1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,6%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,5%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,8%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,7%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,1%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,4%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    2,1%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,8%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,3%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,6%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,2%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,5%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,2%
  1. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.190
    @K0rin, именно для DirectX 3-8 я бы рекомендовал Radeon 9600 Pro. Она достаточно производительная и энергоэффективная (кулер обычно не сильно шумит), лишена ряда проблем в старых играх, характерных для GeForce 6 и выше. "Nvidia GeForce 6xxx серии (точно не помню какая)" может быть интереснее для DirectX 8, если это что-то уровня 6600GT или выше. При этом будьте готовы к возможным проблемам в старых играх. Остальные карты с учётом поставленной задачи проигрывают обозначенным выше. Что касается версии драйверов, то для Radeon 9600 Pro под Windows 9x лучше всего подойдёт 5.9.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2024
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.348
    Советую начать с FX5600. Есть шансы на хорошую работу некоторых Glide врапперов. Совместимость в целом неплохая. Производительности для игр времён Win98 за глаза хватит.
    MX440 - только DX7 по сути, но совместимость получше.
    Остальное - в качестве экспериментов.
    --- добавлено 16 июл 2024, предыдущее сообщение размещено: 16 июл 2024 ---
    Про Radeon 9600. Производительности ещё больше, чем у FX5600, особенно в DX9. Но с дровами и их полноценной безглючность у ATI было не сильно хорошо в то время. Хотя, как оно на деле с доступными сейчас дровами на ретросистеме - не скажу.
     
  3. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    720
    @Колючий, спасибо за совет. Для dx9 у меня другой ПК собран.
    Официальный драйвер с сайта amd на моей материнской плате в Windows 98 работает, но при этом почему то всегда писал, что данная карта 9600 не совместима с dx9... До сих пор понять не могу что ему не нравилось. Игры на opengl и dx8 работали в основном без нареканий, но тумана и 8 битных текстур не было на нем если правильно помню. Omega драйвер под 98 Винду. Directx9 с ним работает, туман в return to castle Wolfenstein вроде был, но более густой, чем на многих видео на ютубе. Текстуры 8 бит, если судить по Colin McRae 2, работают не всегда, но ночные трассы мне так даже больше нравились. Что касается производительности, то она намного производительные fx5200 . Официальный драйвер под XP был производительнее Omega. Прирост кадров был +5-10fps обычно, что было очень заметно. Что же касается совместимости с играми, то что запускалось под хр, работало примерно также что и с омегой, туман был, текстур 8 бит не было. Как-то так.
    На fx5600 нужно будет термопасту поменять. А то бог знает когда она там менялась. В ПК свой ее пока не вставлял.
     
  4. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    720
    Отписываюсь.
    Mx440 у меня кажется дохлая. Пробовал разные детонаторы и 30, 45.23 . В системе на тот момент стоял уже 8 directx. Все игры на ней глючат и вешают систему, что под хрюшей, что под 98. Перепробовал уже много чего, но она висит и греется.
    Fx5600 работает без нареканий. На чистой 98 производительность на моей плате оставляет желает лучшего. Скорость обращения к жёсткому диску и прочему заставляет рыдать крокодиловыми слезами. Наверное поэтому и просадки встречаются в определенных местах, причем во всех рарзешениях. Собираюсь пробовать ставить 98if . С тамошними драйверами чипсета производительность должна быть выше. А драйвера видео всегда можно будет сменить.
    Fx5200 пробовал две вариации 128bit и 64bit , на 800*600 вполне себе хороший вариант. Просадки ровно в тех же местах, что и у 5600.
    На детонаторе 45.23 визуально многие игры меня приятно удивили. Небо рендериться по другому в rtcw, свет тоже. Игра явно выглядит лучше на Nvidia.
    Отпишусь после переустановки на 98if какой там у меня результат получился.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2024
  5. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    529
    У меня живая, могу протестировать нужный софт или игры.
     
  6. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    720
    @Jordan 63,
    С MX 440 у меня следующая ситуация
    Diablo II при выборе рендера dorect3d с детонатором 30 у меня множественные подвисания в меню. Игра стабильно зависает сразу как только появляюсь в открытом мире. 8 битные текстурки впрочем работают. Небо голубое со звёздами а не чёрное как на современном железе
    С детонатором 45.23 игра не зависает окончательно в открытом мире. Но очень сильно артефачит, плюс микрофризы каждые секунд 15 . Через 10 минут игра вешает систему так что только перегруз помогает.
    На хрюше не пробовал
    Return to castle Wolfenstein. В 98 Винде при детонаторе 30 игра зависает в меню, но не глючит. При детонаторе 45.23 игра работает секунд десять в меню, затем вешает систему с сообщением приложение выполнило недопустимую операцию.
    В хрюше при детонаторе 45.23 мне даже удалось побегать по уровням. Меню немножко глючит, если говорить точно, то глючит полоски под которыми опции находятся. Разные мелкие артефакты есть и в игровом процессе. При попытке зайти в меню графических опций карта вешает операционную систему намертво.
     
  7. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    930
    @K0rin, единственное бесплатное решение: скачать vmt, проверить ей память, потом сохранить биос через gpu-z, отредактировать, так, чтобы частоты были ниже, это вы сами узнаете.
    Платное решение вы сами знаете.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.348
    ???
    А сколько оперативки?
     
  9. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    720
    @Колючий, оперативки стоит 512 mb
    USB работает как USB 1.1 . Нормальные драйвера мне под свою систему найти не удалось. Запись на жёсткий диск тоже медленная. Перенес образ rtcw с флешки на жёсткий диск, и с этого образа на ЖД устанавливал игру. Устанавливалась она очень медленно. Знаю сколько времени должно проходить так как в хр и 98if все гораздо быстрее работает.
    Может вы подскажете, какие дистрибутивы для установки win98 используете? На vogons пишут, что для полной совместимости не стоит ставить directx9, стоит остановиться на dx8, а лучше всего вообще на dx7.
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.348
    В ретросистеме и на стенде использую обычную 98SE, без сборок.
    Что за материнка используется?
    DMA режим включён у HDD?
     
  11. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    108
    Плохой совет, ставь тогда DirectX 5, совместимость дальше некуда, но про 3D забудь. Со стороны Microsoft DirectX9 оффициально поддерживался, если разработчик драйвера следовал DirectX DDK, то работать должно.
     
  12. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    720
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.348
    Для K8M800 дрова на чипсет и дисковую подсистему вроде бы есть под Win9x.
     
  14. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    720
    Давненько я тут не писал. Но по той причине, что меня либо не было в городе, либо было не до всего этого баловства.
    Дрова на чипсет есть, но мне с ними нормального результата удалось добиться только под win2000. под хрюшей эти дрова не возымели никакого эффекта, под 98 бсод, на 2000 производительность улучшилась примерно 20%, что существенно больше. Сейчас пробовал ставить и другую версию драйвера, но встать дрова встали, но эффекта от них никакого не было. Драйвера брал к слову с сайта via
    Оставил пока такой вариант, 98 винда для directx 3-7 игр. А хрюша для 8 и раннего 9(на случай если поставлю обратно радеон свой, в закромах нашел еще 3 штуки 9250, но совместимоть у игр таже, что и у 9600, а производительности меньше)
    Под хп ксати скорость обращения к жесткому диску у системы повыше оказалась. но ненамного.
    Продолжаю мурыжить свою 5200 128mb 64 бит. Попробовал на ней погонять первого splinter cell, игра формально требует директ икс8, но по факту скорее всего ей требуется уже 9, так как на этой карте в первого Сэма Фишера не поиграть, там слайдшоу жуткое.
    Return to castle wolfenstein - разрешение 800*600*16 настройки графики максимальные, фильтрация текстур билинейная. Игра работает, идет бодренько, играть приятно. По ощущениям 30-40 кадров секунду есть.
    Hot pursuit 2. С драйвером 45.23 игра на данной карте не играбельна при разрешении 800*600*16 и при максимальных настройках графики, не слайдшоу конечно, но количество кадров маленькое, плюс постоянные просадки кадров. И это было на самой первой трассе в чемпионате, страшно представить, что было бы на ней дальше при участии большого количества машин. Поэтому решил установить драйвер 56.хх версии. Люди на вогонсах говорят что начиная с 5х версии драйверов многие игры для 3-7 лиректа а также некоторые для 8 начинают ломаться, но эта игра конкретно с ним работает гораздо лучше. Удалось добиться играбельного фреймрейта при тех же настройках. Фрапсом не замерял скорость, но по ощущениям 25-30 кадров в секунду точно есть. В некоторых моментах падает ниже, но в основном держится в этих пределах. В целом идет плавненько, половину чемпионата уже прошел.
    На моем стареньком Sony SDM-S51 максимальное возможное разрешение 1024*728, поэтому 800*600 на нем смотрится вполне себе неплохо, гораздо лучше чем на hd и fullhd мониторах. А вот 640 на 480 уже смотрится плоховато.
    П,С Видеокарты мои почти все брал у одного продавца на osta.ee(довольно респектабельный сайт с разными аукционами, где можно найти все то угодно недавно так там продавали советский телевизор 50-ых годов. Обычный человек там может разместить бесплатно до 10 объявлений в месяц, в случае если не всю квоту потратил, то оставшияся квота переначисляется на следующий месяц но выше 24 в месяц не поднимается). Он в разделе компьютерной техники много старых вещичек продает. Сам он ничего не на работоспособность не проверяет, просто выкладывает объявления. Но продавец честный из пяти купленных карт у него только mx440 оказалась нерабочей. Свою же fx5600 я у него за 3 евро купил два года назад. По тому курсу это было примерно 250 рублей.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2024
  15. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    930
    @K0rin, пора бы знать про 4хх мх. Вот кадр с ютюба. Участники: GeForce2 MX (SDR 128bit) vs GeForce4 MX 420 (DDR 64bit) vs GeForce FX 5200 (DDR 64bit) vs GeForce 6200 (DDR 64bit).
    То, что 5200 сплинтера не тянет, значит что она имеет 64 бита и лучше иметь 5600 или 5700, естественно 6200 с ддр2 турбокеш будет посредине между ними.
     

    Вложения:

  16. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    720
    @Редрум2, не совсем понял про mx440. Нерабочая она, раз даже игры dx7 у нее вызывают зависания. В принципе я знаю одного человека(он мне мой xbox чиповал), который возможно может ею заняться, если у меня будет желание ее восстановить. Но пока, поскольку она не полностью дохлая, я её просто в долгий ящик отложил. Перепрошивать ее на более низкую шину не вижу смысла, она низкопрофильная, а значит шина там 64 бита скорее всего.
    Про fx5200 я вроде бы писал, что она 64bit. Просто хочу найти применение даже такой карте, коли она есть.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2024
  17. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    930
    На этот раз карты неслабые и некоторые я приобрел в коллекцию, разумеется гораздо дешевле:
    Meshok i740 agp 4723 Продавец: max_hi_fi (13473)
    Meshok Riva tnt2 pci 18000 Продавец: max_hi_fi (13473), не мог пройти таких цен.
     
    Yuriy_X нравится это.
  18. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.924
    Сколько, однако, неведомых названий...

    vidcard1.png vidcard2.png
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.190
    @Редрум2, вторая в помоечном состоянии за 18 000 ₽ - это действительно круто. Я думал, ей красная цена тысяч пять в гораздо лучшем виде.
     
  20. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    260
    Мегагуру сейчас положит нас всех со своими критическими представлениями на лопатки))
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление