1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PlayStation 5

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Дарк Шнайдер, 16 апр 2019.

  1. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Это будет нечто нишевое в любом случае, т.к там многое от Нио взято. У него боевка была такая, что и 500 часов там можно провести, и все еще неправильно играть\непонимать\не знать многие сетапы и т.д. Ну или будут играть как в соулслайк и говорить - кривой соулслайк это, да.
     
  2. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    846
    вот я тут нашел инфу, например мк3 ultimate и прочие топовые релизы на момент выпуска для genesis/snes в 1995 стоили 70 долларов, тоесть по сегодняшним ценам все 150 долларов или 14000 рублей.
    ну и кто сказал что игры дорожают ?
     
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Лично я не верю в "инфляцию" при сравнении цен. Тем более последние лет 20 цена игр как была от 50 до 70 условных единиц, так и остается. А все эти конвертации "по сегодняшним" это от лукавого.
    --- добавлено 26 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2024 ---
    За 90е, конечно, говорить не буду т.к. был слишком мал и не застал особо. А вот 00е уже в более-менее осознанном возрасте были. И то что курс "у нас" скакал туда-сюда, это вообще к делу не относится. Что в 2001 году на страницах журналов видел релизы за 60 баксов, что сейчас самый популярный ценник все те же 60 баксов.
    --- добавлено 26 фев 2024 ---
    А попытка "нащупать цену" говоря "вот то что много лет назад стоило вот столько, нынче стоило бы гораздо гораздее" это раздутая чушь, на которую все ведутся - только непонятно для чего. Наверное, в угоду перекупам старья. И доходит до абсурда... самим не смешно?
     
  4. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.455
    Цена - да, а номинальные доходы - нет. В 1995 г. номинальный медианный доход американской семьи примерно $35000. В 2022 г. - примерно $74000. Т.е. при тех же номинальных ценах игр купить можно больше, и в реальном выражении цены на игры действительно снизились.

    Хотя в 90-ые можно было найти ценники поскромнее за более старые релизы, различные компиляции и подобное. Как и сейчас, впрочем.
     
    Pike1981 нравится это.
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Ну я вот говорю, что в эту байду не верил и не верю. На какие-то товары цены гуляли "тогда" и "сейчас", как и зарплаты. Так что это все переливание ведер, попытки что-то там сопоставлять.

    p.s.
    Терпеть не могу привычку американцев мерить доход в "сумме за год". В отличие от нашей привычной "за месяц". Впрочем, у них много чего не как у людей, тот же формат написания дат... :diablo:
    --- добавлено 27 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2024 ---
    Вот кстати единственно интересный аргумент - кажется, такой "вакханалии щедрости" со скидками в те года не было. Наверное, заслуга "цифрового товара". Я про распродажи до 75% и ниже в steam/psn и прочее.
    --- добавлено 27 фев 2024 ---
    Еще кстати из забавного. Что в конце 90х - начале 00х была классическая ситуация "хороший комп стоит 1к баксов, хороший ноут стоит 2к баксов", что в 2015м я такое наблюдал. Потом оно конечно из-за бума майнинга и пандемии несколько поплыло, но тоже было прикольно это понять. Но тут случай с "когда компы устаканились", так-то я знаю что "гораздо раньше" они стоили прям очень диких денег, это да.
     
  6. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.455
    Тут хоть верь, хоть не верь, а в относительном выражении по приведённым данным цена на игры упала почти в два раза (разумеется, с точки зрения типичного американца). Без всякой "конвертации" и прочих сложных вещей вроде расчёта инфляции. Тупо берём годовой доход и идём в магазин тогда и сейчас. Кстати, на компьютеры цена упала гораздо больше.

    Была, просто в другом формате и больше привязана к конкретным торговым сетям.

    Мне вспоминаются статьи из "Компьютерры", где авторы мечтали о компьютере за $500. Тогда это было чем-то немыслимым. А сейчас поди ж ты - давно обыденная реальность.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  7. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    846
    сейчас и с железом тоже гораздо проще. например я сейчас сижу на i7 9700к и мне норм, тянет пока что все игры, а поставил я его в 2018 году когда он был топ.
    но чтобы я также сделал в 1995 а в 2001 мне было комфортно ? да никогда.
    сейчас компы гораздо дольше имеют актуальность чем в 90х и 2000х. купил бы я в 1995 например свежий pentium 166 а то и pentium 200 и чтобы я делал с ним в 2001?
    а кто-то говорит что железки дорожают. ну ну.
    сейчас человек который хочет играть в топовые игры тратит от дохода на порядок меньшую часть, факт.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  8. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.244
    @SandMartin, а видеокарту сколько раз поменял с 2018-го?
     
  9. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    846
    я 2 раза, но я гик в этом, для обычного же геймера даже сейчас таже rtx2080 2018 года может работать практически со всеми проектами с играбельным быстродействием. а что там было в 1995 ? никакая видяха из 1995 не потянула бы те же half life или quake 3 или не дай бог operation foashpoint из 2001 в приемлемом качестве.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Вот эту тему называют diminishing returns, вроде. Про то, что "прогресс потерял темп" по сравнению с тем как раньше. Хм.
     
  11. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    846
    да и развитие графики тоже ))
    кстати, хороший пример

    diablo 2 из 2000 года требует p233mmx которым в 1995 не пахло, а diablo 4 из 2023 видяху требует gtx660 и проц дешёвый i5 2500 которому 12лет)

    про графику, кто-нибудь получил waw эффект при переходе с ps4 на ps5? я нет.
    никакие ремастеры на пс5 не вызвали такое чувство, как и например сравнение gran turismo sport и gran turismo 7. тоже самое, чтобы увидеть разницу в графике нужно разглядывать под лупой. видимо уже вплотную приблизились к фотореализму и к пределу.
    теперь игры разве что вширь разрабатывать, чтоб игра учитывала всякие мелочи.

    я больше скажу, последнее время тянет на инди проекты а топовые работы не вызывают таких ощущений как раньше, когда ты покупал новый картридж для sega или новый диск для ПК в 1997 и каждый раз ждал что-то этакое.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  12. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Нет, но разницу сразу видно. Особенно при сравнении версий Wo Long для зы4 и зы5, мда. Пример неудачный, но...
     
  13. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.653
    Там слишком плавный переход был. У меня главный вау эффект был от скорости загрузок.
     
  14. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    @B13, это из-за hdd -> ssd?
     
  15. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.653
    Кишмиш нравится это.
  16. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    370
     
  17. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Не, там больше про такое -

    ai.ytimg.com_vi_OuXjXvY5r_Q_maxresdefault.jpg

    Без шуток.
     
  18. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    370
    Это называется плохая оптимизация под старые консоли, не более того. Ещё один повод и довод, чтобы брали новые приставки. Так же тема что и обновления для айфонов, которые тормозят старые модели, чтобы потребители брали новые - Apple confirms it's slowing down your old iPhone - but for good reason



    Не вижу ничего преступного, пока прогрузится моделька, станет такой же как справа. Текстуры в UE помним? Ну а что тогда.
     
  19. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Ну у меня не было времени ждать "прогрузки", которая никогда не наступит, поэтому просто вот играл на пс5.
    О чем, собственно, и говорю. Вопрос шел о том, есть ли вау эффект от перехода на. Нет, его нет. Но заметная разница есть.
     
  20. Kseraks пропащий задрот

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.225
    Разница есть, а игр нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление