1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,5%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,5%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,8%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,6%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,1%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    2,0%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,8%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,5%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,7%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,4%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Вот именно. Любая система при неправильном "пичканье" упадет. 98ая просто больше возможностей для этого предоставляет системному администратору (Толковому специалисту, который знает как этим правильно пользоваться), но ведь не обязательно это делать нарочно и потом кричать что 98ая якобы нестабильна. Да весь мир ей пользовался в свое время - основной системой была на ПК, и ничего же, жили. У одних пользователей были проблемы, а у других нет. Вот и сейчас ничего не изменилось. Почитав форумы, видно, что у людей и семерки с восьмерками падают, и чего только нет. Но у всего есть причина. Каким бы плохим не был Windows, лучше ОС все равно в мире нет.
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Разумеется, всё дело в планке, пороге, которые каждый себе представляет по-своему. И даже когда приводят в пример семейство nt5, некоторые флагом размахивают, что любую nt5 ничего не стоит положить на обе лопатки. Специально – да. Но в обычных условиях они почти никогда внезапно не падают. А 98 – сплошь и рядом. Даже старая байка есть «если бы оси были самолётами». В ней вин98 взрывается прямо в воздухе на фоне общего благополучия и без предупреждения.
     
  3. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Говоря о стабильности, я подразумеваю возможность непрерывной длительной работы, без зависаний, вылетов, потери производительности итд. Система выключается пользователем по завершении рабочего сеанса.
     
  4. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    В религиозных обсуждениях я не учавствую, сорян.
     
    Goblinit нравится это.
  5. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Вы забыли добавить ключевые слова - у кого-то, по тем или иным причинам, не знанию \ не желанию разбираться в вопросе, решать проблему.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Ну, если ничего не делать и железки разные не совать, то да, может быть так и будет.
    Иначе скажется неприятная особенность Win9x, обваливаться вместе с приложениями по вине приложений.
     
  7. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Но это нормально. Я кода только начинал осваивать 98 SE так же тянул в неё все подряд и она у меня тоже частенько падала и зависала без видимых на первый взгляд причин и я был так же склонен грешить на 98ую, но только со временем, когда стала вырисовываться хоть какая-то картина напоминающая стабильность, чем больше я начинал разбираться в особенностях работы этой ОС, пробовал разные решения, методом проб и ошибок, тем больше я понимал, что у каждого падения - есть какая-то своя причина, искоренив которые, можно работать таки стабильно. Но до понимания этого, ушло около трех лет, в течение которых я был так же согласен с точкой зрения, исповедуемой Sunlight. Но сейчас это просто смешно, винить в сбоях систему, когда ты своими руками до этих сбоев её и доводишь...
     
    Bato-San нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Причина непереодических падений с перезагрузкой - запуск игры, ради которй собирался ретрокомп. Решение проблемы - не запускать эту игру и разобрать ретрокомп. :)
     
  9. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    А зачем именно такие приложения ставить (Которые вызывают сбои)? Не ужели у них нету более вменяемых, полностью совместимых с Win9x альтернатив? Почему это проблемное приложение необходимо запускать именно в 9х? И что за приложение такое, если не секрет? Железки же пихать можно, система поддерживает это вполне и если с хардварной частью все нормально, правильно настроено - не упадет. Дальше остается лишь поставить на эту железку правильные драйвера, если таковые имеются (Найти их можно пробуя разные версии из доступных, ставя исключительно на чисто, подбирать наиболее совместимый с конкретной программно-аппаратной конфигурацией).
    --- добавлено 30 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 янв 2017 ---
    Можно название?
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Но на самом деле, win9x страдали от кривой реализации драйверной модели. Это была основная и частая проблема BSOD. Софт кривой конечно был, но как правило исправлялось. Если софт явно глючит и не исправлений, то зачем исползовать такое чудо - непонятно.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Вроде ж очевидно, что шутка.
    --- добавлено 30 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 янв 2017 ---
    Из того, с чем сталкивался тогда - падения в основном из-за игр были.
    Фиг с ним, могу быть неправ - падения из-за драйверов, вызванные играми. Суть уплывает не сильно. :)
     
  12. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ну и - все Win9x работают куда стабильнее, ежели оперативной памяти в компьютере 384 или 512 МБ. Особенно WinME, кстати...
     
  13. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    У WinME проблем с этим меньше, если не более двух гигов, ничего даже патчить не требуется, только добавить прописи в SISTEM.INI + для поддержки флешек в неё ничего добавлять не надо, все необходимое в ней уже есть, да и саму по себе её проще привести к стабильному состоянию на относительно новом железе.
     
  14. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Намучался, порядка 15 плашек перебрал, смог только 3х256Mb 150Mhz CL2 без ошибок в мемтесте, дальше что бы я не делал - не получается 4х256Mb 150Mhz, ни ручные тайминги, ни поднятие напряжения. Самая сложность еще в том что ты не знаешь какая именно планка не завелась из 4х вставленных.
    Погуглил в инете и не нашел пруфов что у людей работает 1024Mb на 150Mhz FSB на P3B-F. Попрошу у знакомого плашки для теста еще.
     
  15. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Вот на кой хмуй гнать ретро-железо? Не пойму.
    Нужна производительность - изволь что поновее использовать, а не откапывать труп стюардессы.
     
    Колючий нравится это.
  16. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Потому что могу?
     
    Колючий нравится это.
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Gamecollector, это бесполезно. Смысл данного ресурса - некрофилия со стюардессами. Сколько бы не материли их за нерасторопность и падучесть - а развлекаются всё же с ними.:lol:
     
    Колючий нравится это.
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Хорошо, можно поставить вопрос и таким боком: подбирать стабильный набор прог. Но даже и в этом случае с 98 виндой намучаешься несравненно дольше, чем с той же XP. А если "нестабильные" проги окажутся рабочими из-под XP, то в 99% случаев вся их "нестабильность" улетучивается.
    Кстати говоря, ME падает не реже 98-ой.
    Гарантии не будет, что физически память используется именно согласно прописям в SYSTEM.INI, и гадай потом, отчего очередной волшебный синий экран вылез или какая-то прога/игра болт показала. Лучше BURNMEM.SYS ничего нет, проверено временем.
    На 90%, пожалуй, да. Редкие флешки не читает.
    Не намного. Здесь в колоссальном отрыве на самом деле 98IF, в которую входят многие заплаты и от ME, и от XP. Сколько ни пробовал SE/ME/IF на относительно новом железе, "из коробки" IF всегда лучше. На старом железе, типа i440 или KT133, лучшая - SE.
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Для win98 столько памяти не нужно. Для winxp тогда странный выбор железа.
    Моё имхо. Да и память я тупо нашёл 133 с ecc. Толку как по мне больше, чем от разгона до 150.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
  20. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Под стол лезть (фигурально), для 98 вынимать память, затем еще раз под стол лезть, для 6.22 вынимать память? Зачем? когда можно просто сделать дуалбут в ХР и 98.

    а ECC модули не гонятся разве? Нужно будет попробовать, есть у меня 4штуки однобанковых 256мб которые детектятся как 128 в BX.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление