1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    PC-Review
    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2024
    Aynane, Discoverer, x64 и 86 другим нравится это.
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    Скачал через TOR. Качалось очень долго, ночь и практически весь день, но без моего участия, я просто комп не выключал и ушел. Пришел сейчас, файл скачан.
    Попробовал User-Agent Switcher, то же работает. Но жутко замедляет Firefox, что впрочем не так уж важно...
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.352
    У меня никакого замедления Firefox при его использовании не наблюдается.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  5. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    Архив с газетой Diskman занимает в сумме
    Diskman.zip
    16,0 ГБ (17 259 300 330 байт)

    Наименование файлов конечно просто ужасное, но это мой личный перфекционизм :)
    Пришлось всё переименовывать.

    Газета "DiskMan"
    из 200 номеров/томов, доступно/отсканировано 153 номера
    нет 47 номеров/томов

    может где то среди номеров были неучтенные сдвоенные номера. но это нужно каждый выпуск просматривать
    по факту, только самый последний 200 том двойной
     

    Вложения:

    • Diskman.txt
      Размер файла:
      3,7 КБ
      Просмотров:
      47
    • DiskmanNO.txt
      Размер файла:
      937 байт
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 1 окт 2023
    Inquisitor Alex и Depressor нравится это.
  6. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    791
    У журнала НИМ c какого года и номера стартуют диски?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  7. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    2003 - если есть , все DVD , кроме 5 номера
    2004 - DVD 1,3-6,8
    2005 - если есть,все CD
    2006 - если есть,все CD и DVD 12 диск 2
    2007 - если есть,все CD и DVD 2 диск 1, 9(?)
    2008 - если есть,все CD
    2009 - если есть,все CD и DVD 7 диск 1,2 , DVD 9 диск 1,2 , DVD 10 диск 1,2,3
    --- добавлено 2 окт 2023, предыдущее сообщение размещено: 2 окт 2023 ---
    У меня самый ранний 1999 NavIM 01(021) CD
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    791
    Meh.... где же мне еще три года взять..... Самое тупое, они в журнале не пишут что у них идёт диск с номером. СТОПЭЭ я же недавно видел торрент, где за все года есть образы. У меня доверия нету сайту, но мало ли... Дисковые приложения к игровым журналам | скачать на only-soft.org
     

    Вложения:

    • F9q.gif
      F9q.gif
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      63
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  9. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    Screenshot 2023-10-02 131654.jpg

    :)
     
    Inquisitor Alex и WAR1OCK нравится это.
  10. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
  11. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Мне так удобнее, не нравится не качайте. Если газета сдвоенная я это пишу в названии.
     
    Inquisitor Alex и Morendil нравится это.
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    Ну а мне нравится по другому, мне так удобней (и не только мне) и я переименовал файлы у себя в компьютере, для себя.

    ЗЫ
    Но да, бюрократизм неистребим.

    ЗЫ ЗЫ
    По сдвоенным номерам OK. Но мало ли где какие ошибки могут/могли быть.
    Кто знает что там было в тех номерах которых нет, особенно в самых первых.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  13. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Это все хорошо, но не стоит оскорблять человека, который провел огромную работу по сканированию этих газет. Его нумерация (год-номер-сквозной номер) более правильная, чем твоя.
     
    Inquisitor Alex и kreol нравится это.
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    ГДЕ ТЫ ОСКОРБЛЕНИЕ УВИДЕЛ?!

    Вот ответное хамство, это да, было! Не обоснованное и крайне себялюбивое!
    С моей же стороны, НИ ОДНОЙ БУКВЫ в сторону предоставившего сканы НЕ БЫЛО сказано!

    ЗЫ
    В такой нумерации НЕТ ничего правильного! Это идиотская нумерация! НЕ совремнная! Ей неудобно пользоватся!
    Она не отражает современное состояние дел, когда бумажные карточки и старые правила уже стали архаичным прошлым и всё хранится в электронном виде. И обрабатывается и сортируется то же электронными средствами.
    Но да, бюрократия и формализм всегда рулят везде.

    Ты еще скажи, что твое нумерование правильное, когда ты сначала номер журнала указываешь, а потом год.
    И в следствии этого, мега путаница получается.
    А потом, когда ты что то скачиваешь или список составляешь, у тебя все по номерам журналов сортируется.
    Просто офигенное удобство!

    Возьми эти файлы и отсортируй. Потом возьми мой список и отсортируй его. И поймешь в чем разница!

    Сканеру так удобней, пусть делает как ему удобней! Мне удобней по другому, для себя, я эти файлы переименовал. ТОЧКА!
    Я считаю такое наименование ужасным. Это моё МНЕНИЕ! Я его никому НЕ навязываю! И ничего ни у кого НЕ требую!
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.352
    Косвенное оскорбление можно увидеть в словах "Наименование файлов, конечно, просто ужасное".

    Во-первых, никто не обязан - по крайней мере бесплатно - делать что-то по какому-либо "стандарту". Во-вторых, в данном случае человек объективно проделал огромную работу, на собственном энтузиазме выложив в общий доступ значительное количество действительно редких материалов (ибо я сильно сомневаюсь, что выпуски данной газеты сохранило большое количество людей).

    Если выбранный сканировавшим подход к нумерации не нравится, то, разумеется, "у себя на компьютере" действительно можно переименовать все файлы так, как хочется: никто не запрещает и не может запретить (да и вряд ли кто-то вообще интересуется тем, кто, что и как у себя переименовал).
    Но, по-моему, публично писать об этом, тем более с комментарием вида "просто ужасное", не стоит - даже несмотря на то, что прямого оскорбления здесь действительно нет. Подобный комментарий попросту не нужен и не интересен.

    Впрочем, "можно", конечно, и написать, - но тогда не нужно удивляться совершенно адекватному, обоснованному и ожидаемому, пусть и - тоже сугубо косвенно - чуть грубоватому, ответу вида "Не нравится - не качайте".

    И если пассажи вида
    или
    - это почему-то "не хамство", то ответ вида
    - "не хамство" в ещё большей степени, и уж тем более не "необоснованное и крайне себялюбивое".
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Inquisitor Alex и Morendil нравится это.
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    А зачем вырывать слова из фразы?
    Полная фраза звучала так (и была снабжена смайликом):
    Наименование файлов конечно просто ужасное, но это мой личный перфекционизм

    Это обоснованное личное мнение.

    "В такой нумерации НЕТ ничего правильного! Это идиотская нумерация! НЕ совремная! Ей неудобно пользоваться!"
    Это опять вырванное из контекста.
    Это касалось бюрократии и формализма.
    Вот, например, конкретный пример Журнал «Мир фантастики»
    Да, может быть это красиво выглядит, может это по ГОСТ-у (который был принят 50 лет назад), может с их точки зрения это супер по библиографически.
    Но с современной точки зрения это выглядит устаревшим и по идиотски.

    Берешь этот список, копируешь, пробуешь отсортировать - и что в итоге подучаешь?
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.352
    От цитирования второй части фразы первая, к сожалению, никуда не девается, а смысл её не изменяется, так что в данном случае никакого "вырывания" нет.
    Вот если бы первая часть фразы выглядела, например, как "Я не считаю такую нумерацию удобной", то, скорее всего, и ответная реакция была бы несколько иной (хотя смысла в таком комментарии не было бы всё равно). Так что речь в данном случае идёт в первую очередь о форме, а не о содержании.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  18. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    То, что я переименовал их для хранения у себя, используя формат:
    том - год - номер
    Diskman_010_2002_03.pdf

    НЕ так уж принципиально! Можно было использовать и формат:
    год - номер - том
    Diskman_2002_03_010.pdf

    От этого ничего не поменялось бы! В том формате записи, которыя я использовал.
    Выбран первый способ был только потому, что нет данных по первым 6 томам/изданиям, и они записаны в списке отсутствующих номеров как
    Diskman_001
    ...
    Diskman_006

    Сугубо для личного хранения этих файлов на моем компьютере.

    1.png 2.png

    Претензий лично к сканировавшему и выложившему журналы в моей фразе НЕ БЫЛО от слова СОВСЕМ!
    Фраза была снабжена смайликом. Фраза была снабжена пояснением про личный перфекционизм.
    И тем не менее, несмотря на это, некая доля смысла в ней была. Скриншоты прилагаются.
    Но, я никому ничего не навязываю!
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    @compart, ведущие нули конечно можно добавить, я не обратил внимания сперва. А можно и не добавлять, т.к. это ухудшит эстетику.
    Вот смотри, я сейчас выкладываю "Аквариумную" серию, в ней 12 книг. Как назовешь выпуск 1-2, чтобы все шло по порядку? Выпуск 01-02?
    Главное не устраивать из всего этого драм.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.352
    Ключевым является именно это, да.

    И не очень понятно, почему "ужасное наименование", "бюрократизм" и "идиотская нумерация" (строго говоря, "идиотскую" нумерацию может использовать только "идиот", то есть имеет место опять-таки оскорбление, просто не прямое, а косвенное) - это якобы "не хамство", а вот пусть и, повторю, слегка - и косвенно - грубоватый, но не содержащий ни прямых, ни косвенных оскорблений ответ вида "Не нравится - не качайте" объявляется не просто "хамством", а ещё и "необоснованным и крайне себялюбивым" (!)...
    По-моему, приведённые выше высказывания по форме (да и по содержанию) в принципе нельзя сравнить друг с другом по степени заложенной в них грубости. И то, что первые три высказывания якобы приводятся мной в "отрыве" от контекста, ничего в них не изменяет и никак не делает их менее грубыми.

    Лично я не вижу в ответе @towik'а вообще никакого реального "хамства" - вижу только закономерное раздражение, выраженное чуточку грубовато. Человек на энтузиазме проделал огромную работу и выложил для всех желающих действительно редкий и представляющий интерес материал, а ему, вместо того чтобы поблагодарить или хотя бы просто "пройти мимо", вдруг заявляют, что у него "ужасное наименование". Если оно (с чьей-то точки зрения) "ужасное" - то можно просто переименовать файлы "у себя на компьютере" и не рассказывать об этом другим людям и выложившему, потому что едва ли это хотя бы кому-то интересно. А если всё-таки очень хочется поделиться своим "мнением" о том, как сделать лучше, то можно вежливо, без эпитетов вида "ужасное", спросить, почему используется именно такой вариант, или хотя бы сразу предложить свой (лучше, разумеется, спросить).
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    @Morendil, Эстетика в названии файла, в названиях в списке файлов? Ты серьезно?! Ты ведь еще и про некую правильность написал.
    Не устраивать драму? Так вроде ты её тут создал, а не я, начав писать про оскорбления! А у меня было всего лишь сообщение с приложенными списками файлов, которыми кто то все же воспользовался. При этом я выразил всего лишь свое мнение, обоснованное мнение, не снабженное никакими оскорблениями.
    Наименование файлов ужасное, ими неудобно пользоваться. Предельно кратко, без сваливание во всякие выяснения!
    Более того, как конструктивная часть, были предложены альтернативные TXT с названиями файлов. Был произведен подсчет недостающих номеров и предоставлен их список. Опять таки, предельно кратко и информативно, без излишней говорильни. Но нет, кому то, стоило раздуть из этого сначала драму на пустом месте, на несколько десятков сообщений, а потом написать "а, я не заметил" и "стоило ли устраивать драму".

    Я понимаю, что есть огромное количество людей, для которых личная эстетика в чем либо, превалирует над всем остальным и над всеми остальными. Классическое "Я художник - я так вижу".
    Ну OK.

    По поводу твоего "как называть". Если один номер, то это не столь важно. Если более 100, то это может быть проблемой при просмотре и выборе (скриншоты выше).

    Лично мне, удобней хранить файлы так, как они представлены в файлах TXT выше. В этом есть определенный стандарт и определенное удобство. Эстетика при визуальном разглядывании самого журнала при этом никак не страдает и сам журнал то же, на его обложке номер и год никак не меняется.
    Мы как бы уже перешли в цифровой век, где все немного по другому, нули и единицы, не вижу ничего такого не-эстетичного в этом. В наименовании файлов по типу DiskMan_010_2002_03 или DiskMan_2002_03_010
    В этом, то же есть своя эстетика!
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Мой вклад в эту "дискуссию" состоит из двух постов длиной в несколько предложений. Не вижу смысла тратить время на негативно окрашенные споры в интернете.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление