1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,5%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,5%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,8%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,6%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,1%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    2,0%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,8%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,5%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,7%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,4%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    BURNMEM.SYS лишь один из вариантов, который может и лучше подходит в каком-то отдельном случае, но и метод с SYSTEM.INI, подробно описанный тут во многих случаях тоже работает вполне корректно, а если нет, используется альтернативный вариант, потом следующий итд, до тех пор, пока не выявится идеальный (Для конкретной программно-аппаратной конфигурации). Очередность же их использования определяется индивидуально. Можно начинать и с BURNMEM. Если с ним нет проблем, то почему бы и нет.
     
  2. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Опять же , столько памяти просто не надо. Смысла там держать winxp стремится к 0. Почти все игры которые вышли на Xp можно запустить на современном железе. Ecc модули в основном 100, найти 133 это из области фантастики. Ну и да не очень хорошо гонится.
    Тут в итоге надо для себя понять, какой момент хочется поймать. Серебренной пули нет, можно взять франков, но всегда надо будет идти на компромисы. Например я не разгоняю свой p3 по банальной причине, что начинает глючить шина isa. Для игры времён Xp у меня отдельный тазик, который можно собрать. Но на текущий момент такой прямой необходимости нет. Для игр 90 мать с возможностью выбора от 75 до 500. Для совсем старого 8086 до 80486. Хотя у меня xt больше для фана
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Дело в том, что при использовании этого метода от мелкософт всё равно присутствует адресация всей физической памяти, прежде всего это негативно отражается на выполнении DOS программ и игр (по опыту). Но и win проги могут глюкануть. Если реальной памяти не более 1гб, то правка system.ini ещё даёт более-менее стабильный результат. Если больше, лучше её не использовать. Даже в рекомендациях в описании есть совет: чем больше физической памяти, тем больше следует её «обрезать». Это бредовый подход. Получается, при наличии 1гб можно сделать ограничение 512, а при наличии 2гб лучше ограничить доступными 128–256, и чем меньше, тем лучше. Я проверял, действительно так. Метод гамно!
    Метод burnmem среди прочих limem и т.п. – единственный, который позволяет после своей загрузки использовать стандартный himem. И ограничивает реально физическую адресацию памяти.
    --- добавлено 31 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2017 ---
    Очень трудно представить себе ситуацию, когда с ним могут возникнуть проблемы.
     
  4. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    640 килобайт хватит всем

    Расширенные тесты железа и более свежий софт который не пашет под 98.
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну и какие более расширенные тесты железа можно там делать? Зачем там более свежий софт ? Что бы больше ресурсов потреблять ? :) в итоге все сводится к вкусовщине.
    Почему тогда не собрать все на p4 ?
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @tuliss, в режиме совместимости, как правило, проблем не возникает. Но опять же не всегда. Вот у меня совершенно нет желания лишаться ХРюши. В ней я всегда спокоен насчёт того, что любую возникшую проблему не надо дифференцировать с влиянием не той ОСи и голову ломать.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @tuliss, забей. Они тут снова специальную олимпиаду развели. Было это всё уже в других темах и в этой даже было. Понятно уже по подниманию мемов, мифов и заблуждений.
     
    tuliss нравится это.
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Резонное замечание! Но мы ведь писец какие аутентичные, будем ставить семёрку с десяткой, но только на P3! Потому как самый правильный проц!
    Жаль только, что медленный.
     
    Gamecollector и tuliss нравится это.
  9. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Мне известно не мало случаев, когда подобная конфигурация с двумя гигабайтами работала вполне корректно и прекрасно выполняла все те задачи, для которых была создана, DirectX и OpenGL прекрасно работали, DOS игры тоже работали, как в винде, так и в голом дос, да и потом для чистого доса, если вы его запускаете с дискетки (По умолчанию ведь именно так предусмотрено в МЕ), можно использовать и другие ограничители. Все дело случая и зависит от конфигурации и задач. Вот если бы был какой-то понятный список игр, которые точно не работают при двух гигах на WinME с использованием того или иного метода, но работают с другим, было бы интереснее :)

    Про IF (и любые другие сборки) ничего сказать не могу, ибо не пробовал и всегда использовал только оригинальные продукты от Microsoft
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Тогда можно взять 865 чипсет и не страдать фигней в отношении p3. Хотя чего уж там, я сам страдал :)
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это уже зависит от конкретного железа. Точный прогноз построить невозможно, возможно говорить лишь о вероятностях, о тенденции. Поставить в ряд 10 компов с 2 гигами – и правка system.ini будет вести себя по-разному, на некоторых вообще оставить все 2 гига как есть, и нормально, на некоторых нет. А burnmem везде будет вести себя одинаково. Одинаково хорошо.
    --- добавлено 31 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2017 ---
    Я так и сделал! Давно уж.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Мне одному кажется странно в теме про видеокарты , читать работу win9x с памятью больше 256 ?
    --- добавлено 31 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2017 ---
    Ну а я как то не вижу смысла собирать ещё один таз. Те железо есть и собрать можно, но не более того.
     
  13. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Потому что нужно иногда, по разным причинам. Более тяжелые бенчмарки, куча различных тестовых утилит доступна только в ХР, не всегда удобно с лайвсиди это делать, особенно когда это касается GPU.

    не кошерно, а кошерные сборки на 850E и RDRAM или P4EE я не нашел в загашниках.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    «Молчу, дурак. Молчу, кретин.» (Ефим Шифрин)
    --- добавлено 31 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2017 ---
    О как! «Не кошерно!» Я же говорю, один сплошной фетишизм.
     
    tuliss нравится это.
  15. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Простите, не на селероне с MX420 же собирать.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    И я не вижу. Поэтому и не собираю P3. У меня один таз, на i865.
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    С чего это вдруг ? 865 вполне держал win9x и народ вполне на нем работал, кому надо было. Включая меня.


    Тяжелые бенчмарки на p3 с 440 чипсетом. Ну via тогда бы взял, я бы хоть как то ещё смог понять.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Конечно, нет. Ну хотя бы на P4-2,4ghz с GF5900/6600 или Radeon9700.
     
    tuliss нравится это.
  19. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Ваще не понял к чему это, к 850E? Ну так как бы 850E просто раритетней и интересней для меня напокавыряться, вы же не думаете что это все кто то использует иначе чем игрушки для тестов.

    Конечно. Адекватные дисковые бенчмарки, 3Dmark05, новые демки инвидии после 4го жирафа уже только на NT5, да полно что не работает на 9х. Щас вот анлокал V9999GE до V9999U, патчил биос, тестировал частоты - жутко неудобно когда практически нечем загрузить систему, один 3Dmark03 и аквамарк с парочкой топовых игр спасают. Даже стим не поставить, перацкая сборка хл2 которая у меня есть для тестов - имеет кучу проблем со скриптами, рабочую сборку которая не глючит на 9х я уже не знаю где и искать, моя лицуха хл2 без стима не работает. Завтра-послезавтра еще Promise S150 TX2plus приедет, если нормально заработает то ничем лучше чем ATTO его протестить то и нет. Bart's Stuff Test 5 работает через одно место - FAT32 же, а на том кривеньком NTFS которое там есть, стабильность под 98 проверять - такое себе.
     
    Goblinit нравится это.
  20. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вы или крестик снимите или трусы оденьте.
    Те на win98 были не адекватные бенчмарки . Ok.
    В итоге зачем вам система с 9x и под 9x, когда в итоге вам ближе временная шкала p4 и Xp ? Зачем мучить слотовую (я бы ещё понял сразу fpga2) мать, когда она заведено не под Xp и уж тем более не под sp3. Just for fun ? Тогда нет вопросов. Понимание того, что оно не годно будет после первого года активного использования.
     
    Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление