1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    PC-Review
    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2024
    Aynane, Discoverer, x64 и 86 другим нравится это.
  2.  
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.947
    Конкретно журналы не сканировал. Было дело сканировал книги. Я не рассуждаю, кому и сколько надо сканировать. И не имею в виду что сканировать журналы не нужно или сканировать их надо плохо. Наоборот, это очень круто: сохранить журналы в оцифрованном виде с максимальным качеством.
    Надеюсь так понятно, что я имел в виду. Если кому-то показалось что я умаляю значимость этого доброго дела - приношу свои извинения. В мыслях не было.
     
    Inquisitor Alex и d0lphin нравится это.
  4. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
  5. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    105
    Не поспоришь, действительно краткая. Ну и спорная моментами (мелко придираюсь). Например, сам по себе термин "Большая тройка". В 90-х по тиражам, насколько помню, G.E. был сильно выше "НИМа" и "Игромании", проигрывая только "СИ". А еще году в 2004 был крупный срач между G.E. и глав. редактором какого-то другого игрового журнала вокруг утверждения редакции EXE, что соперники рисуют тиражи (по этому поводу один номер G.E. вышел с заявленным тиражом в 500000 экземпляров, что ли).

    И по поводу дисков к журналам. Мол, Агарунов подсмотрел идею у "Компаса". Я бы усомнился (если только об этом не говорил сам Агарунов): GameLand практически с самого основания (то есть, еще до 1995) в своих магазинах продавал иностранные журналы, тот же PC Zone, PC Gamer, EGM, CGM и т. п. И по крайней мере PC Zone и PC Gamer уже в 1994 перешли с дискет на диски. То есть, владелец GL был в курсе о дискетах/дисках задолго до 1995.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  6. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    А в западных изданиях практиковали появление на страницах журнала фотографий неких персонажей в игровых образах, типа Миши (Ба-бах), или Гэймера (НИМ)?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  7. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    105
    Персонаж, который как бы живет на страницах журнала сам по себе (насколько помню, тот Геймер и ревью писал, и на письма отвечал, и "вмешивался" в чужие материалы, а еще рожи строил)? Более-менее уверенно могу говорить только о CGW и PC Zone в середине 90-х - там такого не было. И если в PC Zone еще могли что-то отчебучить (зачастую просто вульгарное), то CGW вообще был очень консервативным в плане подачи материала (сложно поверить, если листать их номера из начала 00-х).
    Можно, конечно, припомнить известное ТВ-шоу GameMaster на британском телевидении, но там был просто ведущий-в-образе, да и формат абсолютно другой.
     
    Turbografx, Inquisitor Alex и Morendil нравится это.
  8. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    "Процесс затянулся на долгие годы, но в комментарии Кинопоиску Говорун подтвердил, что работа продолжается: энтузиасты по крупицам восстанавливают ранние номера и готовят новые качественные сканы."

    :crazy: сорре, что-то я конечно совсем затянула с этим с 2022 года, но надеюсь вернуться в регулярный темп опять. Сейчас как раз ищем исходники 71-74, потому что 73 только в скане, а 74 в текущем pdf обрезанный на куче страниц по тексту.
     
    Inquisitor Alex, almw, KislorodOzonovich и ещё 1-му нравится это.
  9. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.835
    Журналы официально закрыты с прошлого месяца.

    В группе ВК собирателей есть много сканов
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  10. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    WarlockRus, Ulysses, Inquisitor Alex и 10 другим нравится это.
  11. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    PC-Review № 3'94

    Сканирование @towik, обработка моя.

    pcr943.jpg

    Газетного качества ч/б скриншоты заменены цветными исходниками из электронной версии журнала.

    PC-Review_1994_3.pdf - 4,2мб
     
    Inquisitor Alex, WarlockRus, Ulysses и 12 другим нравится это.
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    @Morendil, Есть ли предыдущие два номера PC-Review с заменой скриншотов?
    В шапке не нашел. Возможно ранее выкладывали? Поиском не смог найти...

    @towik, как всегда спасибо!
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  13. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    @Turbografx, Такие ссылки и раньше в этом топике мелькали, не один раз. Но, данный экземпляр продавца интересный. Непонятно что/кто это и откуда у него всё это. Наследник распродает чью то коллекцию?
    Справедливости ради у него там масса книг PDF которых я никогда не встречал в открытом доступе. Хотя, возможно они и присутствуют где то на специализированных интернет ресурсах.
    Если так, то чел просто пользуется тем, что поиск и компоновка этих паков книг может занять довольно долгое время и возможно какому то коллекционеру проще их купить. Если уж у коллекционера находятся деньги на покупку одной марки за 15 тыс. рублей, но купить пак книг за 1000 рублей, это копейки.
    Ну и разброс открыток с автографами у него уж очень большой по времени и разнообразию. Тут то же непонятно, это оригинальные автографы или просто тиражные копии... Если оригинальные, то крайне интересно, наследство от дипломата или журналиста из времен СССР?
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2024
    Inquisitor Alex нравится это.
  14. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    PC-Review № 2'94

    Сканирование @towik, обработка моя.

    pcr942.jpg

    В журнале имеется несколько "эксклюзивных" скриншотов F-15 Strike Eagle 3, отсутствовавших в электронной версии.

    PC-Review_1994_2.pdf - 5мб
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2024
    Inquisitor Alex, WarlockRus, Ulysses и 8 другим нравится это.
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.499
    Я хз как эти pdf читать, на планшете надо извращаться, смартфон – слишком мелкий экран.
    Вот у меня архив Game.EXE а толку? Там 3-4 колоночные статьи, как их читать? Приближать и двигать?
    Крайне неудобно. Жаль проект по переносу в html загнулся, у меня архив остался но там не так много переведено и в основном отдельные статьи.
    Вообще формат pdf не особо для чтения, несколько раз пытался читать книги - тоже проблемы, что уж говорить о журнальной вёрстке.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  16. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    299
    @DJKrolik, нормально, если в горизонтальном развороте, сам так читаю.
    Еще вот такой ремешок приклеил и еще удобней стало. )

    1.jpg 2.jpg

    Librera Reader, если что. ) Умеет обрезать отступы, чтобы больше полезной инфы влезло на экран. Прокручивание удобное можно включить, когда нельзя двигать содержимое по горизонтали, а только по вертикали.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2024
    Inquisitor Alex и compart нравится это.
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    Можно PDF расслоить на JPG/PNG файлы :) Что я часто и делаю. Их можно хранить как отдельно, так и собрать в RAR/CBR, который так же читается читалками. Причина? Зачастую нужна только одна или две страницы. Для меня, с одной страницей/файлом, как то легче манипуляции проводить, чем с паком страниц.
    Так что, обычно, имею в коллекции какой нибудь артбук, в двух экземплярах, и в PDF, и в CBR.

    По поводу ущербности PDF.
    Не получается у меня воспринимать журналы, как текст. В лучшем случае это микс артбука и текста.
    Да, для только текста, PDF плох (на мой взгляд), лучше уж FB2, или обычный RTF.
    А в чем, те же Артбуки хранить и как их смотреть? PDF удобен, но смотреть тот же артбук на планшете?
    Да и журналы на планшете смотреть то же не очень удобно... ну если только на планшете самого большого формата... а нафиг такой планшет нужен как мобильное устройство? :) Возвращаемся к просмотру на компьютере... а для планшета, не просто ведь так все современные журнальные сайты приобрели такой вид :)

    А есть ведь еще и комиксы :)
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2024
    Inquisitor Alex и DJKrolik нравится это.
  18. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    @Morendil, Подскажи/напомни пожалуйста, чем можно обработать отсканированные материалы.
    Есть две книги, одна руководство по игре, 300 страниц, там в основном цветные картинки с текстом.
    Вторая книга, просто художественный текст, 500 страниц.

    У первой все в принципе просто, хочется каждую картинку прогнать через автоуровни, что бы цвет стал не таким блеклым. По одной странице это долго. Какие есть варианты пакетной обработки, что бы результат был на выходе хорошим и картинки не портились.

    А вот со второй книгой хуже. И тут уже изначальный скан в 300dpi, да еще и в JPG - как раз плоховато.
    Я бы предпочел 600dpi (а некоторые специально сканят и в 1200dpi) и формат PNG (да, некоторые в TIFF сохраняют, но я крайне не люблю этот формат, на мой взгляд он "устарел").

    На выходе, после сканирования листы получились слишком серыми, шрифт у текста довольно тонкий.
    Как не пробую страницы отбелить, получается лажово.
    Нет, если каждую страницу отдельно обрабатывать со своими настройками, что-то приемлемое получается.
    Но, 500 страниц в ручную, это слишком долго!

    Какие тут могут быть варианты для покетной обработки страниц?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Что за игра? Если нет цели выровнять станицы и разделить их на текст и картинки, достаточно пакетно прогнать через Фотошоп: записать операцию (action) с желаемым действием и применить ее через Файл > автоматизация > пакетная обработка.
    Автоуровни я бы не стал делать (предполагая что все страницы отсканированы с одинаковыми настройками), вместо этого стоит выбрать самую красочную страницу, на которой есть серые цвета. Наложить корректирующий слой > кривые, указать точку (область 3х3) серого и точку белого (фон страницы), сохранить кривую в виде .acv-файла, применить ее пакетно.

    Просто закинуть в ScanTailor и нажать кнопку.

    Edit:
    32-битная версия STA - https://github.com/4lex4/scantailor...16_EA/scantailor-advanced-2019.8.16-win32.exe
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2024
    Inquisitor Alex и compart нравится это.
  20. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    @Morendil, Спасибо.

    Игра "Game of Thrones". Вряд ли можно разделить на текст и картинки. Да и не нужно наверно.
    Серых страниц там нет, все цветные. Но цвета блеклые.

    Увы, нет опыта такой работы в фотошопе. Я в этом деле просто дилетант.
    Плюс вся техника посыпалась... :( Сейчас сижу за 14" монитором и старым компом.
    Использую древний Photoshop 7.0, а твой пример судя по всему на нём не применишь... Да и рассчитан он на профессиональных пользователей.

    Ссылку сохранил. Спасибо.

    Спасибо, попробую.
    --- добавлено 12 сен 2024, предыдущее сообщение размещено: 12 сен 2024 ---
    @Morendil, А чем плоха обработка с помощью "авто-уровня"? Ты вот написал "указать точку (область 3х3) серого и точку белого (фон страницы)". Откуда вообще белый фон на таких страницах взять. Там же его нет от слова совсем. Да и серого как такового то же нет.
    Метод интересный, ссылку я сохранил, но пока, я даже не понимаю его смысловую составляющую, увы мне :(

    Отечественный комикс по киберпанку, я ковырял вручную каждую страницу авто-уровнем. Но там еще чистка краев была.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Автоуровень будет свой для каждой страницы, цвета пойдут в разнобой. Точка серого - участок на картинке, который должен быть нейтральным серым цветом [R=G=B]. Белый - то что должно быть белым (фон).
     
    Inquisitor Alex и compart нравится это.
  22. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.499
    @compart, я вот смотрю, частично game.exe так и сделан, это жпг картинки страниц целиком, слепленные в пдф файл.
    То есть там вообще не текст ни в каком виде.
    Некоторым журналам больше повезло, у игромании вроде журнальные рецензии и статьи на сайте, ЛКИ тоже, даже если какие-то сайты умерли, тексты можно вытащить с архив.орг.

    У exe судьба более другая.
    Журналы это понятно, но тексты важнее, я помню много крутых статей в УЧУ, а почитать комфортно никак не получается, о чем я и написал. Не думаю, что можно полностью перенести печатный журнал в формат веба и приложений, сейчас рулит адаптивность и нормальный крупный шрифт, журнальность потеряется. Верстка безусловно важна, но текст важнее.

    Я более чем прав тупо потому что на данный момент можно сравнительно легко дать цитату или ссылку на статью ЛКИ или игромании, даже просто текст вставить на форуме или в соцсетях, а вот на большинство статей EXE - не получится.

    Просьба не разводить флейм на тему нужности и важности PDF
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2024
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление