1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.
    MartyPC - пожалуй, самый точный эмулятор IBM PC XT + CGA из существующих. Демо Area 5150 идёт без проблем. Чтобы подчеркнуть весомость этого достижения в среде эмуляторов стоит отметить, что на реальном железе данное демо нормально на 100% работает только на оригинальных IBM PC 5150/5160 с оригинальными же CGA-адаптерами. На практических всех совместимых XT-клонах или других моделях от той же IBM будут те или иные косяки. Как и практически во всех других эмуляторах.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.260
    @UnknDoomer, как настоящий Копетан Очевидность замечу, что это четвёртое поколение. (Я не знаю какая между ними разница в частоте и IPC)
     
  4. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    934
    Этот процессор в сингл потоке не особо-то далеко от моего старого фенома ушел, который выше 75 - 90 mz с трудом справлялся. Тем более что 86box куда требовательнее Pcem.
     
  5. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    Minimum system requirements and recommendations:
    • Intel Core 2 or AMD Athlon 64 processor
    • Windows version: Windows 7 Service Pack 1, Windows 8.1 or Windows 10
    • Linux version: Ubuntu 16.04, Debian 9.0 or other distributions from 2016 onwards
    • macOS version: macOS High Sierra 10.13
    • 4 GB of RAM
    Например такая сборка,
    работает плавно, но вот в качестве универсальной конкретно мне её задействовать не удалось.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2023
  6. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    и будешь ты эмулировать на полной скорости на процессоре из минимальных системных требований в лучшем случае 386...
     
  7. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    @R4kk00n, сейчас немного погуглил, найдя среди прочего пример на основе i7-10700, где всё ещё куда более печально, чем у меня. Не знаю, что использует @Uka, но конкретно Diablo II вероятно всяко легче развернуть без эмуляции. Что до меня, то вопрос в более "нишевых" играх.
    По рекомендованным данных не нашёл. Если же для эмуляции предполагается наличие сугубо i9-13900К, то в топку такую эмуляцию и решения. DosBox, при прочих издержках, тогда окажется кратно лучше.

    По факту же, судя по всему, вопрос уходит в глубину настроек и драйверов, с которыми, в случае готовых сборок, никто толком не заморачивается, если речь заходит об универсальности, а посвящённых в тонкости лиц ещё меньше:
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2023
  8. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.260
    @UnknDoomer, разумеется dosbox (особенно в варианте dosbox-x: на него можно поставить win9x если сильно припекло, это одна из целей разработки) лучше. Тебе настолько нравилось возиться с реальным железом чтобы во что-нибудь поиграть в 90-х, что ты готов повторять этот опыт сейчас с виртуальным?
     
  9. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    По сути да. Нужно брать напильник. Проверять конфигурации и т. д Но зато можно найти несколько сборов для золотой середины по производительности.
    --- добавлено 28 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 28 фев 2023 ---
    Я и сейчас вожусь и с настоящим старым железом, так и с виртуальным старым железом.
    Только между нами, тут большинство таким непотребством занимается:) ;)
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.260
    ... вместо того чтобы в игры играть!
     
    Колючий и Jordan 63 нравится это.
  11. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    934
    Проверил все вышеперечисленные игры, Pentium 233, никаких хрипов, да и просадок особых тоже. International Rally от 35 до 28, в среднем 30 где то, Monster Truck Madness всегда 18, вторая часть на фрапс почему-то не реагирует. В Bubsy 59 в среднем, бывает до 120. На глаз просадки даже не заметны. Ну и две win 3x игры, они кажется шустрее на 75 mz работают, как и в Pcem, но со звуком проблем нет на любой частоте.
     
  12. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    Отчасти потому я в надежде и обратился в "тёмные" недра форума, где, как говорят, обитают любители "жёсткого компьютерного BDSM", скрывающиеся под вывеской "Hard & Soft".

    @Jordan 63, нашёл такую сборку с DosBox-X, Fatal Racing (Whiplash) : Gremlin Interactive : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive, Fatal Racing (1995, DOS), накатил поверх последнюю версию DosBox-X. Эмуляция 100%, идёт плавно, правда на борту нет Windows. Не сможешь глянуть на предмет доснабдить её Windows 95? Я бы затем тогда проверил ранее упомянутую серию игр в сравнении с 86Box. Если пойдёт нормально, то добавлю её среди прочих в мануал - DosBox-X в нём пока отсутствует.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
  13. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    934
  14. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    @gotten, смотрел ранее, были проблемы. Есть подозрение, что и других компонент не хватает.
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.327
    Это как раз понятно. Просто в PСem имеется ползунок "Длина буфера" или что-то в таком роде, который помогает в подобных случаях.
    А в "86box" я такого не вижу.

    "Пентиум 2" - вряд ли: в требованиях стоит просто "Pentium 233".

    У меня i5-3570K. Это какое поколение? Третье?

    Да, я тоже уже разобрался. На Windows 7 заработало с пиратским патчем 1.05b!
    Разумеется, с официальным патчем 1.14 тоже запускается, но на английском (что мне в данном случае не нужно).
    И это та игра, которую всяко лучше запускать напрямую, без эмуляции.
     
  16. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    У меня на i7 4790 эмулируется без заикания звука максимум 166mmx на PCем, на 200 почти у всех игр звук заикается.
    Судя по сайту интола это третье поколение.
    --- добавлено 1 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2023 ---
    Да, третье.
     
  17. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Да посмотрю. Я правда недавно узнал о Dos box x. Оно умеет в поддержку аппаратного ускорения 3D?
    --- добавлено 1 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2023 ---
    Протестирую на сборке с windows 95 Diablo 2. У меня проц i5 11400, возможно из за этого вывозит? И нет хрипов звука.
     
  18. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.049
    В упомянутой сборке задействовано, помимо этого Setting up 3dfx Voodoo in DOSBox-X, вплоть до возможности dgVoodoo подсоединить, что должно упростить вопрос. Ещё из интересного:
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.479
    А глайд врапперы к дос боксу прикручены уже как лет 8-10 назад...
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    934
    Но готовых сборок именно на основе dosbox-x я что-то нигде не видел.
     
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.388
    Я в этом году ни в одну старую игру ещё не играл на старом делезе. Да и треть прошлого прихватить можно ещё, наверное.
    Только древними железяками обмазывался по впоможности в свободное время. :)
     
  22. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    934
    А Pcem x-input поддерживает или нет? Что-то у меня не выходит добавить пад в Gaming option, пишет ваш гейм порт и драйвера не сконфигурированы, хотя в настройках Pcem все выставлено. Помню с геймпадом F 310 вообще проблем не было, сразу добавил нужный вариант и заработало. Win 98, Pcem 17. А, дошло, надо было с диска вин 98 драйвера поставить)
    Нет, эту проблему не решило...устройства добавил, но теперь пишет not connected (2 axis 4 button)
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление