1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сборка ПК под Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем PisatelZa300, 11 июн 2017.

  1. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    64
    Со всеми комплектующими вроде определился. Основу: материнскую плату и процессор уже заказал, жду пока доедут, но возник новый затык. У меня дома сейчас все работает на Wi-Fi 6, нет никаких проводов, а значит, при сборке ПК я не смогу кабелем подать интернет. Нашел где купить такое решение, ХР указано в поддержке, но не понимаю, есть ли смысл связываться с этим? Или какие модели сетевых адаптеров Wi-Fi для подключения к материнской плате подойдут лучше всего?
     
    Das_Monster нравится это.
  2. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    595
    Я такие брал для вин7 норм в КС играть. Для хп надо смотреть. Если дрова заявлены - должна работать антенна.
     
  3. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    996
    Зависит от толщины стен между комнатами. Если их нет достачно свистульки: https://www.dns-shop.ru/product/522343ae49563330/wi-fi-adapter-d-link-dwa-131f1a/
     
    Janot нравится это.
  4. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    595
    Со свистулькой осторожнее. Я взял одну - связь рвалась. Сплошные переподключения. Может брак, а может слабая мощща. Хотя стены - гипсолит.
     
    Das_Monster нравится это.
  5. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    530
    Я брал самые недорогие TP-LINK, Dexp, tandy цена от 300-700 рублей. Все работали под Xp, 7, 10. С TP-LINK идет универсальный драйвер. Работает и под Linux из коробки.
     
    Janot нравится это.
  6. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    595
    Задумался о том, как это удобно иметь на одном СБ две системы. Но всё упирается в видюху. Провёл некоторые изыскания. Судя по сайту, где сравнивают в попугаях карты, то рейтинг в попугаях выглядит так:
    вариант

    Вопрос. Если не брать только "мощщу", то какая из карточек в сборке лучше подойдёт как универсальная для вин7(потом, скорее всего 10) и ВинХП(Возможно Вин 7)?
    В Иманго корпусе
     
  7. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Ого! Если верить надписи ME на коробке, идущей как начало перечисления Окон, то якобы эта карта может работать даже в Windows ME. Или это от балды написано, или это удивительное чудо сегодняшнего времени.

    Видал раз подобное, давно уже правда, но тоже была фигня, до соседней комнаты не пробивало.

    Отличное решение! Нужно начать изгонять у себя мерзкую семью Виста+ и возвращаться в лоно родной XP!

    Такие сетевые мерялки такое себе. А этот сайт впридачу ещё и какой-то... припрыжечный.

    Лучше тогда на techpowerup.com на своей GeForce GTX 1050 Ti смотреть соотношение мощей в списке "Relative Performance", наверняка от них всё и прут эти бесчисленные сетевые меряльщики, просто переделывая подачу, превращая в очки или ещё какую фигню.

    780ti полноценно не поддерживается InVidia, если захочется Виста10\11, то она остановилась на четырёхсотых дровах 474.44 (выпуск свежий, но это лишь некий GeForce Security Update Driver, не для игр, а уязвимости латает), а вот всю 900 в полном составе текущая пятисотка 536.99 держит (захватив 750 и 745, но не другие из 700). Для Виста7, разумеется, обе серии остановились одинаково, на таком же "защитном обновлении" 474.44.

    Скорей всего, 700-ая скоро полностью отвалится, а 900-ая ещё какое-то время подержится InVidia. И если важна Виста10\11, то лучше смотреть только на 900-ую.
     
    Dar_Morar нравится это.
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    Offtop
    Можно подумать XP не мерзкая: точно так же искусственно пересадили пользователей в ясли попугайских цветов, согнав с родных Win9x & Windows 2000 и поломав при этом обратную совместимость с сотнями (если не тысячами) программ, игр и устройств %)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2023
  9. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Есть ли смысл собирать компьютер для Windows XP на базе десктопа HP Compaq pro 6300 sff/HP Compaq elite 8300 sff? На канале у Фила достаточно много подобных вариантов в роликах. В моем городе на Авито есть 6300sff за 2500-3000 рублей без памяти и дисков, с процессором Celeron G1610. От покупки пока останавливает лишь трудности с покупкой GTX 750ti low profile. В качестве звука рассматриваю Creative X-Fi Xtreme Gamer.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    SFF это гемор

    а) С нестандартным мелким БП, которого обычно впритык
    б) С низкопрофильными картами

    Есть, в принципе, у НР все то же самое, но в формате Мини тауэра (размеры что-то типа корпуса под мАТХ), с БП стандартного размера (хотя и с разъемами под мать проприетарными, т.к. платы в SFF и MT одни и те же), и, самое главное, есть китайские переходники для обычного АТХ блока под НР мать, т.е. поменять БП на более мощный, в принципе, не проблема. Плюс гораздо более лучшее охлаждение и полноразмерные платы расширения.

    БП в MT обычно имеет мощность 320W
    БП в SFF обычно имеет мощность 240W
     
    Nachin_Sh нравится это.
  11. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, я вообще не хотел бы этот SFF рассматривать, но нашёл много подтвержденных примеров, что на такой машине получается сделать тестовый сервер под VMware Esxi и это дешевле чем на тех же Intel NUC. Вот и думаю об универсальной железке для домашней лаборатории и заодно и ретрокомпьютере под Windows XP. А покупать сейчас два NUC для тестов это дорого для меня сейчас. Хотя я бы смотрел даже не на Intel, а на китайца ChangWang CW56-58 ESXi on AMD ChangWang CW56-58, очень уж он хорош, но дорого, даже пустой barebone от 40.000.
    Этот SFF по факту даже и не ATX, а больше похож на BTX.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2023
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Да, там материнка стоит "навыворот", я имел в виду не форм-фактор, а размеры корпуса, близкие к мАТХ и слим мАТХ у MT и SFF соответственно.
    Мне попадались такие компы на 1156, 1155, АМ3 и FM2, что интересно, у них всех унифицированные и взаимозаменяемые платы, совпадающие по портам задней панели. И БП тоже, просто в SFF и MT они разные по мощности и габаритам. И СО еще.
    Из-за нестандартных матерей и БП эти компы, зачастую, и стоят недорого, на западе их давно списывают в утиль. Я сам купил несколько таких знакомым для апгрейда. Даже были с серийниками 7 pro.
     
  13. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    64
    Сборка моего ПК под Windows XP продолжается. Уже практически определился со всеми комплектующими, теперь осталось найти те, которые только в б/у и закупить.

    Как и писал ранее материнская плата MSI Z77-A-G43 Gaming. Остановился на ней потому как нашел в хорошем состоянии по виду как новая и еще даже с коробкой и частичным комплектом. Она уже на руках, а потому перешел к поиску и покупке процессора.

    31.08.2023, 10 06 47 (1).png

    С ним все вышло сильно веселее. В приоритете 3770К, ну, так сказать, чтобы если уж взять то что-то стоящее и под Vista/Seven еще погрузить. Хотя смотрел и в сторону 2600К, но пока ничего достойного по б/у не нашел (либо далеко доставка, либо внешний вид убитый, либо барыги). Еще думал рассмотреть Xeon E3 1230 v2, но сомневаюсь, стоит ли с ним вообще связываться. Потому в приоритете 3770К. Нашел на Ozon данный процессор по цене 8500 т.р., как там было указано BOX версия новый. Конечно, я понимаю, процессор уже устарел и такие деньги тратить неразумно. Но психологически легче покупать новое, нежели играть в рулетку со старым. Решил рискнуть и заказал. Ждал дней 20, процессор доехал из Китая. В целом я подозревал, что здесь может быть что угодно, но через Ozon заказывать не так страшно. Процессор доехал, прихожу забирать. И тут все прояснилось. Сразу насторожила другая коробка IMG_7175.JPG , т.к. в 30 серии она была другая. Как выяснил из интернета, эта коробка от 40 серии IMG_7184-1.jpg . Процессор не бился по серийному номеру на сайте intel, но я допустил, что в то время этой системы могло еще не быть и их в базе нет. Но потом заметил странные остатки термопасты на ушкам процессора. IMG_7166.JPG Шрифт на наклейке и прилипшие буквы к цифра уже окончательно развеяли любые сомнения. IMG_7177.JPG

    Нет, я понимаю, процессор не подделка, но они продают б/у процессор по цене нового. Я лучше за 4 т.р. найду на авито б/у чем брать за такую сумму их.

    Из видеокарты решил все же остановиться на варианте GTX 960 4GB. Такое решение мне показалось логичным по нескольким причинам:
    1. GTX Titan X с большой долей вероятности могла быть в майнинге.
    2. GTX Titan X, скорее всего, за прошедшие годы использовалась по полной в игровых и прочих нагрузках и неизвестно какое там может быть ее состояние сегодня.
    3. GTX 980 Ti судя по многочисленным комментариям прошлых лет из сети, очень часто отъезжала под нагрузками.

    Исходя из этого, мне кажется, будет разумно взять обычную GTX 960 4GB в пределах 5-6 т.р., которая стояла в ПК обычного пользователя или среднего геймера и не подвергалась экстремальным нагрузкам. Ведь для ретро игр года до 2013, я так понимаю, ее возможностей хватит за глаза? Если ошибаюсь, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом вопросе.

    Оперативку решил взять DDR3 16Gb (2x8Gb) 1866MHz pc-14900 (PV316G186C0K) новая из магазина с гарантией.

    Жесткий диск 1ТБ, 2.5 SATA накопитель DEXP C100. Единственное, пока не понял, если ставить Windows XP и Vista/Seven лучше ставить отдельные SSD или можно разбить один?

    Пока такие мысли по сборке ПК под WIndows XP. Буду признателен за мнение, в верном ли направлении иду...
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2023
    Das_Monster и Dar_Morar нравится это.
  14. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    595
    Я сейчас посмотрел 3770k, 1270 v2 и просто 1270. Разница есть. Наверное, значительная (около 500-800 попугаев), но мне посоветовали е3-1270 (без v), т.к. у него припой, а в v2 и 3770к(если правильно нашёл инфу в инете) - термопаста. А это в теории - скальпирование через 5 лет(или меньше).
     
    Janot нравится это.
  15. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Соболезнуем.

    Хотя я не думал, что этот "новый" i7 действительно рассматривался к покупке. Ведь это самый простой обман для продажи чего-то старого по высокой цене - нужно просто выдать его за новое\нераспечатанное. Немало игр на вторичке в плёночке являются подставой, ушлый барыга насобирает игр, "обует" их, и через десяток левых учёток будет продавать на всех барахолках с слезливыми описанием как он их "от сердца отрывает, распродаёт коллекцию" и т.п.

    Вполне приемлимое решение. Совсем свежие игры она почти не потянет, она чуть слабее GTX 1050 Ti, но всё старое полетит, и с дровами не придётся возиться - Building Ultimate Windows XP Retro Gaming PC with i7-4790 and GTX 960, Филлипка собирает под XP на 1150 гнезде, "мать" б\у Gigabyte GA-B85M-D3V.

    К тому же её можно брать и с Али\Китая, считается, что их там списали с игровых\сетевых клубов, а не криптониевых шахт, поэтому они более-менее безопасны - Игровая видеокарта с ALIexpress за 6000 руб.

    Это вопрос своего удобства, можно на один, можно на два отдельных. Проще на один. В любом случае, опять повторюсь, для выравнивания под XP лучше создать раздел не в её установщике, а в Виста7 и выше (подключить к другому ПК или просто запустить установщик Виста7 и там разметить).

    Пос.Сло.
    ЭТА ДРУХОЕ! ПНИМАТЬ НАДА!

    XP при своём появление была куском какашки, нечто достаточно глючное и тормозное. Лишь благодаря криворукости МелкоМякоти, не сумевшей допилить ДлинныйРог как задумывалось, и выпустившей его хоть как-нибудь под именем Виста, XP пережила обычный 3-х летний жизненный отрезок и стала вполне приятной.

    Однако, не вижу причин для обвинения в "принуждении к пересадке" на XP, как позже было в паре XP-Виста, где DirectX 10 сделали пряничным кнутом. Появившийся в конце 2002 DirectX 9 не был исключительной собственностью XP, он был доступен для 98\SE\ME, его обновления под них дотянули до 2006 и 2008. Поэтому все сидели на том, на чём было удобно, я вон вообще использовал "ужасный" ME, лишь с SP2 (2004г) и новым "железом" полностью перешел на XP.

    В общем, XP и семью Виста можно сравнить на примере Безликого бога из мульта "Унесённые призраками":

    Безобидная XP
    Унесённые призраками — кадры из фильма
    awww.world_art.ru_animation_img_1000_87_131.jpg

    Любой член семьи Виста, жрущий всё "железо" и самих пользователей (слежка)
    Унесённые призраками — кадры из фильма
    awww.world_art.ru_animation_img_1000_87_83.jpg
     
    Janot нравится это.
  16. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Не обязательно все что выходило под ХР до 10 года играть на самой ХР, не забываем что з 2006 была уже Windows Vista, а все что выходило на нее идеально работает и под Windows 7, плюс практически все игры эпохи Vista уже имеют поддержку DirectX 10, красот которого вы лишитесь играя все это с под ХР
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2023
    Dar_Morar нравится это.
  17. reuss

    reuss

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    26
    На днях попала в руки комплектная платка в виде ASUS P5E3 PRO на X48 чипсете, а в долгом ящике пылится Q9650. В общем появилась идея пособирать экстраординарный комп для интервала XPx32-Vista-7x64, ибо танцы с бубном на более современных системах есть и будут. Прежде юзать решения на двух видеокартах не доводилось (Voodoo2 SLI не в счет:)), есть желание попробовать. Вопрос, чем обвязать эту мат. плату с процессором? Причем обвязать так, чтобы работало из коробки без лишних телодвижений по состыковке тех или иных железок в т.ч. программно.
    • Насколько мне известно X48 официально не поддерживает SLI, но, судя по надписям на текстолите, все хорошо с CrossFireX. Что поставить парой целесообразно? Есть мысль HD 5850 ASUS с их охлаждением на трубках директ CU, но одолевают сомнения. Возможно есть лучше решения? С точки зрения энергоэффективности, производительности той эпохи, совместимости и эффективности/шумности охлаждения, что немаловажно.
    • ОЗУ думаю ставить максимальные официальные 8GB. Понимаю, что 775 сокету DDR3 как мертвому припарки, но в моем случае DDR2 туда при всем желании не поставить. Поэтому какие "крутые-мажорные" DDR3 туда поискать, опираясь на особенности работы с памятью Intel X48 c XMP профилями, которые походу работают только в 2-ух слотах вместо 4-ех и прочими заморочками?
    • ПЗУ. Вижу какой-нибудь SATA SSD ГБ так на 128 под ОС. И параллельно под файлопомойку за интерес взять два HDD в RAID 0. Если гиблое дело, то поправьте. Было тут мнение, что XP замусолит SSD файлом подкачки. А по RAID 0 есть сомнения, что драйвера под ту же XP - хз, и есть ли они в природе?
    • Охлаждение процессора присматриваю ZALMAN CPNS10X Optima, но есть подозрения что упрется в радиаторы матери. Может есть поинтереснее решения для 775, которые из коробки встанут без народных доработок?
    • Звук в общем-то устраивает набортный, да и воткнуть другой некуда, смотря на компоновку платы, разве что перекрыть кислород одной из видеокарт.
    • Корпус с толстой сталью- хз, наверно что-то в тему тех времен, но не громоздкий, без излишних свистоперделок и буйных форм.
    На закате 775 сокета перестал интересоваться играми и как следствие железом под них, ограничиваясь лэптопами, поэтому просьба отнестись с пониманием:).
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2023
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.409
    И пускай мусолит. Если это будет более-менее хороший SSD на 3D NAND TLS (не говоря о дорогущих MLS), то и фиг с ним. Там даже при постоянном использовании его лет на 5-10 хватит. А при периодическом использовании больше надо беспокоиться о регулярных включениях, чтобы данные не дохли, чем о ресурсе.
    Самое вредное, что можно сделать с SSD, это начать читать советы по продлению его ресурса. И вынести с него все операции, в которых он сильно ускоряет систему в сравнении с HDD.
     
    GarfieldTheCat, Yuriy_X, Dar_Morar и ещё 1-му нравится это.
  19. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Лучше не связываться с "перестрелкой", лишняя головная боль. Но если так сильно хочется попробовать, если уже есть карта или обе, то удачи.

    Вполне неплохо DDR3 может добавить производительности, тем более четырёх-ядерному Q9650. DDR3 VS DDR2 (LGA 775 Xeon E5450) тест в играх - уровень видео, мягко сказать, посредственный, плашки памяти DDR2 были разносортные и как "матери" их завели, так и оставил, и в итоге сравнивалось DDR2-667MHz против DDR3-1000MHz. И в играх не сильно беспокоился об совпадении сцен. Но даже в таком кривом обзоре разница в пользу DDR3 хорошо видна.

    Можно ведь файл подкачки переместить, хотя бы на те жесткие диски.

    Самый крутой способ, это создать в оперативной памяти диск (т.н. RAM-диск) и в него его поместить. Из 8ГБ в 32-разрядной ОС будет доступно ~3.5ГБ, от них нарезать 512МБ, этого вполне хватит. Только не каждое ПО этого рода подойдёт для этого (будут не успевать создать диск во время запуска ОС, и она создаст подкачку вновь на обычном носителе). Где-то встречал отзыв, что на Dataram RAMDisk (или его перекупленном выпуске AMD Radeon™ RAMDisk) под Виста7 перенос подкачки в его RAM-диск работал. Для XP последняя версия была 4.3.0.RC1, может и тут удастся сделать. Это ПО платное, без покупки есть ограничения, вроде, только на размер создаваемого диска в 4ГБ и реклама.

    Насколько я понял, у этой ASUS P5E3 PRO южный мост ICH9R, он умеет в RAID 0, 1, 0+1 (10) и 5. И конечно под него были дрова, под XP последний был Intel® Rapid Storage Technology 11.2.0.1006 в 2012.

    Их придётся или подставлять на дискетке во время установки или вручную встраивать в установщик. Либо сразу взять готовую сборку XP с внедрёнными. насчёт Виста7 не скажу, может и на родных установится, потом только обновить. И если этот RAID нужен в обоих ОС, то имеет смысл в Виста7 так же использовать именно 11.2.0.1006, ведь RAID очень капризные.

    В любом случае, перед установкой XP, на всякий случай SSD и эти HDD лучше предварительно разметить в Виста7 для выравнивания, об этом тут писали на паре последних страниц.
     
    reuss и Dar_Morar нравится это.
  20. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    996
    Пользуюсь другим рам-диском с 2015 г. Назывался gavotte ram disk. На ддр3 с 775 тестил прогой hd speed.Не очень в плане подкачки. Писал на него divx c битрейтом 900 кб/с. Пиксели появлялись часто.
    Храню на нем развернутый профиль Лиса. Можно увеличить размер с 16Мб до 4-6Гб.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление