1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Собираю системник для ньюгейминга

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем dSidr, 13 фев 2024.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Навскидку очень солидная мать.

    Я в ВИФИ не силён. Какой там чип, драйвера сетевой, совместимость - без понятия. Хотя поддержка третьего диапазона частот и выносная антенка выглядят неплохо.

    Не, если не нужно тишины можно 2-3 120мм использовать. А немецкий трансформер навскидку прикольный. Вот это решение со сменой ячеистой сетки на глухую морду спереди. Убрать металлический экран БП, стенку со стеклом убрать назад увязки кабелей показывать. И три вертушечки на 140 спереди. :rolleyes::whistling:
    Корпус Стример превращается в корпус Танкист. А если в авторитете есть исполнение в белом цвете.

    Я думал немцы только что-то странное вроде NZXT умеют.

    Правда мы не мне пеку собираем. Вопрос нужна ли тебе тишина и универсальный корпус. Если да - можно и взять. Обзоров ещё глянуть конечно.

    Непонятно что с выдувом наверх от двух или трёх вертушек. А так вроде норм.
    --- добавлено 17 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 17 фев 2024 ---
    P.S. С точки зрения тихого охлаждения 802ой конечно зверь. Возможно даже не имеет аналогов. До 8ми 140мм вертушек это сильно. Даже 6 140мм это уже круто.
     
    dSidr нравится это.
  2. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Ну вообще желательно. Когда у меня попался неудачный интел еще до того как их вылизали я готов был на все чтобы было хоть чуть потише - даже на балкон выставлял а все провода в форточку просовывал :crazy:
    Но это блин около 200 уе
    --- добавлено 17 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 17 фев 2024 ---
    А ничо хорошего - 2 щели сверху и немного дырочек сзади, а все остальное в материнку будет задуваться. До жидкого не проапгрейдишь.
     
  3. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.180
    Концепция поменялась - собираем ZX Spectrum на кнопках Cherry :yahoo:
     
    Nachin_Sh и dSidr нравится это.
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Уточнение, официально 7 140мм вертушек. Но дно полностью сетчатое, т.е. можно 8ую 140 мм внизу закрепить. Ещё официально написано, что на крышу радиатор на 420 не поставить, хотя официально же заявленно место под три вертушки по 140.

    Да, если надумаешь водой баловаться - надо проверить расстояние от мат. платы до потолка корпуса и учесть выступающие детали на мат. плате. Они могут мешать.

    На лицо очевидная ценовая дифференциация. В принципе для системы CPU+300W GPU этого вполне достаточно. Щелей кстати 6, а не две. Правда пылевого фильтра нет, даже просто сеточку не наклеили чтобы пыль не сыпалась. Но это легко поправимо.

    Ну а при желании: немцы оставили хороший подарок в виде креплений от старшей модели под вертушки сверху. Можно самостоятельно доработать этот корпус, прорезать верх и сделать вставку с сеточкой.
    be-quiet!-601-top-fan-grill.jpg be-quiet!-601-shell-exposed.jpg
    Правда есть ньюанс. Судя по оффсайту посадочные места под вертушки/радиаторы на 601 отличаются.
    Optional radiator installation
    Top (mm) 120 / 240 / 360
    Front (mm) 120 / 140 / 240 / 280 / 360
    Side (mm) -
    Rear (mm) 120 / 140
    Bottom (mm) -
    420 радиатор спереди уже не поставить.

    Хотя может возможно доработать и посадочные места под радиатор.

    В принципе + 5 т.р. за корпус ничего страшного. Т.к. корпус ещё всё железо переживёт, и в него можно смело две видеокарты в MGPU ставить, когда увеличение производительности уменьшением техпроцесса зайдет упрется в предел материала.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
    dSidr нравится это.
  5. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    На самом деле 3тр
    А для разницы 19тр - 16тр чет как-то лишку плюшек из 601го выкинули.
    Так что пожалуй возьму 802, только похоже придется отдельный шкаф рядом ставить, чтобы хранить всю эту сменную зимнюю/летнюю фурнитуру.
    --- добавлено 17 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 17 фев 2024 ---
    С ARM ядром
    И ULA с 16битным цветом и аппаратными операциями над матрицами на Cyclone 3.
    Была у меня такая идея в молодости ^_^
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Похоже рекомендованная розничная цена 140 и 180 у.е. соответственно. Фурнитуру в коробке от корпуса можно хранить. Коробка сама по себе ценная на случай транспортировки компьютера.

    Спасибо тебе или кто там посоветовал за be quite!, не знал что такие корпуса есть. :good:
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
  7. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Урезанный последний остался поэтому может дороже, а 802й 179+доставка.

    Это мне наверное из-за процессорного кулера be quiet в корзине - в корпусах рекомендованное вывалилось, я и полез на офф сайт.
    На что-то всеж полезное надмозг с его рекомендациями способен :crazy:
     
    rusty_dragon нравится это.
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Да, советую изучить про современный вайфай. Тебе к хорошему вайфай на плате понадобится хороший роутер. А то провайдеры при подключении какую-нибудь дрянь посоветуют, ещё и доплатить за неё заставят. Надёжный вайфай нужен для устойчивого соединения и скорости, если в соревновательные сетевые игры любишь играть.

    Видеокарту в итоге какую выбрал?
    --- добавлено 17 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 17 фев 2024 ---
    40у.е. и есть 3.5 т.р. по текущему курсу.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
  9. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Роутер я в любом случае менять не буду. Тем более тут у хозяйки дома какая-то официальная городушка от провайдера стоит еще и с кабельнотвшной балалайкой, похоже, и все перемотано клубком проводов.
     
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Если есть можно попробовать сначала с ним. Вдруг повезёт. Ну а если качество будет плохим кабелем подключить в тот роутер свой хороший роутер.
     
  11. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Ну пока это не критично. Ноут вроде как работает нормально, если нужна будет какая-то особая скорость, что врядли, то тут проще и эффективнее купить кабель а не тратиться на роутеры-свитчи.

    Я вот не в курсе какая сейчас схема с виндой - просто качаешь и ставишь с тырнета а потом в течение 30 дней ключом активируешь?
     
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Без понятия. Время на активацию точно должно быть. Раньше это было пол-года, причем процедуру можно многократно продлевать. А вообще разные регистрации пираток никто не отменял. Или ОЕМ ключи. Хотя лучше конечно KMS.
     
    dSidr нравится это.
  13. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Вобщем билдандиплойд. Итого получилось 2.273,48 радужных уе.
    Должно приехать ориентировочно в конце следующей недели, по итогу отпишусь что получилось.

    Всем спасибо за участие.
    @rusty_dragon, особое спасибо за дельные советы и мотивирование все подобрать самому.
     
    rusty_dragon нравится это.
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    @dSidr, на здоровье. Ногу под видеокарту не забудь. )
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
    dSidr нравится это.
  15. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Вобщем все пришло, собрал, заработало, хоть и не сразу сообразил что к чему.
    Оказывается сейчас буквально полминуты нужно ждать при первом запуске пока заработает выход видео. Я уж и видеокарту выдернул и проц перебрал, и даже когда нашел в инструкции какой цвет лампочки за что отвечает не мог запустить пока не вставил внешнюю видеокарту - с интегрированной чот ошибку выдает.
    Игры для тестов пока не особо приходят на ум.
    Portal 2 в 4к выдает около 300fps тут понятно сильно не нагрузишь.
    Oxygen Not Included работает заметно плавнее - даже с модом увеличивающим скорость до x6 болтается около 60fps. Интересно посмотреть что будет если увеличить количество дупликантов до сотни - сейчас 15 и до сих пор играл исходя из ограничения в их количестве.
    Cyberpunk 2077 по умолчанию выставил в настройках ультра качество и в 4к на тесте выдает подозрительно 60+-1 fps, хотя ограничение убрано, а синхронизация отключена. Самая высокая температура при этом у проца - болтается от 70 до 80 градусов. Правда при выходе в систему быстро падает до 50 а дальше без нагрузки держится около 35.

    Похоже что на данный момент из игр больше тестировать не на чем. Для остальных, которые у меня есть, видимо, вся разница будет в том что теперь их можно запускать в 4к вместо 2к.
    Ну и естественно при таких раскладах действительно переплачивать 300евров за rtx3080 абсолютно никакого смысла нет - когда моя 4070ts начнет проседать, будут уже совсем другие представления о производительности.

    Дальше можно попытаться это дело нагрузить по памяти (я все-же поставил 64 гига) каким-нибудь музыкальным проектом с тяжеловесными библиотеками. Может еще что придумаю.
     
    rusty_dragon нравится это.
  16. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.636
    A Plague Tale: Requiem, RDR2, Control, Dead Space Remake, Forspoken.

    На 64 гига это три оркестра можно в KONTAKT засунуть, я даже хз.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    @dSidr, поздравляю с новой пекой!

    Так и так все игры делают под приставки. ) А задел по производительности в сравнении с железом в приставке тут очень большой. Понятно что на ПК в ААА тормоза для продажи топовых видеокарт запихивают, но всё равно производительности за глаза.

    Игры с РТХ кроде КП77 не показатель. Там с выходом каждой новой линейки видеокарт повышают пресет РТХ.

    Можешь RDR2 пощупать. Настоящая рейкастинг игра где всё сделано на лучиках(например шикарные длинные тени, которые ничего не жрут) и в ПК версии фанатам сделали царский подарок: разблокированы все графические настройки движка.

    А ещё можешь Subnautica в ВР пощупать. Может удастся сырой мощностью видеокарты решить проблему производительности недоделанной поддержки ВР, получить стабильную и плавную частоту кадров. Для нормальной работы потребуется поставить патч для ВР от сообщества с nexusmods, который сломанный интерфейс чинит.

    Ещё RAMDisk можно настроить.
     
    dSidr нравится это.
  18. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Из всего перечисленного у меня есть только Control и первая часть A Plague Tale.
    Так-то много чего можно попробовать, но хотелось бы что-то свежее что безбожно тормозило на gtx1660ti - а я как назло ничего такого даже не запускал.
    Не знаю чо там за оркестры такие и какого года. :hmmm:
    Где-то завалялась очень несвежая библиотека только со струнными на 100гигов.
    Как 3 раза по 100 запихнуть в 64 - представления не имею :crazy:
    Спасибо :blush:
    И как, прям все такое неописуемо красивое?
    Я чот пока не понял всех этих ваших лучиков, правда запустил только RTX версию портала первого - но там наверное особо и развернуться негде, чтобы что-то показать.
    Последний раз где от графики прям дух захватило было в вытчере 3м. Жалко что особо нет повода перереигрывать, потому что вроде как в обновленном новых сложностей не завезли а старый я на максимальной без пермадета прошел.
    Кстати да, я вр собирался попробовать, даже Elite Dangerous уже установил, но чот они там наапдейтили, что теперь оно у меня запускается через раз а когда запускается контроллеры не подхватываются.
    Я даже не знаю что на нем можно будет запустить. Оставить 16 памяти и 48 на диск - это что-то не сильно свежее :crazy: что и так быстро подгружается. Тем более я ссд все-же быстрый гнусмас взял - на материнке здоровая пластина-радиатор для них есть.

    Прям вот сейчас пока писал отличная мысль пришла что сможет по-настоящему нагрузить мой новый комп - эмуляторы.
    У меня как раз God of War Ascension дико тормозил на ноуте.^_^
    Ну и новые части нативные тоже можно будет глянуть.
     
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Это самая технологичная игра за последние годы. Ну и все награды игры года она не просто так забрала. Хотя там в сути просто хорошо обновлённый движок ГТА5. Ну и по меркам игр рокстар там сильно накосячили в сюжетной кампании в плане постановки и свободы. Шаг влево/шаг вправо - миссия провалена. Ну да игра всё равно очень классная.

    И не поймёшь. РТХ не настоящий физически корректный рендеринг, когда вместо растровой графики сцена рисуется фотонами. Это просто страшно неэффективный рейкастинг, т.е. применение лучей для рисования отдельных эффектов. Лучи в играх применялись с давних пор, например ещё в Wolfenstein 3d использовался рейкастинг для того чтобы определять видимую часть сцены и рендерить только её. И уже достаточно длительное время рейкастинг стали активно применять в играх. Без всяких РТХ на PS4, используя эффективно для красивых эффектов. В RDR2 очень активное использование рейкастинга, которое не только делает графику более красивой, но ещё и часто более эффективной. Как длинные тени, которые почти ничего не жрут. Хотя традиционно длинные тени были одним из самых жрущих эффектов в играх. В РДР2 же все тени построенны на рейкастинге, к примеру луч меряет расстояние падения тени. Т.е. все мягкие тени теперь корректно считаются по единой системе. Также полноценное объёмное освещение: рассеивание света проходящего через объём, туман. Динамический генератор погоды и неба. В ЖТА5 уже был крутой генератор, но теперь система значительно расширенна и облака стали объёмные из вокселей. Появился туман. Крутейшая вода из ГТА5 стала ещё круче: как визуально так и физически. Ну и общий уровень детализации в игре. Детализация, которая была в начале прошлого поколения приставок в Анчартед 4: детализация лиц и детализация уровней. В RDR2 тот же уровень проработки использован для открытого мира.

    Небо и объёмное освещение, рейкастинг.
    https://advances.realtimerendering.com/s2019/slides_public_release.pptx
    Кстати, когда-то нвидия грозилась сделать объёмное освещение(рассеивание света в объёме) в третьем ведьмаке и обманула.

    Лошади.


    Или вот, что там со звуком сделали. Первый рдр уже был офигенной игрой в плане звука, но во второй части разошлись по полной программе. Не только развитие бинаурального звука, но и интерактивная генерация музыки на лету.
    “Red Dead Redemption” – Exclusive Interview with Audio Director Jeffrey Whitcher

    RDR2 одна из самых технологичных современных игр. Просто Рокстар никогда не выпячивают свою работу. Можно только изучать саму игру, ну и урывками по редким профессиональным презентациям. Например ещё в ГТА5 была симуляция ветра, но про это почти никто не знает.

    Если тебя поразила устарелая на момент выхода и косячная, обмазанная мылом графика В3, то тебя ещё ждёт много открытий, насколько красивыми могут быть современные игры. ^_^

    Во, я вроде тебе уже рассказывал эту фишку: запусти Rise of Tomb Raider в stereo 3D через ВР-кинотеатр. Например программой Virtual Desktop. Это самая красивая стеро-3д игра, где все кат-сцены рендерятся в реальном времени на движке(и соответственно в стерео 3д). Играть эту игру в ВР на большом киноэкране это что-то с чем-то. Посмотришь, как будут выглядеть ВР игры, когда системки позволят в ВР современный уровень детализации графики.


    Да всё что угодно. Рамдиск гораздо быстрее чем ССД. Есть системы многоуровневой работы с памятью, где рамдиск используется автоматически в связке с ССД и хардом.

    Эмуляторы - дело доброе.

    P.S. в RDR2 встроенный Temporal Anti-Aliasing под приставочный апскейл(аналог DLSS ЛСД-мыла). Что неприятно мылит картинку, особенно в динамике. Также эта дрянь завязана на дальность прорисовки. Чтобы до конца выпилить это безобразие нужно искать готовые моды.

    ОБН. Исправление LOD в Red Dead Redemption 2 при отключении TAA.
    Documents-Rockstar Games-Red Dead Redemption 2-Settings-System.xml
    LOD scale повысить значение в диапазоне от 1.0 до 2.0
    Также можно попробовать увеличить значение
    MaxTexUpgradePerFrame с 10 до 15

    Покупать RDR2 смысла нету, если нет друзей с которыми планируется играть по сети. На одиночный режим Рокстар забили и перестали патчить/обновлять. Так что последней версии с кряком вполне достаточно. Тем более что за моды в одиночке может прилететь бан от кривого рокстаровского античита.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
    dSidr нравится это.
  20. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.071
    Ну тут скорее дело в том что с определенного этапа я перестал воспринимать улучшения в графике как что-то революционное. То есть все уже настолько хорошо что 10 кратное улучшение по технологиям не дает сколько-нибудь ощутимого вклада в конечное впечатление.
    Из того что еще могу вспомнить впечатляющего - Detroit Become Human. Но все равно на фоне уже увиденного восторги были не такими сильными. Да и те что были наверное не в меньшей мере связаны с серьезным подходом к проработке мира и драматургии.
    У рокстаров как раз с последним всегда были большие проблемы. Они делают свои игры как сериал вроде бы ведущий от завязки к какому-то финалу, но миссии-эпизоды большей частью просто заполняют время блужданиями безликого гг.
    Может конечно в RDR у них внезапно что-то более серьезное получилось, но я пока не решаюсь попробовать - пытаюсь побороть предвзятое отношение, а то волшебства точно не случится :D
    Да я со многими играми уже экспериментировал, только на ноуте разрешение низкое. В 4к уже что-то можно разглядеть, но это ж все равно так - глянуть и бросить. У меня после 30 минут в шлеме глаза в кучу, боюсь зрение совсем посадить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление