1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Search for the Titanic

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 13 ноя 2011.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.656
    Жанр:
    Simulation

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    IntraCorp, Codesmiths

    Издатель:
    Capstone Software

    Рейтинг:
    7 из 10

    Пожалуй, единственный полноценный симулятор (без аркадных элементов) поисково-океанографической работы. Вы в этой игре – океанограф-любитель, одержимый идеей найти затонувший «Титаник» и спуститься к нему. Но для воплощения этой идеи в жизнь нужно много денег, а их у вас нет. Поэтому придётся сначала заработать их, выполняя заказы по погружениям к уже известным затонувшим судам.

    В этом и состоит игровой процесс: в начале игры вы получаете конкретное задание и небольшой стартовый капитал (по меркам цели, конечно), на который покупаете (а можете и арендовать) судно и различное оборудование для подводной работы (в котором обязательно должны быть сонар, подводные камеры и средства защиты от тех же акул) и нанимаете персонал, после чего прокладываете курс к месту давнего кораблекрушения и организуете погружение; всего есть семьдесят пять погибших кораблей для исследования, и только после успеха в этом деле вы сможете приступить к осуществлению мечты – поиску и погружению к «Титанику» (в качестве награды в случае успешной работы вам будут показаны реальные фотографии затонувшего исполина).

    Игровой процесс серьёзен и просто фантастически труден, так как предстоит работать с десятками и десятками различных навигационных карт, схем, диаграмм и графиков, добывать информацию самостоятельно, посещать десятки портов во время следования к конкретному объекту.

    Графики в игре практически нет – то же погружение вообще никак не представлено визуально. Положение дел спасают только порой действительно красиво оформленные таблицы и схемы. Игра может быть рекомендована исключительно поклонникам сложнейших игр, требующих освоения в течение многих месяцев.
     
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.583
    Очень необычная и примечательная игра! Чья задумка, увы, уступает реализации, - впрочем, последнее не так уж и удивительно, если учесть эпоху её появления на свет, ограниченность технических и финансовых возможностей авторов и их неопытность в подобном деле. Учёные-океанографы им, правда, немало помогали, но и по-своему повлияли на особенности реализации: вместо поиска сокровищ мы занимаемся именно что исследованиями.
    С одной стороны, это приятно и логично по концепции, но с другой - несколько мешает игровому процессу. Первая фаза игры, "управленческо-стратегическая", продумана и реализована неплохо (пусть и чисто текстово), но занимает совсем немного времени по сравнению со второй, "симуляторной". И если добраться до примерного места, где затонул интересующий нас корабль, легко и просто (разумеется, при наличии карты и руководства: без них игру вообще нет смысла запускать, это такая скрытая "защита от копирования"), то уже определять точные координаты, изучая дно при помощи приборов метр за метром буквально в реальном времени, - очень долго и скучно, увы. После этого следует не менее продолжительная фаза управления ныряльщиками или мини-субмариной, которая тоже состоит из однообразных повторяющихся действий, - но таковые хотя бы вознаграждаются фотоснимками найденных нашими подопечными "сокровищ".

    Не совсем так. Видимо, в последний момент авторы поняли, что что-то у них вышло не то с балансом, - и добавили в игру второй режим, "Только "Титаник". Если выбрать не "Полную игру", а именно его, то - у нас сразу окажется "звёздная" репутация и куча миллионов долларов на руках (чего обычным путём и правда нужно добиваться много-много лет реального или недель и месяцев игрового времени).

    Не получаем, а сами выбираем одну из доступных точек интереса для исследования.

    Я бы не сказал, что графики тут нет: целая сотня карт в CGA и десятки фотоснимков в CGA и даже в VGA - это тоже вполне себе графика!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление