1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Soldier of Fortune

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Gamovsky, 30 май 2009.

  1. TekWar

    TekWar

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    969
    Mr_Aspio, изначально эта игра планировалась как комбат сим. К созданию привлекался даже какой то военный, который воевал во многих горячих точках (имя забыл). Но в итоге все таки авторы скатились к жанру 3d action, оставив при этом многие нароботки. Поэтому и "реалистично".
     
    unreal doom нравится это.
  2. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Tkwar, Джон Маллинс его зовут, как и главного героя игры. Вся игра посвящена его вымышленным похождениям. :)
     
    unreal doom и TekWar нравится это.
  3. TekWar

    TekWar

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    969
    Werecat13, ох ты, вот это сюрприз для меня! Я думал вымышленный персонаж.

    Может быть он еще и похож на своего прототипа, хотя этому я не удивлюсь)
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.058
    Я играл в неё в 2001 году. Конечно, мне тогда было, мягко говоря, больше, чем 12 лет, причём намного. Но дело не в этом. В 12 лет я смотрел "страшные" фильмы ужасов, которые у нас тогда как раз начали появляться. И ничего. Уже тогда понимал, что это кино.
    Здесь - тем более. Это - компьютерная игра. Более того - мы в ней исполняем роль оперативника, а не подонка-маньяка. Разве люди, в которых мы стреляем, не заслужили за свои деяния жестокой смерти? На мой взгляд - вполне. И наконец - вас разве кто-то заставляет отстреливать части тела? Научитесь стрелять так, чтобы противник погибал почти мгновенно, именно убивайте, а не расстреливайте его! Это возможно, надо просто набить руку.

    Под словом "детская" я подразумевал не то, что эта игра прямо-таки рекомендуется "детям" (у неё ведь не стоит тег kids на сайте, правда?), а то, что "детям" (лет с 12-13, когда и следует, на мой взгляд, начинать играть, - до этого возраста не стоит: есть много других дел, более важных) в неё вполне можно играть. Ничего на самом деле жуткого, способного нанести непоправимый вред их психике, там нет. При условии, конечно, что "дети" изначально с нормальной психикой и багажом опыта и жизненных представлений, которые к этому возрасту быть уже должны.
     
    Aganov, unreal doom, TekWar и ещё 1-му нравится это.
  5. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    kreol, именно. Насчет

    Я даже в статье писал. Кто-то захочет увидеть самое сокровенное, а кто-то будет оперативно расстреливать супостатов в голову. Это уже право выбора, именно это нам и дает игра. Кстати, немногие проекты сегодняшнего дня способны предложить такое...

    И по поводу людей, которые заслужили такую расправу - тоже об этом упоминал =) Там не просто какие-то члены группировки, там расисты, насильники и маньяки. Именно так. Вороны еще и панков туда смогли впихнуть =)
     
    kreol нравится это.
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    Мне расчлененка в SoF'ах никогда не нравилась, наверное потому, что она там неуместно смотрелась. Что в первой, что во второй части, а в третью я не играл.

    ***​

    снобизм задрал, честно говоря

    ***​

    Лубофь там, лубофь
     
    Gamovsky нравится это.
  7. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    katarn, Offtop
    а при чем тут снобизм, прости? правда не понял...
     
  8. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    кому адресовано - тот поймет, полагаю
     
  9. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Offtop
    *бормочет под нос* странно, что статья на 3.50 тянет. Я думал, будут лучшие результаты...
     
  10. D1abl0

    D1abl0

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    218
    Как я вижу тема скатилась к обсуждению насилия в играх, так что и я замолвлю словечко.

    Если вам хочется настоящей лютой жестокости, сыграйте-ка в японскую игру DemonoPhobia, там жестокость просто зашкаливает, сотни способов которыми маленькая девочка может быть замучена и убита. (Не сочтите за рекламу, но игра стоит того, чтобы на неё обратили внимание). Из фильмов вспоминаются Философия ножа, Человек за солнцем и Зелёный слоник. И вообще жестоких игр не так уж и мало, кто-нибудь помнит игру Re-Loaded, HexenHammer (не путать с Hexen), Harvester и т. д. Так что жестокость Солдат Удачи, ещё капля в море, хотя она тоже поражает, помню как я любил стрелять точно в глаз из снайп. винтовки.

    Если вам охота узнать побольше стучитесь в личку, т. к. тему такую сварганить не могу, Великий и Ужасный Админ всея форума забанит.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2009
    Gamovsky нравится это.
  11. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    А... в личку? Прости, но переправь орфографию =\

    А вообще... Никто не исключает, что есть и другие игры с гораздо большей жестокостью. Просто SoF одна из игр, способных точно передать АТМОСФЕРУ..
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.058
    D1abl0, только без ссылочек на такое, пожалуйста.

    В Re-Loaded тоже нет особенной жестокости, причём происходящее там имеет вполне определённый смысл: герой - мститель (пусть и преступник), а не просто маньяк-садист.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2011
  13. D1abl0

    D1abl0

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    218
    Особенно мне понравился мясокомбинат, такого я не видел ещё нигде. Особенно тот момент, где Джон падает в трубу залитую кровью и идёт по туннелям измазанным кишками и по колено в кровавой жиже, меня прям покоробило. Да и приколов немало, один из них я даже на видео заснял, смотреть здесь. Ещё не понимаю почему все так взъелись на вторую часть? Она одна из моих самых любимых игр, до сих пор гоняюсь там по уровням как Рэмбо или тихо-тихо подкрадыюсь к врагам и ножиком тык-тык. Особняк наркодилера мой самый любимый этап, ну и больница ещё. А вот Колумбия не очень, снайперы достают.
     
  14. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Насилие, насилие...
    Включаем насилие на минимальный уровень и что получаем?
    Средний шутер с шизоидальным сюжетом в духе Тома Клэнси. Раз пробежать и забыть. Единственно хорошая фишка "шухерометр".
     
    drk_patr1ck нравится это.
  15. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    меня SoF в свое время мало впечатлил. расчлененка и насилие там вполне уместны, но кроме них (да еще отличного звукового оформления) игре похвастаться нечем. поначалу, конечно, интересно отстреливать конечности и любоваться дырками в телах, но потом и это приедается.

    рейтинг M у игры ни о чем не говорит?

    забавно) оправданное насилие уже не такое и насилие, а справедливость!
     
  16. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    drk_patr1ck, верно.
    Впечатления... У каждого свои. Кому-то понравится, кто-то захочет отбросить игру подальше. Как видите, мнений много, и вкусов тоже. Сюжет мыльный, это да. Немного смешно смотреть на постоянную беготню за боеголовками - но героизм прежде всего!

    balakshin, шумомер, на мой взгляд, одна из особенностей игры. До сих пор пока не видел еще чего-либо подобного (ДОС-игры не включаю в список).

    Опять же - для бывалых игроков и тех, кто многое повидал игра не представляет из себя ничего. Но для тех, кто сейчас смотрит на нее с ностальгической ноткой... Она многое дает.
     
  17. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Вот господа одгеймеры разошлись... :D
    Прежде всего, угомонитесь, жестокости там не больше чем в Думе. Единственное, разве что ноги с руками поотрывать можно.
    Мое впечатление: играл в год выхода, ребенком в то время уже себя не считал, оружие любил и если честно, первое что полез смотреть в игре: сделали-ли норамальное оружие (игра-то под чьим брендом делалась!), а то знаете, замучили к тому времени пистолеты-пугачи и всесильные плазмаганы. Был разочарован, игру проходил с Орлом и плевался на него от души. Порадовался каскам и хедшотам. Кровь... да, сосед мне расхваливал ее тогда как "первую безногую", мы даже соревновались в отстреле конечностей.
    Да, еще, мы все хором забыли про "ноги" игры - реальный журнал "Soldier of fortune", издающийся на западе и поучаствовавший в создании игры. По-моему именно этот факт оказал влияние на "реалистичность" геймплея. Журнал славен своей любовью к "оружейной правде".
    О статье: понравилось, лаконично, с любовью. Спасибо! :)
     
    kreol нравится это.
  18. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Ну не стоит так категорично. Не понимаю всех этих попыток извиняющимся тоном оправдать данную игру перед кем-либо. Мол, она, конечно, отстой, но не всё так плохо. Потому что она не отстой и её не нужно защищать, особенно таким унизительным способом. Просто получается забавная штука. Кровища и расчленёнка вроде как являются её основной фишкой (ничего не поделаешь, это необычно), поэтому игру оценивают прежде всего исходя из личного отношения к этой детали. А вариантов тут немного. Либо "о, кровища, отличная игра", либо "фи, кровища, игра для маньяков", либо "ага, кровища, только кроме неё у этой поделки ничего и нет". В последнем случае человек никогда и не разглядит ничего особенного, потому что никогда не пойдёт дальше кровищи, будучи полностью уверенным, что ей скрывают отсутствие всего остального. Вдобавок, она всё-таки является неотделимой частью атмосферы, которую сложно рассматривать отдельно. Ведь честность - это прекрасно. Честность в отображении производимого оружием эффекта - одна из главных составляющих очарования этого трэш-боевика, которая делает псевдосерьёзную рожу, скорченную разработчиками, ещё смешнее. Мол, у нас тут всё сурово. Даже Саддам Хусейн есть.
     
    Aganov, HotIce, unreal doom и 2 другим нравится это.
  19. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Это точно =) И его брат... Али... Не помню, как зовут того парня.

    Честно говоря я не пытался ничего и никого оправдать. главным образом я выражаю свою мысль, при этом за игру я не в ответе, только за текст.

    Рассуждения верны, но вот тут

    Я не совсем согласен. Из всех остальных примеров нельзя выявить ничего, кроме кровищи. Но у игры масса достоинств. Причем я об этом тоже писал, и тут люди говорили: звук, анимация, правдоподобное оружие (ну почти), интересный сюжет, хоть и построенный на гиперболических подвигах одного-единственного парня с пистолетом и в панамке, меняющей свои расцветки независимо от Маллинса, по сезонам =)

    но в целом, что-то подобное я хотел сказать ^^ Спасибо, Werecat13..
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.058
    drk_patr1ck, а ничего, что такой рейтинг у УЙМЫ игр стоит? И что теперь, во всём ему следовать?..) Извини, но смешно.)


    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:01 ----------


    P.S.: Да, мне вот, кстати, абсолютно никогда и нигде не было и не могло быть "интересно" кому-то что-то отстреливать - на мой взгляд, это какой-то странный интерес...

    А оправданное насилие и правда отличается от немотивированного - посмотри, например, ряд послевоенных советских фильмов для юношеской аудитории.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление