1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблема с HDD !

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем DJ JOID, 16 мар 2009.

  1. s1n

    s1n

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    222
    А советует он это потому, что у тебя по 12 вольтам идет 14% проседание напряжения(рекомендуется не больше 5% проседания), и это при том что ты убрал часть железа.
     
  2. DJ JOID

    DJ JOID

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    16
    Не помогло

    Я попробовал два БП первый в точности такой же как у меня, второй СВ на 300 w и что вы думаете, зависает. Перед тем как поставить СВ я его проверил на том компе где брал, всё ништяк +11.86. Я всю голову уже сломал. Я ставил винт вместе с контроллером в компьютер где брал БП на 300 w ещё хуже я даже не смог со своего винта несколько фильмов скопировать, а на мой винчестер нормально копируется, даже иногда подвисал когда просто по папкам лазишь. Может попробовать БП на 400W?
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну тогда меняй контроллер. Какие ещё могут быть варианты, учитывая то, что и на другой машине работать он не желает?

    Это излишне, конроллер потребляет несколько ватт максимум.
     
  4. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.269
    Никто не в курсе почему WD3200JB-00KFA0
    http://wdc.custhelp.com/cgi-bin/wdc.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=1304
    стал у меня определятся в винде как SCSI DISK DRIVE?? И как поставить на него родной драйвер. Если тупо удалить из системы он всё равно возвращает SCSI Драйв. Но он вообще нифига не скази.
    Винда сп3 xp
    Проблема также и в том что частенько при первом старте винда начинает зависать и рушит файлы на компе (раз даже пришлось восстанавливать винду). Я грешил что винты сыпятся. Но Виктория показала что винты живы, смарт тоже в порядке.


    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:59 ----------


    А может он и должен как скази отображаться и я туплю?
    Тогда остаётся вторая проблема
     
  5. serw56

    serw56

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    1
    Помогите спецы! Пишу собственно с горя и ненависти к производителям этого г.. !! Никогда не берите винт Seagate ST3160813AS на 160 гигов как тут к примеру http://www.320-8080.ru/catalog/1144/23013 Производитель походу их через один нормальными делает. Купили с другом одинаковые у него все норм а меня половину диска не видит комп и к тому же он хрипит сильно! 2 недели закончились, короче жду теперь когда он совсем сдохнет. Ну мы если честно с рук брали, но ведь у друга такой же. А теперь внимание вопрос! :) А может можно его сделать как-то?? Реально самому его сделать то?
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    serw56, за провокации положен бан вообще-то, который ты и получишь очень быстро с таким тоном. На них цеце бывает, так это мелочи на пять минут, а с половиной и битым диском с рук - сам дурак как говорится, и всё.
     
  7. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    serw56
    Слышит звон да не знает где он, не знаеш особенностей Сегейта 11-12 серии, то это не повод вопить бездоказательные и общие обвинения. Каждый дурак может нарваться, зайти в интернет и написать что оно Г без пояснений. А узнать историю фирмы, особенности каждой модели, что и почему происходит в фирме, за вас должен дядя.
     
    FGM148 нравится это.
  8. solar111

    solar111

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Подниму старую тему, чтобы не делать новую.
    Проблема с Жестким Диском Western Digital Caviar SE16 на 400 Гб.
    Объясню на пальцах лучше, не буду своими словами объяснять, опишу все "как вижу", чтобы знающие сами сделали выводы:
    Некоторое время назад сначала стала подвисать система на экране загрузки Винды (когда логотип ХР "выходит из тени", до появления "бегунка" загрузки - наглухо вис).
    Происходило это иногда, изредко, я сначала думал, что Винда глючная, переставлял. Но видимо не в этом дело.
    Потом начались проблемы серьезнее.
    Иногда во время загрузки компа, в самом начале, когда появляется вот этот "экран":
    Фотография
    ...опять таки происходит, ну не зависание, просто этот экран либо вобще не изменятеся, либо после необычно долгого простаивания, появляется другой экран, на котором ошибка "3rd/2nd - в зависимости куда я воткну этот Жесткий - Master Hard Disk Error".
    Фотография
    В это время перестает вибрировать сам Жеский Диск - перестает раскручиваться.
    Затем:
    Фотография
    И наконец:
    Фотография
    Воот.
    У меня два физических Жестких Диска. Когда я отключаю WD 400Гб (проблемный) - все грузится нормально.
    Причем, когда он включен, раз на раз не приходится..
    По какому то непонятному, известному только самому Жескому алгоритму, он иногда запускается без проблем. Работает он нормально, главное, чтобы запустился!
    Иногда отказывается работать. И не врубается в ходе многократных попыток. Иногда просто берет и включается. И потом при перезагрузке опять и опять функционирует нормально.
    Все показатели SMART (SMART Vision 4.0) в норме. Тест Узлов и Всей поверхности дика не дает никаких результатов - все в норме.
    Сейчас он отключен, т.к. снова начал глючить. Отформатирован вобщем то (форматнул ночью из среды Виндоуз, когда он работал). Утром он работал.. Но потом перестал.
    Напряжение 12V стабильно = 11,4 при ОТКЛЮЧЕННОМ условно дифектном Жестком. С ним не пробовал, т.к. сейчас он не работает, а я задолбался танцевать с бубном и ждать старта когда он соизволит запуститься.
    Самое интересное, что Жесткому всего 2 или 2.5 года. второму жесткому (Сигейт на 120Гб) уже лет 12 - работает нормальн. Тьфу, тьфу, тьфу!
    Итого вопрос:
    1й - глупый: Правильно ли я грешу на Жесткий? Может все таки это не он? )))))))
    2й: Что с ним возможно сделать? Неужели все, и пару лет - это все на что способен влеикий и ужасный Вестерн Диджитал??
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2011
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Попробуй переткнуть диск в другой SATA слот.
     
  10. solar111

    solar111

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Low_Pressure,
    Я же говорю, "3rd/2nd - в зависимости куда я воткну этот Жесткий". Первым делом я переткнут в другой слот. Потом поменял кабель питания. Потом поменял сата кабель. Когда поменял кабель - он сразу загрузился - я обрадовался, но при следующей же перезагрузке снова все повторилось. Видимо не в кабеле и не в слоте дело. Рабочий диск работает в любом слоте.
     
  11. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.288
    сколько лет блоку питания? Когда он стареет и характеристики падают - это так и проявляется.
    У меня винда грузилась с 3х-5-ти раз.
    Винты запитываются на 5V, кстати.
    Если есть возможность - подключить к заведомо исправному БП, ну хотя бы - винчестер.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2011
  12. solar111

    solar111

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Блоку питания столько же сколько и Жесткому. Где то 2 или 2.5 года.
    Но остальное то все нормально работает вроде бы... Хотя.. недавно появились проблемы с охлаждением видеокарты.. Греется она..
    Подключить к исправному БП практически сложно. Да и чистота эксперимента будет минимальной, т.к. он может и запуститься запросто, и запускаться несколько раз подряд, а потом перестать..
    Показатели Спид Фана:
    Вольтаж Vcore = чуть больше 1.22
    AVcc = 3.28 стабильно.
    12 V = 11.4 стабильно.
    Я слабо понимаю в этом, проконсультируйте, товарищи)
     
  13. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.288
    тогда диск - отдать кому нибудь на проверку.
    Или еще способ проверить - отключить все, кроме этого WD400. Винт на 120, привод, USB девайсы и т.д. Появляется ли ошибка? Винда, конечно, не загрузится, но комп должен хотя бы инициализацию проходить.
     
  14. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    А в БИОСе с настройками Мастер/Слэйв игрался?
     
  15. solar111

    solar111

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Low_Pressure,
    Разве в САТА вобще есть разница Мастер/Слэйв? :unknw:
     
  16. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    solar111, в режиме работы Native IDE оно есть. Элементарно проверить интерфейс\поверхность попробуй проверить той же Victoria из-под DOS. Если винчестер не на гарантии и ценной информации на нем нет, я бы на твоем месте его выбросил и купил новый - все равно ведь не починишь. ;)
     
  17. solar111

    solar111

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    166
    MetroidZ,
    Как назло сейчас он снова заработал при всем подключенном оборудовании..
    SMArt,
    Так, я тут не секу уже про Native IDE, к сожалению..
    Впринципе я делал из-под Виндоуз все тесты - все результаты нормальные. Все нужную инфу я сохранил на внешнем жестком, а сабжевый диск форматнул вобще.
     
  18. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    solar111, у меня такая ошибка выскакивала. Решал методом бубна, перетыкиванием всех проводков, сменой настроек в биосе и трехэтажными матами. Поскольку до сих пор, слава Богу, все 4 харда работают - видимо помогло, но записать весь порядок действия я понятное дело не мог, ибо было не до того.

    По поводу Native IDE - первый раз слышу.

    Я бы сбросил настройки биоса на стандартные, и попробовал бы еще поиграться с расположением IDE проводов. И да, диски у меня все Саташные.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Стабильно, да? А если LinX + Furmark запустить?
    В любом случае, 11.4V для пуска многих хардов может оказаться недостаточно. И мы ещё не знаем, сколько выдаётся по другим линиям.
     
  20. solar111

    solar111

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    166
    MisterGrim,
    Вольтаж в состоянии "покоя"
    Vcore = чуть больше 1.22
    AVcc = 3.28 стабильно.
    12 V = 11.4 стабильно.

    Под Furmark:
    Vcore = 1.20.
    AVcc = 3.26.
    12 V = 11.35.
    По всем показателям небольшое падение.

    под LinX
    Vcore = ритмичные проседания до 1.13-1.14.
    AVcc = 3.28 - не изменилось.
    12 V = 11.4 - не изменилось.

    под LinX и Furmark одновременно))
    Vcore = ритмичные проседания до 1.137 где то.
    AVcc = чууууть чуть меньше 3.25 .
    12 V = 11.35.

    Игр сейчас никаких не стоит накомпе, к сожалению не могу проверить.

    Low_Pressure, ну реньше и я мог решить это перетыкиванием, точнее вытыканием - втканием питания и шлейфа, перемещением Диска в пространстве, ритуальными плясками и т.д. Но теперь он совсм меня не слушается. Включается и работает когда захочет. А когда не захочет - ни перетыкивания, ни пляски не помогают.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление