1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Star Wars: Knights of the Old Republic

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 26 окт 2008.

  1. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Мда, К1 запомнилась мне надолго. Степень погружения прямо поражает. Куда там балдуру... его-то проходил неоднократно, а вот заставить себя пройти во второй раз К так и не смог. Очень уж хотелось сохранить в памяти оставшиеся после игры впечатления. К тому моменту мне уже частично приелась роль спасителя миров, но вот в К почему-то ни разу не захотелось пойти по темной стороне. Эхх...

    Это, конечно, совсем не в тему, но душить более-менее независимого ААА разработчика РПГ, не боящегося вносить свежие идеи в индустрию - все равно, что пилить сук, на котором сидишь. Думаю, все в курсе, что ЕА присоединили к себе Биоварь? На кого теперь, если не на Обсидиан, рассчитывать?
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2008
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    более-менее независимого от кого? Уж не от Bioware ли, которая и спонсирует Obsidian "идеями" для сиквелов собственных хитов? Опять же - что значит "ААА разработчик"? То, что там работают бывшие сотрудники Interplay, Troika и Black Isle St.? Так это не отменяет того факта, что их РПГ вовсе не ААА.

    это какие такие идеи? Кто внес хоть что-то свежее за последние полтора года - так это поляки, русские и турки. Obsidian и Bioware и рядом не валялись.

    хм
    а что в этом плохого? BIS принадлежала Interplay - и ничего.
     
  3. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Ну, ААА, или не ААА - дело вкуса. Не знаю как второй KotOR, но второй NWN был большим шагом вперед по сравнению с первой частью. ИМХО, разумеется. То что ты считаешь вторую часть шлаком, а так же, что ты не выходил из подвала, я помню =))))

    Interplay это далеко не EA, не надо ее(Interplay) обижать=))) Interplay еще, если мне память не изменяет, и NWC принадлежала..
     
    Готрек нравится это.
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    а ну и что, я ж не говорю ничего про NWN2 :D

    не под руководством ли EA Interplay сделала Wasteland? Речь о том - сами подумайте - зачем ЕА покупать Bioware (в комплекте с еще кем-то там) и делать из них очередной EA Sports, когда можно купить Bioware и делать деньги на том, что они Bioware?
     
  5. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Ну, на это и надеемся. Просто репутация конечно у EA не очень. Но конечно эта покупка выглядит не так жутко, как покупка Беседкой прав на Фол=))))
     
  6. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Вторая часть хоть и не доведена до ума, но ИМХО поинтереснее будет. Особенно в плане собирания разнообразных девайсов и улучшения предметов.

    Жду не дождусь завершения рестоврейшен пака. Вроде он уже вот вот...
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    во второй части есть интересные нововведения и назвать откровенным говном ее лично я не могу, но с первой частью, на мой взгляд, она не идет ни в какое сравнение.
     
    statist и kreol нравится это.
  8. Suvoroff

    Suvoroff

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    217
    Мне кажется, серьезный плюс второй части - улучшенная боевка, появление престиж-классов и работа над балансом старых (по крайней мере, мне показалось, что теперь консулом играть не сложнее, а то и легче, чем остальными), возможность с самого начала быть джедаем, а не вором/воином/скаутом. Минусы - плохой сюжет и его подача (а в РэПэГэ это, пардон, практически главное), блеклые друзья-товарищи (ИМХО), тупой перенос неплохих идей первой части во вторую без доработок. Сыровата вторая часть получилась.
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    оставим этот разговор до обсуждения заметки по KotOR2 =)
     
  10. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    могу выложить в раздачу английскую версию 4 диска.

    если надо отпишитесь в мыло и я ее постепенно выложу.
     
    molary нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.060
    DarkLancer, 2003 год - варез. Поэтому нельзя. Мне жаль.
     
  12. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    ок. пусть пока ждет своего часа ;)
     
  13. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    В определенной степени игра напомнила мне Wizardry 8 и NWN2. Первую локациями – во-первых, планировкой, а во-вторых, типажом. Так, например Кашиик вылитый Тринтон, а Неизвестная планета – обиталище ментально-убойных рыб.
    С NWN2 все более очевидно. Очень похожая система взаимодействия с партией. Правда нет влияния (что упрощает игру, позволяя при желании выяснить всю подноготную любого компаньона за один проход). И такая модель – выбираешь кого взять с собой, остальные скучают на базе. Опыт получают все, вне зависимости от того – ходят они с вами или нет. Именно такая система существует в NWN2, но, по-видимому, первой была KotOR. Так же с NWN2 игру объединяет жуткий бред с компаньонами без сознания, которому я, что в одном, что в другом случае упрямо дал бой. В итоге в KotOR у меня ни разу не погиб ни один из компаньонов, включая моего протагониста. Учитывая даже это - сложность на «нормальном» уровне была минимальная. Получив Шторм мой протагонист с прокаченными мудростью и харизмой не знал практически никаких забот до тех пор, пока не наткнулся на наглый респаун в финале, что опять же плюсом игры назвать никак нельзя. Особенно учитывая, что команду для своих спутников «плевать на всех, бежать за мной» я так и не нашел. Так что пришлось попыхтеть. Расстроила так же за уши притянутая возможность мгновенной телепортации на базу, так что ей я тоже решил не пользоваться принципиально. Еще сильно мешала невозможность поставить паузу во время диалога (которая была в NWN2). Мало того, что на мимику не полюбуешься так все равно не всегда успевал прочитать субтитры, в результате приходилось листать дневник =)
    В игре вполне добротный сюжет. Он каноничен, но по другому в Звездных Войнах быть и не могло. Есть Свет, есть Тьма. Интересно, с кого была написана *Империя Зла* Ситхов..
    НПС очень хорошие. Особенно мне понравилась Миссия и Бастила (что впрочем, вполне естественно). Все они с великолепной озвучкой, с собственным характером и квестами (которые во время прохождения игры можно и не заметить). Кстати это очередной минус игры – она маленькая и если не шнырять с планеты на планету, а пытаться выполнить вначале на каждой из них сюжетный квест, то можно пропустить много чего интересного.
    Романа фактически нет. То есть он как бы есть, но его уже нет.
    Квесты разнообразные и часто с двойным дном.
    Графика изумительная. На водный пейзаж «Маана» или прибрежный пейзаж Неизвестной планеты – можно смотреть бесконечно. Музыка особенно не зацепила. Как и мини-игры, хотя Паазак весьма неплох=)
    Мир воссоздан с потрясающей кропотливостью. В нем много подводных камней и полностью изучить его за одну игру не получится при всем желании. Сам, не являясь фанатом SW, думаю, что им (фанатам) было бы грешно жаловаться. BioWare поработали на славу, несмотря на некоторые вышеназванные субъективные минусы.
     
    Готрек и Тристам нравится это.
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    кажется, этот прием стащили у JRPG.

    а зачем?
     
  15. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Блин, вот за это я Биоварь и не люблю. Сделали 'lots of sex' в БГ2 и теперь все (что игроки, что моддеры, даже некоторые девелоперы) искренне считают, что так и должно быть, что такие романы правильны и правдоподобны. Биотвари...
     
  16. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Я же объяснил вроде.. не успевал читать субтитры. Я уже не говорю, что и на мимику не полюбуешься. Что не ясно? =))
    Это же каким уникомом надо быть, чтобы ругать Биоваре за бг2 =))))
    Секс тут на самом деле совершенно не причем.
    Суть в полноте, в раскрытости. Что мы видим в KotOR?
    спойлер
    P.S. И да, роман в бг2 правилен и правдоподобен =))
    В P:T кстати роман тоже не закончен, что являет собой пожалуй главный недостаток игры =) Для тех у кого туго с воображением - завершение романа совершенно не обязательно должно заканчиваться сексом. Но какой то логический конец должен иметь место. А секс это не более, чем возможный элемент развития, но никак не финал.
     
  17. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Вот как раз это и есть самая главная ошибка. Почему именно - объяснять немного лень, да и флуд будет.

    У меня тоже так вышло. Но покопавшись в диалоге я нашел там любопытную вещь - есть два варианта диалога Бастилы, один с активным романом, второй - без. Могу лишь предполагать, что для сохранения оного надо не играть в партизана на Лефиафане, а говорить по-честному. Хз...
     
  18. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    спойлер
    Хотя это действительно уже похоже на оффтоп =\
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.060
    Весь оффтоп в данной теме удалён.
     
    Sinbad, Alex Kagansky, Lysen и 2 другим нравится это.
  20. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    DeadFist, не волнуйся, я не устану тебя банить.

    Баним с улыбкой (с)


    Удалю это сообщение (как и другие оффтопные, если они появятся), как только тролльчик успокоится.
     
    Alex Kagansky, katarn, kreol и 2 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление