1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последние пройденные игры (2023)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 1 янв 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    Marvel's Midnight Suns 2K не умеет продавать игры. Вся их прибыль идет от GTA и Цивилизации, которые стали хитами еще до покупки этой компании, а новые IP проваливаются с завидным постоянством. Вот и очередной капустник по комиксам Марвел провалился, хотя он как и игра хорош, так и как классический кроссовер-комикс прекрасен. Как игра, потому что опытные разработчики из Firaxis взяли классическую формулу ККИ из Slay the Spire, добавили новое измерение, проработали 16 уникальных персонажей, каждый со своей колодой, не забыли про хорошую анимацию битв и при этом всем, дали игрокам налету менять сложность игры. Хочешь потеть, прорабатывать синергию между различными персонажами, выбивать нужные улучшения для карт, ставь самую высокую, хочешь пыщь-пыщь и красиво - играй на низких. Причем я постепенно наращивал сложность, снижая на миссиях из DLC, потому что противники боссы в них оказались ну очень злыми.
    А что до сюжета, с одной стороны, банальное противостояние против очередного сверхзла с избранным на главных ролях, с другой - это классический капустник, главное достоинство которого заставить кучу известных персонажей взаимодействовать друг с другом как на поле боя, так и в быту. И для меня, именно последнее стало отдушиной, когда герои предстают людьми с недостатками и заботами, как это заведено у Марвел, а не полубогами DC.
    Вообщем, игра зашла мне как история и как игра, и мне очень обидно, что продолжение и развитие идей не будет.
     
  2. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.636
    Ну, кто хотел, тот купил.

    Зато не будет и нытья, что раньше было лучше.
     
  3. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    Но показали бы новых героев, новых злодей. Может Халка бы дали сразу. Ну и это Фираксис, у них прогресс идет в одну сторону.

    Ага с 75% скидкой.
     
  4. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.636
    Хотелось все-таки больше Вдову :D
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
  6. Cortez Cardinal

    Cortez Cardinal

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    154
    Прошел SIGIL II. Впечатления оказались несколько смешанными.

    С одной стороны, с первой части (и даже с его пробных отдельных уровней 2016 года) сохранился фирменный стиль Ромеро - повсюду проглядывают характерные красные трещины, очень умело используется темнота и даже тайники подчиняются единой логике запрятывания, отчего искать их становится весьма интересно (ты знаешь, что искать, но не знаешь, где). Хотя
    я ни за что бы не догадался стрелять в FIREBLU, если бы случайно это себе не проспойлерил.
    В ушах звучит весьма бодрый саундтрек, а на экране происходит задорное крошево демонических орд.

    С другой стороны, уровни стали длиннее и запутаннее. И тут как с Dimension of the Machine для Quake - вроде бы красиво и всего побольше, но под конец даже одного уровня ты начинаешь откровенно уставать. На прохождение каждого из 9 уровней у меня уходило от 40 до 60 минут, а ведь изначально я планировал пробежать весь эпизод за пару часов.

    Ещё одним утомительным фактором являются кибердемоны. Ромеро воткнул по одному на каждый уровень (на парочке карт их по два, а на E6M6 их аж целых три штуки). И все расставлены в исключительно неудобных местах, где от их атак толком не увернёшься. В итоге ты по 10 минут аккуратно их окучиваешь или же прёшь напролом и сейвскамишь.

    Мораль такова - я играл на Ultra-Violence. Не делайте так.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2023
    Шерсть, Gelior, ZoRg и 8 другим нравится это.
  7. Petrov-Vodkin

    Petrov-Vodkin

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    398
    Ну пока люди оценивают обновлённый оригинал у меня наконец то добрались руки до римейка первой Халфы.
    asteamuserimages_a_akamaihd_net_ugc_2304218742152373910_869954d11ea1df13d9120f24a9f46575b9a03e.jpg
    Отправиться в экскурсию по НИИ
     
    Шерсть, Caleb Cabal, Leiji и 17 другим нравится это.
  8. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.956
    Прошёл сокращённую игру Edna, онлайн-версию, хотя можно скачать основную и дополнительную под разные операционные системы — Edna - Out of sight, out of control by kcaze, Varun R.
    Забавные и не напрягающие головоломки, возможность перемотки в случае не устраивающих действий и тупиковых ситуаций. Не сумел собрать суши (не обязательная задача) только на двух уровнях из десяти.

    ai.postimg.cc_ctQS4xQ1_pirat.png ai.postimg.cc_PNZhM4BG_pirat2.png ai.postimg.cc_F74vCS4Y_pirat3.png ai.postimg.cc_VdW8xNfD_pirat4.png ai.postimg.cc_XrNb40X3_pirat5.png ai.postimg.cc_zyd1fPRh_pirat6.png ai.postimg.cc_S290DS1L_pirat7.png ai.postimg.cc_yJkC3XFb_pirat8.png ai.postimg.cc_McN27M5K_pirat9.png
     
    Шерсть, Leiji, Topser и 8 другим нравится это.
  9. Cortez Cardinal

    Cortez Cardinal

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    154
    В первое прохождение Half-Life (вернее, это был Half-Life:Source) именно это со мной и случилось. Я запутался в этой вентиляции, а потом случайно выпрыгнул на ту часть уровня, которую я посещал минут 30-40 назад (есть там один секрет между анонсом и получением которого проходится пара карт). Пришлось идти по второму кругу и танцевать с бубном около лифта, который не был рассчитан на повторную поездку.

    О да, доски получились шикарные! На N+1 был занимательный разбор их содержимого.
     
  10. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    Отель «У погибшего альпиниста» (2007) (PC)

    111111111111.png

    Не читал повесть братьев Стругацких, просто хотелось поиграть в какой-нибудь квест. «Отель «У погибшего альпиниста» привлек в первую очередь своей зимней атмосферой.

    Визуально игра выполнена в духе Syberia и The Black Mirror – модели трехмерные, локации пререндерные. Смотрится все красиво, картинка приятная. Разве что анимации не самого лучшего качества.

    Гемплэйно это типичный point-and-click, но разработчики, видимо, хотели разнообразить процесс, поэтому добавили еще и мини-игры. И лучше бы они этого не делали. Плохо сделанные аркады, которые, к тому же, не имеют особого смысла. К чему эти катания на лыжах? Лучше бы сделали просто анимированные сценки. А в бильярде мне потребовалась куча попыток для победы. Похоже, это было даже не обязательно. Не все, что скопилось в инвентаре мне в итоге пригодилось. Так-то ничего страшного, но мини-игры были явно лишними.

    Проходил игру с удовольствием. Было интересно бродить по отелю, изучать локации. События интриговали. Хотелось узнать, что за странности здесь происходят. А когда сошла лавина и отель был отрезан от внешнего мира, казалось, что сейчас начнется самое интересное. Но оказалось, что это уже финальная часть. А там… развязка меня просто убила. Вы серьезно придумали такой бред? Или это шутка? Проверил, оказывается, что в книге тоже самое. Ну не знаю… возможно, у Стругацких оно лучше преподнесено. Но тут сложилось впечатление, что делали-делали детектив, а в какой-то момент надоело или закончились деньги, поэтому быстренько сварганили финал из того, что первым пришло в голову.

    Но все равно общие впечатления от игры положительные. Хороший квест.

    7.0/10

    20231202211519_1.jpg 20231216170206_1.jpg 20231216170231_1.jpg 20231216221259_1.jpg 20231216222701_1.jpg 20231216225057_1.jpg 20231216225606_1.jpg 20231220161426_1.jpg

     
    Шерсть, Caleb Cabal, Leiji и 18 другим нравится это.
  11. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.956
    Прошёл Exolon Redux — Exolon: REDUX by Ben James
    Почти тот самый Exolon, с некоторыми изменениями, среди которых:
    — изменён дизайн и расположение объектов на некоторых экранах;
    — бесконечные жизни, при гибели количество ракет не восстанавливается;
    — бесконечные патроны, отсутствуют соответственно ящики с патронами;
    — препятствия можно разбивать как ракетами, так и очередями из патронов, и тоже самое и с двигающимися объектами, на которых попадание ракеты действует как патрон;
    — отсутствует временной краб, на одном экране можно оставаться сколько угодно долго;
    — скафандр теперь защищает только от мин, но не от зелёных столбов;
    — мелкие красные шарики теперь самонаводящиеся, постоянно приближаются к астронавту;
    — появились ящики с бонусами, добавляющими очки, вроде сдвоенных турелей;
    — двух-этажная пушка стреляет по очереди одинаковыми с той пушкой, которая появляется вначале; при этом нижний этаж начинает стрелять лишь тогда, когда подбит верхний;
    — самонаводящиеся ракеты сбиваются, и продолжают летать даже после уничтожения базовой станции, есть даже экраны где базовой станции нет вовсе;
    — между уровнями нет рулетки с бонусными очками, вместо этого дополнительные счётчики;
    — почему-то финальный экран № 150, хотя заканчиваем на № 125.
    Вообще-то нет, для получения бонусов надо проходить на время и без потерь.

    ai.postimg.cc_1nrSt8rC_level.png ai.postimg.cc_5YbcZxWw_level10.png ai.postimg.cc_wRjCj0vM_level11.png ai.postimg.cc_ZvYSyJfT_level2.png ai.postimg.cc_K4QFhgz4_level3.png ai.postimg.cc_f34QfcHq_level4.png ai.postimg.cc_S2d04wmH_level5.png ai.postimg.cc_684NZjhG_level6.png ai.postimg.cc_Ny1qJKSs_level7.png ai.postimg.cc_D8ZhvyJ6_level8.png ai.postimg.cc_PPRjPs1j_level9.png
     
    Шерсть, adamusan, Leiji и 11 другим нравится это.
  12. Tendre

    Tendre

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    72
    В октябре захотелось поиграть в какой-нибудь мистический квест. Вспомнил про Amber: Journeys Beyond. Первый раз в нее играл очень давно, когда мне было лет 15. Тогда мне игра показалась очень красивой и стильной, но какой-то сложный и непонятной, в итоге я ее быстро забросил. Став повзрослей прошел такие шедевры от Джонатана Боукса как серию Dark Fall и The Lost Crown (очень страшные квесты про приведения, особенно учитывая, что в свободное время он действительно охотиться за призраками). Думал что после Боукса будет не так страшно и интересно играть в Амбер, все-таки игра древняя. Но, когда Амбер запустился, я был приятно удивлен, в том числе и в плане графики: игра 1996 года, а выглядит и по сей день красиво. Сам процесс напоминает игры от Боукса: особняк населенный призраками, охота на призраков с помощью специальных девайсов и.т.п. Да и в плане страха там тоже все в порядке, особенно учитывая что я ее играл на даче, а в октябре месяца все садисты сбежали в город и я там был один. Кстати у меня там недалеко от дома, такое же озеро, как в Амбере. И по сравнению с Dark Fall Амбер мне показался более элегантным.
    AZ7-g1eXqUA.jpg 2250_49e0eb6aa3154.jpg

    Лет пятнадцать назад играл перед новым годом в Sanitarium. Сейчас вот захотелось поностальгировать по тому времени и по этой игре. Поэтому скачаю игру на флешку и поеду завтра на дачу играть в Sanitarium, бухать, кататься на лыжах и встречать новый год.

    Ребята с наступающим 2024 годом!
     
    Шерсть, Leiji, Gelior и 9 другим нравится это.
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    Song of Nunu: A League of Legends Story Очередная игра, посвященная миру Рунтерры, миру LoL. И в этом плане она образцово замечательная: знакомые по мобе герои путешествуют, встречают других чемпионов, используют знаковые способности. Много фансервиса, продолжение глобального сюжета.
    Но если рассматривать ее в отрыве от франшизы, то это красивая милая семейная игра про мальчика и его большого мохнатого друга-йети, которые путешествуют по заснеженному региону в поисках таинственного артефакта. Само приключение трудностей особых не вызывает, но мне кажется это намерено, чтобы играющий ребенок или родитель не нервничали лишний раз, а все вместе получали приятные удовольствия от совместного прохождения, как от хорошего мультфильма. А вот любителям сложных механик лучше пройти мимо.
     
    Шерсть, Gelior, A National Acrobat и 5 другим нравится это.
  14. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Прошел занятное приключение-головоломку FRAMED Collection.
    Включает в себя две части FRAMED, которые мало чем отличаются друг от друга.
    Игра как будто за основу концепции комиксы и превращает их в интерактивные объекты.
    Повествование идёт как в комиксах посредством отдельных кадров, которые расположены на одой странице. И в каждом кадре совершается какое-то действие. В данном случае всё динамично и персонажи получают анимацию.
    Так вот, простейшая задача: расположить кадры в таком правильно хронологическом порядке, что протагонист успешно преодолел все препятствия и трудности.
    В дальнейшем загадки могут быть усложнены. Кадры можно крутить (а значит меняется эффект совершаемого действия относительно других кадров), кадры можно чередовать повторно: ещё интереснее. Теперь можно зациклить перемещение протагониста, фигурально выражаясь "в трёх соснах" или подставлять кадры, на которых мы уже были, чтобы избежать опасности на другом кадре.

    Пару раз игра предлагала интересные новые идеи (разгадывание шифра от сейфа, от кодового замка на двери, чередование кадров для переодевания и другое). Такие фишки приятно разнообразили основной процесс перемещения комиксовых кадров. Хотелось бы увидеть развитие этой идеи и более занятный сюжет. В данном случае у нас есть некая абстрактная погоня за человеком с чемоданом. Кто он?.. Преступник, с набитым деньгами чемоданом, или секретный агент с важной информацией?.. Непонятно... Вот за него мы и бежим от преследователей, куда-то важный чемоданчик несём... Во FRAMED 2 то же самое, только мужчина другой.

     
    Шерсть, Topser, Gelior и 8 другим нравится это.
  15. Petrov-Vodkin

    Petrov-Vodkin

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    398
    [​IMG]
    Шутеры по Второй Мировой войне, сколь резок был взлёт этого узко специфичного жанра в первой половине 00-х. Хотя всегда найдутся любители приписать к этой тенденции серию Вольфенштайн, представляющую собой скорее приключенческий боевик на полях Второй мировой с элементами научной фантастики и мистики, или первые две Медали за отвагу, которые хоть чего-то значили исключительно в рамках прихода стрелялок на приставки.
    Покалдырим
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2023
    Шерсть, Leiji, Topser и 12 другим нравится это.
  16. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.067
    Наконец-то прошел HoMM3 Armageddon’s Blade.

    В свое время это был первый диск с игрой, который я купил для своего пентиума 120МГц. Сколько памяти было - не помню, так мало, что хватало только на один тип городов а при переключении новый подгружался с диска. Тогда, естественно, это было просто волшебство: шикарная музыка, тонны кампаний и сценариев, куча непонятных навыков и строений, по всей видимости, не просто так наугад раскиданных, а с точным расчетом расставленных каким-то высшим разумом.
    Без остановки прошел всю оригинальную RoE, а в AB уткнулся в фестиваль жизни.

    Несколько лет назад вдруг вдохновился роликами из ютуба и начал переигрывать, но только прям сначала, чтобы в этот раз уловить хоть основные повороты сюжета (к слову, не помогло). RoE в этот раз прошел намного быстрее, поскольку уже на первом заходе освоил основные принципы успеха - первый приоритет магия земли, второй воздуха, дальше логистика с поиском пути, пылесосим карту максимальным количеством героев и агрессивно давим одним с массовым замедлением а дальше еще агрессивнее с городским порталом и дверью измерений. Про RoE я уже отписывался пару лет назад.

    Но вот в AB опять застрял и теперь понимаю почему.
    Тут вроде как попытались провести работу над ошибками и убрать возможность заспидранить карту при агрессивной игре (и иногда небольшом везении) за неделю игрового времени. Вроде как несуразности поуменьшилось (на самом деле нет и это большой сюрприз вконце), но и веселье тоже улетучилось.

    По-моему, в первой кампании финальный сценарий специально защищен от прокачавшегося героя с ультимативной магией. Но это выливается в то что приходится по быстрому захватив все замки еще несколько месяцев копить армию для финальной битвы.

    Не обошлось без нововведений - миссии на захват всех шахт или источников войск на карте. Как это новое продемонстрировать в кампании? Худшим способом - самая большая карта с лабиринтами, тонна объектов для захвата и ограничение по времени. Причем если ограничение в 6 (или 8, не помню) месяцев, то захват с использованием максимального количества героев железно должен занять больше половины этого времени.
    В общем в этом заходе я кое-как домучил до фестиваля жизни и бросил примерно на том-же месте (все-таки пройдя последнюю карту фестиваля).

    Ну и теперь вернулся, надо добить.
    Без особо ярких негативных эмоций прошел игру с огнем, уже понимая чего примерно ожидать.

    И вот последняя кампания.
    В RoE последней кампанией был эпилог, здесь же вообще какая-то странная структура: заглавная кампания (и по названию и по эпичности) идет первой, а последняя кампания - юмористическая. Не только по сюжету, такое ощущение, предлагают посмеяться в числе прочего над условностями механики и ошибками дизайна. В лоре, конечно, всякое было, но герои все-же на мой взгляд всегда пытались выглядеть более стилистически выдержанными.

    Впрочем, юмор над ошибками дизайна никак не помогает в борьбе с ними.
    Допустим, нас высаживают на новую карту, присоединяют хорошую пачку войск и сразу дают пустой город. По мысли дизайнера, первое что должно придти в голову игроку - не захватывать шахты и исследовать окрестности, а прямиком топать в город, находящийся более чем в дне пути, где он подготовил последовательность сюжетных сообщений.

    Но все-же последняя карта оказалась сюрпризом.
    Под спойлер прятать не буду, и так все играли. Ну и сюжетной интриги тут особой нет.

    Говорит продержись 4 месяца пока на тебя со всех сторон нападают.
    Ну что значит продержись, у меня с прошлой карты дверь измерений и бонусом этой карты 2 ангела, пойду саботаж устрою кому-нибудь. Нашел у кого городов больше, начал прыгать в его сторону и в первый-же день запрыгнул в полностью отстроенный нейтральный город с граалем и городским порталом в магии. И этот город по сюжету закрыт палаткой (как позднее выяснилось находящейся на одном из вражеских островов - серьезно, да?) и парой артефактов валяющихся поблизости.
    Ну вот, думаю, что-то веселое началось под конец.
    Заберу артефакты и буду ждать 4 месяца в безопасности.
    Нет, конечно, минимум 3 архангела в неделю, начиная с нулевой, у врагов просто никаких шансов. На самом деле было бы интереснее что-то среднее - выскакивать по ситуации на огромные своры и пытаться откусить что-то существенное.
    В общем, вынес всех за полтора месяца и.. ничего. Мотай время под сюжетные сообщения как "все плохо и из последних сил" пока тебя не спасут.
    В итоге последняя кампания как концентрат наплевательского отношения к дизайну карт. Хотя какую-то долю веселья я под конец получил. Проблема в том что это веселье из разряда "игровые механики против дизайнеров".

    Резюме:
    Ничего сенсационного тут не скажу, сочетание гениальной музыки и отличных идей с так себе балансом и тяп-ляп дизайном. При том что, казалось бы, ну да кривой баланс скиллов, но как раз отсюда и можно черпать вдохновение - сделай так чтобы кампании были заточены под использование самых бесполезных навыков. Но тут надо что-то думать, проще просто до поры заблокировать самые имбовые заклинания, а под конец сделать гы-гы вроде квеста обмена 100 самоцветов на 100 руды и для большего смеха на следующей карте наоборот.
    Я помню как залипал в SoD наверное большей частью из-за сборных артефактов. Но, уже тогда была какая-то пресыщенность героями и у меня лично и в геймерской тусовке. Видимо, из-за вот такого наплевательского отношения к дизайну карт в сюжетной стратегии, ориентированной на сингл в моих ощущениях целостного восприятия игры не получается. Она без шансов распадается на механики игры и набор карт.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2023
    Шерсть, Leiji, Topser и 11 другим нравится это.
  17. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.636
    @Petrov-Vodkin, блин, это в этой локализации было "Это фашисты! За теми мешками!"? Или это где-то из CoD2, не помню уже.
     
  18. Petrov-Vodkin

    Petrov-Vodkin

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    398
    @angel-fear, Ну я этой фразы в игре не помню, ну или просто не заметил.
     
  19. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.067
    Кстати да, начал играть и обратил внимание. Зачем так было делать - непонятно, это была отдельная механика, как и то что самонаводящиеся ракеты нельзя сбить. Да и все изменения как-то делают игру более однообразной либо раздражающей. Ну и расцветка какая-то сильно вырвиглазая.
    Насколько помню проводил изыскания в какой версии проходить и не нашел ничего лучше спековской.
    На амиге к моему величайшему удивлению оказалась какая-то полная шляпа.
     
    AndyFox нравится это.
  20. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.956
    Особенно доставляет, когда летят сразу две самонаводящиеся ракеты при уничтоженной базовой станции.

    100 %, проходил с Z O R B A ещё в СССР. Безо всякого интернета умудрялись узнавать такие вещи.
     
    dSidr нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление