры и смонтировать образ с помощью Daemon Tools.

    upload_2023-2-24_22-15-36.png
    --- добавлено 24 фев 2023 ---
    На новой сборке все ок. Видео проигрывается. Тестировал на оригинальном образе игры.
    upload_2023-2-24_23-25-53.png

    Проверил, на новой сборке звук не хрипит. Тестировал на оригинальном образе игры.
    --- добавлено 24 фев 2023 ---
    У меня звук выводится на встроенные колонки монитора по hdmi. Может ли это повлиять на слышимость хрипов?

    Я хрипов не слышу.
     
    lordi и Uka нравится это.
  13. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    @Jordan 63, отмечу, что сравнивал специфику со сборкой, ранее размещённой @Uka. Собственно конкретно к ней, почему в принципе рассмотрение каких-то альтернативных решений в целом стало иметь какой-либо смысл, было 2 вопроса - не поддерживается CD-Audio и нет возможности включить hardware-ускорение. Твоя сборка решает оба вопроса во всех играх, что я проверял, в т.ч. явно более универсальна чем те аналоги, что я находил в сети, но в тоже время остаются две общих серьёзных проблемы:

    1. Просадка частоты кадров. Ощутимая, не разница в 15 FPS между условными 45 и 60.
    2. Хромающий звук, с некоторой вероятностью следствие первого пункта.

    Для наглядности прикрепляю короткий фрагмент из Monster Truck Madness - загрузить (434 мб). И отдельно старт системы - загрузить (7 мб; кракозабры на старте по видимому связаны с тем, что запись у меня запускается по нажатию кнопки F4..., хотя не уверен). Разрешение экрана установлено как 640x480. В основной системе 1920х1080.

    В DOSBox SVN Daum (2015 г.) + Windows 95 (eng) таких проблемы у меня нет, как и нет её в системе в целом / в большом множестве игр, что мне доводилось запускать в чистом DosBox или местами VMWare с XP в прошлом в частности.
    Плату использую в данный момент встроенную, подключив обычные наушники через монитор, что работает через DisplayPort (HDMI не поддерживает частоту обновления экрана в 240 Гц). Для примера видео - Test drive: Off Road (1997). Был запущен через обычный DosBox, звук записан с наушников, игра достаточно проблематичная с позиции производительности, но некоторый перебор параметра cycles вопрос решил.

    По играм.

    - 1. International Rally Championship (1997, Windows). Смонтировал диск напрямую через систему, без использования Daemon Tools. Игра установилась, запустилась, CD-Audio проигрывается. Звук более-менее, хотя некие остаточные хрипы проскакивают. Из существенных недостатков - частота кадров. В сборке от Uka игра идёт плавно, хотя версия DirectX в ней ниже, 5 или 6 если не ошибаюсь, здесь же есть весьма заметные просадки.
    +/- 2. Treasure Island (1995, Windows/Windows 3.x). Без перемен. Если запустить игру, выбрать цифру один и прослушать первую фразу "When I was a boy...", то диктор заикается, как бы произнося фразу по 2-3 раза, тоже происходит с последующими фразами. Собственно говоря местами возникающий хрип конкретно здесь является следствием этого пункта. При этом имеющиеся 4 мини-игры и анимации работают нормально.
    - 3. Monster Truck Madness 2 (1998, Windows). Смонтировал диск напрямую через систему, без использования Daemon Tools. В лобби сильно хрипит и заторможен звук. Графические настройки выставил на максимум, выбрал 3dfx. Работают, гонки запускаются, но просадка частоты кадров весьма ощутимая.
    +/- 4. Destruction Derby 2 (1996, Windows/DOS). Смонтировал диск напрямую через систему, без использования Daemon Tools. Установилась нормально, запускается, CD-Audio работает, частота кадров несколько отстаёт, но не столь ощутимо в сравнении с другими примерами. Примечание - дисковод у меня идёт под буквой D. В основной системе выключил привод, что позволяет в ней Daemon Tools занимать диск D.
    - 5. Monster Truck Madness (1996, Windows). Результат в целом идентичен пункту 3.
    +/- 6. Super Bubsy (1995, Windows, файлы). Схожие с большинством других пунктов проблемы - подхрамывает частота кадров, иногда запаздывает звук. В остальном работает нормально.
    - 7. Math Ace, Jr. (1994, Windows 3.x). Идёт с серьёзными просадками и проблемами со звуком, хотя из всего списка это пожалуй наименее требовательная игра.
    - 8. Screamer 4X4 (2000, Windows). .ISO система почему-то не распознала, смонтирован папку в привод, из неё подтянул образ в Daemon Tools в другой привод. Все 3 exe-файла ссылаются на отсутствие ws2_32.dll. Рип-версия также не запускается, выдаёт ту же ошибку.

    Итого прогресс уже заметный если сравнивать с большинством альтернатив, что местами ряд игр просто не переварили, но вопросы остаются.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2023
  14. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Скинь плиз ссылку на сборку.
    Я хочу сделать универсальную сборку, не заточенную под конкретную игру. А именно универсальный ПК тех лет, конечно делаем поправку на эмуляцию. И так же я данную сборку использую для тестирования и разработки фреймворка.
    По просадкам fps, у меня есть предположение о том, что voodoo 3, поддерживает вплоть по DirectX 6 или 7. В сборке используется DirectX 8, банально dx может обрабатывать графику на ЦПУ. Но это не точно. Нужно разбираться.
    Есть идея. Установить на сборку официальный windows 95 с CD, я устанавливал с диска золотой софт. Дальше установить всё официальные обновления.
    Протестировать каждую игру с dx 5, 6,7,8 и сравнить fps. Дополнительно протестировать разные версии драйверов и разные видеокарты, это и voodoo, ati rage и найти лучшую беспроблемную видеокарту. И все изыскания мониторить дополнительным софтом, загрузка процессора, видеокарты. Поиграться с конфигом и эмулируемым железом.

    Ещё будет интересно протестировать под windows 98, есть ли существенная разница в производительности.
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    Voodoo3 Drivers
    31 Jan 2001
    3dfx Voodoo3 V1.07.00b
    2200k ZIP
    Beta, DirectX8 Driver, NO 3dfx Tools
     
  16. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Спасибо за инфу. Осталось проверить какая версия драйвера установлена в сборке.
     
  17. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    @Jordan 63, https://static.old-games.ru/utils/DOSBox_Win95_En.rar.
    Очевидно, что если на ощутимо более слабой конфигурации лагов нет, то что-то не так.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2023
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.327
    @Jordan 63, спасибо за сборку!
    Попробовал её сейчас со свежекупленной игрой, которая называется "Diablo II" (русская пиратская версия, которая у меня не запускается на Windows 7). Всё бы хорошо, но - та же самая крайне неприятная проблема, которая наблюдается почти во всех Windows-играх в PCem: заикается звук :(
     
  19. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Нужно немного доработать напильником:)

    Я в свободное время меняю в сборке железо и проверяю на тормоза и проблемы со звуком.
    --- добавлено 27 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2023 ---
    В процессе тестирования. Сейчас хочу сделать сборку на Windows 98, почему то у меня есть уверенность, что должно быть получше.
     
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    934
    У кого-нибудь получалось добиться плавной работы DeathDrome в Pcem или 86Box? При любом разрешении и любой частоте процессора, игра работает как-то дерганно и заторможенно...в dosbox win 98 все плавненько и быстро. Понятное дело, что Dosbox быстрее в плане эмуляции проца, но все-таки игра не настолько уж требовательна, 160 на максимальном разрешении требует.
    Все разобрался, оказывается надо было намного производительнее проц выбирать, думал не потянет...на celeron 366 все отлично, даже лучше чем с dosbox.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2023
  21. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    Если заикается звук то у вас компьютер не тянет эмуляцию, а как мне помнится для нормальной работы Diablo 2 нужно что то от Пентиума 2 233, а для нормальной эмуляции в PCem для этого нужно что то в районе 6-7ого поколения интоль, желательно i7 и кстати Diablo 2 пиратская у меня запускается на Win 10 при некотором шаманстве, так что и на семерке по идее должна работать.
     
  22. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    К слову отмечу, что у меня i7 4930K, так что дело навряд ли в этом.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление