1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    PC-Review
    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2024
    Aynane, Discoverer, x64 и 86 другим нравится это.
  2.  
  3. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    спасибо, добрый человек)
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  4. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    105
    @Alex Range,
    спасибо за находку
    очень интересно было бы узнать, для этого издания обзоры на PS-игры специально готовили или это были те же две последние страницы под редакцией Андрея Подшибякина
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  5. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    PRO Игры № 8 (14)'96

    Сканирование и обработка мои.

    pro14.jpg

    Папка с архивами на Яндекс Диске - PRO Игры
    • CBR-контейнер со страницами (150dpi, 1157x1700, JPEG75q) - 76мб, оптимальный для чтения и хранения вариант.
    • CBR-контейнер со страницами (400dpi, 3084x4530, JPEG60q) - 330мб, версия предыдущего варианта для 4к мониторов.
    • Вы все еще читаете сканы в PDF? Включено в комплект (300dpi, 2313x3398, JPEG30q) - 71мб.
    Существенные недостатки ранее доступной в сети версии: вырезанные ножницами заметки, просвечивающие страницы.
     
    Crusader_76, cTaPuK XoTTaBitch, 6y3eJIok и 5 другим нравится это.
  6. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Мой бывший коллега в связи с отъездом из Москвы раздает старые выпуски .УЧУ и Нави, начиная с 97-го.
    Если нам для общего дела (сканы от Тошика, Морендила и ко) нужны какие-то выпуски - дайте знать, сведу с товарищем.
     
    Леонид 01 и Inquisitor Alex нравится это.
  7. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    @Torick, нам бы как минимум пригодился 1й номер НИМ. Имеющийся у Тошика экземпляр отсырел и идет волнами на сканах, а я не уверен, стоит ли тащить свой ради лучшего качества, учитывая туманную перспективу придания сканам официального статуса :)
    Я тут кстати посмотрел существующие сканы Магазина Игрушек, это какой-то ужас.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    Ну многие существующие сканы .EXE тоже полный ужас, там релизеры пропускали страницы с рекламами, поэтому в читалках всё разваливается.
    Для примера ретро-номер Game.EXE 2000-12 : Компьютерра (Computerra) : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive , он составлен кстати из редакционных исходников, если смотреть по тому что на страницах техническая информация видна на полях. То есть тут нужно сканировать рекламу, и собирать релиз с страницами из этого и с рекламой.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  9. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    550
    GamesMaster Issue 11, November 1993
    обложка
    CBR, PDF, Archive.org

    Мы тут в целом только русскоязычными журналами занимаемся, но тем не менее, я положу тут ссылку на обработанный британский журнал. Ссылку можно кому-то закинуть на англоязычные сообщества сканирующих, кто заинтересуется, наверное.
     
    Inquisitor Alex, Morendil и Torick нравится это.
  10. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    MegaGame 12/2000

    ai110.fastpic.ru_big_2019_0317_7a_267a9776d7210a1ed1384268bb34a27a.jpg

    MegaGame 2000 #12 V2.pdf

    Ну что? Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
    Пока что первый нормально оцифрованный журнал MegaGame.
    Все благодарности уходят towik и WarlockRus за скан и обработку соответсвенно.

    Вместе с тем, должен констатировать и другой, неприятный факт.
    С момента публикации мною поста о сборе средств для компенсации своих затрат на покупку и пересылку журнала прошло почти 2 недели.
    За всё время откликнулось всего 4 человека и было собрано чуть больше половины запрашиваемой суммы.
    Я так понимаю, что Мега Гейм никому особо не интересен и оцифрованные выпуски можно здесь не выкладывать, а только рассылать тем, кто принял участие в сборе, так что ли?
    Тут нужно понимать, что пока что это всё были цветочки, так как на данный момент большая часть выпусков, находящихся в поиске, это выпуски за 1999 год.
    Мало того что их довольно сложно найти, так и стоят они не по 300 рублей как я писал ранее.
    Их стоимость может абсолютно спокойно доходить и до 1 тыс. и до 1,5 тыс. рублей за 1 выпуск.
    А если я уже на данный момент не могу собрать 7 тыс. за 22 выпуска 2000-2001 годов, то какой мне смысл браться за выпуски 1999 года.
    Я не могу просто так взять и потратить 11 - 16,5 тысяч рублей своих средств на журналы, чтобы потом их в конечном счете распотрошить для скана.
    В общем, я описал текущее положении дел и свои мысли на этот счёт, а вы уже думайте.
    Кто захочет поучаствовать финансово - милости прошу написать мне в личку на какую сумму вы готовы, а я вышлю вам свои реквизиты (на выбор Сбер или Альфа).
    Всем спасибо за внимание!
    С ув. Алексей

    П.С. дабы не заканчивать пост на минорной ноте - хочу выразить огромную благодарность следующим людям, поучаствовавшим в сборе средств: Morendil, Torick, sleeps-darkly и особую благодарность выражаю towik, который не только сильно помог в финансовом плане, но и взялся за скан журналов.
     
    RomaKREATIW, cTaPuK XoTTaBitch, SlashNet и 3 другим нравится это.
  11. Phantasm

    Phantasm

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    250
    Вы не правы.
    На этом форуме все всё делают добровольно и от души, не собирая пожертвования на благие дела. Хотя бывают исключения кончено и в этом нет ничего плохого.
    Сама постановка вопроса звучит некорректно. Если собирание журналов MegaGame - ваше хобби, то зачем просить деньги на него, если сами журналы физически остаются у Вас??
    Если Вы захотите вернуть свои деньги, то сможете их продать как минимум отбив большую своих вложений +-. И надо понимать, что со временем их коллекционная стоимость только возрастёт.
    Оно дело тут люди скидывались на сканнер Товику = за его работу по сканированию. Но возмущаться тем, что остальные люди не спешат оплачивать собираемую Вами коллекцию, не может не вызывать недоумения (ИМХО).
    Мне лично эти журналы не интересны. Но если у меня были бы журналы, которые однофорумчане искали для сканов, то опять же лично у меня не возникло бы мысли за это просить денег!! Добро всегда добром возвращается. Ещё раз это моё личное мнение. Никого не хотел обидеть, если что.

    P.S: и да, я понимаю, что журналы после сканирования теряют часть стоимости, в т.ч. коллекционной, из-за обрезки корешка.

    Всем спасибо за вклад в общее дело по сохранению игрового наследия из детства!)
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
    cTaPuK XoTTaBitch, Depressor, Alex Range и ещё 1-му нравится это.
  12. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Ну не надо переворачивать всё с ног на голову.
    На этом форуме уже была попытка оцифровать МегаГейм, но закончилась примерно после десятка журналов (причем на мой взгляд тогдашняя оцифровка не то чтобы очень качественна, но это ни в коем случае не претензия, так как Мега неформат, и с ним тяжело работать). Начиная где-то с марта-апреля прошлого года снова довольно бодро ожила вся эта тусовка, если можно так сказать, но занимались в основном Нави и СИ. Я для решил, что Мегой не хотят заниматься из-за сложности поисков и его неформата и просто взялся искать его в ожидании, когда удастся найти человека с А3 сканнером. В итоге всё решилось буквально пару недель назад, когда удалось договориться с Товиком за скан и ребятами по обработке. То есть лично мне это видится так - все не против были бы скачать и почитать Мегу, но искать никто не хочет, те у кого есть выпуски, отдавать их не хочет и так далее. Короче говоря все ждут у моря погоды.

    Что касается "моей коллекции", то никакой коллекции у меня нет, не было и быть не может. Я осознанно и целенаправленно искал и выкупал журналы как можно дешевле, понимая что они пойдут под нож, причем я неоднократно писал об этом здесь же, на форуме. Журналы не останутся у меня физически, их распотрошат для нормального скана, и после этого их можно будет только выбросить. Вы много знаете коллекционеров, которые захотят покупать не целые журналы, а стопку страниц от них? Вот я ни одного не знаю. И единственных способ отбить свои вложения - это сбор средств от заинтересованных людей в оцифровке. Еще вопросы у вас есть?
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
    towik и Inquisitor Alex нравится это.
  13. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    причем с СИ до сих пор непонятки, что, где и как.
     
    пепяка и Inquisitor Alex нравится это.
  14. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.699
    В связи с работой над Мегагеймом и газетами Тошик временно убрал А4 сканер и пока из всех проспонсированных номеров СИ готов только один. Я его на днях обработал и отправил в несжатом виде @sleeps-darkly для дальнейшего обогащения сканов вставками из редакционных материалов, предоставленных Вреном. Следующий номер в процессе.

    Кстати, на вашем месте я бы хранил необработанные сканы МегаГейма на случай если в будущем появится кто-нибудь, кто захочет и сможет обработать их более тщательно. А работать там есть над чем. Кадрирование и цветокоррекция это лишь малая часть процесса. К тому же, страницы разной величины ломают просмотр журнала в читалках.
     
    towik, Torick, Phantasm и ещё 1-му нравится это.
  15. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Выбивает из игровой тематики реклама тогда нового концертника Iron Maiden )))
     
  16. Phantasm

    Phantasm

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    250
    А никто и не переворачивает, мои слова были адресованы исключительно к той цитате, а не ко всему вашему посту выше.

    Верно. Люди занимаются тем, что им по кайфу для себя в первую очередь. А делиться (безвозмездно) с остальным миром или нет - это каждый решает по своему усмотрению.

    Я честно говоря считаю, что в данной ветке этот вопрос подниматься не должен ибо он не уместен.

    ИМХО никто ничего не ждёт. Большинство ЗЛ устраивает текущее положение дел. Если у людей физически есть журналы, то им как правило не нужны сканы их же экземпляров.
    Другое дело, что когда нужных номеров нет, а иметь очень хочется хотя бы в электронном виде, то да скинуться можно и нужно. И эти люди уже сделали это!
    Да, других заинтересованных лиц пока нет, но это не отменяет того, что в будущем Вам кто-то захочет от души задонатить, когда очередной ценитель Меги наткнётся на данную тему или раздачу.

    Гвоздь в том как Вы акцентировали внимание на сборе денег, а именно, с упрёком что мало желающих скинуться...
    Из этого я сделал закономерный вывод, что главное заинтересованное лицо по Меге - Вы, а следовательно и первоспетенная часть финансовой стороны тоже должна оставаться за вами (ИМХО). Как я прочёл выше, Вы хотите уйти по затратам ноль в ноль. Этого я и не понимаю как раз...
    С уважением.
    --- добавлено 17 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 17 мар 2019 ---
    Пользуясь случаем сообщаю, то на данный момент у меня есть в физическом виде 2 журнала СИ за 99 год: №34 и №35.
    При необходимости могу передать в Москве для сканирования.

    Так же на данный момент имею в физическом виде следующие диски СИ:
    Март'98; Апрель'98; №9/98; №12(31)/98; №13(32)/98;
    #2 (35) / январь 99; #3 (36) / февраль 99; #5 (38) / март 99; #6 (39) / март 99; #7 (40) / апрель 99; #10 (43) / май 99; #15 (48) / август 99; #17 (50) / сентябрь 99.
    Могу сделать сканы/образы и выложить, если какие будут нужны.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. Yskyn

    Yskyn

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    327
  18. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    Вот эти нужны.
    Образ лучше сделать в формате NRG.
    Иначе аудиодорожка отвалится.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    №36, 38 и 43 нет и у меня, ни у PiliShic. Вот они очень нужны!
    --- добавлено 17 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 17 мар 2019 ---
    @PiliShic 32 есть же.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  20. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. Phantasm

    Phantasm

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    250
    Готово.)

    Какие ещё нужны номера CD СИ, чтобы я имел ввиду?
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
    PiliShic, sleeps-darkly, пепяка и ещё 1-му нравится это.
  22. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @Phantasm, спасибо! Список примерно такой:

    CD
    1997
    1997 09(17)
    1997 11(19)

    1998
    1998 05(24)
    1998 10(29) - вероятно номер был без диска
    1998 11(30)

    1999
    1999 19(52)

    2000
    2000 01(58) - есть iso образ, но в нем отвалились аудиодорожки, нужна замена
    2000 02(59)
    2000 10(67)
    2000 11(68)
    2000 12(69)
     
    Phantasm и Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление