1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    PC-Review
    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2024
    Aynane, Discoverer, x64 и 86 другим нравится это.
  2.  
  3. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    У нас сейчас сканирует только @towik, но ему интересны журналы 90-х. Аналогично с обработкой, нужно искать кому будут интересны журналы нулевых/десятых. Я могу консультировать по любым вопросам оцифровки.

    С таким подходом можно разбирать журнал на страницы и получать отличный результат на обычном (не книжном) CCD сканере. Обложка отклеивается при помощи утюга через марлю, страницы распадаются. Исходя из оптического разрешения сканера и его скорости выбирается разрешение (300/400/600). Важно равномерно прижимать страницы чем-нибудь с черной поверхностью (книжка+черный лист/черная крышка сканера), чтобы они не просвечивали и не имели волн/бугров.

    Для простоты можно полуавтоматически обработать получившиеся сканы в ScanTailor (автоповорот + автообрезка), как делает towik.

    В шапке темы приведен краткий гайд по сканированию. Сразу скажу, что если сканер с CIS матрицей и разбирать на страницы не планируется, хорошего результата не будет.

    Ну и насчет чистых обложек НИМ, я их в свое время отсканировал по 2012 год, отдельными поделюсь если что.
     
    Inquisitor Alex, real vision и Dar_Morar нравится это.
  4. morte

    morte

    Регистрация:
    19 сен 2005
    Сообщения:
    117
    Да, я видел. Проблема в том, что сканера нет. Ради интереса глянул местное авито - куча сканеров разных моделей и цен, непонятно какой взять для такой цели, какие нормальные и т.п. Дорогой брать жалко, а дешевый смысла нет, плохие сканы у нас и так есть.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  5. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    На авито часто выставляют хорошие сканеры с CCD-матрицей по ~500р. Я себе так взял Epson Perfection V10. Можете поискать что-нибудь похожее из Epson, или Canon.

    Подборка подходящих моделей на маркете
     
    Inquisitor Alex, PiliShic и morte нравится это.
  6. Yskyn

    Yskyn

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    327
  7. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Я бы может быть и взялся, но работой по этой части обеспечен на пару лет вперёд. Тем более что и обрабатывать придется самому. И хранить все это дело где-то надо. Я так понял там же не пара журналов?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. morte

    morte

    Регистрация:
    19 сен 2005
    Сообщения:
    117
    В общем, решил я попробовать это занятие и накопились вопросы.

    Детали

    Я скорее решил узнать, есть ли вообще свободные для этого люди. Если у вас куча своей работы, то беспокоить не буду.
     
    Inquisitor Alex, Sharp_ey, towik и 2 другим нравится это.
  9. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    @morte, грац с покупкой!

    У этого сканера оптическое разрешение 3200dpi, не делится целочисленно на 300, посравнивай по скорости и качеству с 400 (уменьшить потом в редакторе всегда можно).

    Переднюю и заднюю обложку лучше и удобнее сканировать до разбора. С внутренней стороны обложки клей не должен липнуть (слишком сильный нагрев?), но раз так случилось - можно экранировать его от сканера листом А4.

    Обложки можно взять на сайте Игромании, если что.

    Типография. Контент страниц гуляет по ним с нехилым допуском, поэтому обязательно нужно их выравнивать.

    Кромсатор в целом нормально справляется. Есть еще более подходящий для журналов - Deskew Tools

    Просто кадрировать до обещего по журналу размера. В крайнем случае - "дорисовать" обезок в Фотошопе.

    Насчет этого светлого пятна - оно на стекле сканера с внутренней стороны (легко счищается, но требует разбора сканера). Проявляется на черных участках скана. Тут ничего рекомендовать не стану - на свой страх и риск. Я рискнул, получилось без проблем. Также если возникнут цветные полосы на сканах - это из-за пыли попавшей на матрицу, можно опять же снять крышку и продуть.

    ***

    По выложенному примеру - цвета хорошие, но надо уменьшить точку белого до примерно 240, чтобы бумага стала светлее и пропала часть шума. Проще всего это сделать прямо в программе сканирования, как описано в гайде, а можно и после, пакетно применив уровни в ФШ.

    levels.png

    Приложил кусок скана подправленный таким образом, выглядит куда лучше. Насчет поворотов и кадрирования, предлагаю попробовать полуавтоматически делать это в СканТейлоре из 400-dpi исходников (чтобы потом уменьшить до 300 в режиме bicubic smooth) - только вращение и кадрирование. Программа очень простая и наглядная, с минимумом настроек.

    Releases · 4lex4/scantailor-advanced
     

    Вложения:

    • out-0004.jpg
      out-0004.jpg
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      63
    Inquisitor Alex, morte и Dar_Morar нравится это.
  10. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Полосы такого плана возникают из-за пыли?
    upload_2021-8-19_17-16-13.png

    Я уже грешил что матрица подыхает. Например, эта полоса возникла после двухнедельного ежедневного непрерывного сканирования.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  11. cda

    cda

    Регистрация:
    25 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Тоже опробовал, сырой пакетный скан, с расшивкой, без коррекции. Результат.
    Сканил с помощью HP OfficeJet 7510, без чёрных листов. Сохранять в лосслесс-форматы он не умеет, выше 300dpi тоже. Но если в таком качестве "нормально", то могу за день по несколько журналов цифровать. Хотя понятно, что не идеально.
     
    Inquisitor Alex, Sharp_ey и Morendil нравится это.
  12. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    @SlashNet, наверняка. Помимо разбора еще есть вариант взять сканер на руки и осторожно похлопывать его в надежде, что пылинка слетит :D
    Читал как-то про успешное применение данного метода, но тут непонятно, что опаснее для сканера.

    @cda, здорово! Ночью скачаю архив поглядеть, сейчас 3G плоховато ловит.
    Любой отсканированный журнал лучше его полного отсутствия. А по Навигатору как раз большие пропуски в нулевых.
     
    Inquisitor Alex и SlashNet нравится это.
  13. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Похлопать по спинке чтоб срыгнул. :D

    Я уже свой разбирал - мыл стекло с внутренней стороны. Особой сложности с этим у моего сканера нет. Спасибо за совет.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.332
    У меня сейчас тоже сканер (точнее, МФУ) сломался, новый приходится покупать...
    Был Xerox 3119 (переименованный Samsung какой-то), а теперь больше смотрю в сторону Brother 1510/1623.
    Но я так и не понял, что плохого в CIS-сканере? :) Всю жизнь только им и сканировал, качество всегда устраивало.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    sbalmaks72, Inquisitor Alex и Uka нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.332
    @Gamerun, интересно, спасибо!
    Ну, мне это неактуально :) Книги в толстых переплётах я не сканирую, а тонкий листик просто прижать хорошо нужно.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Изображения с CIS-сканера никогда не сравнятся с CCD. Помимо глубины резкости страдает цветопередача и общее качество картинки. Это как сравнивать зеркалки и фотомодули бюджетных смартфонов. Многие всю жизнь пользуются последними и все их устраивает.

    Поскольку ты сканируешь редкие материалы для сайта, на которые нередко скидываются остальные члены команды, стоит взять нормальный CCD-сканер на вторичке и делать первоклассные оцифровки мануалов с прочими радостями.
    --- добавлено 20 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 20 авг 2021 ---
    @cda, посмотрел скан, годится!

    Этот номер уже сканировали ранее. Насколько я вижу из раздачи на Рутрекере, сейчас нужны следующие номера:
    2002: 3,5,11,12
    2004: 5,6,7,8,9,10,11,12
    2005: 1,2,3,4,5,6,7,8
    2010: 2,3
    2011: 8,9,10

    Примечания по журналу:
    - Отсутствует внутренняя часть обложки (вторая страница журнала), из-за чего сбивается компоновка при 2-страничном просмотре (стандартный режим чтения, при котором обложка показывается отдельной страницей, а остальные страницы - парами).

    Что еще можно сделать для улучшения результата:
    - Поскольку все страницы одного размера, но при этом немного "гуляют" по области сканирования, можно нанести на стекло "направляющие" при помощи малярного скотча (снимается без следов), чтобы листы лучше фиксировались и уменьшить область сканирования до новых границ.
    - Приделать к внутренный стороне крышки сканера черный лист.
    * Если вдруг МФУ с автоподатчиком, пункты выше неактуальны.
    - Теоретически можно обойти особенность сканирования строго в JPEG, использовав стороннее приложение для работы со сканерами - VueScan. На практике вроде бы и так нормально если не делать постобработки.
    - Вижу, что документ собран в Акробате. Не было ли повторного пережатия жпегов? Проще всего собирать журналы с помощью крошечной консольной утилиты jpeg2pdf. Слепит за секунду без преобразований. Вот батник для нее:

    Код:
    jpeg2pdf -o scans.pdf -p auto -n portrait -z fw -r height -a "cda" *.jpg
     
    sbalmaks72, Inquisitor Alex и SlashNet нравится это.
  18. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Поддерживаю. Редактировать хорошие сканы значительно проще и быстрее.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. cda

    cda

    Регистрация:
    25 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Под пакетным сканом имел в виду автоподатчик, да. Остальные пожелания учту, благодарю.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  20. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    @cda, отлично! С меня обложки тогда, вот первая партия в 300dpi:
    --- добавлено 20 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 20 авг 2021 ---
    Так стоп, форум пережимает и уменьшает картинки (было бы что пережимать).
    Полная версия тут.
     

    Вложения:

    • 2004-05.jpg
      2004-05.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      89
    • 2004-06.jpg
      2004-06.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      75
    • 2004-07.jpg
      2004-07.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      78
    • 2004-09.jpg
      2004-09.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      81
    Inquisitor Alex, Sharp_ey и cda нравится это.
  21. morte

    morte

    Регистрация:
    19 сен 2005
    Сообщения:
    117
    Чем лучше уменьшать пачку изображений - какой-то программой или пакетом в фотошопе?

    О, Deskew Tools явно подходит для такой задачи. У меня почему-то при проверке по направляющим в фотошопе был ма-а-аленький наклон, которого я обычно избегал делая все руками, но для автоматической обработки сотен страниц это отличный результат.

    Надо подумать, страшно испортить рабочий сканер.

    Вот, как раз хотел спросить.

    1) Как лучше всего делать цветовую коррекцию? Я сперва просто думал сделать пакетом в фотошопе автокоррекцию, но сразу заметил, что разные страницы выглядят чуть иначе. Тогда выбрал одну, подобрал авто тон и записанный макрос применил ко всем. Есть вариант лучше?

    2) Как выбирать точку белого? И в какой момент это делать - до цветокоррекции или после? Или может вместо.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Пакетно в ФШ (с плавной бикубической интерполяцией).

    Я обычно на этапе постобработки пакетно прогоняю макрос, накладывающий корректирующий слой с кривой из файла. Таким образом не приходится иметь дел с PSD форматом, оставаясь в TIFF/PNG.

    Как получить кривую — надо выбрать наиболее красочную страницу, на которой должен быть чистый белый и чистый серый цвет, создать корр.слой кривых, выбрать пипеткой (с радиусом 3-5) точку белого и серого. Проверить как этот слой работает на ряде других страниц. Сохранить кривую в файл .acv (потом в макросе открывать его на чистом слое).

    Лучше всего до сканирования (у Epson это удобно делать на гистограмме), чтобы равки сразу выглядели хорошо и весили меньше. Главное потом не делать прескан, это собьет настройку уровней. Если уже имеются темные сканы, есть смысл сперва настроить уровни, потом кривые (цветокоррекция).
    --- добавлено 21 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 21 авг 2021 ---
    Чуть подробнее по уровням в ФШ - вся мощь инструмента (Ctrl+L) проявляется при нажатии Alt вместе с перемещением белого/черного ползунка по гистограмме. Видно как черный/белый шум исчезает и появляется на глазах. Это наиболее полезно при обработке манги, мануалов и прочих чертежей. С цветом же надо соблюдать осторожность.
     
    Leonis, Inquisitor Alex, morte и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление