1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Руководства к старым играм на Old-Games.ru

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Uka, 24 сен 2017.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.291
    ai94.fastpic.ru_thumb_2017_0924_f0_cd2ef6ce93863691f21cbac9529a3ef0.jpeg

    За что мы любим старые игры? Наверняка среди тех особых привлекательных качеств образцов электронных развлечений прошлых лет, которые рано или поздно выделяет для себя каждый олдгеймер, окажутся принадлежность к нетленной классике – и одновременно неординарность подходов к игровому процессу, прибавляющая этому последнему немалой сложности: той самой, что достигается не банальным количественным, а настоящим «качественным» путём. Как раз благодаря этому памятные проекты, авторы которых не боялись внутри- и межжанровых экспериментов, не подчинялись никаким маркетинговым отделам и не ведали слова «ремейк», отличаются от «новых» ещё одним примечательным обстоятельством: основательной комплектацией. Вот уже немало лет, как стандартным способом распространения новинок является если и не исключительно цифровой вид, то jewel или DVD-упаковка, в лучшем случае с одним листочком глубокомысленной информации уровня «Вставьте диск в привод и следуйте инструкциям на экране», – тогда как в 1980-е и 1990-е годы редко какая вещь не выходила в большой и красочной коробке, наполненной самыми разными вкусностями. И прежде всего – конечно же, руководством пользователя.

    ai91.fastpic.ru_thumb_2017_0924_57_42e290fbb064e31b7a792a7bee6c2257.jpeg

    Деволюция цивилизаций?

    Читать дальше...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2017
    OldGoodDog, ABRACADABRA, Dub Star и 40 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.174
    The Suffering вполне подходит по временным рамкам - игра ведь 2004 года.
    Другое дело, что на данный момент мы стараемся не размещать ссылки на официальные русские локализации (и какие бы то ни было связанные с ними материалы, в том числе руководства), если только с момента их выпуска не прошло 15 лет или более. Если следовать такой логике, что русскую лицензионную версию Suffering и руководство к ней, возможно, можно будет выложить в 2019 году. При этом английскую версию - и даже несмотря на то, что "Новый Диск" официально издавал у нас и её, - вполне можно выложить на сайт хоть сейчас, если кто-то сделает описание.

    Насчёт второго ничего не могу сказать, но мне кажется, что выкладывать такое не следует, ибо наверняка это по-прежнему есть в продаже (в отличие от физических изданий Suffering, а тем более с печатными руководствами).
     
    Depressor нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.030
    К сожалению, такого списка в открытом виде пока нет. Может быть, я его сделаю.
    Про кое-что из того, что нужно нам в Бюро, я писал здесь: Проекты в "Бюро переводов старых игр"
    Именно по открытым проектам можно уточнить у @kirik-82.
    В целом, переводы руководств пользователя - практически еще непаханное поле, где практически ничего не сделано, так что можно смело браться что-нибудь переводить (но нужно еще учитывать момент с версткой - кто-то ее тоже должен сделать).
     
    Pingvena и Depressor нравится это.
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.291
    @Depressor, так выкладывать же их пока что некуда! А отсканировать вполне можно, про запас :)
     
    Depressor нравится это.
  6. Pingvena

    Pingvena

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    264
    Обязательна вёрстка под оригинал? Если я в офисном пакете сделаю разделы в том же порядке, что и в оригинале, вставлю картинки и сохраню в PDF - годится?
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.030
    @Pingvena, годится. У нас даже есть свой шаблон, по которому можно (сравнительно) легко сделать руководство.

    @Uka, выкладывать можно и на форум, но только то, что подходит под правила сайта, разумеется.
     
  8. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Из-за моря-окияна спешит ещё Примовское стратегичное руководство к Warlords 3 Darklords Rising. Осталось придумать, как и где сканировать сей замечательный талмуд...
     
    Vuxen нравится это.
  9. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Наверстывая пропущенное: и в романской в том числе. Хотя, конечно же, я имел ввиду общую группу языков на латинской базе.
     
  10. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Я всё пристаю к людям, но обычно из них такие же сканировщики как из меня: а нельзя взять дешёвый ручной сканер и им отсканировать? В смысле, мне-то кажется, что это всяко лучше, чем расплющивать по доске - но может, там есть незаметные на первый взгляд подводные камни?
     
  11. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.546
    @Smiling Spectre, толстые книги и вещи большого формата(например, постеры) сложно сканировать так как текст в середине может плохо отсканироваться, если датчик у сканера простой. А сканеры для книг и формата больше A4 дорогие.

    Также никогда не видел сканеры не планшетного формата.
     
  12. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Правильно. Да и мелкий формат сплошь и рядом отсканирован "неправильно". Хоть тот же Fighting Fantasy вспомнить, даром, что у него формат покетбука.

    Поэтому я и спрашиваю: а какое качество у ручных сканеров? Потому что чем криво планшетным, может, лучше выйдет ручным? Они-то недорогие, но выкинуть три тысячи, чтобы поэкспериментировать, мне будет дороговато, поэтому я теоретик.
    А, вон оно что.

    Да их полно на западных сайтах. Ну вот этот, например.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление