1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последние пройденные игры (2021)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем ВВВ, 2 янв 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    436
    Насчёт старых игр верно заметил. А новых? :-)
    Вы заметили, что в последнее время главных персонажей девушек/женщин значительно больше стало в играх (заметил по инди-сектору прежде всего)? И если во времена Tomb Raider/Bloodrayne никаких задних мыслей по поводу влияния определенных сообществ не было, то теперь у меня они периодически появляются.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
    rusty_dragon и Daniel Craig нравится это.
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.348
    Я про это уже писал в своем предыдущем посте. По такому критерию самые фемские фильмы получаются про Эллен Рипли и Сару Коннор.
    Нет, есть, конечно, всякие TLOU2, сделанные чисто ради повесточки, но даже сейчас таких игр очень мало.
     
    Кишмиш, Digital Ronin и Rottiger нравится это.
  3. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.677
    Это "мужское население" просто годных мелодрам не видело. Ему же хуже, впрочем.
    --- добавлено 10 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 дек 2021 ---
    Кстати... To the Moon, Brothers: A Tale of Two Sons, практически все квесты Джейн Дженсен, что я играл (Gabriel Knight 1-3, King's Quest 6), наверное, достаточно сентиментальны. Но можно ли назвать их "дамскими" играми? Ни в коем разе.
     
    Кишмиш, Дарк Шнайдер и Eraser нравится это.
  4. Rottiger

    Rottiger

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    440
    Если в каждой щели видеть повестку, то и хентай обвинить во влиянии определенных сообществ, потому что там девушек больше, чем парней.
     
    Infernalw и Кишмиш нравится это.
  5. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.899
    ждём Die Geisterfrau
     
    Кишмиш и Rottiger нравится это.
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.348
    Да смотрит мужское население мелодрамы, просто не надо путать мелодрамы вообще и "женские мелодрамы".

    Так же как не надо путать Женское Юмористическое Фэнтези с Асприном или хотя бы Фраем каким-нибудь.
     
  7. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    436
    У меня начало было положено после Dragon Age 2, а закрепилось со временем когда другие игры начали выходить :-) Недавно смотрел Insert Coin посвященный становлению Midway (познавательный фильм в общем-то), там вставили девушку с разноцветными волосами, ничего полезного или важного она там не сказала. Но сказала что-то вроде "Nintendo не такая" (имелось в виду жестокость в видеоиграх). Мда, сказал бы я, какая она :-) Полез узнавать кто такая, оказалось профессор в университете. Преподаёт историю видеоигр, пишет статьи вроде "Игры для девочек", "Игры для феминисток", вручает награды за игры по тематике данных сообществ.
    Или недавний фильм про шахматы "Ход королевы", основан на феминистическом романе 1983 года. Прообразом главной героини многие считают Бобби Фишера. Но какие события должны были произойти в мире, чтобы этот роман обрел экранизацию сейчас?
    Понятно, что это одна из граней призмы восприятия, но в последнее время часто задаюсь вопросом какие идеи стоят за тем или иным произведением (касается не только вышеуказанных идей), готов ли я их принять.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
    Rottiger, Текстоплёт и dSidr нравится это.
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.348
    Fun fact: автор романа был не в курсе, что в снежной Soviet Russia давно уже женщины-гроссмейстеры играли на равных с мужчинами.
     
    Infernalw, rusty_dragon и Кишмиш нравится это.
  9. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.070
    Наравных в том смысле, что одна женщина могла примерно на равных играть против десятка мужчин?
    Остальных больше привлекала борьба за свои права вместо использования этих прав. :)
     
  10. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Я понимаю. И вовлечённости и сопереживания не будет, если пытаться себя пересиливать и вникать, но суть не в этом. Самое главное, что всё это отметается мужским населением уже на этапе понимания того, что ГГ здесь - женщина. Чисто психологический аспект. Так и с играми.

    Эти фильмы (и в большей степени их сиквелы) были направлены именно на разрушение того, о чём говорю я. Попытка переломить прочно укоренившееся в мужском сознании убеждение о том, что в целом женщины в своей массе не могут быть сильными. У них не получилось и это так и осталось исключениями, которые есть и в реальном мире, но они никак не меняют картину в целом. Нынче ещё больше активизировались, но всё ещё толку нет и не будет, так как все они лишь мотыльки-однодневки на фоне всей истории человечества.

    Ещё раз подчеркну, что я не о гендерной проблематике, а о внутреннем конфликте, который возникает (и чем сложнее жанр, тем выше вероятность), если игрок не эмпат, не пресытившийся махровый геймер или и вовсе не скажу кто. :)

    Это только если и вовсе станешь играть и поиграешь достаточно долго. А я талдычу о том, что этого в большинстве случаев и вовсе не будет, так как психологический аспект заключается в том, что игра уже отметается на этапе ГГ - женщина. С чего мы и начали тут.
     
  11. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.348
    Ну это уже какое-то махровое шовинистическое свинство и спермобачество, прямо как из радфемских агиток.
    Ни разу не видел такого, чтобы игру отметали на этапе ГГ - женщина.
    (Если действительно все ограничивается только этим этапом, а не навязывается всю игру повесточка).
     
    Кишмиш и Gerhalt нравится это.
  12. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.070
    Я в свое время со второго раза прошел Mass Effect Andromeda и оба раза выбирал гг женщину. Наверное главная причина, чтобы отделить эту игру от основной трилогии. Но все решения принимал исходя из своих личных взглядов. Наверное я и эмпат и пресытившийся геймер одновременно - но этож вроде норм, да? :blush:
    Не знаю что с третим пунктом, но по-моему уже первых двух достаточно, чтобы перекрыть большую такую часть потенциальных игроков, чтобы они не чувствовали внутреннего конфликта.
     
    Eraser нравится это.
  13. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Только "пресытившийся геймер". :) Так как "все решения принимал исходя из своих личных взглядов", а основной причиной было неигровое "отделить эту игру от основной трилогии".

    Скажу лишь, что, имо, ты очень высокого мнения об игроках в целом, а корни этого кроются в низкой репрезентативности маленьких сообществ по интересам. :)
    Давать этому какую-либо оценку не входило в мои планы. Это просто факт. Не я это придумал. Много различного рода статей и обсуждений за все эти десятилетия было. Проблема, повторюсь, не только игр касается.
     
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.348
    Ну так-то среднестатистический игрок играет в колду и жташечку, где женских чаров тупо не было никогда.
     
    Кишмиш нравится это.
  15. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.313
    @Eraser, я так отметаю, чего греха таить. Ну нэ можу, нэ можу я играть в таком раскладе, даже в шутан или диаблу (см. Культ: еретик кингдомс). Но я и в Ведьмака не могу играть из-за гг фиксированного с предысторией.
     
    Daniel Craig нравится это.
  16. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    О чём я и говорю. Явно не хардкорные олдгеймеры, вроде тебя, которые видели всё и не эмпаты, которые будут сопереживать девчонкам из условной Dreamfall Chapters. :)
     
  17. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.070
    А эмпат как должен делать? Не из личных взглядов, а в духе "что бы я чувствовал, если был не высокоразвитой творческой личностью, а тупой бабой"?
    Распространенный подход, но всеж это не эмпатия.
     
  18. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Применительно объекта обсуждения употребление данного термина вполне уместно, дабы простыни не писать, а ограничиться одним словом, а остальное - демагогия.
     
  19. Rottiger

    Rottiger

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    440
    С вышеперечисленными творениями лично не знаком, но соглашусь, что вставки/изменения материала с очевидной повесткой раздражают. Как пример, тот же HG101 -- сначала покрывает игры, затем заполняет статьи откровенным бредом о репрезентации / политоте, затем владелец участвует в травле фан-переводчиков из-за одного слова, которое "оскорбляет" группу людей.

    Однако, в таких случаях помогает голосование кошельком. А вот накручивать себя по этому поводу -- лишь нервы трепать.
     
    Кишмиш нравится это.
  20. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.070
    Вкратце:
    1 демагогия - это совершенно определенный набор полемических приемов
    2 для того чтобы ограничиться одним словом, нужно чтобы это слово означало именно то, в качестве чего его использует ограничивающийся
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление