1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Seastalker

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 15 май 2020.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Администратор

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.348
    Жанр:
    Interactive Fiction

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1984

    Разработчик:
    Infocom

    Издатель:
    Infocom

    Рейтинг:
    8 из 10

    Выпустив ряд довольно хардкорных (насколько это определение применимо к данному жанру) текстовых квестов, компания Infocom решила расширить потенциальную аудиторию и запустила линейку игр, ориентированных на детей среднего школьного возраста. Seastalker стала пионером этого вектора.

    Игрок выступает в роли командира научно-исследовательской субмарины "Ятаган" (Scimitar) и однажды получает сигнал бедствия с головной подводной станции - она атакована огромным монстром. Прибыв на место происшествия, мы сталкиваемся с еще одной угрозой - диверсией, в результате которой была сильно повреждена система подачи воздуха. Необходимо ликвидировать последствия, дабы спасти жизни экипажа, а затем - вычислить саботажника, так как злодеяние могло быть осуществлено лишь кем-то из присутствующих.

    Управление классическое для текстовых квестов - парсерный ввод с не очень-то лояльным к игроку словарём, традиционным для Infocom. Планку сложности постарались опустить, снизив заумность головоломок, причём настолько, что стало непросто назвать какую-либо из задач требующей каких-либо умственных усилий, а там, где они требуются хотя бы в минимальном количестве, игра услужливо отправляет нас к игровой документации либо другому содержимому коробки. Особенно любопытен инфракрасный декодер, который позволяет разглядеть некоторые зацепки, написанные невидимыми чернилами. По схожему принципу работали и продававшиеся отдельно книги подсказок для игр от Infocom - InviClues. Таким образом, самыми трудными моментами можно назвать, пожалуй, восстановление подачи воздуха, когда уложиться необходимо за определённое количество ходов, и определение местоположения монстра, сделанное в виде мини-игры, в которой придётся прочёсывать схематическую карту подводной поверхности при помощи сонара.

    Что касается самого игрового процесса, то он, если можно так выразиться, очень динамичный - события идут плотным чередом, увлекая в приключение с головой. Но у этого факта есть и обратная сторона: игра заметно короче предыдущих проектов студии, рассчитанных на взрослую аудиторию. Впрочем, едва ли любителям текстовых квестов стоит из-за этого обходить её стороной, так как Seastalker, как ни крути, - это самый что ни на есть классический образец жанра от солидных профессионалов.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.582
    Забавно, но полное название игры, согласно экрану заставки, звучит как "Seastalker: Vasya Pupkin and the Ultramarine Bioceptor", где "Vasya Pupkin" - имя и фамилия игрока, которые требуется вводить при запуске.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.582
    Прошёл - впечатления скорее хорошие. Игра во многом необычная: даже не столько адвенчура, сколько симулятор управления подводным аппаратом! С картой прямо на экране. И с настоящим тактическим боем. А приключение во многом облегчённое - не помню в других играх от Infocom удобнейших команд FIND и GO TO!
    Но вот особо лёгкой я эту игру всё-таки бы не назвал. Да, загадки простые; да, подсказки на каждом шагу, и в игре, и в комплектной документации. Но... здесь всё равно есть сюжетные тупики, к тому же бестолковые!!! Я так застрял ближе к концу - и даже официальная книга подсказок ничем не помогла. Начинай-мол всё сначала - и сам методом проб и ошибок додумывайся, что могло пойти не так. Обидно.

    Она стала первым - и, увы, последним таким экспериментом. А жаль. По-моему, это ошибка маркетинга: они испугались ограничения потенциальной аудитории и вскоре переименовали "Junior" в "Introductory".

    Не совсем так. Игрок выступает в роли самого себя - как я уже говорил в комментариях, это едва ли не единственная игра, где свои имя и фамилию можно увидеть в заголовке! А играем мы тут за некоего очень юного, но знаменитого изобретателя - хозяина целой корпорации. И эта самая субмарина - лишь последнее из наших творений. При этом под нашим началом - куча народа, включая ту самую подводную станцию. В общем, не очень реалистично - но в духе неких "популярных" американских книжных серий для юных читателей.

    "InvisiClues".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление