1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    PC-Review
    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2024
    Aynane, Discoverer, x64 и 86 другим нравится это.
  2.  
  3. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    не соглашусь. Не далее как вчера я в подшивке "Вокруг света" нашел то, что нужно было мелкой в школу. До того мне крайне пригодились подшивки Мира Фантастики и ЛКИ. Я уже не говорю о пользе более специализированных журналов - те вообще иногда до дыр "зачитываются". Подшивку ССМ я вообще не увожу с дачи - уж больно много там полезного. Ради справедливости - с дачи не уезжает и "Красная бурда" - уж больно много там бесполезного, но веселого)
    умные люди поймут, что все сразу сделать невозможно. А глупые могут обижаться сколько влезет. Да и людям куда обидней будет, если вообще не будет архива, чем если будет хоть какой-то, пусть и "без того номера")))
     
    Inquisitor Alex и Torick нравится это.
  4. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    Для меня журналы представляют огромный интерес в плане того что по ним можно писать конкретику по многим играм, для исторических и не очень очёрков. Вот вы знаете, например, что игру Ignition 1997 года почти (вроде) все зарубежные журналы обошли стороной, зато российские написали по ней аж четыре обзора?

    Или вот любопытная штука, что начиная с начала 1993 года почти все зарубежные журналы прекратили писать про игры для NES, хотя и позже выходили на ней отличные игры? Например, Darkwing Duck, обзоров которой нет совсем толком.

    Между делом.

    2s-l500.jpg s-l500.jpg

    Мне тут чел прислал два номера британского журнала Gamesmaster, #11 и #19, сканов которых в Сети нет. :) Теперь у меня задача найти подходящий сканер – либо забукать библиотечный, либо прикупить себе, либо отправить их челу c kiwis.world. Однако учитывая что он не релизит в паблик, мне придется сканировать самой.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    Inquisitor Alex, Torick и Morendil нравится это.
  5. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    ОК, ОК, убедили ))
    Но все равно хочется раздавать законченный продукт.
    --- добавлено 23 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 фев 2019 ---
    Потому что в те времена западные журналы получали новые игры от издателей, а российские журналы - с варезных сайтов.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  6. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    из наших игрожуров того времени на ум приходят СИ и Игромания. И точно знаю, что эти два получали игры от издателей либо из лиц.магазинов (когда игру рецензировали после выхода). Я тогда плотно с 1С и представителями Акеллы общался. Причем в 1С как-то честнее было - они и некоторые (не все) плохие игры тоже отдавали на относительно честную рецензию. Акелловцы либо требовали чтобы их хвалили, либо некачественные игры не отдавали.
     
    Alex Range и Inquisitor Alex нравится это.
  7. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Первая "Игромания" вышла в сентябре 1997-го, Ignition - в июле.
    В 1997-м 1С не издавала зарубежные игры, "Акеллы" как издателя не было и в помине.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Что еще за журнал такой , я только группу знаю с названием Joshua
    --- добавлено 23 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 фев 2019 ---
    Я понял о чем речь в статье , я про слово это просто сказал)))
    --- добавлено 23 фев 2019 ---
    Аналогично , согласен)))
     
  9. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    105
    @Torick,
    СИ же получали игры прямо из своего магазина, даже цену указывали (не знаю только, всегда ли, так как, очевидно, каких-то игр в магазине быть не могло, либо поставка задерживалась)
    МИ/G.E. в 1996/97 писал наверху страницы "игра была предоставлена ... компанией" (но, опять же, наверное, пиратские копии тоже были в ходу: например, что-то помню смутно по поводу KKnD, ну и та история с "винчестером")
    кажется, ProИгры тоже от кого-то официально игры получали
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  10. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Картриджи и диски для приставок - да, из магазина (у МИ это был "Лампорт", у СИ - Gameland; "Бука" времен приставочных игр и аксесуаров тоже предоставляла на рецензию). Игры для ПК - я начал игрожурить в 98-м, и не помню, чтобы до Софтклаба независимые дистрибьютеры/магазины давали игры на рецензию. Если у игры был издатель в России - он давал копию (иногда даже до релиза), если не было - увы.
    Единственное исключение - MegaGame, которая была аффилирована с "Формозой", которая в свою очередь торговала железом и лицензионными играми в больших картонных коробках (причем уже в эпоху джевелов, что особенно удивительно). Я порой уносил из редакции коробку-другую, но все равно чаще получал игры на болванке. Рядом с редакцией был магазин "Формозы", я с гонораров даже покупал там лицензионные игры - скорее для коллекции, они были уже старые (Betrayal at Antara, C&C Commemorative Edition, еще что-то).
     
    Crusader_76, towik, Inquisitor Alex и ещё 1-му нравится это.
  11. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    105
    @Torick,
    спасибо, интересно
    у МИ/G.E. в поставщиках еще ElectroTech была (интересно было сейчас узнать, как они там сотрудничали, т. е. получали ли игры за счет размещенной в журнале рекламы, так как тот же Лампорт рекламировали часто)
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  12. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    СИ - с начала 1996го выходил

    "Фаргус Мультимедиа" - дочка "Акеллы" - работали с 1995го года. Лучшие переводы своего времени делали какое-то время
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  13. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Электротех тоже был спонсором, да. Ну и вообще они были заинтересованы в игровой журналистике вплоть до того, что в 1998-м собирались издавать самый крутой игровой журнал в России с отличной опытной командой, но грянул август - и все накрылось.
    Мы говорим не о том, кто, что, когда и под каким брендом издавал, а о том, почему конкретно Ignition была более частым гостем в российском игрожуре, чем в зарубежном.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  14. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    вообще мы говорили о издателях и варезных сайтах в определенный промежуток времени, ну да ладно....
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Газета "Diskman" под номером 48(199) за 2005 год.
    Скачать
    [​IMG]
     
    sbalmaks72, sleeps-darkly, Torick и 5 другим нравится это.
  16. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    О, Корсары. Коллекционный сундучек на полочке стоит)

    Там список номеров этого журнала не образовался?
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Сейчас займусь, раз достал сканер и коробку с газетами)

    Кстати, на gbx продают дискманы 46 шт за 5000р. Из них у меня нет 20 номеров. Торгуюсь с продавцом, т.к. все не потяну.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  18. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    Да уж Дискман – в 2003 году играм ставились оценки, а в 2005 уже нет. Так и висит Oblivion без них. :)
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Кто знает что за постер был у этого номера?
     

    Вложения:

  20. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Русская Рулетка, 95% вероятности.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Надо спрашивать авторов того времени или непосредственно тех кто лично покупал тогда)))
     
  22. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    @Inquisitor Alex, я все свои журналы покупал лично тогда, а потом вынимал плакаты из журналов.
    Постер РР сделан из плотной бумаги и не имеет дырок от скрепок. До скрепочных СИ единственный номер с постером - шестой.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление