1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 4 сен 2008.

  1. Dimosfen

    Dimosfen

    Регистрация:
    27 авг 2009
    Сообщения:
    6
    При всем уважении к Стругацким и Пикнику на обочине,я все же считаю,что проводить параллель с книгой не стоит.Ведь общее здесь только наличие Зоны и все.Тем более,что большинство игроков не читали эту книгу.Кстати Тарковский тоже испоганил Пикник на обочине в своем Сталкере,но тем не менее считается великим режиссером.Насчет багов согласен,бывает выводит из себя,но все равно игра остается лучшей в своем жанре.То что локации в большинстве остались теми же легко объяснимо,ведь Чернобыль каким был,таким и остался.Вообще не ясно,что автор хотел сказать этой статьей.
     
  2. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.968
    Господи!!! Неужели только tertemon4ik понял о Чем я ГОВОРЮ?!
    Будь ЧН первым "СТАЛКЕР"ом то на ТЧ все смотрели бы как на очевидный бред - лечебная ковбаса и т.д. но так как именно ТЧ первый то я сравниваю ЧН именно с ним! (как отдельная игра он может и ничего, но в контексте...)

    Вот и основной еретик этой темы дал о себе знать... (видать бан уже позади?)
    Я что сказал что это Обязательно??? я говорю Вообще о такой возможности!!!
     
  3. _PJ_

    _PJ_

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    88
    Еретик есть антипод религиозному фанатизму, Вы фанат ТЧ? (А 1-е сентября впереди?) :D
    В ТЧ "Гроза" под 5.45 и МП под пистолетный патрон не смущали? Или Чейзер со встроенным "Грави"? Скорострельный АК?
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    специально для них и вынесены соответствующие цитаты "пикника". Ну и Тарковский, по-моему, если и считается великим режиссером, то не только и не столько из-за "сталкера". Ну, а что я хотел сказать - все сказано в самом тексте статьи.

    хм
    о каком жанре идет речь?
     
  5. _PJ_

    _PJ_

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    88
    Коли речь пошла о литературно-игровом заимствовании, интересен факт упоминания Стругацких (вернее их неупоминания), и например такой замечательной игры Half-Life (первая часть) и "Тумана" Стивена Кинга.
     
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    ну, Стругацких упомянули не раз, а причем тут "туман" и вдохновившийся им Valve? (а что тогда Silent Hill никто не вспомнил?)
     
  7. _PJ_

    _PJ_

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    88
    Вдохновившийся Гейб/Вальв упомянул где-то в титрах Кинга, напомните если не трудно.
     
  8. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    Я не разглядывал титры HL, однако точно знаю, что Стругацких в титрах сталкера нет. Но вполне достаточно по разу пройти/просмотреть/прочитать Half-Life, Silent Hill и "туман" с "мглой", чтобы заметить очевидное сходство.
     
  9. _PJ_

    _PJ_

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    88
    Является ли неупоминание Стругацких очевидным недостатком игры, который следует записать в ее минусы (гейплейные, сюжетные, графические) и который следует упомянуть?
     
  10. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    по-моему это зависит от психики игрока
    у меня с ней все нормально и я никак не связываю качество игры с упоминанием или неупоминанием ее вдохновителей. Хотя, может быть, это даже достоинство "сталкера": в конце концов, Сапковский тоже не горел желанием очутиться в титрах экранизации "ведьмака"
     
  11. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    Это упоминается в книге HL: Rising the Bar. А смысла упоминать роман Кинга в самой игре не вижу, сходства как такового нет, да и историю "монстры вылезли из другого мира (на который в романе смутный намёк)" не Кинг первым придумал. Тогда с таким "копирастическим рвением" можно дойти до требования крупно упомянуть в ХЛ её полное сходство с DOOM.
     
  12. _PJ_

    _PJ_

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    88
    А в рецензии на игру есть смысл упоминать?
     
  13. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    есть
    потому что игра очень многое взяла из "пикника"
    а к чему такой длинный, растянутый на множество сообщений, опросник? Нельзя как-то вкратце? Или сейчас меня ошеломят каким-то удивительным выводом?
     
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    а что, играл кто в Зов Припяти? Я слышал, что вполне приличная игра (на фоне неба) получилась. Кто что может сказать по игре - смотреть/не смотреть?
     
  15. _PJ_

    _PJ_

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    88
    А некролог^W рецензия будет? На УГ сегодня появилась, беззубая at all. Счет 54:76, на амбразуру кинулся некто Felix (эх номадушка, как же так [плачет] ), получилось как у Крылова: "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать", и явно не кормили (пока). Есть шанс "блеснуть", на фоне конкурентов, моар драмы опять же.
    П.С. не играл пока, но буду (с патчами без модов и единожды как и в пред. части), хоботовскую ветку почитывал как наиболее адекватную. В целом мнения разные, но то, что хотел (не перенаселенную зону и большие локации) судя по всему получу. Уже предвкушаю.
     
  16. Smilodon

    Smilodon

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    360
    В виду того что при переносе ответов, вопрос katarn-а оставили и на него еще могут не раз ответить, ответы и обсуждение Зова Припяти перенесли сюда.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
  17. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.163
    katarn

    "Пикник..." читал несколько раз. Такого категорически не помню. Если у тебя не общеизвестный вариант - наподобие второй версии "Сказки о тройке" - дай, пожалуйста, текст или ссылку.

    _PJ_ ты нужен. Имхо :)
     
  18. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    на книги на полке ссылки давать не умею
    полагаю, что читал не очень внимательно
    а вообще - поисковики в помощь
    я вот, например, сразу нашел
     
  19. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.968
    Вообще есть даже ТЕМА по Зову Припяти.

    (Заранее извиняюсь за копипаст)
    Мне ЗП понравился гораздо больше ЧН... ТОчнее не так - ОН мне ВООБЩЕ понравился в отличие от ЧН Который я на дух не переношу...
    По моему в этой части сочетаются преимущества ЧН (Апгрейд оружия хотябы) с отсутствием недостаков ЧН (Проводники не такие навязчивые и нет той апокалиптически тупой заскриптованности, которой я сполна присытился на болотах в ЧН).

    Однако ЗП удручает каким-то, скажем так не полным сюжетом... Такое впечатление что раз-кам надо было во что бы то не стало выпустить игру в срок, и из-за этого ограничились 3 (скромными) локациями, и одним прямым как стрела основным квестом...
    Ошибки в АИ иногда бросаются в глаза но я их пережил.
    Мне кажется (ИМХО) что если ЧН убило ТЧ то ЗП воскресило его (ну, по крайней мере попыталось) Однозначно советую всем тем кто НЕлюбит ЧН.
    katarn, Если Ты еще не играл - обязательно купи и поиграй - сколько бы он не столо оно того стоит! ;)
     
  20. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.163
    ну да, конечно :)

    Это отрывок из беседы Ричарда Г. Нунана и Валентина Пильмана в "Боржче":

    например, в версии издательства АСТ, СПб

    тот же отрывок в каноничном варианте (с офсайта Стругацких)

    Разъяснение википедии:

    Кстати, в Сети есть не менее четырех различных вариантов этого отрывка. Но дуля канонична, так что katarn win :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление