1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    Пока не сыграл в ящик (2007). В одной больничной палате оказались два пожилых человека - миллионер и автомеханик. Обоим поставили одинаковый диагноз - рак, и обоим осталось прожить всего по полгода. И они решили между собой: если эти полгода последние в их жизни, за это время надо успеть оторваться на полную катушку, посмотреть на мир и реализовать все свои несбывшиеся желания - их они выписали в один общий список. Но оказалось, что перед уходом в мир иной надо успеть не просто понаслаждаться жизнью, но и закончить самые важные дела...

    Очень хороший фильм, ироничный, но при этом весьма поучительный и грустный. Не думаю, что кто-то стал бы оспаривать, что знание срока собственной смерти угнетает. В главных ролях - Николс и Фримен, оба сыграли просто шикарно. В общем, мне фильм понравился.
     
    Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  2. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    140
    последнее что смотрел сериал скрежет метала,понравилось,жду 2й сезон
     
    Шерсть нравится это.
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    Солнце неспящих (1992). Тбилисский доктор Гела Бенделиани долгие годы трудился над вакциной от рака, ставя опыты на заражённых крысах. В его труды мало кто верил - в больнице над ним подшучивали и неоднократно увольняли. Дома дочь утверждала, что и без его трудов в аптеках хватает лекарств от всяких хворей. Единственный, кто помогал Геле в создании вакцины - старший сын Дато, ассистировавший ему в исследованиях и утешавший в трудную минуту. А когда доктор умер из-за роковой случайности (когда он сам себе вырезал аппендицит, ему в руки случайно попал грязный зажим), Дато взял оставшиеся от него записи в свои руки...

    Да, чуть меньше 2 лет назад я смотрел этот фильм и писал о нём, но ввиду того, что поздно вернулся домой из киноклуба и был уставшим, написал очень мало. Кроме того, при том что фильм мрачный, грустный и вовсе не поражает красивой картинкой, он добрый - это и заставляет его пересматривать. Вообще говоря, лучшие сюжеты о жизни в 90-е годы, на мой взгляд, исходят от формулировки "не мы такие - жизнь такая".

    О чём это? Ну, например, Дато в фильме - уголовник, но плохим его не назвать, поскольку этим он занимается для семьи, а банда, в которой он состоит, пытается копить деньги на улучшение жизненных условий (в диалогах слышно, что общак они пускают, в частности, на асфальтирование дорог). Бить и убивать Дато берётся только в том случае, если задевают его семью или подельников. Нечестно добытые деньги он "находит" под камнем (помню, на киноклубе эта сцена всех позабавила). Сам Гела вынужден терпеть все насмешки, поскольку он действительно не мается дурью, а занимается реальными исследованиями. Он тоже очень добрый человек - настолько, что говорит о сыне-преступнике в лицо его конвоирам: "Я не вижу в нём ничего плохого", и даже готов приютить совершенно незнакомую заблудившуюся бабулю на любой срок, пока её ищут родные.

    Добр даже главарь банды, в которой состоит Дато. Ну, вот хотя бы в финальной части взять реплику: "Дато, да не трогай ты его - видишь, горе у человека!" - а речь о наставнике из тюрьмы, который на глазах Дато бил его отца и которого Дато решил за это убить. И кстати об этом наставнике. Ему воздалось: по сюжету у него вскоре после того случая тяжело заболела маленькая дочка, он возил её в Россию, но она всё равно померла. И он сам не рад всему, что до этого происходило - сейчас только обратил внимание на реплику: "Не убивай меня сейчас - дай мне похоронить дочь".

    Хотелось бы ещё таких фильмов найти. Один знаю, люблю и неоднократно пересматривал - Ты у меня одна (1993). Да, конечно, фильмы такие морально тяжеловато смотреть, но их тянет потом пересматривать, углубляясь в подтексты. Конкретно о сабже - он на самом деле не содержит каких-либо сложных символов (разве только один рецензент углядел в сюжете какой-то библейский подтекст - не исключено, что он есть, но мудрёных нет всё равно), всё вполне понятно и прямолинейно. Даже излишком жестокости нет, а сцен с обнажённой натурой (это в 90-е!) избежали в принципе.
     
    Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  4. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.248
    В этом году перечитывал Хайнлайна "Кукловоды" и захотел посмотреть фильм 1994 года. Что-то долго руки не доходили и вот наконец собрался.
    На мой вкус "The Puppet Master"s оказался неплохой экранизацией одноименного романа Хайнлайна.
    Оценки несправедливо низкие, я считаю. :hmmm:

    К тексту близко и осовременили. Жаль, коротковат фильм и многое не попало в кадр. Ну даже так удачно.

    При этом восприятие романа Хайнлайна отчасти поменялось. Он писал в середине XX века, тогда в США общество было более консервативное и скромное. А у Хайнлайна ироничная идея была: приказ людям ходить почти без одежды, чтобы было видно, что на теле не висит паразит, контролирующий человека. Ханжеское общество США стеснялось раздеваться. В какие-нибудь 1950-е годы США так и было, но потом мода в одежде раскрепостилась и уже в 1970-е не было бы проблемой заставить людей ходить почти голыми, я так думаю.

    Аниматроника для изображения паразитов классная получилась и довольно убедительная сделали. Выглядят паразиты неприятно, сразу про пиявок думаешь.

    Сегодня много хороших книг можно было бы в формате сериала подробно изобразить.
     
    gamer42 и Шерсть нравится это.
  5. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.248
    Вообще такое настроение сейчас поймал, что охота смотреть всяко-разное из 1980-90-х годов, что обычно считается хорошо известными фильмами среди ребят, что росли в те годы и смотрели их на видеокассетах (или по ТВ в эфирное время).

    Вот только у меня довольно много пробелов среди таких вещей. Хоть и наслышан...

    Например, фильм 1994 года "Патруль времени" (Timecop).
    Жан-Клод Ван Дамм в качестве специального полицейского по вопросам нарушений путешествий во времени по имени Макс Уокер. Сюжет обошелся без сложных проблем и злодейств: тут всего-навсего есть сенатор, который хочет стать президентом США и для этого разными способами добывает деньги при помощи манипуляций во времени (например, заранее купить дешевые акции компании, которые в будущем подорожают).

    Причем путешествие во времени придумали именно в 1994 году. А дальше события происходят в 2004 году - более отдаленного будущего не показывают и концепция такая, что в будущее летать на машине времени не получится, так как его ещё нет. А вот возвращаться в прошлое и обратно - можно.

    В целом же первая половина ленты крепкая и бодрая. Мне понравился реквизит и декорации для изображения прошлого. Жаль, что кроме эпизода с 1929 годом и Америкой времён войны Севера и Юга не было других. Ну да, ещё актуальный на момент съёмок 1994 год :)

    Так что борьба со злом тут весьма приземленная. А эффекты изменения времени обыграны попроще. Самое главное, что алчный сенатор подкупает в том числе агентов из патруля времени, чтобы с их помощью увеличивать своё богатство и тратить деньги на свою избирательную кампанию. Но при этом у Макса Уокера всё же есть надежные товарищи. Даже после очередного изменения 2004 года, когда сенатор ещё более упрочил свои шансы на кресло президента, главгерой вернулся в агентство, которое стали сильнее прессовать и хотят закрыть, но его знакомые изменились не сильно и будут ему помогать.

    У главгероя в самом начале фильма убивают жену, но он не пытается злоупотребить своим положением и исправить трагедию. Впрочем, события складываются так, что он это сделает. И вот становится любопытно: он возвращается в своё время к живой жене уже такой, какой он есть: он не пережил сам счастливые годы с ней и рождение ребёнка, он их не знает... А что случилось с ним самим в будущем?.. Произошло замещение одного человека другим?.. Ну это такой парадокс получается. А то было бы в 2004 году два разных Макса: тот, который спас свою жену и тот, который всё это время жил...
     
    Последнее редактирование: 17 май 2024
    gamer42 и Шерсть нравится это.
  6. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.278
    Люди и манекены (1974)
    amedia.myshows.me_shows_small_d_30_d30e5742e0bcf32a98d9db854d23e629.jpg
    Пересматриваю шедевр, который смотрел еще в детстве с дедушкой.
    4-х серийный фильм, который скорее напоминает сборник рассказов Чехова - мини-репризы с социальной сатиры.
    Многие говорят, что он высмеивает бюрократию советского времени, но актуален он и вне этого времени.
    Главный порок, который поставлен в центр внимания фильма - высокая должность, бесконечные деньги и нулевая овтетственность за результат. Эта проблема живет вне времени.

    Райкин отличный ленинградский актер и режиссер. Не только бьет в нерв не то чтобы времени, а аж двух веков, но и отлично отыгрывает различные образы!
     
    Шерсть, Текстоплёт и Genesis нравится это.
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    @Topser, а я думал, Райкин - одессит... А фильм я фрагментарно видел. Он мне больше напомнил какой-то телеальманах. Особенно понравилась сценка о воспитании детей, которую я часто пересматриваю:
     
  8. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.278
    Из Риги. Но переехал в Ленинград - где учился и работал почти всю жизнь.
    --- добавлено 24 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 24 май 2024 ---
    Как мне сказали одесситы, Одесса и Ленинград - практически одно и то же.
     
    Genesis нравится это.
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    Зеркало для героя (1987). Психолог Сергей Пшеничный не находит общего языка с отцом, в молодые годы занимавшимся разработкой угольных шахт на Донбассе: тот жил при Сталине и придерживается соответствующих устоев, а Сергей - типичный представитель перестроечной эпохи. Но однажды Сергей со случайным знакомым, инженером Андреем Немчиновым, внезапно оказывается в послевоенном прошлом. Более того: в одно и то же время наступает утро 8 мая 1949 года, и нет ни возврата в настоящее время, ни выхода из временной петли...

    Фильм, предвосхитивший День сурка. Правда, литературный источник последнего вышел раньше. Но по фильмам Хотиненко обогнал голливудских коллег, даже при том что выпущен фильм не на Мосфильме, а на Свердловской киностудии, хотя она тоже не самая захудалая. Снят фильм интересно, погружает в послевоенную эпоху. Ну, и мотивацию некоторых персонажей достаточно легко понять... Нравятся мне такие работы, и на киноклубе их приятно разбирать.
     
    Шерсть, Mel Shlemming и dolbokluv нравится это.
  10. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    206
    Я понял этот момент в фильме так, что накопилась критическая масса противоречий, с которой психика агента уже не справилась - как та капля, что переполняет чашу, или соломинка, что ломает спину верблюда. Он понял мотивы команды "Светлячка", замысел которых раскрыть правду в этой истории. И сам агент тоже пытается понять, почему он преследует их. Ведь сам агент, насколько я понял, не злодей как таковой.

    Сейчас вспомнился фильм "16 кварталов", где полицейский, которого играет Брюс Уиллис, меняется так же, как агент в "Серенити".
     
    Последнее редактирование: 26 май 2024
    GreenEyesMan нравится это.
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    - ну как сказать, что не злодей. Завалил кучу народа. Причем, по его же указанию, уничтожили совершенно не причастных колонистов, которые просто на время приютили у себя команду Светлячка.

    Дело в том, что случайное "создание" пожирателей - это не самое большое прегрешение Альянса. Они по сути целую группу планет поработили.
    Так что это довольно странный сценарный ход. Этот агент должен был быть упёртым до последнего, а не поддаваться провокации.
     
  12. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    А в чем проблема? Помню, в Санта-Барбаре какая-то баба подожгла нефтевышку мужа с кучей пострадавших, и все зрительницы переживали, что ее, бедную-обиженную, могут за это привлечь...
     
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @gudleifr, Там и такое было?! Мдя.

    Чем отличается цепной пес правительства от настоящего патриота?
    Нельзя тупо умерщвлять гражданских и нонкомбатантов. Это тупо не достойно. Честь там воинская и все такое. Но у силовиков и спецагентов всяческих нет чести. Они как раз такие бешеные цепные псы, не задумывающиеся о последствиях.
     
  14. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Нарываетесь на политику.
     
  15. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    206
    Но ведь он изменился и даже помог команде Светлячка, поэтому он не злодей. Если бы он был злодеем по сути - то как раз был бы упёртым в злодействе до конца.
    Например, Энакин Скайуокер и Палпатин в "Звёздных войнах" - по сути как агент и правительство альянса в "Серенити".
     
  16. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @gamer42, Если бы Гитлер под конец войны взял такой и "ой, я был не прав, извините меня" - это бы сняло с него ярлык злодея? :)
    Заметил, что люди (большинство) как-то странно реагируют. Взорвался на глубине батискаф из спичек и желудей собранный с четырьмя богатыми дегенератами - мировая трагедия. В то же время перевернулся паром с парой сотней беженцев - да всем насрать. И - избирательный подход. :)

    Если бы этот негр-агент не убивал был хладнокровно людей, все подряд, то еще вопрос бы о его исправлении можно было поставить. Его нужно было прирезать, потому как он сам бы себя не убил - у него чести нет.

    Дарт Вейдер - тоже сволочь. И ладно предательство - тут сами джедаи виноваты. Но во-первых, он уничтожил кучу детей. И по его приказу уничтожили целую планету, на которой жила его дочь. Ну да, достаточно было свергнуть в прямом смысле Палпатина и все - вот твой сранный призрак рядом с Йодой стоит.
    Г - героизаторство злодеев.

    ---
    Я понимаю, когда злодей становится злодеем вынуждено, но при этом не опускается до зверств. Да, он - злой и жестокий. Но если у него есть кодекс чести, он не уничтожает нонкомбатантов (что само по себе тупо - кто работать то будет) и если и творит зло, то не оправдывает себя тупыми отговорками, что не он такой, а жизнь такая.
    Тогда этот персонаж может измениться и лаже стать человечнее.
    Но убийцы детей и мирняка человечными быть не могут в принципе.

    И нет тут никакой политики.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2024
    Jet Ranger нравится это.
  17. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    @GreenEyesMan,

    Спок:
     
    GreenEyesMan нравится это.
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @gudleifr, Спок был прав. :)

    Вообще таких претензий (притянутых за уши) ко многим фильмам у меня есть.
     
  19. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    375
    Юмор в том, что Палпатин - положительный персонаж. Звёздные войны это история о том, как малолетний дурак, повинуясь престарелому инцелу, перед войной убил лидера, пытавшегося мобилизовать ресурсы государства для отражения внешней угрозы, вернул к власти прежнее наглухо коррумпированное правительство, после чего был этим же правительством устранён, когда начал качать права и лезть во власть. Вроде так, а потом пришли вонги и залили галактику ОМП, вырезав большую часть населения.
    Кстати, человеки крайне агрессивный и в целом не особенно разумный вид. Массовые убийства в человеческой природе, мы же не будем обвинять, скажем, фалангу, в том, что она фаланга?
     
    GreenEyesMan нравится это.
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    - в отличии от той же сольпуги, у человечества есть возможность контролировать свои поступки.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление