1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Моим очередным просмотром стали "Семнадцать мгновений весны", которые наконец-то посмотрел в первый раз.
    Много говорить о многосерийном фильме сложно, так как это очень известное произведение и о нем хорошо наслышаны даже те, кто ещё не смотрел его :)
    Можно попробовать сравнить с тем же фильмом "Щит и меч".

    Вот "Шит и меч" я упрекал за очень поспешную манеру повествования, из-за чего ряд деталей проскальзывал и надо было улавливать контекст или намеки. А "Семнадцать мгновений весны" имеют гораздо более выдержанный темп повествования. Там порой специально выдерживают длинные паузы. Так что по идее вникнуть в происходящее проще. Динамика нарастает ближе к последним сериям, что очень похоже на многие современные мини-сериалы (в которых сначала вводят зрителя в знакомство с персонажами, а в конце они решают главную проблему сюжета).

    Использование кинохроники очень понравилось: хорошо погружают в атмосферу того времени. Неудивительно, что колоризация в данном случае только во вред окажется. Впрочем, к колоризации есть более серьёзная претензия - сокращение монтажом тех самых пауз и создающих настроение тревожности сцен, во время которых ничего существенного не происходит.

    Думаю, что спустя время посмотрю ещё какие-то фильмы про работу разведки, например, Вариант «Омега».
     
  2. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    На мой вкус, уступает им обоим. Не "многоразовый".
     
    Шерсть нравится это.
  3. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.235
    Опять начал понемногу смотреть кинофильмы. Благодаря напоминанию камрада @AnotherSky, посмотрел «Я боюсь» (Io ho paura, 1977), хорошее кино, правдивое и простое, хотя впечатления уже не такие, как много лет назад, во время первого просмотра. Посмотрел также Василий Суриков, 1959 ("Щит и меч", "Марья-искусница" Кубацкий, здесь эпизод). Кино не ахти, несмотря на всё хорошее. Вицин в роли Репина хорош, как всегда, в очередной раз показал себя великолепным актёром. Кадочникова тонкая, изящная и очень похожа на Ию Нинидзе. Но лучше всех Геннадий Юдин, просто великолепен, особенно когда Лунёв обезумел. (Отец Лили - Леонид Галлис ->). Сказка о Мальчише-Кибальчише, 1964 (Галлис - главный буржуин) с элементами советского арт-хауса и чёткими приёмами самбо. Буржуины прикольные, особенно экземпляры в кожаных шортах, маршируют под граммофон и общаются по видеосвязи, через портативный телевизор, в наличии также мотороллер "Муравей". Их массовка очень внушительная и все экипированы специально пошитыми костюмами. Красноармейская массовка значительно малочисленней, зато в голубых шинелях и с пиками. По щучьему веленью, 1938 дебютная работа Роу, пышная, с хорошими спецэффектами, но местами неуклюжая и нескладная. Собственно, винегрет из простеньких и хорошо известных сказок. Кравчуновская красавица, Савин сильно похож на Утёсова, Милляр без изюминки и хорош лишь временами. «Пулеметчик Келли» (Machine-Gun Kelly, 1958) второразрядный гангстерский боевик с посредственными актёрами (Сюзан Кэбот вообще ужасна) и хорошей игрой Бронсона. Также великолепна музыка, местами гораздо лучше самого фильма. Скрасить вечер годится, более ловить нечего.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2021
    ZoRg, Текстоплёт и AnotherSky нравится это.
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.427
    Монолог (1972). Последний поход в киноклуб в этом году. На этот раз взяли работу советского режиссера Ильи Авербаха. Интересно, что фильм не такой уж известный, а состав - сплошь звёзды. Первая главная роль Глузского, кстати: здесь он играет роль профессора биологии. В жизни нет гармонии. Горничная (Ханаева) постоянно грозит уйти в другую профессию. Свалившаяся на голову дочка (Терехова) вешает на шею внучку и пропадает до её взросления. И у внучки (Неёлова) не всё ладно в личной жизни. Зато оказывается, что профессор в двух шагах от научной революции, но без молодого кандидата наук (Любшин) он успехов добиться не может... Вот казалось бы: фильм незатейливый, но он затягивает и кишит смыслом. Из-за некоторых эпизодов мы даже громко дискутировали - обычно у нас такого ажиотажа не было...
     
    Шерсть нравится это.
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    Матрица 4. А веселое кино, особенно если в курсе всего СПГС окружающее сюжет оригинальной трилогии. Нил Патрик Харрис классный, прочие новички сойдут, старички держат планку прошлых фильмов. Экшон средненький, но я давно ничего не жду от фильмов. То ли дело анимация.
     
    Шерсть нравится это.
  6. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Вот и папа мне так же сказал.
    Но посмотреть всё равно можно. Ради интереса.
    Да и не плохой фильм, хоть и рангом ниже получился.

    А я вот отвлекся на более легкомысленное зрелище - посмотрел "Смерть ей к лицу". Чёрная комедия. Сколько раз по ТВ показывали - не видел.
    Не знал, что режиссер Роберт Земекис.
    Действительно, занятный получился фильм. Про поиски вечной молодости с неожиданными побочными эффектами )
     
    Шерсть нравится это.
  7. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.765
    Решил к новогоднему празднику вместо комедий Гайдая посмотреть что-то, что захватывает дух.

    Вельд (Н.Туляходжаев, 1987).
    Об этом фильме, пожалуй, мало кто знает. Его нет в списке не то, что отечественных, но даже советских фильмов ужасов. А первым советским фильмом ужасом считают "Вий" 1967 года. Который может и считался тогда фильмом ужасов, но сейчас выглядит как комедия чёрного юмора.
    А вот про "Вельд" зря забывают. Как по мне, это по-настоящему первый советский фильм ужасов, проще говоря, первый советский хоррор. Снятый на заре Перестройки, данный фильм окутывает атмосферой безысходности и постапокалипсиса. Местами в фильме есть элементы слэшера.
    В нём происходят странные события в городе. По улицам разъезжают БТРы, ловят случайных прохожих и скидывают в большую яму. А иногда и забираются в чужие дома, кого-то оттуда похищают (чаще всего "пришельцев"), а сами дома поджигают. Главный герой - Майк - богатый семьянин с красавицей-женой Линдой и двумя детьми, Питером и Венди. Казалось, они живут в богатом и роскошном доме. Но даже у них есть проблемы. А именно, их избалованные дети, играющие сутками в телевизионную комнату - на этот раз они решили переключиться на африканскую саванну со львами, пожирающими плоть антилоп и зебр. В какой-то момент ситуация выходит из под контроля и дети начинают становиться жестокими по отношению к родителями. Для них телевизионная комната - это наркотик. Родители пытаются их оградить от такого увлечения, но всё напрасно. В конечном итоге, Майк и Линда оказываются запертыми детьми в этой комнате, где их львы и убивают.
    Да, извиняюсь, что заспойлерил. Но это ключевая часть фильма.
    Несмотря на то, что фильм снят по мотивам романов Р.Брэдбери, атмосферой он навевает мне мысли о Стивене Кинге. В частности, мне напоминает фильм "Сияние", да и сам Туляходжаев, видимо, находился под влиянием Кубрика, Линча и других мастеров ужаса.
    Поскольку фильм не переиздавался на DVD, то в сети доступна версия в VHS-качестве. Но это лишь дополняет атмосферу того ужаса, что творится на экране. Я когда впервые увидел фильм, на одном из моментов заплакал.
    В общем, сильное кино. Жаль, что малоизвестное.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2021
    pct, Текстоплёт, Шерсть и ещё 1-му нравится это.
  8. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.235
    Опять насмотрелся тут всякого. Сейчас расскажу. Хлеб и розы, 1960. Молодой революционер (Кадочников) приезжает на Алтай строить коммуну и заворачивает любовь с Любашей (Завьялова), дочерью главного алтайского кулака. В это время подъезжают остальные коммунары, среди которых влюблённая коммунарка (Касаткина). Вырисовывается треугольник, с участием классового врага. У Любаши нрав крутой, характер сильный, хоть и любит страстно - не переламывается, не хочет в коммуну, голодранцев презирает. Но именно эта страстная любовь и наставляет Любашу на правильную дорожку и, отказавшись от частного ради общего, Любаша обретает наконец личное счастье. Завьялова красивая и статная, здорово сыграла, практически весь фильм на ней, потому что Кадочников тут не убедителен, а Касаткина мила и лучезарна, но не более. Великолепен Кубацкий, в роли пронырливого подкулачника. В принципе, фильм мог бы быть довольно неплохим, если бы не наивная примитивность, а проще говоря - халтура, в некоторых моментах. «В пыли звезд» (Im Staub der Sterne, 1976) лютый треш от восточных немцев. Получив сигнал бедствия, на планету прилетает ракета с другой планеты, узнать в чём дело, а там внешне всё ништяк, а по факту - подозрительно. Хитро всё выведав, космонавты узнают, что на планете захватчики, а местное население угнетается в рудниках по добыче минерала. Кино с обилием девиц с гедеэровских переводок. И что точно удалось в этом фильме на славу, так это танцульки. С вышеупомянутыми девицами. В полный рост. В супермини бикини. Шеф вышел ничего так, такая восточногерманская версия безумного диктатора. Но в целом - кино просто поражает своей неуклюжестью. Хотел потом посмотреть про басмачей, посмотрел Друзья встречаются вновь, 1939. Оказалось не про басмачей, а про поимку иностранного шпиона. Злой Ширхан хитро затесался в герои и даже в кровные братья к командиру пограничного отряда, а сам хотел, по заданию иностранных разведок, уничтожить оросительную плотину. Но бдительные пограничники выкупили, предохранились и изловили. Закончилось большим тоем с таджикской песней о социалистическом счастье. Гайчи, 1938 тоже про поимку шпиона. На этот раз врага занесло к нанайцам. По заданию японской разведки белогвардейский офицер Яныга и его пособник Кривая Нога должны выкрасть секретные документы оборонного значения у геохимической экспедиции, но нанайский пионер Гайчи разоблачил их и помог обезвредить, а в конце рассказал, как горячо нанайцы любят Сталина. Собственно, такая же дрянь, как предыдущий, только северные пейзажи посимпатичней. Посмотрел также Хрустальный башмачок, 1960. Замечательная работа Роу. Всё тут на высшем уровне. И балет, разумеется, тоже. Хороши все без исключения, тем более, что в кино можно взять наиболее удачный дубль, но выделяются, конечно же, Принц и Золушка, хоть и красотой не блещет. На сцене свидания во время бала разобрал смех, не знаю почему, как-то они так включились, долго ржал. Очень понравились Феи Времён Года. Может показаться, что это просто - перенести балет в кино, но тут совсем другие пространства, другие сценические движения, это пришлось полностью переставить балет по-новому. Хорошо заметно по кордебалету в звёздном вальсе. В общем, отличное кино. Сейчас стали транслировать в кинотеатрах спектакли из театров, балеты и оперы, а раньше именно благодаря таким фильмам в любой дыре, куда могла добраться кинопередвижка, могли приобщиться к искусству Большого театра. Посмотрел ещё "Гибель Отрара", Тень завоевателя, 1991. Отличное историческое кино, с хорошими актёрскими работами и вообще всё в этом фильме сложилось. Даже недостаток качественной плёнки оказался в кассу. Фильм о начале нашествия Чингиз-хана в степи Центральной Азии. По стилистике очень похож на фильмы Германа, хотя он тут всего соавтор сценария. В общем, посмотреть рекомендую. Хорошее кино, снятое по-старинке.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2021
    pct, ZoRg, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  9. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    Не все так просто. Соавтор он своей супруги, они всегда вместе писали. Ну и он в этом фильме что-то типа продюсера, насколько я знаю. То, что в этом фильме так много Германа не может быть случайностью.
     
  10. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Про подачу согласен, но французики 60-х и конкретно Годар - это лютый вин, собсно основы кина заложили, я считаю. Все последующее уже с приставкой пост. Это база.
     
    ZoRg и pct нравится это.
  11. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    @Taw Tulki, от этого же режиссёра топ мульт "Будет ласковый дождь", понятно по кому. Мастсин.
     
  12. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    @pct, кидани список кинца годного, помню ты раньше часто тут кидал ссылочки, я смотрел.
     
  13. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    @DJKrolik, раньше я работал в бригаде, что-нибудь смотрели часто. Уже 7ой год как самозанятый, в одиночку кино смотреть не могу в принципе. Друзья детства все передохли. С супругой что по ящику покажут или сериалы смотрим. В кино то ходил года четыре назад.
    Сегодня вот глянул "Спасателя" с К.К. по кинохиту. Вин. Хотя поржал, ирония в касте - Катчер играет аналога своей супруги из "солдата Джейн" - учебное дрочево. А К.К. по сюжету исчезает и возможно становится персом из своего "Водного мира",лол.
     
  14. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    @pct, бабы нас портят.
    У меня брат как женился - постоянно жалуется, ой вот мы посмотрели Бегущего ой такая нудятина...
    Помню пошел в кино на Отель как-то там, Будапешт что ли, должна была одна сучка подползти, но не смогла. Сижу, смотрю типа, весь пивом обложенный. И понимаю что какая-то несуразица происходит на экране, вроде типа как Амели, но все нескладно и не в точку. Встаю, говорю громко "какое невероятное дерьмо" и покидаю.
    Кста когда в бар переместился, специально смотрел, человека 4 еще тоже ушли из зала потом.
     
    Leiji и pct нравится это.
  15. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    @DJKrolik, я на Амели в свое время ходил, с девушкой, точно с такой же фразой вышли.
     
  16. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.765
    Да. Причём БЛД я смотрел раньше, чем фильм Вельд. В обоих работах чувство безысходности и апокалипсиса.
     
  17. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    Я заметил, что современный Голливуд очень любит Америку 50-60 годов. Видимо скучают по тем славным денькам, когда на голубых экранах спокойно показывали курящих, выпивающих всякое горячительное, в обществе неуважительно относились к женщинам, негров и гомосексуалистов не считали за людей, а за коммунистами просто охотились. Понятно, что кто-то использует этот антураж, что бы показать как плохо было тогда, и как сейчас стало лучше, но при этом так же плохо. Понятно, что такие странные времена создают настоящих героев, как например фильм про сценариста Трамбо, и увлекательные истории, как сборник забавных анекдотов в Да здравствует, Цезарь. Вот и Аарон Соркин решил отдать дань уважения ситкомам той пары в своем новом фильм В роли Рикардо.
    В фильме рассказывается об очень неудачной недели Люсиль Болл, главной звезды популярного телешоу Я люблю Люси. Причем фильм можно разбить на условно три фильма. Первый - любимая Соркином производственная драма, только в этот раз мы наблюдаем за созданием одной серии, начиная с читки сценария в начале неделе, репетициями в середине, и финалом выступает съемка перед той самой живой аудиторией. Второй - собственно срез эпохи времен маккартизма, ведь Люсиль Болл была уличена в связях с коммунистами. Третий и главный - душевные терзания главной героине по борьбе за право иметь любимую семью и уютный дом. Все они мастерские переходят в друг друга, чтобы в финале разрешиться в одной потрясающей сцене. Мне фильм понравился вот только один вопрос: во всем фильме нет ни одного чернокожего. Как же так, Соркин, как же так?
     
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    @nilegio, сложноватый вопрос про женщин. Раньше их любили. А теперь чисто деловые какие-то истории, плюс если не следить за режиссерами, начинают откровенную фигню снимать, типа женщина крутая а вокруг одни подонки-мужики. Раньше же не было такого, что женщины все сволочи. Ну были мужики главные, ок, но женщин не обижали. А сейчас ответочка какая-то несоризмеримая.
    У них со всем так, с неграми тоже. Вот раньше было хорошим тоном снимать кино, где главный герой - белый, а его спутник - клоун-негр с шуточками. И было норм. Сейчас конечно такого не снимают, сейчас чаще всего если негр есть в фильме - он практически 100% не убийца. И не гад. Смешно же.
     
  19. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Так ведь Узбекфильм же!
     
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    @DJKrolik, скорее проблема в плохих сценаристах. А про женщин, я про их положение в социуме, домохозяйничай и сиди смирно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление