1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Supaplex

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Le-us, 11 янв 2008.

  1. Carlson

    Carlson

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    1
    В пофиксенной версии при запуске игры колобок иногда сильно тормозит при движении влево-вправо. Как устранить проблему - на форуме не нашёл. Пришлось лезть в файл README (на англ. языке). Оказывается, клавиши "+" и "-" справа (на цифровой клавиатуре) регулируют скорость игры. Два-три раза нажал на "+" - и всё работает на нормальной скорости. Приятной игры!
     
    virosu и Grue13 нравится это.
  2. Artat

    Artat

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    1
    всем привет. у меня в игре проблемы с сохранением. все описанные выше способы не помогают: не снимается галочка "только чтение" со всей папки (после каждого закрытия папки она возвращается на место), не могу найти функцию "показать скрытые файлы и папки", чтобы найти player и т.д., все свойства уже перерыла. Также нету файлов hallfame и fileplayer, похоже, они тоже скрытые. Да, скачивала игру и отсюда, и с другого сайта - все равно вся папка с игрой только для чтения. Играю через досбокс. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать.
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Где конфигурация системы?
     
    ThisSuXX нравится это.
  4. _chiffa_

    _chiffa_

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3
    качала с олдгеймз, запускаю через досбокс. когда пытаюсь создать игрока, он мне говорит вставьте диск с данными. нажмите букву диска (А/В). и что делать?

    (винда семерка 32)
     
  5. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Опишите, пожалуйста, последовательность действий. У меня достаточно распаковать архив и перетащить supaplex.exe на ярлык DOSBox, чтобы игра абсолютно нормально функционировала.
     
  6. _chiffa_

    _chiffa_

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3
    сначала попробовала просто перетащить supaplex.exe на ярлык. запустилось, но возникла вышеописанная проблема. потом пыталась запустить вручную
    mount c: c:\games
    cd supaplex
    supaplex.exe

    но возникла та же проблема
     
  7. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    А на что конкретно нажимаете? У меня этот вопрос игра задает, только если нажать на дискеты в нижней части экрана.
     
  8. _chiffa_

    _chiffa_

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3
    когда нажимаю "1 player"

    ---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

    ой. ребят, забудьте. это меня что-то заклинило, разобралась) спасибо за желание помочь)
     
  9. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    Не знаю, ответиит ли кто-нибдь - но все же спрошу. При попытке запустить эту игру возникла проблема, когда в меню игры нажимаешь ОК, чтобы начать уровень, монитор пишит сообщение out of range, то есть игра судя по всему выставляет какое-то жутко левое разрешение или частоту развертки, ибо в куче других ДОС игр такой проблемы никогда не было. Запускаю под Win98 на машине с Sempronом (в профиле). Тоже повторяеться если перезагрузить win98 в режиме ms-dos. Каких то опций по выбору видеорежима в игре не нашел. Подскажите если кто знает, хотелось бы решить проблему на будующее.
     
  10. Gromopas

    Gromopas

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    4
    Фанатские римейки под windows - Supaplex 3000, Igor: The Time Machine.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.257
    @Mikrygin, что за монитор и как подключен?
     
  12. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    Benq gw2750 подключен по dvi
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.257
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Современные видеокарты самостоятельно масштабируют стандартные режимы низкого разрешения до более высокого (обычно 1280×1024), на ЭЛТ-мониторах это очень заметно.
    Вот только Supaplex использует НЕстандартный режим.
     
  15. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    Вот и интересно, какой режим он использует, поскольк на этой системе/мониторе отлично работают режимы от 320*200 и до full hd. Причем разницы в способе подключения vga или dvi в данном случае нет (превышение частоты есть и там и там, в других играх, даже гораздо более старых такого не встречал). Имхо, игра выставляет слишком высокую частоту развертки, не поддерживыемую монитором в данном разрешении, что мягко говоря странно поскольку даже во времена выхода игры было полно мониторов, не тянущих частоты выше 60 гц.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    VGA 320×200 = 70 Гц.

    Впрочем, в данном случае дело скорее всего действительно в масштабировании. Которое может не срабатывать, если игра хитро перепрограммирует видеоконтроллер (а Supaplex это делает).

    Можно попробовать запустить с параметром /H.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
  17. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    Попробовал подключить 100гц LCD телек (win98 определяет как монитор ПнП конечно) - та же проблема, телек пишет - не поддерживаемое разрешение. С /H тот же out of range(.
     
  18. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    Upd: Чудеса продолжаются - пробую запустить под win XP на ноутбуке Lenovo g580 - игра запускается без каких либо проблем, даже скорость норм. Чеж там за кривой видео режим в этой игре то интересно
    --- добавлено 25 янв 2016, предыдущее сообщение размещено: 25 янв 2016 ---
    Кажись понял - видимо монитор (написанный выше) и Radeon 9600pro не полностью совместимы между собой по DDC (или как оно там называется), отсюда возникла сия трабла, так как даже на современном компе под XP игра запускается без проблем.
     
  19. marts

    marts

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    4
    Скажите мне пожалуйста...
    Все эти досбоксы, пофиксеные версии и прочие костыли может и неплохо, но вот я хочу запустить игру в MS-DOS на пентиуме-166MMX, как когда-то сто лет назад - какого хрена скорость в игре дикая? раньше же нормально всё шло?
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А пофиксенная версия просто так, что ли, была сделана? И, кстати, только её на просторах СНГ я и встречал, так что неудивительно, что раньше нормально всё шло.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление