1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    @DJKrolik, ну японец тащит.
     
  2. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Тут разгребал журналы и книжки на даче, очень много всякого про кино, читаю потихоньку, всякие старые журналы 70-80-х в основном.
    В журнале Искусство кино любопытная статья, точнее опрос нескольких наших видных режиссеров, в основном все хвалили Годара (но все же большинство уточняло, что итальянский неорелизм на них повлиял больше). Короче, режиссеров было около десятка, причем реально топовые типа Абдрашитова и Германа, почему-то сложилось общее впечатление, что 400 ударов на них на всех сильнее других повлиял.
    Глянул На последнем дыхании, вроде даже смотрел его когда-то. Ну вот как бы когда ты просто косплеишь киномана - оно круче, чем в реальности. Потому что сам фильм вообще никакой. Он очень старый, я не понимаю, что я могу в нем найти как зритель. Мне нравится как работают с кадром и со сценой Тарантино, Гай Ричи, Финчер - и мне абсолютно пофиг, кто на них и когда повлиял. Я на них вырос. Для меня Годар - как чистая ретро-кроликота, которая в голову ударила. С Феллини кстати тож примерно сравнимые ощущения.
    Не могу захватывать слишком большие эпохи. Я понимаю, что для того времени, бла-бла-бла, но я не жил ни в то время, ни после, ни еще после. Надо ли мне как-то это впитывать и встраивать в себя, если я не режиссер, не критик, ни искусствовед? Ответ очевиден, по-моему: не надо.
    При этом я почему-то на абсолютно неподготовленном, интуитивно-биологическом, уровне прекрасно отношусь к тому же Хичкоку, хотя он снимал еще раньше.
    И вообще, надо ли в это все влезать и пытаться выяснить, кто на кого повлиял и в какой степени? Для меня все равно На игле и Бойцовский клуб останутся самыми просматриваемыми фильмами, так ли оно надо копаться и сопоставлять? Все равно я не буду пересматривать Трюффо как Тарантину, или даже как Тарковского. Какой смысл?
     
    Leiji и ВелоВояджер нравится это.
  3. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Феномен киновселенной Марвел привлекает меня лишь постольку поскольку... проскакивают какие-то любопытные вещи, тогда и смотрю. А так я до сих пор всех "Мстителей" не видел и о событиях знаю в основном по отголоскам обсуждений в сети и по мемам на тему фильмов.

    Например, "Железного человека" было интересно глянуть. Ещё мне нравился персонаж доктор Стрэндж (знаком по мультсериалу с Человеком-пауком), поэтому и соответствующий фильм вызывал интерес.

    А отдельно можно упомянуть "Стражи галактики ". На первый взгляд фильм очень самостоятельным кажется, но он всё же связан с этой вселенной комиксов. Несмотря на это первый фильм порадовал как насыщенное спецэффектами приключение с юмором.
    Вот и до второй части добрался.

    Начинается довольно бодро. А в процессе у главного героя по прозвищу Звёздный Лорд (Питер Квилл по-простому его называя), объявился настоящий отец. А он же с детства мечтал с папой познакомиться, и вот - ура, сбылось.
    Команда решила разделиться. Енот Ракета с малышом-Грутом остались ремонтировать корабль, а Квил с подругой Гаморой и силачом Драксом поехали в гости к новоявленному папаше по имени Эго.

    Собственно уже тут просчитывается дальнейший сценарный ход. Наверняка с Эго всё будет не так просто и радужно, а Ракета с Грутом попадут в беду. Предсказуемо, но главное как вся история рассказана и оформлена спецэффектами. А настроение в фильме как обычно скачет: в разгар серьезного сражения могут включить шутку, драматические сцены также разбавляют юмором.

    Непонятно, конечно, что за Танос :hmmm: Упоминают его тут; знаю, что Танос и в Мстителях был... придётся, видать, как-нибудь больше марвеловского кина посмотреть. А пока я вполне доволен, что готов к выходу третьего фильма "Стражи галактики", который на 2023 год намечен.
     
    Шерсть и QuakerRUS нравится это.
  4. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.263
    Лично мне из Марвела зашли только Стражи Галактики, так что не много теряешь, что остальное не смотрел. А, да, еще Доктор Стрэндж ничего (второй фильм еще не смотрел).
     
    Leiji и Old-Freeman нравится это.
  5. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.237
    @DJKrolik, а зачем влезать? Кино для того, чтобы его смотреть, вот и смотри, а там нравится/не нравится. Всё. Остальное чепуха, по большому счёту.
     
    DJKrolik нравится это.
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    Абориген (1988). Первый раз смотрел этот фильм лет 10 назад. Теперь пересмотрел вдумчиво. И он как-то одновременно подан и в мрачных тонах, и по теме человечности. Хотя молодой Владислав Галкин, светлая ему память, играл, казалось бы, плохого парня, но и жизнь у него была не сахар. Отчим жаждет посадить его и прибрать к рукам "казанку" - последнее, что осталось от погибшего отца. Родная мать больше ценит семейный уют, чем сына. Зарабатывать приходится ловлей и продажей рыбы. С другой стороны, и сам Борька совсем не злой, и к нему все относятся по-доброму. Тут все свои: и пионервожатый, которому Борька попереворачивал яхты со школьниками (ну, морду набил, но потом всё равно подружился), и заехавшие из Москвы студенты (как с другой планеты, но ребята простые), и местные работяги... Но вездесущие правила, дурное отношение к людям и остальные следствия неискренности берут своё - тогда жизнь Борьки утрачивает последний смысл...
     
    Шерсть нравится это.
  7. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Посмотрел кино "Не может быть!", которое по сути представляет собой сборник из трёх новелл. Это напоминает как был сделан киножурнал "Фитиль", только там сюжеты короче гораздо. А так в "Не может быть!" тоже присутствует сатира и высмеивание каких-то бытовых пороков. В данном случае в основе постановки лежат ещё и произведения Михаила Зощенко.

    Все актёры запоминаются яркими образами, каждая новелла отмечается ещё и своей песней. Комических приемов тут много использовано: и перемотка назад, и стоп-кадры (так обозначают застывающие пары танцующих на свадьбе, пока хозяйка проходит мимо них с очередным блюдом) и другие есть приемы, многие из которых ещё в эпоху немого кино использовали. Гайдай частенько применял в своих комедиях такие штуки.

    Приятный фильм. Возможно, я так все гайдаевские фильмы посмотрю для завершения списка. :hmmm:
     
    Шерсть, VladimIr V Y и Genesis нравится это.
  8. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Нечто, 1982 года. Отличное кино, хотя местами и не отличное. :) Огнеметы там нужны, видимо, вместо зажигалок, потому как брутальные мужики иначе прикуривать не могут. Понравилось, как главный герой играл в шахматы с компутером. :) В общем посмотрел с удовольствием.
    Фильм 2011 года (приквел) тоже отличное и страшное кино, кстати, если кто не смотрел.
     
    Шерсть, Leiji и Mel Shlemming нравится это.
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    У Фитиля в разные годы была ещё своя определённая структура. Например, норма начала 70-х - два документальных сюжета, юмористическая сценка (в ранних выпусках даже фельетоны попадались) и сатирический мультфильм. В поздних выпусках, начиная с 90-х, уже было две сценки и одна документалка.
    В довоенные годы Зощенко на фельетонах и юмористических рассказах о несовершенстве советского общества сделал себе имя. Но из-за этого же в послевоенные годы он угодил в опалу и умер практически в забвении. Но рукописи-то не горят! Позже его стали переиздавать, выпускать сборники рассказов. Юрский даже аудиокнигу записал по ним. Советую поискать и послушать.
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    Солнце неспящих (1992). Разобрали на киноклубе малоизвестный грузинский фильм-долгострой. Его снимали целых 7 лет, постоянно прерывая съёмки по разным причинам - в результате над фильмом проработали в течение всей перестройки и выпустили его уже после развала СССР. Но создателям удалось нагнать эпоху. Сюжет строится вокруг отца и сына. Отец - чудаковатый учёный, трудящийся долгие годы над вакциной против рака. Над ним открыто смеются, не веря в успех. Но его поддерживает семья, и в первую очередь старший сын, состоящий в небольшой шайке бандитов-автомехаников. Многое в фильме выглядит двояко, но к концу двухчасового сюжета смысл многого раскрывается в полной мере. Есть откровенно смешные моменты, но по большому счёту над фильмом витает тяжёлая и грустная атмосфера 90-х. Время перемен...
     
    Текстоплёт и Шерсть нравится это.
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.237
    Удалось посмотреть фильмы. "Тайна горного озера" (1954). Горному селению необходима вода, старики рассказывают, что перекрыл воду ужасный горный дэв, но геологи не верят в сказки и ведут исследования горных пещер, а пионеры села им помогают. Они нашли старинный камень, высоко оценённый ереванским академиком, организовали свою экспедицию и проникли в ужасную пещеру дэва, нашли там воду, а геологи взорвали пещеру и выпустили воду в высохшее русло реки. Работа Роу, командировка в Ереван. Поставлено хорошо, чувствуется рука мастера, и оператор не подкачал, только сценарий уж больно слаб, довольно примитивный пионерский квест о целеустремлённости, поэтому получилось не очень, неудивительно, что фильм непопулярный. "Царь" (2009). На экране два часа мракобесия. Оператор американский натуралист. Царь готовый пациент психиатрической клиники, в острой фазе. Как же он страной руководил - непонятно, судя по сценарию вообще никак, ничего про это нет, только выпускание кишок, пытки, ужасы. Об актёрских работах говорить не приходится. Ну ходит Янковский с грустными глазами, много кто умеет так ходить, не хуже. Ну мечется царь в маниакальной шизофрении, так он на концертах десятками разных персонажей отыгрывал, и похлеще. Остальные тоже статисты. Нехорошее кино, чистый выпендрёж. "Ноктюрн Шопена" (1991). Молодой пианист репетирует в доме на побережье, гуляет по пляжу, иногда с девушками, наблюдает сельскую жизнь. Девушка занимается хозяйством, носит ему молоко и ревнует. Потом война и пианиста арестовывают фашисты, девушка спасает его от расстрела и они на лодке бегут в Швецию, где парень становится звездой. Они женятся и после победы возвращаются домой, но пианиста арестовывает НКВД, девушка не может его спасти и топится в море. Вернувшись из заключения, пианист не находит девушки в доме и вешается на сосне. Работа Эфраима Севела, экранизация его же повести, кино без слов. Снято неплохо, и даже вовсе не депрессивно, но скучновато и с оскоминой. Перестроечное кино такое перестроечное. Прежние мозги вынули, а новыми ещё не обзавелись, в пустоту накидали западный мусор, с ним и жили (многие до сих пор с ним живут) и кино снимали.
     
    Текстоплёт и Topser нравится это.
  12. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.677
    Классика!

     
    Шерсть нравится это.
  13. karkanel

    karkanel

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    113
    Есть фильмы, который ты должен забывать на следующий день, а есть те - которые пересматриваешь регулярно. И пересмотреть, по нОнешним временам - гораздо предпочтительнее, чем видеть новое.
    Из современного пересматривать почти нечего, голливуд деградировал, а отечественное - фактически, вообще исчезло как класс..
    Поэтому - "старое-доброе" в лице каких-нибудь "облака-рай", "Кукушки", большого спектра советского, жанровое кино как "человек с земли" или "Планета Ка-пэкс", или то же "Нечто"..
    Разухабистый Тарантино, с его "токсичной маскулинной энергетикой"..
    Да, Курт Рассел в "Доказательстве смерти" - это прям, вот из - последнего..просто приятно убить очередной вечер
     
  14. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    Мне кажется, все зависит от степени увлеченности. Мне в свое время было интересно копаться в старых фильмах, находить что-то интересное. И тот ж Годар заходил на ура. Но он очень замороченный, поэтому не удивительно, что он не понравился.
     
    AnotherSky нравится это.
  15. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Развлёк себя просмотром довольно свежего фильма "Главный герой" (Free Guy), на близкую и понятную современному поколению тему — компьютерные игры.

    По сюжету существует некая игра Free City, в которой игроки забавляются как в каком-нибудь GTA Online: своими персонажами устраивают дебош и грабеж ) А NPC в данном случае страдают, как груши для битья. И вот однажды такой непись по имени Парень решил что-то изменить в свой жизни и перехватил у игрока права быть действующим лицом игры, а не декорацией.

    Попутно объясняется, как так вышло. Так что в сюжете соединяются события реального и игрового мира.
    Вообще же фильм "Главный герой" больше похож на современную сказку, у которой появился новый понятный нынешним зрителям образ - компьютерные игры. Ведь жизнь NPC подобна рутине (напрашивается параллель с серыми буднями или эффектом "дня сурка" из нашей реальности), а тут вот - персонаж решил сломать рутину жизни и сделал себе ярче существование.

    Впрочем другая часть истории попроще: это о тех разработчиках, которые создали такой сложный код поведения персонажей, что они могут быть живыми, а их разработку превратили в такую вот игрушку. Злодей - руководитель проекта из вымышленной компании Soonami Games. Занятно видеть, как его рациональному подходу в погоне за прибылью тут противостоят.
     
    Шерсть нравится это.
  16. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Да не особо они там и страдают.
     
  17. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Я объявляю вам войну (1990). Хорошее кино. Сюжет довольно простой. Интересна атмосфера начала девяностых и конца СССР, особенно в начале фильма это чувствуется - бюрократия, кооперативы и первые братки. При этом в фильме, нет какой-то излишней жестокости, что радует. Еще в фильме показывают в каких бутылках раньше продавали молоко. :)
     
    Шерсть нравится это.
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Недавно пост написал, а уже кино сняли, ну молодцы.
    ИИ и нелинейность в РПГ

     
  19. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    "Лох-победитель воды" смотрел?
     
    Mel Shlemming, Дарк Шнайдер и dolbokluv нравится это.
  20. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Спасибо за наводку, будем посмотреть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление