1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,6%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,5%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,8%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,6%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,1%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,4%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    2,0%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,8%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,5%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,2%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,5%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    726
    @Yuriy_X, ну, может дело в pcem и его эмуляции. Но когда я игрался с различными вариантами железа в нем и поставил voodoo3 я заметил что полоска начала заполняться медленнее. Но она хотя бы заполнялась.
    На счёт fps, вполне возможно, trident имеет 2d ускорение. Просто в pcem, в разделе видеокарты имеется ещё вариант VGA совместимое. Я так понимаю что это совсем древние видеокарты. Которые так раз таки без ускорения. И вот с ней было все плачевно в короле льве. Зато перелистывание страничек в alone in the dark работало как надо.
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @K0rin, думаю, с большинством видеокарт все в указанных играх должно быть в норме. Сейчас вспоминаю, что Trident была на 512 Кб. Потом обновили ее до какой-то S3 и в Quake стали доступны более высокие разрешения. Это точно помню.

    Сейчас у меня есть очень тормозная ISA карта (VGA) на 256 кб, с ней в составе системы на 486DX2 даже Wolf3d подтормаживает. Правда. Короля Льва запускать не пробовал.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2024 в 17:15
  3. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    139
    А что такое VESA режим изображения -это чтото програмное api типа directX/openGL или аппаратный архитектурный термин в старых видяхах ?
    Насколько помню в 98 винде в дюке 3д оно работало и позволяло играть в высоком на тот момент разрешении экрана ,а под ХР уже нет.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2024 в 18:49
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.669
    @s11, ни то, ни другое: VESA BIOS Extensions - Wikipedia
    Всего лишь способ для запущенной программы/драйвера узнать больше о поддерживаемых видеокартой и её биосом функциях.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.364
    Это карта с проприетарным 3D API - S3D. Под него были игры, или версии, которые без карт с S3D не заработают.
    Это S3 Trio32/64xx - серия карт с 2D ускорением. Под ним обычно подразумевалось ускорение отрисовки окон в виндах и т.д.
    Таких проприетарных API было несколько, Matrox Impression, Matrox Millenium, MSI, S3D, ATI CIF, Rendition Verite, NVLib, PowerSGL, Glide.
     
    jerry123 и HotChip нравится это.
  6. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    630
    Ещё S3 Metal, как одна из последних попыток изобрести свой АПИ ориентированный на игры. У Rendition, вроде бы просто урезанный OGl был, к чему, впрочем можно отнести и Glide. Были и ещё, конечно, диковинные карты и АПИ, но в играх подобная экзотика не применялась.

    Вирдж и D3D немного умел, но так, что можно считать не умел :) ATi Rage/Rage II - из той же оперы. Проха, вроде, по-памяти, уже кой чего умела, но на том момент была уже не актуальна.
     
    jerry123 и HotChip нравится это.
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    В 1997 году на системе с Pentium MMX 200 МГц и S3 Virge мне удавалось включить Direct3D в Star Wars: Jedi Knight - Dark Forces II и Turok: Dinosaur Hunter. В первой было вполне сносное размытие текстур. Кажется, это единственная известная мне игра, которая работает в режиме Direct3D на S3 Virge без серьёзных графических глюков. Я её тогда полностью прошёл, был очень доволен картинкой. А вот с Turok: Dinosaur Hunter всё было хуже. Размытие текстур было, но неподдерживаемые спецэффекты превращались в какие-то огромные квадраты, всерьёз играть было невозможно.
     
    jerry123 нравится это.
  8. STOCK

    STOCK

    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    681
    Кстати, раз уж зашёл разговор про Вирджи и иже с ними, может кто-нибудь разъяснить давно мучающий меня вопрос. Есть у меня асусёвый Virge/DX, года 96-97-го, за каким чёртом асус туда втулил древний уже на тот момент VBE 1.2? Тогда на пороге уже VBE 3.0 стоял. У меня в 97 была нонеймовая Trio 64 из неведомого подвала дядюшки Ляо, так она в VBE 2.0 умела. А тут Virge/DX да ещё от производителя первого эшелона и только 1.2. Там что, Весе какие-то отчисления полагались и это такой был способ сэкономить?
     
  9. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    272
    Я на Virge DX играл в нфс3 и скорей всего Heavy Gear. JK DF2 тоже помню.
     
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Именно в режиме Direct3D? Я с NFS3 познакомился, когда уже у нас был Celeron 300A и Diamond Stealth II G460 (Intel 740), на этой конфигурации в Direct3D игра бегала отлично. А про Heavy Gear даже не слышал, как-то мимо прошла вместе с серией MechWarrior.
     
  11. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    272
    У меня тогда был первопень на 133 мгц и я долго не мог определиться, где мне лучше нравится картинка и фпс, с ускорением или без. Гонки с полным набором соперников не тянуло, но изображать казуальное вождение с трафиком и читами на какой-нибудь джип или седан более-менее удавалось.

    Более того, даже демо (полной тогда не нашел) первого макрея можно было запустить. Тогдашние игры обладали предустановками рендеринга под разные недо-3д-ускорители.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2024 в 11:34
  12. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    630
    Это потому, что он полупрозрачность нормально не умеет. В JK полупрозрачность почти не используется, только для воды, да и то её, ЕМНИП, можно отключить именно для поддержки подобных карт, тем более, что она ещё и тормозила на слабых системах.

    А Турок вообще изначально под Glide, порт D3D, вроде, и вовсе не оригинал и позже появился. Когда он только вышел требовал он только Вуду и не слышал, чтобы его тогда кто-то ещё на чём-то смог запустить. На Вуду он, конечно, летал. Но текстуры там уж прямо совсем размытые квадраты на полэкрана, в первоисточнике с N64 такого нет, хотя текстуры те же самые, просто масштаб их другой, но выглядит это тоже стрёмно на фоне шутанов тех лет даже под DOS. Мелкие текстуры - следствие архитектуры N64 c её мизерным объёмом текстурной памяти, поэтому там все игры примерно такие, а если тащить текстуры из другой памяти, то оно не так шустро рендерится да и когда Турок кодили, возможно так хитро программировать Нинку 64 ещё не умели. Под Вуду никто это безобразие переделывать не стал.
     
    Yuriy_X нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    На момент выхода игры на PC уже существовал DirectX 6.0, игры 1998 года активно использовали эффекты, недоступные картам времён S3 Virge. Мне кажется, с NFS3 на S3 Virge всё было грустно, иначе бы вопрос, "где лучше нравится картинка и фпс, с ускорением или без", не возник бы. Отчётливо помню, что NFS3 в Direct3D на Intel 740 выглядел гораздо лучше, чем в софтверном режиме.
     
    SanTix нравится это.
  14. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    272
    Я очень сомневаюсь, что NFS3 использовал (и тем более требовал поддержку) Bump Mapping, появившийся в DX6)) NFS массовая серия, в них не использовались самые новые эффекты.

    Функционально похожие Trio3D широкодоступны, можно освежить в памяти. Процессор бы еще подохлее, и платформу с AGP.
     
  15. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    630
    Я вообще не уверен, если честно, что NFS3 на Вирдже заводится с HAL. Дело-то давно было - память не совершенна. Вирдж этот тормоз ещё тот он на Томб Райдере еле-еле шуршал, куда уж ему НФС3 тянуть? НФС3 довольно графонистая груха была по тем временам с кучей всяких отражений на тачках, чего Вирдж уж точно не умел. Сколько там могло быть кадров в секунду на 133 первопне ежели даже запустить, кадров пять? Как в такое играть вообще можно было? Потому-то и не очень верится.
     
  16. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    272
    Я же написал, что не включал остальных соперников, а только трафик. Была ли возможность отключать отражения, не помню. На программном рендеринге в 320х200 оно шло не так и плохо.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.248
    @Yuriy_X, NFS3 использует 5-й DirectX.
     
    Yuriy_X нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.364
    Они уже не были столь же популярны, как виржи. Потому на вторичке их сохранилось заметно меньше. Да и в целом Trio3D имеет некоторые проблемы в сравнении с поздними VirgeDX, GX2.
     
  19. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    272
    У меня на работе штуки 3-4 разных)) Trio64 тоже есть, а Virge ни одной не осталось. Возможно, что Trio были более офисным вариантом.
    Не факт, что у меня была поздняя DX. Обычный ноунейм, купленный долларов за 25 осенью 98 г. (да-да)))
     
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Заинтриговали) Теперь придётся втыкать в одну из своих конфигураций S3 Virge и проверять, как на ней работает NFS3.
     
    grinderz20 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление