1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Собрал себе XT (трафик!)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем easy_john, 21 янв 2014.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    Steel Rat, еще бы. Там два забора, между которыми зона отчуждения, колючка и т.д. Лучше не соваться. Проще всего, наверное, договориться с машиной, которая мусор вывозит, но лень заморачиваться. А так техники интересной куча, даже стример какой-то древний недавно нашел.
     
  2. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Dimouse, а с начальством договориться?
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    Steel Rat, к начальству так просто попасть нельзя, а по таким вопросам - пошлют нафиг. Но мы что-то заоффтопились.
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Steel Rat, Offtop
    начальство наверняка заявит, что оборудование ещё не списано с баланса, а если и списано то должно быть передано в полном объёме на баланс организации осуществляющей вывоз данного оборудования на свалку. Потом поинтересуется с какой целью сотрудник пытается получить доступ к сверхсекретным технологиям, а узнав - отправит на внеочередную психиатрическую экспертизу, дабы принять решение о трудоспособности данного сотрудника. :)
     
    Чёрный Думер, Newbilius, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  5. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Dimouse, понятно. А я вот со своей работы взял и унёс комп не глядя. Прямо на глазах у директора. Их выкидывать собирались, я и не парился. Внутри оказался Core2Duo E6600, 4Gb RAM и NV8300GS. Карту выкинул, NV630 и жёсткий диск поставил - отвёз матери, всё летает - ей главное MyPaint чтобы работал и FullHD видео смотреть.
     
    Чёрный Думер, Dimouse и Bato-San нравится это.
  6. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Добился работы сети.
    Первым делом начал с драйверов от сетевухи. Скачал архивы 3c503.zip и 3c503d.zip.
    Пробовал дигностической программой протестировать. Программа показывала правильно
    MAC и IOport, но ругалась на то, что не смогла найти DMA.

    Забил на тесты, перенес дискетками пакет PCTCP (4.5 мегабайта, 40 минут и готово)
    С PCTCP с первой же попытки все заработало.
    Сначала запускаем драйвер сетевой карты:
    dd99958289a94c8a64f07dff78f039bb.jpg .

    После этого запускаем сам TCP/IP стек для доса:
    725f9eaf8fb7b01218e67f075ed20d5b.jpg .

    Пробуем послать первый пинг. Успешно!
    d8afae25d15f29f9a36f7852ce6fe14a.jpg .

    Дальше все уже отлично. Пробую ftp:
    488532dc95bdce54c125ca8e955cfe03.jpg .

    И самое интересное, в комплекте pctcp есть драйвер монтирования NFS.
    Подключаемся к домашней файлопомойке:
    75fa16ae02160c3630d3489ba2ad7c96.jpg .

    То же удалось.
    Правда длинные имена файлов и файлы не в том (нижнем?) регистре видит очень специфично
    (типа "DOS~~001"), но для копирования этого достаточно, главное архив перекинуть, а тут уже
    распаковать его с нормальными именами.
     
  7. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Огонь!
     
    Dark Sol и Newbilius нравится это.
  8. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Примерно та же фигня была, когда я монтировал папки под Microsoft LAN чего-то там. Там файлы слишком длинные или с "неподходящими" символами превращались в вообще рандомные имена вида KJF743AH, но тоже копировались нормально. А вообще крутяк) Осталось в интернет выйти с помощью какого-нибудь Lynx'а или что там было ещё более экономное?
    А не думал по COM/LPT законнектиться? Могло и быстрее выйти, чем дискетами.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2014
  9. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.269
    Я считаю топ будет не полным без этой картинки
    Offtop
    abe6042c3d6a3494e28ff0695ebc5ff3.jpg
     
    Revolter, Omega-Envych, Steel Rat и ещё 1-му нравится это.
  10. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Копируются то нормально. Но у меня на файлопомойке валялись распакованные игры. И у некоторых файлы нормальные типа "prince.exe", а у другой части кривые, типа "pri~01exe" без расширения. Так что пришлось запаковать все, что бы передать нормально.

    не уверен, что хватит ресурсов для линкса.
    Ну и мне особо не нужно, только если ради попробовать ради интереса.

    Лень, кабель паять надо. А сейчас с сетью уже и не надо.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------

    Хорошая картинка.
    Напомни, как книжка называлась, хочу сканы поискать.
    Помню была "я был в компьютерном городе", но это вроде не она.
     
  11. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Это "Энциклопедия профессора Фортрана". :) Были у меня в детстве эти книжки, может даже до сих пор где-то лежат...
     
    Omega-Envych нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
  13. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    XT конечно жутко классно смотрится на фотках (отдельное спасибо за качественные снимки), но лично сам связываться бы не стал - муторно сильно и ИМХО: слишком уж ранний вариант PC. Но это я, у топик-стартера свои устремления. Кстати контроллеры и харды до сих пор по РФ продаются как и EGA мониторы и даже готовые в сборе XT, так что всё в руках заинтересованного даунгрейдера ) Найти можно, поскольку, утилизация иногда невозможной становиться по многим причинам, чаще напороться можно на "не сбыточный" самовывоз из "Не отмеченного на карте" города-села.
    В частности на молотке XT-шного хлама круглый год навалом, вопрос цен это отдельный вопрос.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    hobot, к сожалению в обладании XT много меньше практического смысла, чем в обладании БК или УК-НЦ, хотя находятся они в одном ряду по сути.
     
    Oleg Krylov нравится это.
  15. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    Нет, XT это EC-эвм - совсем другие машинки ! То есть ни разу не ПиДиПи !!!
    Ну ты понял, я думаю.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------

    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15239
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    hobot, ты не понял. По временным рамкам.
     
  17. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    В этом то и был интерес. Запустить тот же 286 уже никакого труда вообще не составляет, любые дисководы он видит, ide винты небольшого размера видит, подключил и работай.

    Я начал собирать в районе 2006 года. Примерно в том же году я впервые делал выставку исторического железя для Chaos Constructions и я отлично помню то время, тогда на молотке старого железа небыло вообще или по космическим ценам. Я помню, как я искал 286 и 386 матери "в любом виде" для выставки по развалам и знакомым - в продаже таких просто не существовало, а ебей еще не не был доступен. Спустя года два-три все исправилось, появилось много старого железа и постепенно снизились цены на молотках. Сейчас можно купить почти все. Да.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

    Еще не пробовал.
    Может и пойдет, у меня были ранние пц демки для 286, почему бы не быть и для xt?
     
  18. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    563
    У меня XT ассоциируется прежде всего с Геркулесом и ядовито-зеленым монохромным монитором. Помню, что на экране после отключения энергии еще некоторое время сохранялось изображение, которое постепенно расплывалось и как бы растворялось после. Интересно было наблюдать за этим процессом в темноте. В аркадных играх на черном фоне за движущимися объектами появлялся своеобразный шлейф - видимо пиксели на тех старых мониторах гасли слишком медленно. Также помню шумное потрескивание 10-мегабайтного винчестера и то, что надо было парковать его головки перед выключением. Вот это было бы совсем аутентично.
     
    Oleg Krylov нравится это.
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Там был специальный медленный люминофор, чтобы 60 Гц не выедали глаза.
     
    quazatron нравится это.
  20. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    563
    50 Гц (в случае с моим монохромным монитором)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление