1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    PC-Review
    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2024
    Aynane, Discoverer, x64 и 86 другим нравится это.
  2.  
  3. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    О, даже пару выпусков редчайшего Re:Play в наличии. :)

    А нет ли у вас в закромах случайно не совсем игровых журналов? PC World Ukraine, например?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  4. cTaPuK XoTTaBitch

    cTaPuK XoTTaBitch

    Регистрация:
    1 апр 2007
    Сообщения:
    291
    @SlashNet, спасибо за список, сразу просмотрю, есть ли у меня что-либо из отсутствующего там.

    @пепяка, К сожалению, нет. Во время отрочества скупал журналы, где было хоть какое-либо упоминание про игры (Компьютерра, Computer World Киев и прочее), но всё это ушло в неизвестном направлении. Из оставшихся не совсем игровых - Домашний ПК, которого есть в наличии номеров эдак с 30.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  5. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Было 2 номера за '99 или '98 год. Но при переезде, к сожалению, не было возможности всё с собой забрать.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  6. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @SlashNet, ну вот и у меня только два номера остались. Один их них - самый первый компьютерный журнал, который я купил в 1999 году. :)
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  7. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Аналогично. Помню из моего номера статью про программы голосового ввода.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    Смотрю на всё что вы постите и каждый раз удивляюсь, сколько всякого в сети до сих пор нет. Ранних выпусков MegaGame вот тоже нету. Эх.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  9. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    а я удивляюсь, насколько то, что все таки уже есть в сети, неполно.... Проводил ревизию подшивки МФ - у первых номеров (до остальных еще не дошел) до 2\3 страниц отсутствует. И как на зло - именно этих номеров у меня нет.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  10. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @sleeps-darkly, а о скольком мы даже и не вспоминаем.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  11. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Например? Можешь вспомнить что-нибудь неохваченное из 90х?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  12. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Ну вот я как раз сейчас занимаюсь поиском и скупкой МегаГейма. Пока набралось 19 номеров + ещё один в дороге. Итого - 20.
    Ранние - вы имеете ввиду за 1999 год? С этими да, настоящий кошмар. Их сложно найти, если и попадаются, то по высокой цене, и не факт, что успеешь урвать раньше всех.
    Я недавно попал на лот на Авито из 3 МегаГеймов за 99, первым написал, договорился с продавцом, перевел деньги через Авито доставку, а через пару дней мне продавец написал - появился ещё один покупатель, предложил больше, мы продадим ему. И всё! И остался я ни с чем.

    Кстати, пользуясь случаем спрошу - а вы брались за обработку Страны РС Игр, которая газета?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  13. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    один скан был. я его допилил до pdf в меру собственного умения. где-то выше была ссылка
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  14. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Ну я точно помню что на Украине в конце 90х - начале 2000х были еще другие компьютерные журналы, которые я не покупал по тем или иным причинам. Не помню даже их названий и насколько они обозревали игры, но то, что журналы были - факт.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.872
    Не совсем журналы, но не знаю куда засунуть... А вдруг кому пригодится)
    - Каталог ''Обучение с приключением'' [МедиаХауз]
    - Руссобит-М Каталог 2007-8

    Странно слышать это от человека, который против указания отсутствующих страниц в раздачах) Хотя может я ошибаюсь.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  16. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    Да даже в середине 00-ых-то, например, Gameplay Галёнкина. Не могу найти его сканы/pdf в сети, так что видимо тоже нужно архивы делать. :(
    --- добавлено 29 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 янв 2019 ---
    Там уже обработали, качество в приииинципе устраивает, поэтому за обработку и не бралась. Я сейчас в процессе ковыряния СИ 1998-09, и пока только до середины дошла.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. cTaPuK XoTTaBitch

    cTaPuK XoTTaBitch

    Регистрация:
    1 апр 2007
    Сообщения:
    291
    Господа хорошие, а вот такие артефакты могут быть кому-то интересны?
    IMG_20190129_201915.jpg

    Ну и, пользуясь случаем, спрошу: куда обратиться с подобной "макулатурой"?
    IMG_20190129_202025.jpg
     
    towik и Inquisitor Alex нравится это.
  18. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Как вариант Форум TotalDVD

    В смысле не все номера? Потому что большая часть есть на торрентах вроде.

    Да вон тот же RePlay никто так и не сподобился отсканить, хотя там всего 3 номера. Одна надежда на towik, которому я их продал. :)

    А вообще показательна ситуация даже с тем же PC World Ukraine - его похоже нигде нет ни в каком виде.
     
    towik и Inquisitor Alex нравится это.
  19. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    Ну, я надеюсь что-то будет. :) Меня очень интересуют журналы где есть что-то одно – 1. обзоры игр периода 95-00 с оценками, обязательно. 2. обзоры ретро-игр, в том числе консольных, из периода 85-95, но можно уже без оценок.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  20. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    странно слышать это от человека, который заявил, что никогда не предоставит сканы, даже если они у него будут. И... который не смог найти "отсутствующие страницы в раздаче", хотя они там есть.
    А если без иронии - прошерстить 75 гигов журналов (еще 100 гб в виде сканов валяются, те, что надо отсканить я даже не считаю), чтобы составить достоверную карту номеров.... "Не могу сказать, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть" (С) Бургомистр. Какие-то наработки есть, но не полные либо, в случае с СИ - не совсем достоверные
    При этом тех, кто реально помог, хорошо если десяток-другой наберется за все время.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.872
    А я и сейчас не собираюсь предоставлять сканы для раздачи. Это не значит что они не будут выложены здесь или на ретромагс... СИ Бульвар же были добавлены, хотя я их и не выкладывал) По поводу страниц - вам сказали каких нет, вы ответили человеку что это не надо. Смысл после таких слов их там искать. Я для себя сделал выводы.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    были. потому что на сайте СИ появились.
    я сказал, что без соответствующих сканов я ничего не могу сделать. Можно было бы еще добавить, что я знаю, что этих страниц нет. Более того - это записано и любой может это прочитать.
    Может быть конечно резче, чем надо бы, сказал... Но вы не видели мою личку. Претензии "пачиму у тибя в номере нет строниц" и "ты обязан выложить полный номер \ вставить страницы" присылаются постоянно, зачастую в куда более резкой форме.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление