1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Разработка внешнего бокса для wavetable DB карт.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем easy_john, 12 июл 2013.

  1. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    easy_john, Эта схема очень похожа на мою, но есть различия:
    1. Защита от переполюсовки с использованием диодного моста. Ну, вариант. Я сделал защиту на MOFSET-N, разница, конечно, есть, но в целом одно и то-же.
    2. На схеме буферные элементы — инвертовы с гистерезисом. Я сделал на советсокй 1533ЛЛ1, заодно решил проблему с выбором источника сигнала, джамперы не нужны.
    3. Центральное различие — вход и преобразователи. Схема на рисунке будет работать от 9 вольт до где-то 15, дальше сгорит 7805, хоть и с радиатором, но всё равно не сможет переработать всё лишнее напряжение в тепло. К выходу 5В подключается микросхема импульсного драйвера аж с двумя выходами. К сожалению, я такую в продаже не видел, надо или заказывать, или делать на том, что было под рукой за копейки. Поэтому я на входе поставил 7812, а к ней уже подключил 7805 и MC33063, которая вполне доступна.
     
  2. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Джамперы там стоят для приглушения аналогового сигнала дочек, у которых слишком сильный сигнал на выходе, что бы не было клипинга дальше.
    Это вместо предложенных мной потенциометров.

    А зачем на нее пытаться подать больше? Питай ее 9 вольтами, и все будет в порядке.

    Это где? Большой черный прямоугольник?
     
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    easy_john, Разумеется, на фото не надо джамперами вход выбирать, ведь он один ;) Это у меня есть и Game порт и DIN5. Про питание я сказал, что различается, это не нападки, у меня тоже сгорит, если дать больше 20В. Да, большой чёрный. Я на него даташит посмотрел, потребляет 5В, выдаёт +12В и -12В. Судя по всему, невыгодно его покупать.
    Пока думаю, что делать с питанием. С одной стороны, поставить радиатор не проблема, но с другой стороны такой нагрев сигнализирует о крайне низком КПД. В общем, надо сделать расчёт мощностей для нескольких вариантов и посмотреть. Судя по всему, дочки потребляют много тока по линии +5В, Я не знаю, сколько ожидать.
     
  4. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Тем временем нашел пару главных проблем, мешавших работе.
    В даташите на микросхему импульсного преобразователя напряжения MC33063A в рекомендуемой схеме включения стоял задающий частоту конденсатор на 1500pF. С ним частота 330 гЦ, что приводит к страшным помехам в цепях питания (до полувольта!), которые сложно отфильтровать. Заменил на 47pF — визг из усилителя исчез, дочка заработала, звук есть. К сожалению, плату надо переделать, так-как я умудрился неправильно разместить гребёнку (я не знаю, как я это сумел). Кроме этого, есть планы добавить кое-какие компоненты в схему — больше развязывающих конденсаторов, фильтр низких частот, возможно, добавлю таки вход для звука (но ещё подумаю, посмотрю, какие есть подводные камни).
    [​IMG]
    Как видно, я заменил посадку стабилизаторов в TO-220, сидят на радиаторе, греются терпимо, но дочку побольше из-за этого радиатора не поставить, надо менять разводку, переносить компоненты.
    В планах испытать вход через токовую петлю DIN5, там ещё стоит опторазвязка. Могут быть проблемы с полярностью выходного сигнала, если будут, я заменю микросхему К1533ЛЛ1 на К1533ЛА3, ну и переразвести придётся.
    Схему пока публиковать не буду, думаю, ещё поправлю.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Goblinit и Bato-San нравится это.
  5. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Неплохо.
     
  6. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Новостей не было?
    Я таки купил один готовый
    b84c6e03097f5215de04862d69e228af.jpg
    Качеством доволен, а вот всяких миди-выходов и регулировок звука - не хватает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление