1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Собираю системник для ньюгейминга

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем dSidr, 13 фев 2024.

  1. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.269
    А. ну эти я ещё не смотрел. Думаю они и стоят поболее
     
  2. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Налог на монополию.
     
  3. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Теория - великолепная вещь, она всегда во все стороны работает на практике для тех кто в нее верит.
    И только в плохую для тех кто не верит :D
    Зачем мне смотреть на печальные практические результаты тех кто не верит в теорию.
    Я без того знаю что им и так все нормально, насмотрелся уже.
    А когда станет ненормально, будут говорить что жидкостное охлаждение еще больше греет внутренности чем обычное вентиляторное - и ведь не поспоришь :crazy:

    Кульстори вспомнил.
    Помню не особо умный наладчик позвал, говорит не работает твой термометр от usb.
    Я ему говорю, он и не должен работать через твой хаб
    - Почему до этого все работало?
    - Неправильно работало, на грани
    - Все нормально работало
    - Зачем меня позвал, если работает?
    - Потому что не работает
    - Воткни в usb без хаба
    - У меня там прибор, который налаживаю, он через хаб не работает
    - У этого прибора нет питания через usb, значит у тебя хаб не работает
    - У меня все работает
    - Меня зачем позвал?
    - Твой термометр не работает
    - Найди хаб с блоком питания
    - У меня этот с блоком питания
    - А почему я блока питания не вижу?
    - Он до розетки не дотягивается
    - Подключи блок питания к термометру, чтобы он не от usb питался
    - Мне так неудобно
    - Когда не работает удобно?
    - У меня все работает
    - Зачем меня позвал?
    - Потому что не работает
    И вот этого несколько кругов было, второй наладчик к концу уже под стол сполз но изо всех сил сдерживался чтобы не прервать феерию :crazy:
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2024
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Тут ключевой вопрос насколько греет внутренности, и имеет ли температура нагрева значение. Водянка нужна чтобы снимать тепло с чипов. Держать низкую, стабильную температуру за счёт большой теплоёмкости.
     
  5. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    А чтобы эффективно снимать с чипов нужно сразу выводить ее наружу, а не распылять вокруг тех-же самых чипов. Потому что дальше температура этих чипов складывается (буквально математическим действием сложения) из базовой окружающей и той которая выделяется чипами на потерях.
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Вопрос в том, насколько это повышает эффективность. :)

    Нет, не обязательно. Во-первых КПД тепловой потери, во-вторых воздух плохо проводит тепло, в третьих воздух в корпусе активно продувается, замещаясь холодным.

    Дальше больше. Способность рассеивания тепла складывается из площади поверхности радиатора и скорости вращения вертушек, прогоняющих воздух через радиатор.

    Конфигурация 1. Полноценное водяное охлаждение с двух теплосъемников на процессоре и видеокарте. Две вертушки на вдув спереди, радиатор на потолке корпуса, на нём две вертушки на выдув. Вода поступает на верхний радиатор.

    Конфигурация 2. Дополнительно устанавливаем радиатор 2 внутри фронтальной панели корпуса, который продувают вертушки стоящие спереди. Подключаем радиатор 2 к водному контуру последовательно за первым радиатором.

    Вопрос: в какой конфигурации чипы под нагрузкой будут охлаждаться лучше?
     
  7. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Второй для сиюминутного охлаждения чипов, пока внутренности не прогрелись на копеечку "лучше" (надо еще проследить чтобы последовательность включения была "правильной" иначе сразу будет хуже), на долгой дистанции в разы хуже (и даже не в два).
    Я достаточно хорошо понимаю как работают все эти температурные дела, хоть и без особого углубления в тонкости аэтодинамики. Но что-то считать и расписывать подробные полотна как неправильно и почему без практического смысла очень напрягает.
    Если есть желание давай в другой теме - правда не могу обещать, на сколько меня хватит :crazy:
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Хорошо. Есть более полезные дела.
    Лучше поискать какие сейчас нормальные бп есть, например.
     
    dSidr нравится это.
  9. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Вобщем чувак потерял мое доверие.
    Так обрадовался, что неглядя заменил китай-карту на asus rtx4070ti 12Gb, накинул оперативки и проигнорировал пожелание убрать сборку из списка.
    Говорит это мол компутер экстра-премиум класса, так что мне нужна полная предоплата.
    Я говорю это мол компутер экстра-премиум класса, поэтому мне нужно много времени чтобы думать.

    Так что теперь количество вариантов увеличивается, мне погромист с работы сказал где купить лучшие комлектующие для игры в покемонов:
    MSI GeForce RTX 4070 Ti SUPER 16G Ventus 3X OC Graphics Card, NVIDIA RTX 4070 Ti SUPER, 16GB GDDR6X Memory, 21Gbps, PCIe 4.0, DLSS3.5
    MSI GeForce RTX 4070 Ti Super 16G Ventus 2X White OC Graphics Card
    Gigabyte Aero GeForce RTX 4070 Ti Super OC 16G NVIDIA 16 Go GDDR6X
    ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4070 Ti 12GB GDDR6X OC Edition Graphics Card (NVIDIA DLSS3, PCIe 4.0, 12GB GDDR6X Memory, 2X HDMI 2.1a, 3X DisplayPort 1.4a, TUF-RTX4070TI-O12G-GAMING)
    GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti Super Gaming OC 16G Graphics Card, 3 x Windforce Fans, 16GB 256-Bit GDDR6X, GV-N407TSGAMING OC-16GD Graphics Card
    ZOTAC Gaming Geforce RTX 4070 Ti Super Trinity Black Edition - 16GB GDDR6X, 1x HDMI, 3X DP
    ASUS ProArt GeForce RTX 4070 Ti Super OC Edition 16GB GDDR6X Gaming Graphics Card (NVIDIA GeForce RTX4070Ti DLSS 3, PCIe 4.0, 1x HDMI 2.1a, 3X DisplayPort 1.4a, PROART-RTX4070TIS-O16G)
    ну и еще такая куча, что проще самому задать, чего хочу
    тут кстати и 4080 всего на 20% дороже получается
    MSI GeForce RTX 4080 SUPER 16G Gaming X Trio Graphics Card, NVIDIA RTX 4080 SUPER, 16GB GDDR6X Memory, 23Gbps, PCIe 4.0, DLSS3.5

    Чо делать?:blink:
     
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.251
    @dSidr, бери на какую меньше отрицательных отзывов, а то ты так до следующего нового года будешь выбирать.
     
  11. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    @Virgil, напугал :D
    Я до следующего нового года буду копить на этот комп, так что все по плану :crazy:

    зы: на все которые я вывалил отзывы 5 звезд, так что твой метод не сработал :unsure:
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2024
  12. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Итак, долгие копания привели к следующему результату:
    Gigabyte B760 Gaming X AX (Socket 1700/B760/DDR5/S-ATA 6Gb/s/ATX)
    Intel® Core™ i7-14700KF Desktop Processor 20 cores (8 P-cores + 12 E-cores) up to 5.6 GHz
    Be Quiet! Dark Rock 4 Pro CPU Cooler Top-Flow Processor Fan for Intel and AMD BK022
    MSI GeForce RTX 4070 Ti SUPER 16G Ventus 3X OC Graphics Card, NVIDIA RTX 4070 Ti SUPER, 16GB GDDR6X Memory, 21Gbps, PCIe 4.0, DLSS3.5
    Kingston Fury Beast DDR5 RGB 32GB (2x16GB) 6000MT/s DDR5 CL36 DIMM Desktop Gaming Memory Kit with 2- KF560C36BBEAK2-32
    Crucial P3 Plus 2TB M.2 PCIe Gen4 NVMe Internal SSD - Up to 5000MB/s - CT2000P3PSSD801 (Acronis Edition)
    Corsair RM850e (2023) Fully Modular Low Noise ATX Power Supply - 3.0 and PCIe 5.0 Compatible - 105°C Capacitors - 80 Plus Gold Efficiency - Modern Standby Support - Black
    осталось с корпусом определиться

    Карты от msi на анбоксингах идут в комплекте с павер-кабелем, так что отдельно похоже ничего покупать не надо.
    Жадный продаван пошатнул мой психологический барьер и теперь я подумываю на что пустить сэкономленные деньги:
    - сразу купить 64Гб памяти - буду музыку писать на жирных библиотеках
    - заменить ssd 5000 MB/s на 7000 от гнусмаса
    - размахнуться на 300 евриков и взять вместо конспиративной настоящую MSI GeForce RTX 4080 SUPER 16G Gaming X Trio Graphics Card, NVIDIA RTX 4080 SUPER, 16GB GDDR6X Memory, 23Gbps, PCIe 4.0, DLSS3.5

    Что еще не предусмотрел?
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2024
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    :D А сосисками на вынос он случаем не торгует?

    Не покупать Zotak. Я же только что рассказывал, какой это чудо-китай. Лично мне у MSI аэродинамические вертушечки нравятся. Шум ухо не режет. Но и у других производителей неплохие модели могут быть. Asus TUF который смотрели вроде ничего.

    Интересно, сколько лет гарантии даёт магазин?

    Эти дикие скорости на флеш-памяти запихнутой в ноутбучный форм-фактор - такая же ерунда как мегапикселы в камерах телефонов. Можно только прожарить/спалить мат. плату из-за плохого охлаждения. Понятное дело в играх от этого толку не будет. Ну а для проф. задач можно купить нормальную флеш-память в PCI-E разъем.

    Ради одной музыки я бы не стал. А если есть реальные задачи можно взять два или сразу один memory kit на 64GB. Чтобы память ровно частоты и тайминги держала. Это если за ДДР5 не просят конских денег.

    Строго нафиг. И так уже переплата за нормальное количество памяти для карты, которая по сути миддл и должна стоить 400$. В текущем поколении приставок 10 терафлопс видеокарта. 4070ти Супер - 40 терафлопс. Такого гигантского разрыва в производительности раньше не было. Прекрасно досидишь до следующего поколения приставок и ещё останется. А гонятся за говноиграми которые в фуллхд 12 гигов видеопамяти отъедают, за RTX, пресеты которого дядюшка Ху обновляет с выходом новой линейки карт - дело бесполезное.

    Если брать только для игр и 4070ти супер себя не окупает, т.к. достойных ААА с красивой графикой за последние годы вышло всего ничего, да и под ВР маловато. Эта покупка с рассчётом на будущее, что издатели смогут за следующие 5 лет родить хоть что-то достойное.

    Переходник питания есть у всех карт, его обязаны класть для совместимости с БП на которых нет модного коннектора. Проблема в инцеденте с пожароопасностью чудо-коннектора.

    Мои подозрения оказались не беспочвенны.
    Источник.
    Таки опасность есть, хоть производители и инженеры журналисты теперь ожидаемо мониторят ситуацию с переходниками. Т.е. чтобы не перегибался кабель вблизи разъема надо будет купить(или сделать самому) ногу для подпорки видеокарты. И при сборке пустить кабель питания видеокарты свободно провисать, не утягивая его, как делают модно-молодёжные сборщики. Ну и проверять перегрев кабеля.

    Бесплатная идея для поехавших инженеров из EVGA: запихнуть термопару в переходник питания.

    Кулер процессора, корпус можешь более детально посмотреть. Корпус как и БП на много лет, несколько систем может сменить. Длинна видеокарт, достаточный объем под cable management между подставкой для установки мат. платы и задней стенкой. Если в будущем надумаешь водянкой страдать имеет смысл предусмотреть чтобы достаточно места под неё было - расстояние от потолка до мат. платы, достаточно места спереди. Лично мне нравятся своей универсальностью под разное размещение компонентов корпуса Fractal Design. Хотя в среде эстетов сборочек эти корпуса считаются попсой. А так главное чтобы не из гнущейся жести и руки не резало при сборке.

    Завтра ещё посмотрю.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2024
    dSidr нравится это.
  14. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    А чо не так?
    У меня кстати была мысль взять не 850, а 1000 Вт на будущее. Потому что минимум рекомендуют 750, а это уже без особого запаса.
    Но по опыту, я каких-то капитальных апгрейдов никогда не делал, так по-мелочи и то не для всех компов. А когда пересел на лаптопы вообще один раз только заменил жесткий диск на ssd.
    За 64Gb 250-300 евро, за 32 в 2 раза меньше.
    Ну в принципе да, 32 вроде как есть запас, но вот 16 чувствую скоро уже перестанет хватать даже для повседневных нужд.
    С другой стороны если к этим 32 еще потом плюс 64 докуплю, то еще на какое-то время продлю агонию :crazy:
    Ну вот
    Я посмотрел, вроде как такая бандура должна насквозь продуваться, по крайней мере на видео сборки выглядит внушительно и отзывы вроде бы сплошь положительные.
    Ок, спасибо, посмотрю
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2024
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Просто интересно сколько лет гарантии сейчас дают.

    1000 ватт на будущее не имеет смысла. Адекватное потребление видеокарты 250 максимум 300 ватт. Тем более что БП со временем деградирует. Вообще RM-ки это достаточно бюджетный блок с нормальными хар-ми под такую мощность. Сделан на базе CWT, часть конденсаторов электролитические, однажды может потребоваться замена. Можно бы и другой бренд на базе CWT поискать(тот же Deep Cool). Но Корсар на ряд своих качественных блоков(включая RM) дает гарантию, что блок не будет пищать. Больше из брендов никто такого не обещает, даже дорогущие Сисоники могут люто пищать и по гарантии не поменяют. Хотя не уверен будет ли такая гарантия Корсара обслуживаться в условиях параллельного импорта.

    Т.е. память по цене процессора. За 64гб терпимо, но сам смотри как тебе по бюджету. Можно оперативку как RAM-диск использовать. Быстрее и лучше любого SSD.

    Это в целом и требуется. Большая площадь поверхности(теплорассеивание в ваттах), универсальное крепление под стандартные вертушки. Можно проверить высоту, чтобы в корпус влезла. Бренд значения не имеет: радиатор он и есть радиатор. У меня залман, прекрасно справляется.

    Если вдруг захочешь собирать тихий корпус - R5 или R3. К такому корпусу конечно нужны хорошие тихие вертушки работающие в 1000 оборотов. Эффект от самого тихого корпуса по звукоподавлению примерно эквивалентен накидыванию шертяного одеяла на корпус. Ну и, если совсем раскочегаривать системник или работать под нагрузкой летом в жару, конечно придется открывать переднюю дверку и увеличивать обороты вертушек.

    Детальные видеообзоры - HardwareCanucks или ЛинусТехТипс.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2024
    dSidr нравится это.
  16. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    530
    На всё 1 год дают. Может и больше, но магазину не докажешь.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Жаль, если так. 10 лет гарантии было существенным преимуществом блоков от производителя петард, учитывая немаленькую цену блоков. В случае поломки не нужно заморачиваться с ремонтом, можно было просто сдать по гарантии.
     
  18. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.180
    Offtop

    Навскидку - тыщ на двести? "Неплохо, хороший товар!" :crazy:
     
    rusty_dragon нравится это.
  19. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Нашел 2 года гарантии.
    Можно доплатить чтобы к ним еще 3 добавить - 10% конкретно для блока питания (для видеокарты 5%, остальное не смотрел)
    Да, по-моему, я их и смотрел, там вроде как минимум фронтальные вентиляторы уже в комплекте?
    --- добавлено 16 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 16 фев 2024 ---
    @Kristobal Hozevich Hunta, откалиброванная вскидка :good:
    Пока ровно 2к без корпуса
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  20. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    530
    Больше, мат плата + процессор + видеокарта = 160 тысяч. Ориентировался на цены DNS
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление