1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые российские игры для PC

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем true-grue, 9 ноя 2014.

  1. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Я создал список старых игр для PC, сделанных в России. Критерии отбора? Более или менее удачные игры до 2000-го года. Список, разумеется, неполон, не везде проставлены жанры и проч. Признаюсь, когда начинал его составление -- совсем не ожидал, что он достигнет таких объемов. Милости прошу всех заинтересованных лиц присоединяться к развитию вики-странички!

    http://www.old-games.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_PC
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    Kill_switch, ZoRg, dolbokluv и 21 другим нравится это.
  2.  
  3. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.467
    Я обычно просто делаю просмотр всех сохранённых страниц на сайте:
    Wayback Machine

    Там сохранилась двуязычная версия для Win3.x, но она и так доступна, как я понимаю.
    Да, это реальность, с которой приходится жить, к сожалению.

    В данном случае меня удивляет, что у самобытных российских игр/программ такая плохая сохранность. Можно было бы подумать, что в пределах рунета у программ российских авторов будет более-менее постоянное присутствие, однако на деле всё заканчивается тихим исчезновением разрозненных авторских сайтов и почти полным вымыванием памяти о них. Про Вихрева хотя бы есть страница в Википедии, а вот о программе "Мираж" и её авторах вообще два с половиной упоминания нашлось. У "Миража" на том же сайте "Адаманта" перечислено пять версий, мне удалось через Wayback Machine найти одну (не самую новую, как я понял): mirage.zip

    Она сохранилась на сайте Джордже Видановича:
    http://www.computerschach.de/freeware/free.htm (зеркало с рабочей ссылкой)
    http://www.cent.co.yu/chess/free.htm (оригинал, тоже что-то сохранилось вроде бы, но не "Мираж")

    Страница одного из авторов "Миража" Владимира Рыбинкина:
    http://sint.wc.lt/mirage.htm
    К сожалению, там без ссылок и файлов совсем.

    Вот ещё страница с отечественного сайта, где перечисляются шахматные программы/игры, в том числе российские или белорусские:
    http://www.sdchess.narod.ru/free_chess.htm
    Некоторые ссылки рабочие. "Кентавра" там нет.
     
    Mel Shlemming и kreol нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    К сожалению, подобное наблюдается не только в русскоязычном Интернете, но и в любом другом (польском, тайском и так далее).
     
  5. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.467
    У меня внезапно возникло подозрение, что версии "Кентавра" 3.0, возможно, никогда не было, а этот номер был ошибочно приписан известной версии 2.0. Однако в этом предположении кое-что не сходится.

    Я упоминал, что Wayback Machine сохранила версию "Кентавра" для Windows (centaur.zip). Файлы датированы 23 марта 2003 г. Эта же дата фигурирует в разделе новостей на главной странице сайта adamant1.fromru.com (привожу все новости за 2003 г.):
    Как видим, все версии "Кентавра" были обнародованы в марте 2003 г. К сожалению, Wayback Machine нерегулярно делала снимки данного сайта (спасибо, что они вообще есть!), но сохранились снимки от 12 марта 2003 г. и от 10 апреля. На первом нет ссылок ни на "Кентавра", ни на "Мираж", на второй -- все известные ссылки, включая загадочную версию 3.0.

    С другой стороны, у известной версии 2.0 файлы датированы 2 июня 2003 г., тогда как после 23 марта новостей, связанных с "Кентавром", на сайте "Адаманта" нет.

    Конечно, можно допустить, что метки даты и времени у версии 2.0 были изменены, ведь они в любом случае не оригинальные. С другой стороны, неясно, почему у версии для Windows 3.x даты совпадают с датой появления этой версии на сайте, ведь она тоже, вероятно, была создана раньше. Но тут можно хотя бы допустить, например, что администратор "Адаманта" получил эти файлы напрямую от Вихрева, а закачаны они были куда-то без упаковки в архив, что и привело к утрате оригинальных меток даты/времени (как вариант).

    В любом случае ясно, что версия 2.0 в том виде, в каком она известна, не могла появиться на сайте "Адаманта" в указанные даты.

    Хочется всё-таки надеяться, что версия 3.0, если она действительно существовала, где-то сохранилась и будет найдена. Конечно, я понимаю, что любителям шахмат не важно, как выглядит программа, а только то, как она играет, и с появлением универсальных оболочек типа XBoard/WinBoard многие авторы вообще перестали морочиться с созданием собственных интерфейсов, сосредоточившись на алгоритмах. Но лично мне очень нравится визуальное оформление "Кентавра", и было бы очень мило найти эту более новую версию.
    Мне удалось найти (вот здесь) его профиль на сайте Research Gate, написал ему личное сообщение.
     
    kreol нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    По-моему, это важно и в принципе, поскольку там запросто могут быть какие-то серьёзные улучшения по части искусственного интеллекта или ещё чего-то.
    Плюс, даже если вдруг это и не так, её формальная историческая ценность всё равно бесспорна.

    Отлично, спасибо.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.982
    О, судя по всему, он у нас работает. Если надо, могу дать рабочий мейл и телефон. Не знаю, правда, ходит ли он на работу, судя по фотке он довольно старенький уже.
     
    MrFlibble и Uka нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Извини, но разве стоит так поступать без согласия человека на это? По-моему, тебе лучше самому с ним связаться, раз у тебя есть "штатная" (и обоснованная) возможность это сделать.
     
    MrFlibble нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.982
    @kreol, почему нет? Какая разница, кто будет связываться?
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    @Dimouse, просто мне кажется, что человеку может не понравиться, что его рабочие (то есть не опубликованные где-то в общем доступе) контакты даются посторонним людям.
    Тогда как если напишешь ты - человек, который сможет объяснить, откуда они ему известны (или который просто представится его коллегой), - то негативной реакции практически гарантированно удастся избежать.
     
    Ogr 2 нравится это.
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.982
    Не вижу проблемы сказать, что коллега дал. В любом случае, тут уж либо захочет про игру говорить или же сразу пошлет нафиг. Но мне почему-то кажется, что он уже вряд ли на работу ходит.
     
  12. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.467
    К сожалению, я до сих пор не получил ответа на своё ЛС.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление