1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    PC-Review
    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2024
    Aynane, Discoverer, x64 и 86 другим нравится это.
  2.  
  3. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @Inquisitor Alex, я помню этот журнал! Покупал вместе с PC World Ukraine в начале 2000х, но недолго. Жаль он у меня не сохранился.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  4. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Газета "Diskman" под номером 47(198) за 2005 год.
    Скачать
    [​IMG]

    А также временно выкладываю отсканированные диски Игромании: скачать
     
    sbalmaks72, Metatron, real vision и 6 другим нравится это.
  5. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Если он отсканит его то выложу вам его сканы:-)
     
  6. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    завтра посмотрю свои, мб дополню
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  7. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Посоветуйте как расшить глянцевый журнал. Ну там нагреть клей утюгом или феном и т.д. Желательно подробную инструкцию. Может есть видеоинструкции?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    @towik, я раньше потрошил японские томики, когда сканлейтил. Берешь утюг, нагреваешь корешок через марлю (желательно не перегревать), отсоединяешь обложку. Дальше основной блок еще проще. Некоторые отделяют страницы феном, некоторые безумцы используют микроволновку. Если на страницах нет полезной информации близко к корешку (как это обстоит у любой ёнкомы), проще обрубить страницы типографским резаком (рублей за 50 это сделают в любой мини типографии).
     
    Torick, Tregarron, Inquisitor Alex и ещё 1-му нравится это.
  9. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Иллюстрация к последнему методу.
    Для CIS сканера он наиболее актуальный, т.к. от остатков склейки листы могут немного топорщиться и расфокусироваться на скане.



    На видео основная ошибка, что он предварительно не отделил обложку и далековато от края установил нож.
    Ключевое слово для поиска debinding.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Inquisitor Alex и towik нравится это.
  10. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    У меня тут больше дилемма, стоит ли мне действительно уничтожать редкий журнал ради сканирования, который я в случае чего ещё и перепродать могу, или нет.

    Собираюсь уже в эту субботу засесть сканировать.

    GamesMaster ноября 1993 года на скрепках, его легко можно обратно собрать, разве что сканировать в A4 сканере всё равно непросто будет.
    Другое дело GamesMaster июля 1994 года, он уже на склейке. Надо либо угловой сканер искать, либо портить. :(
     

    Вложения:

    • IMG_0410.JPG
      IMG_0410.JPG
      Размер файла:
      794,5 КБ
      Просмотров:
      231
    real vision и Inquisitor Alex нравится это.
  11. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Это только на твое усмотрение. Я мучаюсь таким же вопросом с журналом XS Magazine, который как и MegaGame больше формата А4 и не лезет в угловой сканер. Если все же надумаю, то аккуратно разберу, а потом обратно сложу страницы в обложку и скреплю канцелярским зажимом.
     
    Torick, Inquisitor Alex и Morendil нравится это.
  12. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Господа, приветствую!
    Уже порядка полгода я всячески занимаюсь поисками журнала MegaGame с целью дальнейшего сканирования и хотел бы поделиться своими результатами с вами.
    На данный момент собрано 22 журнала из вышедших в свет 36. Итого осталось найти 14.

    В наличии выпуски:
    6 за 1999 год,
    1-12 за 2000 (полная подшивка за год),
    1-5, 7, 9, 10, 12 за 2001.

    Необходимо найти выпуски 1-5, 7-12 за 1999 год, 6, 8 и 11 за 2001.

    Также мною была достигнута договоренность с @towik, о том, что он окажет свою помощь в сканировании данных журналов с потрошением последних. Журналы @towik, уже практически получил (получит со дня на день), что может при необходимости подтвердить.

    На данный момент ищется человек, готовый заняться обработкой сканов.

    И, кроме того, пользуясь случаем, хотел бы объявить сбор средств для покрытия своих расходов, связанных с покупкой журналов.
    Потраченная мною сумма - 7 000 (семь тысяч) рублей. Если разделить эту сумму на всё количество журналов получиться 320 рублей за 1 журнал, что в принципе для Mega Game не такая уж большая сумма (как мне недавно написал один человек: "Женский журнал Космополитан стоит примерно 300 рублей, так то Космополитан, а то Мега Гейм").
    Тем не менее, мне бы хотелось компенсировать потраченные мною личные средства, для нормальной дальнейшей деятельности по поиску, покупке, отправке данного журнала и поэтому, если есть желающие посодействовать мне в этом деле - большая просьба написать мне в личку на какую сумму вы готовы пойти, и я сброшу реквизиты карты для перевода.
    Делается это для того чтобы избежать ненужных комиссий от Яндексов и других служб.
    В наличии есть карты Альфа банка и Сбер банка.

    Благодарю за внимание,
    С уважением, Алексей
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
    Inquisitor Alex, smahutta, Torick и 4 другим нравится это.
  13. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Дык опубликовал бы номера карт. Скинулись на сканер - скинемся и на журналы )
     
  14. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    @Torick, я не очень люблю публиковать персональные данные, какими бы они не были.
    Я понимаю, что в данном сообществе люди в основном приличные, но бывают ещё и разные залетные граждане.
    Можете просто считать меня параноиком.
     
    Inquisitor Alex и towik нравится это.
  15. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Газета "Diskman" под номером 46(197) за 2005 год.
    Скачать
    [​IMG]
     
    Inquisitor Alex, real vision, пепяка и 3 другим нравится это.
  16. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    ОК, скинь тогда в личку номер Альфы.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    105
    отковырял у себя вот это
    либо спецномер, либо вложение к французскому журналу комиксов Picsou Magazine (диснеевские персонажи), обложки нет (может ее вообще не было)
    июльский номер 1995 года, полностью посвящен прохождению игр вроде Аладдина, Черного Плаща, Маугли, Утиных Историй (каких-то там по счету) и т. п.

    может тут кто-то знает французский и испытывает интерес - отдам

    ai.ibb.co_CWX8sCs_1.jpg ai.ibb.co_6tmbVSX_2.jpg ai.ibb.co_MGw959W_3.jpg ai.ibb.co_qFRsMFY_4.jpg ai.ibb.co_brzg30s_5.jpg ai.ibb.co_1TVJMr7_6.jpg ai.ibb.co_k1VVJRz_7.jpg ai.ibb.co_HDJBMTq_8.jpg
     
    Phantasm, Inquisitor Alex, towik и ещё 1-му нравится это.
  18. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Журналы получил. Все доехало в целости. У меня такой вопрос сканировать все подряд? На рутрекере есть раздача или там качество не очень?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    если не ошибаюсь, эта раздача как раз @Miami
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  20. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    Думаю, имеет смысл начать с 99 года, но сперва хорошо бы отсканировать еще пару проспонсированных СИ, чтобы загрузить нас с @sleeps-darkly работой :)
    Хоть мегагейм меня мало интересует, могу поковырять 6й выпуск — ни разу не обрабатывал журнал формата А3.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Ну моя там, положим, всего одна раздача, номер 9 за 2001. И он в плохом качестве ("сканировался" на телефон, как раз таки towik)

    А он не сможет с него начать :))) Я когда отправлял, коробка была сильно набитая и не закрывалась нормально, пришлось 2 выпуска достать и отправлять так. Один из них как раз 6/1999. Договорились, что towik пока займется тем, что есть, а эти 2 выпуска я либо отдам ему лично, когда буду в его краях, либо пока подсоберу остальных недостающих номеров Меги и снова вышлю одной посылкой.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. Yskyn

    Yskyn

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    327
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление