1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Ресторанная империя 2

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Gamovsky, 24 июн 2009.

  1. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Между первым расцветом нашей ресторанной империи и моим недавним приездом прошло достаточно много времени. На заработанные деньги я решил взять незапланированный отпуск и совершить тур по миру. Посетив множество стран, побывав в местах столь отдаленных, я с трудом верю, что уже дома. Шесть долгих лет изменили родные улицы до неузнаваемости, раскрасив прежнюю блеклость и уныние. Город расцвел бурным ажиотажем вокруг дорогих машин, озелененных районов и ресторанного бизнеса. С трудом я возвращаюсь вечером домой, боясь заблудиться в хитросплетении заново проложенных дорог, переулков и проспектов…


    [​IMG]

    Информация

    Все новое

    Да, поездка оказалась более чем плодотворной. Я окреп, оздоровился, полон сил и энтузиазма для продолжения своего дела. Приехав в свой родной дом, я поначалу не узнал его — здесь всё блестело и переливалось, встречая меня. Как быстро летит время, как скоро совершенствуется несовершенное! Я удивлялся каждой мелочи: бликам на стеклах, зеркальной глади керамических полов и дорогим иномаркам, разъезжающим по улицам в огромном количестве.

    От прежней депрессии не осталось ни следа. Дядя Мишель помолодел прямо на глазах и теперь встречает меня со счастливым выражением лица без тени апатии. К тому же, я женился на бесподобной красавице, чье имя мне пока не хочется раскрывать. Благодаря её кипучей энергичности мы начали открывать крупную сеть новых кафе и закусочных. Я и не предполагал, что в городе не слишком много заведений подобного типа, чтобы развернуть собственное дельце.

    [​IMG]

    Дядя, набравшийся сил, вновь во всеоружии. Ввиду моего долгого отсутствия он опасается, что мои кулинарные навыки притупились, и готов, как и шесть лет назад, преподать мне пару уроков, которые помогут в организации собственного заведения. Впрочем, если очень постараться, можно взяться обучать молодую жену всему, что знаю сам. Ей уже не терпится начать плодотворную работу в квартале, которому необходимо стать местом, где обустроится первая в городе кофейня.

    Это хорошо забытое

    Идя вдоль автомобильной дороги, я невольно окунаюсь в воспоминания. Не так давно я просто умирал от скуки, прожигая каждый день в ожидании чего-то, что может принести хотя бы малейшую толику радости. Теперь же, куда ни брось взгляд, всюду приятные лица, тёплые краски, хороводы солнечных зайцев в легчайшей пелене искристых пылинок, витающих над городскими джунглями, спальными районами, мирными автомагистралями… в этом безмолвном празднестве, где жители с нетерпением ожидают рассвет нового дня, наши заведения тоже не остались без изменений.

    [​IMG]

    Теперь мне приходится разрываться между несколькими любимыми ресторанами. В одном из них ловкие повара (к слову, мои бывшие ученики) подают прекрасные морские деликатесы, супы из морепродуктов и разного рода холодные закуски. Сам ресторан выполнен в кораллово-синих тонах и считается великолепнейшим заведением в городе. Я обожаю проводить здесь некоторое время, наблюдая за посетителями. Интерьер здания бесподобен: столы и стулья, выполненные из чистейшего голубого стекла, фонари, настенные лампы в виде огромных морских звезд и медуз апельсинового цвета, зеленоватые обои на стенах с незатейливым узором, бирюзовый пол... В центре зала величественно расположился огромный хрустальный дельфин, а перед входом в ресторан — аквамариновый столик в образе морского конька.

    Архитектурных строений, подобных этому чуду, поблизости попросту нет. Ни во Франции, ни в Америке, ни в Италии, ни в Германии. Благодаря продуманной рекламной кампании в наших заведениях стали появляться редкие блюда новых для наших краев национальных кухонь. На окраине города разместился экзотический ресторан, посвященный гонкам Формулы-1, а недалеко отсюда расположилось заведение в африканском стиле. В каждой ресторации были проведены кардинальные изменения, не обошедшие стороной условия, в которых трапезничают посетители. Были установлены сцены, где проходят выступления знаменитых музыкантов, трюкачей и певцов. Затраты на такие концерты, безусловно, велики, но подобные сделки почти всегда окупаются.

    [​IMG]

    Старое

    Отдельно о кафетериях, открытых моей золотой женушкой. Эти заведения стали пользоваться бешеной популярностью и завоевали верхние строчки парада посещаемости. В таком кафе можно уютно посидеть теплым летним вечером, попивая воздушный эспрессо и болтая со старыми приятелями. Все планы, проблемы, печали и радости маячат далеко впереди, где-то в завтрашнем дне. День сегодняшний должен закончиться достойно, и спасение от неизбежной мглы уставший посетитель может искать здесь, в гостеприимных бордовых стенах, в тягучем аромате горячего шоколада. Люди засиживаются допоздна, радуясь тому, что в отсутствие солнца банкетом правит электрический идол искусственного света, своевременно получивший городскую прописку в каждом доме.

    Каждый может заказать себе все, что душа пожелает. Когда я отправлялся в отпуск, наивно полагая, что стал гуру в кулинарном деле, в моем справочнике насчитывалось около ста восьмидесяти рецептов, которые я выучил наизусть и мог приготовить блюда с закрытыми глазами, будучи вытащенным из постели в три часа ночи. Но сейчас границы познаний расширились, давая больше простора для разнообразия. Блюд стало столько, что с трудом хватает самого вместительного меню, чтобы записать все, чем может удивить необыкновенный ресторан. Обилие коктейлей и десертов поистине велико, не говоря о горячих и холодных блюдах, супах и напитках. И, конечно же, пришлось увеличивать помещение под кухню, так как нынче у нас работает минимум два шеф-повара. Это зрелище нужно увидеть собственными глазами.

    [​IMG]

    В целом я доволен. Внешний вид гостей и их контингент разношерстен. И то, что жители города наконец-то стали пользоваться мобильными телефонами и ноутбуками, уже говорит о многом. Разнообразие пищи, напитков, вариантов интерьера приближает нас к отлично налаженной системе обеспечения питанием. Я немного растерян: сложно определить, какие блюда подавать в одном заведении, а какие — в другом. Придется попотеть, чтобы разобрать этот непостижимый чердак с множеством мнений, вкусов и нравов. Заведения развиваются, их рейтинги с каждым днем растут, и конкурентов на этом поле битвы не так уж много. Я вернулся в родное русло, в ресторанный бизнес, в ресторанную империю. Обновленную, свежую и многообещающую, но такую, как и раньше, неопределенную и еще подрастающую.


    Автор: Konrad Gamovsky aka programmarsto
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2020
    Runesoul, Master of the force, reg2s и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. HotIce

    HotIce

    Регистрация:
    9 май 2009
    Сообщения:
    41
    Дааа уж. Пожалуй, это твой самый не однозначный рассказ... Наверно, для верности, да и для того, чтобы самому разобраться в мыслях, начну поэтапно...по крайней мере, постараюсь.
    Вступление и "Это хорошо забытое" очень неплохо отображает ощущения человека, вернувшегося, казалось бы, в свой родной город. Но то, что он видит его просто изумляет - город изменен до неузноваемости. Но его это ни сколько не пугает. Хм...эта часть, больше походит на историю, и тут ты похоже теряешь грань, между обзором по игре "Restaurant Empire 2", и рассказе об управлящем, некогда занимавшемся ресторанным бизнесом и, спустя годы, вернувшемся в свой город для продолжения своего дела.
    Вторая часть более щедра на иформацию о самой игре, хотя художественное откровение присутствует немногим(но все же) больше в первой части. Здесь ты несколько вернулся к обзору; грань становится более видимой, но все так же нечеткой.
    Присутствуют яркие моменты, порой я четко видел...картину слов, текста(это трудно описать, если только ты сам не сталкивался с подобным эффектом). Такое редко бывает, а в обзорах - и того реже. Но, опять же таки, я не осмелюсь назвать это рецензией. Да, ты пишешь о внутреигровом мире, да, ты описываешь нововведения, все это я заметил. Но все это слишком завуалировано историей. Если дать человеку прочесть этот "обзор", не сказав, что это есть рецензия на игру, он скажет, что это повесть.
    С одной стороны, "обзорная" часть раскрыта удовлетворительно(без учета прочтения первого обзора), но подано все это...одновременно и великолепно, и ужастно. Такое вот неоднозначное решение. Таков сам...текст. Он так и просит сбросить пометку [обзор], дабы развернуть все это в свое, художественное русло. На его фоне, комментарии к скринам(в прочем как и они сами) кажутся неуместными и глупыми, хотя это не так. Я не знаю. Текст очень понравился, чувствуется, что ты вложил душу в каждое слово. Но, это не то, чего можно ожидать от рецензии. Ты можешь удивить своим слогом, но слог этот не попадает под заданную тему. Нужно либо найти ему другое применение, либо видоизменить, сделать более гибким, что отчасти, у тебя получается. Но, здесь эксперемент зашел слишком далеко.
     
    Runesoul и Gamovsky нравится это.
  4. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Если читать между строк и сравнивать написанное с игрой - нет. Все впечатления, выраженные словоохотливостью ГГ в тексте имеют место быть в игре. И могут оказать такое же действие на читателя.

    Так и есть, но я от него ненамного отходил.

    О_о С каждым таким постом ты вгоняешь мои замыслы в ступор на некоторое время

    Сейчас я в Мании, например, наблюдаю, такое повальное засилье одними штампованными механиками, называющими себя авторами, что становится скучно и грустно. Я хочу привнести что-то новое, что сможет развиваться без моего вмешательства. Пусть даже в узком кругу моих читателей. Ведь ты понял, что это игра. Ведь ты видишь возможности. Картину. Главная цель обзора - показать ее. Второстепенная задача - привлечь потенциального игрока к тому, чтобы он купил продукт. Не знаю, это мне пока вряд ли удается.

    Вот серьезно, я не понял. Плохие ракурсы\качество? Наивные и несмешные\громоздкие описания? Неотесанные словосочетания? Или что?

    Хм... А что ты обычно ожидаешь? К сожалению, почти каждая работа - это повтор предыдущего текста на обратной странице. Я поймал себя на мысли и ужаснулся - по сути, если всегда действовать по одной схеме, то эту схему можно доработать так, что все, абсолютно все сказанное об одной игре, можно поставить под другую, как универсальная формочка. Производственная мощность возрастает, но плодотворность твоих усилий стремится к нулю, когда тебе становится неинтересно писать. У тебя два пути: чтобы не помереть - есть кислое яблоко, ежедневно появляющеесяна одном дереве, или за месяц\два вырастить новое дерево и наслаждаться красными наливными сладкими плодами своей работы. ТЕБЕ это нравится, остальные могут довольствоваться зелененьким и простым.

    "Вопрос не в том, насколько далеко вы зайдете. Вопрос в том, насколько вы сильны, насколько глубока ваша вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо" (С) Из к/ф Святые из Бундока В нашем случае "вера"="стремление"="желание творить". Я верю в то, что миру нужны изменения. Нельзя выполнять монотонную работу во имя существования, нужно идти вперед и воображать, во имя жизни.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2009
    Runesoul и HotIce нравится это.
  5. HotIce

    HotIce

    Регистрация:
    9 май 2009
    Сообщения:
    41
    Здесь имеет место мнение человека, не знающего об игре, соответственно, я воспринял все выражения как твоего авторства. А ведь надо учитывать разносторонность публики, чтобы все это было доходчиво и понятно как тем, кто играл, так и тем, кто впервые слышыт об это игре.

    Второй раз прочитал. Я понял, в чем допустил ошибку. Я читал и наслаждался чтением. Такое бывает, когда погружаешься в мир слов и предложений, ярко и красочно описывающих все происходящее.


    Собственно, после я так и понял твои намерения и причину выбора подобного стиля. Но когда оценивал, я говорил о целенаправленности на более широкие круги.



    Это твой выбор, твой путь, и я его поддержу, ибо привнести нотку живой и красочной истории - именно то, чего не хватает серому и безжизненому миру рецензий. Пусть это и не привычно. Пусть ломает стереотипы и устои журналистики. Это свежо и ново, хотя далеко все это не зайдет. Потому что нет людей, владеющих подобным слогом и нет широкой публики. А значит нет ни продолжателей дела, ни слушателей, кроме вон той толпы любителей подобного творчества. Но я в этой толпе тоже.



    Хм, знакомая фраза, но кажется я ее слышал в другом фильме...но это оффтоп.


    Они нужны, но мир их отвергает и подавляет их развитие, если, конечно, эта идея не несет массовый характер.


    Ох, как часто я приходил к этому умозаключению! Но, не боишься ли ты затеряться в своем маленьком мире, не заметив, что жизнь прошла? Жизнь не только в воображении, хотя в воображении - путь к совершенствованию жизни и ее устоев...
     
    Runesoul и Gamovsky нравится это.
  6. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Хм...

    Ох, он отнюдь не маленький, поверь. А уж затеряться в комнатах, которые я знаю как свои пять пальцев - бред сумасшедшего ^^ (не тебе будет сказано, а так, в пространство)

    Я это отрицал? =)

    Сама журналистика зашла слишком далеко.

    Я не хочу быть журналистом, потому что не признаю упрощений в языке до такой степени. А вот емкость да, мне ее не хватает. Возможно, я получу образование в МГУ, но при этом журналюгой, продающим свою способность, я не стану.

    Разве было что-то не понятно? Многие просто разучиваются читать, потому что им хватает того, что предоставляет телевидение\радио и Интернет. Укажи мне на спорные моменты, было бы интересно почитать. И кстати - не вижу ничего глупого в скриншотах...
     
  7. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    Mr_Aspio, этот обзор скорее для тех людей, кто уже играл в Restaurant Empire 2 и может по достоинству оценить твой креативный подход к описанию. Остальные - не знаю, но я, честно, не поклонник таких вот повествований как и не противник.
     
  8. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Master of the force, возможно, ты и прав. Но Re2 еще не вышла в России, поэтому вряд ли в нее много народу играло. Что же касается стилей... Я не люблю останавливаться на чем-то одном. И именно здесь я как раз постарался написать не так, как предположил ты

    То есть попробовал показать игру так, чтобы ее увидели и ею заинтересовались посторонние.
     
  9. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    Mr_Aspio, звучит так, что заинтересовать этой игрой можно только при помощи нестандартного описания и писательского таланта.
     
  10. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Master of the force, да нет же. Чтобы читатели попробовали поиграть благодаря обзору, заинтересовались ей через обзор. Не обязательно такой, как у меня, но в этом разделе по RE2 я больше текстов пока не вижу...

    попробовал я, и вовсе не обязательно делать то же самое остальным.
    В како-то степени я пытаюсь заинтересовать читателя не столько приемами и текстом, сколько описываемой в нем игрой.
     
  11. HotIce

    HotIce

    Регистрация:
    9 май 2009
    Сообщения:
    41
    Но ведь теряются же в трех соснах)) А тут уже бесконечный корридор с сотнями дверей - при изучении каждой можно сойти с ума))

    Но и не одобрял =)

    Скорее, застопорилась на одном месте.

    Вот именно. Многие просто не хотят/не могут вникнуть в суть текста. Отсюда недопонимание между автором и читателем.

    Конкретные моменты назвать сложно, ибо сам по себе текст крайне противоречив. Но все же, например, цитаты ГГ. Я принял его слова, за твои(кстати, покажи-ка их мне тоже), из-за чего не увидел более четкую аналогию с игрой, вследствие чего услышал ответную критику(ну не играл я в нее; ну не знал, что ты цитируешь игру). Ну а так, больше ничего явного я не заметил. Что самое интересное, если читать отдельные отрывки, то чувствуешь, что читаешь обзор. Но читая все полностью, впечатления слишком размыты и противоречивы. Появляется целостная история.

    Сами по себе они не глупые, так же как и комментарии. Я так сказал, потому что таково тогда было мое ощущение при взгляде на них. В тот момент они не попадали под настроение текста, получилось несоответствие того что написано в тексте и показано на скриншотах с тем карикатурным тоном в коментариях...получился резонанс впечатлений.

    Вообще, в первом посту я имею свойство высказывать общее впечатление от обзора в целом и, будучи под неким впечатлением, упускаю конкретные детали. Второе чтение дает более конкретизированное впечатление об игре.


    ---------- Добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:13 ----------


    В большинстве случаев это уже не игра - это лажа.


    В этом и есть основная цель обзора.
     
    Runesoul нравится это.
  12. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Я не потерялся, не переживай =)

    Честно сказать? Я не понял, о чем ты. Я не одобрял "жизнь не только в воображении?". Если этого нет в моем посте, это не значит, что я это не одобряю. Это должно быть само собой разумеющимся, не придирайся ^^

    Согласен.

    Весь текст - рассказ от лица гг, от лица владельца ресторанной империей. Моих слов там нет.

    Аномалия О_о

    Это я Master of the force доказывал =) Не обязательно обращать внимание на текст. Узри в нем игру. Тем более что сейчас в моих обзорах рассматриваемый объект найти не так то сложно, имхо. Я учусь.
     
  13. HotIce

    HotIce

    Регистрация:
    9 май 2009
    Сообщения:
    41
    Прости, цеплялся к словам=)

    Хм, теперь я понял, что ты имел ввиду, когда говорил, что ты цитируешь ГГ. Я решил, что ты брал цитаты из самой игры, но ты лишь вел рассказ от лица ГГ. Или я ничего не понял.

    А я лишь подтверждал=)
     
  14. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Аллилуя! Да! Понял! =)
    Зачем я буду цитировать ГГ? Тем более там нечего цитировать =)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление