1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.340
    Посмотрел легендарный своим провалом пеплум "Падение Римской империи". Так вот откуда Ридли Скотт украл две трети своего "Гладиатора"! На этом достоинства фильма и заканчиваются.
     
    Шерсть нравится это.
  2. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.677
    Пеплум с бюджетом девятнацать лимонов, бгг.
     
  3. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    В смысле заканчиваются? Это же хорошая интересная драма.
    --- добавлено 14 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 мар 2022 ---
    Не похож он на пеплум. Как и "Клеопатра", кстати. Очень мало военных действий, зато много людских отношений.
     
  4. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.677
    Ниспровергатель поджанра "метроидвания" снова в треде!

    В общем, даю справку: Спартак, Клеопатра, Падение Римской Империи - не пеплумы, ибо на самом деле пеплумы - итальянские поделки категории "б" и сооотносятся с голливудскими эпиками примерно так же, как спагетти-вестерны соотносятся с классическими вестернами 40-х-50-х. С той лишь разницей, что среди спагетти-вестернов есть шедевры мирового значения, а за пеплумами таковых вроде бы не числится.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2022
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    :blush:И защитник жанра "бродилка" :hi::lol:.
    Я встречал много определений жанра "пеплум". Кто-то включает американские, кто-то нет. Спор о терминах, как обычно, ни к чему не приводит, кроме как к продолжению спора.
    Американские "эпики" (согласен, можно так называть их) 1950-60-х годов действительно имеют в своих рядах шедевры мирового значения. С этим тоже согласен.
     
  6. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.340
    Пеплум, пеплум! Важны только структура сюжета, архетипы, тропы и всё такое, а страна производства, язык, бюджет и прочее - дело десятое. Разве что библейское по-хорошему нужно в другой угол складывать. Это как если бы у игр жанр был не RPG или FPS, а AAA, например. Впрочем, настаивать не стану, жанры - штука сложная и неопределенная.
     
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.424
    Голый пистолет 2 1/2: Запах страха (1991). Ну что, если первую часть посмотрели - надо смотреть дальше. Во второй Нильсен противостоит целой банде врагов экологии. Гротеска в приколах убавилось, фишка главного злодея стала более правдоподобной (вместо сенсорного гипноза здесь двойник учёного-колясочника). Добавили отсылок к популярным тогда кинофраншизам... В общем, продолжение сделали чуть более сдержанным, но манера приколов сохранилась.
     
    Шерсть нравится это.
  8. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225
    На днях опять во мне почему-то вспыхнула жажда кино, и я решил пересмотреть все фильмы по...Звёздным Войнам
    Я никогда фильмы по ЗВ толком не смотрел, только какими-то рывками. Примерный сюжет я конечно знал благодаря играм (а конкретно в детстве залипал в Lego Star Wars 2 и на мобилке гораздо позже в Angry Birds Star Wars 1 и 2) Так что примерный сюжет первой трилогии я неплохо знал.
    Но вот именно недавно на днях во мне вспыхнула идея посмотреть фильмы по ЗВ полностью. Ну и я недолго думая купил подписку на Кинопоиске за 1 рубль на пару месяцев (халява:D) Мне по любому должно хватить на все фильмы ну и я собственно на данный момент посмотрел полностью Новую надежду и Империя наносит ответный удар и частично Возвращение Джедая. Надо бы досмотреть Джедая и перейти ко второй трилогии. Незнаю буду ли я современные фильмы по ЗВ смотреть, говорят они гуано полное (спасибо Disney) и мне если честно не охота на них тратить время. Хотя хз может и посмотрю...
     
    Текстоплёт и Шерсть нравится это.
  9. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    У меня так тоже со многими малосерийными фильмами (т.е. теми, в которых от 3 до 15 частей/серий). Смотрел кусочками. И тоже в студенческое время наконец-то посмотрел целиком большинство из них.
    Рекомендую посмотреть советскую "Планету бурь", чтобы увидеть, чем вдохновлялся Лукас, создавая "Звёздные войны". Кстати, фильм (Планета бурь) сам по себе классный, с необычным сюжетом и персонажами.
    И ещё книжка "Принцесса Марса" из начала ХХ века явно сильно повлияла на сюжет ЗВ.
    Если первая трилогия (4-6 эпизоды) - это приключения, то вторая (1-3) - политические интриги, авантюры. А современные фильмы по ЗВ - не очень удачные ремейки первой трилогии с довольно слабыми актёрами (это если смотреть с т.зр. не-фаната).
     
    beznosik нравится это.
  10. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225
    Спасибо! Буду иметь это в виду.
    Насчёт Планеты бурь. Её смотрел мой батя, предлагал мне тоже. Отказался так как я к сожалению не перевариваю советское кино почему-то...
     
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.235
    Ну посмотрел. Дельфины поют, инопланетяне танцуют, это главное. Приобщеньице к культурке. Я немного другое имел в виду. Тут видно, что актёры вживаются в роль, пропускают её через себя, но пропускают её через себя нерусского и представления не имеют, как русские живут, ведут себя, произносят слова. При подготовке к роли им следовало бы внимательно посмотреть русские постановки, чтобы что-нибудь перенять. То есть, допустим, надо фехтовать - идёшь на фехтование и учишься, надо танцевать - идёшь на хореографию, будешь сталеваром - идёшь на завод, смотришь, делаешь, перенимаешь. Но где можно научиться вести себя как барин? Как надо величаво ходить или счастливо целоваться взасос с бородатым мужиком? Всё это передавалось просто от актёра к актёру, от поколения к поколению, как сказки, видимо, это и есть пресловутые традиции русского театра. Поэтому, так мне кажется, русские актёры в таких постановках выглядят органично, а иностранные, даже при отличной игре, чужеродно. Для русского, опять же, зрителя.
    @Genesis, я бы тебе посоветовал остановиться с Ричи. Всё достойное ты уже увидел, остальное, к сожалению, мозги засирать только.
    --- добавлено 16 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 16 мар 2022 ---
    Чтобы завидеть конфуз, посмотрел старый фильм "Гроза" (1933). Честно говоря, не очень мне эта пьеса нравится. Может от того, что трагедия Катерины в нынешние времена перестала быть таковой. Никогда не понимал, несмотря на настойчивые разъяснения, почему она луч света в тёмном царстве, по мне, так дура дурой. У меня в голову не попадает, как она мимо прошла и полюбила сразу, и такая богобоязненная, на десять дней в загул ушла. Господин Островский изрядный фантазёр, однако. Снят же фильм весьма недурно. Хорошо используются возможности звука, композитор для каждой сцены написал специальную музыку. Временами пугает сумбурный монтаж, но тоже видно, что это творческий поиск. Актёры играют хорошо, нестареющий Жаров поёт свои песенки. Хороши сцены разгула на свадьбе и с цыганами в командировке Тихона. В целом, среднее кино, для школьников годится. Потом посмотрел Рустам и Сухраб" (1972), второй фильм экранизацию поэмы Фирдоуси "Шах-Намэ" о витязе Рустаме. Шах Турана, врага Ирана, двадцать лет воспитывает Сухраба, сына Рустама, который не знает, кто его отец, от него у него лишь опознавательный браслет. Сухраб стал могучим витязем и шах Турана пошёл на Иран войной. Сухраб ищет Рустама, чтобы сразиться с ним, а призванный на войну Рустам ищет Сухраба. Злокозненные обстоятельства мешают им узнать друг друга и отец с сыном сходятся в смертельной схватке. Сильное кино. Масштабная постановка с отличной игрой актёров, с костюмами и громадной массовкой, с шикарной картинкой и удачной музыкой. Всё в этом фильме как надо. Хорошее советское драматическое фэнтези, получше многих современных блокбастеров. Ещё посмотрел "Грёзы" (1915). Вдовец тяжело переживает утрату жены, пялится в портреты, целует локоны. На улице он встречает барышню, похожую на его жену, а позже встречает её на сцене в опере и у них начинается роман, но актрисе хочется больше внимания к себе, ей надоедают страдания вдовца по жене и постоянные сравнения и происходит трагическая ссора. Банальная и скучная мелодрама, однако весьма хорошо снятая. Есть шикарные декорации, есть съёмки на улице, в городе, оператор тоже не дурак, к тому же, при появлении призрака был применён спецэффект, применявшийся в дальнейшем в кино вплоть до полного перехода на компьютерную графику. В общем, качественный во всех отношениях фильм. Наверняка барышни толпами валили в синематограф. Ну и попался мне ещё один женский, как выяснилось, фильм, "Паганини: Скрипач Дьявола / The Devil's Violinist" (2013). Пустой шаблонный мелодраматический блокбастер с развесистой клюквой. Виртуозная игра Паганини никому не интересна и он страдает, поэтому заключает союз с Дьяволом и покоряет Европу. Он становится поп-звездой, девчонки визжат на его концертах, падают в обморок и охотно отдаются. Паганини прожигает жизнь, играет в карты и торчит на веществах, пока не приезжает в Лондон на гастроли, где влюбляется в дочь дирижёра и устроителя концертов. Но Дьявол вносит разлад в отношения, да и в прессе распространяется клевета о совращении малолетней, Паганини оказывается в тюрьме а потом уезжает, не сумев попрощаться. Дочь дирижёра становится оперной дивой в Америке, а Паганини пишет ей письма о любви и умирает. В общем, сказочные сопли. Фильм ничем абсолютно не может похвастаться и интересен, наверное, только романтичным домохозяйкам. Разочарован. Я надеялся хоть на подобие байопика. Посмотрел ещё пару короткометражек. "Вкус" (2015), экранизация рассказа Роальда Даля "Дегустация", о пари про дегустацию вина с очень высокими ставками. Чётко и изящно, рекомендую. "Твари" (2019) коротенькая сценка из разряда чёрного юмора. Я в конце поржал, да.
     
    pct нравится это.
  12. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    @Шерсть, ох щи...
    В советской России нужно идти в армию - батя создаёт конный полк в котором ты служишь (Никита и Федя,ага).
    Никогда не понимал преклонения перед классикой.
    Как бы есть мануал как написать кулстори про что угодно.
     
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.424
    Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад (1994). Последняя часть трилогии о самом тупом полицейском Америки получилась ожидаемо вяловатой. Местами фильм выглядит заметно устаревшим. И градус снижать не прекратили: после сенсорного гипноза и заговора против экологии решили почему-то ограничиться терактом во время вручения кинопремии. Главный злодей также вышел менее харизматичным, чем его предшественники - на фоне его мамы и подруги с пикантным секретом он теряется. Весь фильм выезжает только на отсылках: на сцене зачем-то снова появились два эпизодических персонажа из первого фильма (Папшмир и некая кудрявая знаменитость), а в начале разыграли пародию на знаменитую сцену из Броненосца Потёмкина. Ну да, ещё тот самый знаменитый мем с массовым фейспалмом.
     
    Шерсть нравится это.
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.424
    Эффект бабочки (2003). Продолжаю методично забивать пробелы в знаниях о Голливуде. Идея фильма на самом деле не нова - воздействие на настоящее путём изменения прошлого проскакивало и у Брэдбери, и в других произведениях. Но здесь попытались обыграть подачу по-своему: масштабы изменений сжаты до жизни главного героя и его окружения (и то не всего: соседа по общаге всё это не касается). В его жизни есть всего несколько точек бэкапа, а будущее после манипуляций в этих эпизодах он контролировать не может. При этом не может быть хорошо всем одновременно - практически в любом из вариантов будущего кому-то плохо. И единственный способ сделать хорошо всем - радикальное изменение прошлого, до которого доходит только в самом финале.
     
    Шерсть нравится это.
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.424
    Эффект бабочки 2 (2006). Под интерес и свободное время взялись за следующие части. Вторая - очень странный сиквел (да и сиквел ли?). Сюжет связан с оригиналом только основной идеей. Также есть небольшая отсылка - заметка об отце прошлого ГГ. Всё остальное другое: новые герои, новые условия, даже форма подачи изменилась. Все воспоминания теперь связаны с фотографиями - в первой части они упоминались, но главным источником был дневник, лишь в конце использовалось домашнее видео. Сюжет развивается вяло и неуклюже. Временной отрезок сократился с 13 лет до года. Сам феномен практически задвинут на второй план - на первом игра контрастами нескольких альтернативных реальностей. Вытягивает фильм попытка оттенить действо красивыми пейзажами и интерьерами. Да, картинка приятная, но фильм ощущается сильно разбавленным.
     
    Текстоплёт и Шерсть нравится это.
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.235
    @Genesis, ещё, по-моему, "Пиджак" (2004) похож на это.
    Смотри американское - "Путешествие на доисторическую планету" (1965) или "Путешествие на планету доисторических женщин" (1968). Потом расскажешь какой больше понравился.
    "Планету бурь" как раз недавно пересматривал. Хороший наивный фантастический фильм с отличными для того времени спецэффектами и хорошим художественным решением, недаром сразу два художника-постановщика работали, чего не скажешь о двух композиторах - музыка порой мимо кассы. Вездеход отлично вышел, движущиеся щупальцы, а вот рептилоиды подкачали, да и робот неуклюжий. Достойное кино. К тому же, понятное.
    Посмотрел ещё пару советских фильмов. "Похождения Насреддина" (1946). Экранизация второй книжки Соловьёва, выполненная целиком узбекскими кинематографическими силами. Режиссёром выступил Наби Ганиев, который был ассистентом у Протазанова на фильме "Насреддин в Бухаре", Свердлин не играл, скорее всего оттого, что фильм был снят на узбекском языке, но продублировал. Фильм достойный, хотя и слабее первого, но в мелочах. Насреддин вышел немного другим, у Свердлина это был неунывающий плут и пройдоха, у Хамраева вышел пряничный добрячок, хотя играет хорошо. Очень понравились Рахим Пирмухамедов (Безбородый) и Обид Джалилов (Агабек). Безбородый отвечал в этом фильме за плутовство и воровство, а одураченного Агабека даже стало немного жаль, так искренне у актёра получилось. Хорошее кино для хорошего настроения. "Сталинградская битва" (1949). Монументальное художественно-документальное кино с масштабным привлечением живой силы и техники. Фильм представляет собой хронику Сталинградской битвы, в ставках и командных пунктах принимаются решения, происходят перегруппировки войск, военные действия. Всё под мощную музыку Хачатуряна. Очень не понравился Сталин, и вообще вся советская ставка. Ходят два Винни-Пуха, добродушно сетуют и иногда отправляют 62-ю армию вот сюда, а танковый корпус в этом направлении, и хотя периодически показывают общую карту с направлениями ударов, но информативность и смысл диалогов нулевые. Немецкая ставка поживее, орут, руками машут, не нравится им, ну да они фашисты, чего с них взять. Очень понравился Черкасов в роли Рузвельта. Вроде эпизод, но отыгран блестяще, украшение фильма. И заметил сходство с Лавровым, похожие типажи, похожая ироничная подача, наверняка Лавров что-то перенял у старшего коллеги. В общем, несмотря на пафос и грандиозность, фильм не выдающийся, хотя и является редким для того времени представителем (если не родоначальником) художественно-документального жанра. Если кто не видел - рекомендую посмотреть 9 мая.
    Потом посмотрел пару фильмов несоветских. "Сумерки женской души" (1913). Молодая графиня, обесчещенная забулдыгой, которого она убила, выходит замуж за князя и открывает ему свою тайну. Князь в ужасе отвергает супругу, она становится оперной дивой, а князь, опомнившись, тщетно вымаливает у неё прощение. Более ранняя работа Бауэра, в отличии от "Грёз", и сценарий лучше, и проработан он качественнее, да и сыграно хорошо. Кино среднее, даже для тех времён, но посмотреть можно, тем более, что короткое. "Кулак / F.I.S.T" (1978). Молодой работяга становится лидером профсоюзного движения дальнобойщиков, в суровой борьбе добиваясь улучшения условий труда, и, продвигаясь по профсоюзной линии, становится председателем всего профсоюза, большим и влиятельным человеком. Однако по пути становления он был вынужден для решения некоторых вопросов обращаться к криминальным структурам и теперь дотошный сенатор устраивает обличающие слушания. Сталлоне тут соавтор сценария и исполнитель главной роли, актёры вообще играют хорошо, особенно понравился Стайгер в роли сенатора, да и фильм в целом неплохой. Чем-то напоминает "Рокки", такие же простые парни, такие же простые проблемы, и если немного поднапрячься, то всё обязательно решается. Только финал у фильма совсем другой, более жизненный. Рекомендую. В Голливудских фильмах 70-х тоже есть определённое очарование.
     
    Текстоплёт нравится это.
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.424
    На эту тему ещё могу посоветовать Я - черноморец (1944). Там по горячим следам воссоздали освобождение Новороссийска.
     
    Шерсть нравится это.
  18. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.235
    Ну это никак их не испортило. Тем более, что в этом полку много кто служил, Кайдановский, например. В любом случае, они хорошую школу прошли и дело своё знают хорошо.
    Я тоже. Как не понимаю и её отвержения. Только за то, что классика. Классика состоит, в основном, из самого годного за времена, но тут не обходится без личных предпочтений и вкусов. Кому-то что-то заходит, а что-то нет. Но и переделывать классику на свой модный лад тоже не комильфо, вся годность непоправимо ломается и теряется, если таланта недостаточно.
    Вот, допустим, "Вешние воды" Тургенева, может я оскорблю чувства верующих, но дрянь дрянью, и кино французское смотрел, с Сандрин Боннер, тоже дрянное. А как-то на телеканале Театр наткнулся на постановку какого-то молодёжного театра и не отрываясь досмотрел в восторге. То есть, при определённом мастерстве и таланте можно создавать интересные интерпретации классики.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2022
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.424
    Эффект бабочки 3: Откровения (2009). Очень тяжёлый для понимания фильм. Его главная беда в решении создателей сделать фильм детективом. Фабула сломана: теперь новому герою достаточно назвать время, дату и место, лёжа в ванне со льдом, чтобы совершить прыжок во времени и пространстве. В некоторых случаях он использует воспоминания, возвращаясь в своё детское или юношеское тело, но чаще он бывает там, где ранее никогда не был, и в своём взрослом состоянии. Этим он пользуется, чтобы независимо помогать полиции в расследовании особо тяжких убийств. Но, сам того не зная, Сэм создал маньяка-убийцу, который пользуется такими же прыжками и ломает ему жизнь (не скажу, кто он на самом деле - это сломает интригу). Фильм получился путаный и мутный, а главное - настолько ушедший от оригинала, что сам смысл его создания или, по меньшей мере, принадлежности к франшизе неясен. Да и вообще странная получилась трилогия, поскольку связующим звеном служит лишь идея, а сюжеты совсем не родственны друг-другу.
     
    Шерсть нравится это.
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.424
    Вальмонт (1989). Поздний Форман. В плане оформления фильм просто шикарен: Франция XVIII века здесь предстала во всей красе. Но есть и оборотная сторона медали: ведь у тогдашних французов были довольно искажённые понятия о чести и верности. В частности, у дворян наряду с супругом или супругой должен быть ещё и любовник противоположного пола (хотя бы половая принадлежность оного или оной радует). Но каждого буржуа к этому приучают с младых ногтей. А поскольку детишки наивно полагают, что всё будет как в школе учили, всё решается за них: девушку могут втихую направить в бордель либо даже аккуратно, не прячась и не действуя силой, изнасиловать. Для нашего времени и в нашей стране - дичь несусветная, а там и тогда всё пучком! Вот только главный герой, бабник и эгоист, на голубом глазу уверен, что действует согласно чести...

    Когда обсуждали фильм, в голову не раз лезли французские романы, наподобие Человека, который смеётся или Красное и чёрное. Первый я даже в одном месте процитировал. Сам фильм снят по мотивам ещё более старого романа в письмах Опасные связи. В целом - тема тогдашнего разврата весьма острая и неоднократно поднимавшаяся. Да, обсосана и перетёрта не раз, но от этого она менее интересной не стала.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2022
    Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление