1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    Поддерживаю. Я многие фильмы стал пересматривать после 30-ти. И начал многое замечать, что не видел в 10, 20 лет. Не понимал или не мог заметить из за отсутствия знаний или контекста.

    Это не только советские фильмы, но и американская классика. Возможно лет в 60, стоит ещё раз пересмотреть:)
     
    gamer42 нравится это.
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    @Jordan 63, из того, чего раньше не замечал, вспоминаю за эти же дни кое-что. Например, среди прочих фильмов крутили Служебный роман (1977). Смотрю его уже не знаю в какой раз, но при последнем просмотре видел фильм отличном качестве и заметил кое-какие детали. Во-первых, в квартире Самохвалова в комнате, где Новосельцев пытался завязать разговор с Людмилой Прокофьевной, среди прочих картин (по большинству это абстракция - Самохвалову создавали облик советского капиталиста) висит работа Лентулова - довольно знаменитого художника времён гражданской войны. Во-вторых, в кабинете самой Людмилы Прокофьевны в начале второй части (где Новосельцев пытается поставить букет во все попадающиеся под руку стеклянные сосуды) можно заметить у одной из стен небольшие флажки Франции и Египта.
     
  3. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    782
    "Мария, королева шотландская" (Mary, Queen of Scots, 1971).

    Случайно увидев кусок челентановского "Синг-Синга" в зомбоящике, захотелось посмотреть на Ванессу нашу Редгрейв в какой-нибудь хорошей драматической роли.

    Красиво снятая историческая драма про то, как все эти англичане и шотландцы "мучают сами себя, как при царском режиме" (Шариков Пол.Пол.). Захватывающая женская актёрская дуэль на фоне других очень достойных актёрских работ (в т.ч. слабак и тряпка Тимоти Далтон aka Генри I Стюарт и юный и смазливый Иэн "Бильбо" Хольм в роли папского шпиёна), отличный саундтрек, бесподобные гардеробы (доспехи шикарны!) и интерьеры-экстерьеры (снималось в реальных замках, имевших отношение к описываемым событиям, в частности - в замке Энвик, где после этого снимали Айвенгов, Робинов Гудов и прочих гаррипоттеров).

    Костюмное кино каким оно должно быть, стопроцентный натур-продукт, никаких зелёных простыней и компьютерных юнитов (разве что мелькнувший на десять секунд в кадре галеон вряд ли строили взаправду, но нарисовали и вмонтировали его так аккуратно, что смотреть совсем не больно).

    Синематограф, который мы потеряли.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2024
    Шерсть нравится это.
  4. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Посмотрел недавно фильм из жанра нуар, "Почтальон всегда звонит дважды" 1946 года.
    Снят по одноименной повести писателя Джеймса М. Кейна. Занятно, что на момент съёмок это был уже третий фильм на основе произведения.
    Есть ещё фильм с Джеком Николсоном, потом собираюсь и его посмотреть для сравнения.

    Что мне нравится в фильмах нуар — это стильный жанр. Для эпохи золотого века Голливуда эти фильмы балансировали на грани дозволенного: затрагивали серьёзные темы, но соблюдали кодекс Хейса — цензурные правила о том, чего показывать нельзя. Так что тут часто подразумевают страшные подробности, но оставляют их за кадром: зрителю и так понятно. Книга в своё время наделала шуму как уж очень провокационная. Поэтому сценарий приходилось шлифовать для соответствия требованиям морального кодекса.

    Безработный Фрэнк Чемберс путешествует по Штатам в поисках работы и попадает на провинциальную бензоколонку, совмещенную с кафе "Два дуба". Там он делает остановку для перекуса и тут же хозяин заведения Ник Смит выражает готовность взять его к себе на работу. Фрэнк может быть и не согласился, но ему приглянулась молодая жена Смита — Кора. В дальнейшем разворачивается интрижка между ними за спиной мужа, который настолько простофиля и ничего не замечает.

    Кора не рада своему замужеству и жизни с человеком, гораздо старше её. Она только хотела устроиться с обеспеченным человеком. Так бы Фрэнк и Кора может и сбежали вместе, но без гроша в кармане жизнь будет не очень. И так постепенно созревает план устранить мужа, чтобы за Корой осталось заведение и деньги.

    Подобно "Преступление и наказанию" Достоевского, здесь покажут и само преступление и — следующую половину фильма — наказание. Я книгу не читал, но говорят, что в повести персонажи были гораздо неприятнее. Здесь зритель может посочувствовать Фрэнку и Коре, а Ник Смит будучи скуповатым человеком и немного эгоистом даже не замечает, как тягостно Коре жить с ним. Поэтому от него хочется отмахнуться как от досадной помехи. :hmmm:

    Да, если так подумать, то формальный кодекс Хейса, запрещая показывать насилие в кадре, умудряется допускать вот такие нехорошие идеи в истории фильма :rolleyes: Так что далеко не всегда бояться надо явного насилия. Заложенная в истории лицемерная мораль может быть хуже.
    Ещё интересно показали борьбу адвоката и прокурора. Вплоть до момента их взаимного договорняка, когда оба идут на компромисс, чтобы завершить суд над Фрэнком и Корой. Все там друг друга знают.

    Отмечу, что мне очень понравился актёр Джон Гарфилд в роли Фрэнка Чемберса. Жаль, он умер рано в возрасте 39 лет. Возможно, попадание под каток маккартизма ему подпортило в том числе и здоровье. А его пара по фильму Лана Тёрнер ещё много снималась в дальнейшем. Молодец, конечно.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2024
  5. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Посмотрел фильм "Петля времени" (Looper, 2012 года).
    Заинтересовало, что там в сюжете что-то про путешествия во времени. Уж не знаю, какие я надеялся увидеть повороты и раскрытие темы.
    Боевичок может и неплохой. А вот продуманности мира, мне кажется, здесь не хватает.

    По задумке авторов в будущем открывают способ путешествия во времени и тогда влиятельные нехорошие люди используют машины времени для того, чтобы избавляться от нежелательных людей. Как-то вот организуют схему между главарями и исполнителями-убийцами. К убийцам отсылают жертву, они убивают этого человека и с его тела забирают драгоценное вознаграждение за работу.

    Рано или поздно от самого убийцы тоже избавятся, это называется "замкнуть петлю". То есть молодой исполнитель убивает самого себя постаревшего и забирает самую ценную плату с его тела - золото. Теперь он может жить в отпуске, пока за ним не придут.

    Джозеф Гордон-Левитт играет тут роль такого персонажа. А Брюс Уиллис сыграл постаревшего лупера. Только вот он не захотел погибать... Пошли слухи, что в будущем орудует ещё более жестокий главарь, который нехорошие дела творит. Прозвище у него Rainmaker (на русском Шаман назвали). По его указке пришли за постаревшим лупером и на глазах персонажа Брюса Уиллиса убили его жену. Теперь он хочет отомстить Шаману за это и не собирается просто так смиренно погибать по правилам. А чтобы Шамана не существовало, он пытается вычислить его в детстве.

    Соответственно он попадает к молодому себе в том время, когда Шаман был ещё ребёнком.

    Занятно, что авторы обходят проблему парадокса встречи и существования в одной линии времени одного человека из разных времен.
    Ну тут вообще не заморачивались над объяснением путешествий во времени и возможных эффектах, парадоксах из-за этого.
    Я почему-то думал, что тут будет "день сурка", но нет - с точки зрения повторения событий как раз фильм "Главный герой" подходит, при том, что там дело внутри компьютерной игры происходит.
     
    gamer42 и Шерсть нравится это.
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    Человек дождя (1988). Торговец итальянскими спорткарами Чарли Бэббит даже понятия не имел, что у него есть родной брат. А узнал об этом после смерти отца: тот завещал Чарли только антикварный "Бьюик" и розовые кусты, а наследника всего остального добра засекретил. Им-то и оказался Рэймонд Бэббит или просто Рэй - аутист, живущий в клинике для душевнобольных в Цинциннати. Желая урвать половину наследства отца (а это 1,5 миллиона баксов), Чарли похищает Рэя из клиники, но по пути обратно в Лос-Анджелес он пересматривает свои взгляды на жизнь и понимает, что внезапно обретённый брат всё же дороже всех денег мира...

    О фильме узнал случайно, посматривая одно видео о неудачных выборах голливудских актёров. В этом случае Рэя мог сыграть Джек Николс, но он отказался от этой роли, уступив её Дастину Хоффману - и тот мало того, что сорвал джек-пот (в год выхода фильм стал самым кассовым), так ещё и блестяще сыграл! Конечно, перед нами вполне неспешная драма, лишённая всякого рода криминала, но ввиду особенностей сценария в ней пробился небольшой комический элемент. Хотя с другой стороны я могу понять, как тяжело общаться с аутистами: с определённого времени в моём окружении появились люди с таким же диагнозом, причём один из них даже не разговаривает, хотя всё понимает. Во всяком случае, фильм весьма гениален - без преувеличения, это классика мирового кино.
     
    gamer42, Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  7. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    206
    Актёры в фильме хорошие, опять же Эмили Блант :)
    --- добавлено 14 янв 2024, предыдущее сообщение размещено: 14 янв 2024 ---
    Последовал своей рекомендации и вновь посмотрел этот замечательный фильм :)
    Если сказать кратко, история о человеке, воспринимавшимся окружающими людьми неудачником, но который явил собой образец человеческого духа, хотя потерял человеческий облик.
    Фильм возвращает к спору древних о том, кто есть человек в универсальном философском и специальном биологическом и юридическом смыслах. И можно сказать, что фильм построен на "звёздном небе над головой и моральном законе внутри нас".
    Развитие этой темы продолжено в фильме Робот по имени Чаппи.
     
    Шерсть нравится это.
  8. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.766
    Особенности национальной рыбалки (1998). Любимый российский фильм многих из нас. С ныне покойным Алексеем Булдаковым в главной роли.

    Где-то на границе России с Финляндией компания незадачливых мужиков то и дело попадают в разные неприятности. То нарушают границу, то оказываются в чьей-то вилле, но быстро сваливают, забыв забрать оттуда ящики водки; то теряют баркас для рыбалки, то один из них прокалывает случайно крючком удочки палец. Короче, много передряг и безвыходных положений. И только один генерал не ищет себе приключений. Он в этой истории спокоен как удав, живёт в гармонии с собой и природой и ни в какие ловушки не попадает. Любимое его занятие помимо рыбалки - это зачитывание философских мыслей, лепка пельменей (обожаю их) и водные процедуры.

    Эх, было дело, когда у нас снимали годные фильмы, несмотря ни на что.
     
    Dar_Morar, Шерсть и Genesis нравится это.
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    Старший сын (1976). Два случайно знакомых молодых парня, Володя и Сильва, ухаживая за девушками, опоздали на электричку. Пускать их на ночь в глухом пригороде никто не захотел, а спать на улице слишком холодно. Тогда Володя предложил зайти в одну из квартир и шокировать её обитателей такой новостью, после которой они оставят блудную парочку переночевать. Так они и зашли в квартиру неудачливого кларнета Сарафанова и двоих его детей. Володя настолько убедительно соврал, что является внебрачным сыном Сарафанова, что все поверили в это. Но когда правда вскрылась, Володю не захотели отпускать - он оказался слишком хорошим человеком...

    Упустил я эту трагикомедию, а сейчас вот Элиас, всё тот же техасский любитель русской культуры, снял на этот фильм реакцию, и я понял: пора навёрстывать. Фильм отличный - местами очень смешной (покатывались и я, и Элиас, и его жена Майра), но и с горчинкой. Состав просто потрясающий: Леонов, Караченцов, Боярский, Крючкова. И место для съёмок выбрали такое, что картинка очень напоминает современные андерграундные фильмы своими локациями, цветовыми тонами, антуражем. Тот же Караченцов в толстом сером свитере вполне ко двору смотрелся бы и в куда более поздних фильмах. А ещё фильм мне в душу запал потому что семья Сарафановых чем-то напомнила мне семью моей супруги: такая же большая, и в ней точно так же когда-то приняли меня, и тоже случается, что кто-то с кем-то шумно поругается, а скоро смотришь - уже помирились... Жизненно!
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2024
    Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  10. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Голливуд - это, конечно, кладезь ресурсов для режиссеров, актеров, сценаристов. Средства Голливуда позволяют мощные постановки в кино создавать.
    Так что неудивительно, что разные творческие люди порой стремятся туда попасть. И примеров актёров, режиссеров (композиторов, сценаристов), которые выбирались из Европы или Азии в Голливуд хватает.

    Ещё можно отметить, что там сидят внимательные люди, которые могут найти перспективные идеи и повторить их у себя на новый лад. Как один из известных примеров: "Семь самураев" переложили в виде вестерна "Великолепная семёрка". Можно ли это считать плагиатом, не знаю. Но кино получилось всё же хорошее, актёры там замечательные снимались и музыка Элмера Бернстайна очень задорная.

    Так вот, часто в Голливуде ещё копировали и французские фильмы. Я до недавнего времени не знал, что очаровательная комедия "Трое мужчин и младенец" изначально имеет французские корни.

    Зато при просмотре комедии с Луи де Фюнесом "Оскар" 1967 года я узнал, что американцы повторили этот сюжет в 1991 году вместе с Сильвестром Сталлоне и сняли ещё один "Оскар".
    Если в французском фильме главный герой был промышленником/предпринимателем (законопослушным всё-таки гражданином - хотя там есть нюанс), который в один день сталкивается со множеством хлопот и забот, что и создаёт комический эффект повествования.
    То американцы видимо решили, что для усиления абсурда будет смешнее, сделать героя гангстером Анджело Проволоне, который дал обещание своему отцу завязать с преступным миром. Так персонаж Сильвестра Сталлоне готовится ко встрече с банкирами, чтобы стать честным бизнесменом. А так мы наблюдаем узнаваемый забавный сюжет в пределах одной локации - дома Проволоне. Тут тоже сначала у него бухгалтер просит повышения зарплаты, чтобы быть достойным женихом. Потом оказывается, что он пришел свататься к дочери Проволоне...

    И всё это время за домом ведут наблюдение полицейские, которые начинают подозревать очередное преступное дельце и готовиться к аресту.

    В целом, забавно. Получилось, кажется, ещё абсурднее и смешнее, чем у французов.
     
    Dar_Morar, Шерсть и nilegio нравится это.
  11. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    @Текстоплёт, возможно, сыграл эффект утенка, но американский Оскар я посмотрел больше и мне понравился гораздо, гораздо больше.
     
  12. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Посмотрел "Трактир на Пятницкой".

    Признаться, когда выбирал не вникал в аннотацию. Я прочитал, что там снимался повзрослевший мальчик из сказки "Марья-искусница" и поэтому взял посмотреть, как он изменился. Что фильм будет про работу угрозыска понял уже в процессе, а сначала думал, что "Трактир на Пятницкой" окажется водевильным жанром :rolleyes: Название на легкомысленный лад настраивало.

    Интересно сняли. Его ещё и отреставрировали в высоком качестве.
    Вот такие расследования, как в "Место встречи изменить нельзя" и "Ликвидация" интересные. Показывают подвиги милиции, как порядок наводили в стране и становление угрозыска состоялось. Получается, ещё до всяких "Улицы разбитых фонарей" у нас образовалась мода на подобные сюжеты в кино: криминальные расследования, работа милиции, и так далее.

    Если получится, то может и "Следствие ведут знатоки" посмотрю и ещё что-то в таком же духе. Стало интересно именно по прошлой эпохе.
    Забавно, Мастера я здесь не узнал :D
    То есть актера Александра Галибина
    photo_2024-01-26_22-24-29.jpg photo_2024-01-26_22-24-31.jpg
     
    Шерсть нравится это.
  13. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225
    Глянул для себя старенький боевичок с Джеки Чаном и Крисом Такером "Час Пик"

    Я очень редко смотрю фильмы, предпочитая или мультфильмы или аниме, но если и смотрю какой-либо фильм, то это зачастую комедии. И этот фильм не исключение.
    Для меня фильм оказался реально забавным и при этом наполненным годным экшеном, так что я знатно поднял себе настроение посмотрев его. Я думаю нет смысла мне щас о нем распинаться здесь, так как это фильм довольно известный и его наверняка многие смотрели.

    А вообще я планирую посмотреть вообще древние гонконгские боевики с Джеки, очень уж я ими проникся, поиграв в такую игру как Sleeping Dogs, а также случайно наткнувшись на этот ролик на Ютубе.
     
    Dar_Morar и Шерсть нравится это.
  14. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.766
    Музыкант (1993)
    Боевик 1993 года. То бишь считай ему 30 лет.

    Главный герой - странствующий музыкант нашего времени. Зарабатывает деньги за счёт своей умелой игры на семиструнной гитаре. Дела у него шли неплохо, пока однажды он не попал в один мексиканский городок. А что бывает обычно в боевиках про попаданца в какой-нибудь на первый тихий и уютный городок? Правильно, передряги, погони, драки, кровь, убийство и обман. И всё только из-за того, что его по ошибке приняли за одного гангстера, который носит оружие в футляре для гитары. Причём охотится за ним не полиция, а конкуренты. Как это приняты в мафиозных войнах. И с этих пор жизнь музыканта круто изменилась. А концовка фильма как-бы намекает на то, что главному герою уже нечего терять.

    Посмотрел этот фильм на видеокассете, благо она у меня имеется. В двухголосом переводе мэтров российского дубляжа - Дмитрия Полонского (мужские голоса) и Елены Соловьёвой (женские голоса). В целом, очень понравился. Для того времени сделано весьма неплохо, хотя звёзд и не хватает.
     
    Текстоплёт и Шерсть нравится это.
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    Считай внимательнее! ;)
     
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.237
    Про сильных и независимых.
    "Барбарелла / Barbarella" (1968). Вселенная в порядке, везде царят мир и любовь, только вот направлявшийся на Полярную звезду учёный Дюранд Дюранд исчезает в районе Тау Сети вместе с изобретённым позитронным излучателем и на поиски отправляют Барбареллу, самого лучшего космонавигатора. Потерпев крушение на планете, управляемой тираном, Барбарелла оправляется в город зла, по пути даря любовь всем и выкручиваясь из самых безвыходных ситуаций, пока не обнаруживает Дюранда Дюранда приспешником тирана, вернее тиранши. Он хватает Барбареллу и помещает в машину удовольствий, но замучить её удовольствиями не получается, машина возгорается. Тогда коварный учёный заманивает Барбареллу и тираншу в ловушку с целью захватить планету, а впоследствии и Землю, но выпущенный на поверхность подземный океан магмы пожирает его.
    Наивная и невинно хлопающая ресницами больших голубых глаз Барбарелла щеголяет в сексуальных боди под лёгкую эстрадную музыку в причудливых инопланетных декорациях даря любовь. Такая эротика без эротики, колыхание чувств и базовых примитивных инстинктов. В это невозможно не влюбиться, хочется быть и ловцом, и ангелом, и повстанцем, чтобы всегда помогать Барбарелле, такая она хорошенькая. Даже злой Дюранд Дюранд не в какую-нибудь пилораму её сунул, а в машину удовольствий. В общем, Вадим в очередной раз влюбился в красотку и очень эффектно её снял. Об этом и фильм. А, ну ещё по комиксам.

    "Сестра уличного бойца / 女必殺拳" (1974). Фильм известен также под названием "Леди карате". Мастера боевых искусств и тайного агента полиции захватывает японская наркомафия и его сестра, тоже мастер боевых искусств, едет из Гонконга в Иокогаму чтобы вызволить брата, ну и по ходу дела победить наркомафию, транспортирующую наркотики в париках. Сразу по приезду она окучивает с дюжину гопников в кафетерии, а потом берётся за основное дело. Она находит дружественную школу карате (со свастикой, понятно, что не с фашистской, но всё равно, первый раз такое вижу и не совсем понимаю, каким она там боком), в которой Сонни Чибо, заместитель сенсея, обещает ей поддержку вместе ещё с одной девахой, а также ей на помощь потом приходит балерина, на чью школу пытались наехать приспешники наркобарона с корзинами на головах (не знаю, зачем они их надевали, наверное чтобы не привлекать к себе внимания). Наркобарон обосновался в шикарном особняке, у него прорубленные в скалах подземелья и всё на кнопочках: двери и люки, разнообразные ловушки, видеонаблюдение, он нажимает на кнопочку и сразу видит по телевизору где что неладное творится, притом у него занимаются мастера разных единоборств и много тайных убийц, стреляющих из духовых трубок (самый тайный рассекал по торсу, в развевающемся чёрно-белом плаще и с большим разукрашенным щитом), а пойманного брата он запер в подземелье и испытывал на нём наркотики, в общем, замечательно устроился со всех сторон. Однако пылающей праведным гневом сестре все преграды были нипочём, она поочерёдно расправилась со всеми мастерами единоборств с разными оружиями, улизнула из всех ловушек и, хотя брата спасти не удалось, с помощью друзей каратистов положила конец наркобаронству. Кровища, пробитые и свёрнутые головы, кишки, сломанные конечности и судьбы в изобилии и с особой жестокостью. Финальная битва с главарём эпична, особенно воздушный бой. В общем, мне всё очень понравилось.

    "Коко до Шанель / Coco avant Chanel" (2009). Габриэль с сестрой, выйдя из приюта, работают швеями и поют в кабарэ, где Габриэль знакомится с Этьеном, обещающим поспособствовать в карьере, но сестра бросает пение и, в надежде выйти замуж за барона, переезжает в Париж. Вскоре туда же в своё имение возвращается Этьен и Габриэль неожиданно приезжает к нему, якобы в гости к сестре, однако остаётся всяческими способами у него жить в замке на содержании, мечтая о независимости, пока у Этьена не появляется его английский друг Бой, торговец углём, с которым у Габриэль налаживается любовь. Он женится по расчёту на дочери какого-то магната, тем не менее проводит всё время с Габриэль и помогает ей открыть шляпный салон, с которого и началось восхождение Коко Шанель, однако погибает, разбившись на автомашине.
    В общем, фильм неплохой, отторжения не вызывает и на один раз вполне сгодится. Всё тут с современными фишечками, выразительными сценами и кадрами пасторальной красоты, Одри Тоту очень рафинированно выглядит, особенно в пижаме, играет, кстати, тоже неплохо, ей тут дали возможность, она и продемонстрировала свои способности, ну всё влёгкую, конечно, без фанатизма, не для того кино. В целом, нормально. А девочкам вообще хорошо зашло.
     
    Текстоплёт нравится это.
  17. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.766
    Ну его премьера состоялась 26 февраля того года. Так что до 31-летия ещё месяц.
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.428
    @Taw Tulki, во-первых, на фоне 30 с гаком лет на месяц размениваться нецелесообразно. Во-вторых, обычно настолько дотошно возраст фильма (музыкального альбома, компьютерной игры, книги - хотя с книгами есть такая деталька как год написания и год публикации) не высчитывается, только по году. В большем смысла как бы и нет

    Пожалуй, единственный фильм, полная дата премьеры которого лично для меня (именно что лично) имеет какой-то серьёзный интерес - Утомлённые солнцем (1994). Я бы особого значения и ему не придавал, но как-то случайно выяснил, что день премьеры выпал на мой день рождения (то есть фильм вышел в кино 21 мая 1994 года, и точно в этот же день родился я).
     
  19. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.038
    Dark Realm (2000-2001). Мистические истории с вкраплениями триллера.

    Появление в шестидесятых годах прошлого века цикла "Сумеречная Зона" (1959-1964), сочетавшей в себе сюжеты в диапазоне от научной фантастики и саспенса до хоррора и философских притч, породило не только несколько последовавших позже попыток возродить серию, общее число которых в данный момент насчитывает три, но так или иначе и послужило вдохновением для множества иных проектов в индустрии кино. Каждая из последующих попыток хотя и была примечательной по своему, всё же так и не смогла подняться на тот же уровень, что некогда задал оригинал, не в последней степени чему вероятно послужил не самый очевидный фактор - каждая временная эпоха накладывает свой отпечаток и свою специфику. Ремейкам удалось охватить три временных фрагмента - восьмидесятые, нулевые и конец десятых. Таким образом своего рода пустующими нишами, если в качестве меры измерения взять одно десятилетие, оставалось две - семидесятые и девяностые. Создатели "Dark Realm" недолго думая решили занять вторую.

    Хотя сам сериал и добрался до эфира в 2001 году, бытующая в нём атмосфера и антураж типична именно для периода девяностых, когда на особом подъёме находилась тематика триллеров, ставшая здесь основной, в довесок к которой была добавлена мистика и точечные проявления сюрреализма. Хоррор, научная фантастика, как частное, остались за бортом, наравне с другими элементами былой эпохи.

    Прямой взаимосвязи с "Сумеречной Зоной" формально не заявляется, но повествование и структура в целом идентична, как и традиционно оригиналу нашлось место для ведущего, роль которого здесь играет Эрик Робертс. Сериал продержался в эфире недолго, - на выходе получился всего один сезон и двенадцать историй. Если попытаться составить краткие аннотации по каждой, то получится следующее:

    1 - довольно своеобразные размышления на тему реинкарнации, охватившие 15 и 20 века.
    2 - пластическая хирургия и зловещий доктор-психопат.
    3 - путешествия во времени и цена опрометчивых желаний.
    4 - грешники, а также местами их попутчики, по приглашению блондинки в латексе попадают в чистилище, представленное здесь в довольно необычном виде.
    5 - эгоистичный брокер, идущий по головам других людей и не гнушающихся любых методов ради достижения скоротечных целей, привлекает к своей персоне внимание загадочной фигуры, у которой для такового оказывается припасено предложение, отказаться от которого будет сложно.
    6 - скромная девушка, до поздних часов в одиночестве работающая в офисе, приобретает силу, совладать с которой ей будет проблематично.
    7 - мошенница, выступающая в роли гадалки, приобретает шар, который позволяет ей стать настоящей предсказательницей, но обладание таковым не обходится без побочных последствий.
    8 - с виду обычная девушка нанимается домохозяйкой в частный дом. После отъезда владелицы дома начинают происходить странные вещи.
    9 - история о проклятой гитаре.
    10 - адвокат переезжает в другой город и начинает работать на юридическую фирму, руководство которой ведёт специализируется на специфических клиентах.
    11 - жена возвращается с мужем на родной остров, где прочно обосновался древний культ.
    12, 13 - мужчина страдает от провалов в памяти и не может избавиться от воспоминаний о некогда погибшей жене; возвращаясь в родные края он сталкивается с женщиной, как две капли воды похожей на его жену.

    В противовес шестидесятым и восьмидесятым здесь нет именитых актёров, повествование местами рваное, каких-либо особых звёзд с неба те или иные эпизоды в целом объективно не хватают. С другой стороны есть у некоторого числа подобных как фильмов, так и сериалов категории "B", снятых в девяностых исключительно для трансляции на телевидении того времени или сразу для выпуска на VHS, свой некий шарм, позволяющий им, иной раз, нивелировать акценты на имеющиеся огрехи. Не является исключением и данный проект.

    5 из 10
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2024
    Шерсть, DJKrolik и Текстоплёт нравится это.
  20. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Удивительные магия кино.
    Смотришь фильм старых лет — и сразу же цепляет.

    А казалось бы — что там такого?.. Но вот со знанием дела снимали. Как динамику поддержать, работу оператора организовать и прочие детали. И всё вместе увлекает, даже если никаких приключений нет.

    Сегодня могут с крутыми спецэффектами снимать. В кинотеатре ещё красиво смотрится да со звуковой системой мощной прямо туда: в мир кино погружаешься. Но потом может быть пересмотришь ещё раз и уже видно, что пустышка. А иные классные фильмы прошлых лет и пересматривать не надоедает.

    Очень здорово проникся фильмом Карпентера "Нападение на 13-й участок" 1976 года. Бюджет не особо большой был.
    И вот он придумал сначала показать параллельное развитие нескольких событий, которые сходятся в конечном счёте в одной точке — полицейском участке, который прекращает свою работу и к переезду готовится. И вот уличные банды берут его в осаду...
    Казалось бы простая идея, а так здорово подано.

    Не знаю как там с ремейками получилось. Но оригинал самодостаточен.
     
    Шерсть, dolbokluv, Genesis и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление