1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ System Shock 2

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Неуловимый металлист, 24 ноя 2004.

  1. Неуловимый металлист

    Неуловимый металлист

    Регистрация:
    27 окт 2004
    Сообщения:
    29

    System Shock 2


    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой System Shock 2.

    FAQ:



    Самое главное:
    И фуллрип, и ISO на сайте исправлены и пропатчены как и чем только можно.
    Для просмотра роликов необходима последняя (или даже не самая последняя) версия кодека DivX. Без неё, при отсутствии совершения каких-либо дополнительных действий с игрой, она может просто не запуститься - вылететь при старте новой игры.
    Поэтому если у вас нет этого кодека, то скачайте его по ссылке, приведённой на страничке с игрой, и поставьте.
    В остальном же на абсолютном большинстве машин, на которых игра с сайта проверялась, проблем не наблюдалось. -by kreol

    Собственно FAQ:

    Проблемы запуска/геймплея:

    Q1: Не получается установить игру на WinXP (или другую NT-based).

    A1: Запустите setup.exe с ключом, отменяющим проверку на принадлежность вашей ОС к семейству NT, а именно:
    "setup.exe -lgntforce" (без кавычек).
    (это можно сделать, например, через "Пуск" -> "Выполнить" или создав ярлык для setup.exe ( щелчок правой кнопкой мыши на файле -> "Создать ярлык" и дописав ключ (через пробел, естественно) в свойствах ярлыка (щелчок правой кнопкой мыши на ярлыке -> "Свойства)).

    Q2: Игра вылетает с ошибкой.

    A2.1: Допишите в файл cam.cfg следующую строчку:
    "safe_texture_manager" (без кавычек).

    A2.2: Проверьте правильность путей, прописанных в файле install.cfg, для примера:
    cd_path G:\
    install_path E:\games\Sshock2
    language english
    resname_base E:\games\Sshock2+G:\shock
    load_path E:\games\Sshock2+G:\shock
    script_module_path E:\games\Sshock2+G:\shock
    movie_path E:\games\Sshock2\cutscenes+G:\shock\cutscenes

    A2.3: Попробуйте запустить игру через эмулятор Glide (например, dgVoodoo или zeckensack's Glide wrapper). Глайд-эмуляторы можно скачать из подраздела "Программы" раздела "Файлы" сайта.

    Q3: Игра отказывается запускаться, якобы по причине нехватки свободного места на жёстком диске, хотя места достаточно.

    A3: Допишите в файл user.cfg следующую строчку (если такого файла у вас нет, то создайте его сами):
    "skip_starting_checks" (без кавычек).

    Q4: Игра "бегает" слишком быстро.

    A4.1: Включите вертикальную синхронизацию (с помощью сторонних утилит, например, ATI Tray Tools).

    A4.2: Снизьте частоту обновления экрана до 60Гц.

    A4.3: Попробуйте включить антиалиасинг (полноэкранное сглаживание, с помощью сторонних утилит).

    Q5: Игра вылетает при попытке сохранения.

    A5: Создайте папку \current в каталоге, куда установлена игра.

    Q6: В игре не получается выставить разрешение выше 1024х768.

    A6: Пропишите разрешение вручную в файле cam.cfg.


    Фиксы для работы игры на двухъядерных процессорах или процессорах с HyperThreading:

    1) Dark Engine Fix 1.7 (салют коллегам с darkfate.ru)
    http://shock.com.ru/downloads/patch/DEF_1.7.zip или
    http://darkfate.ru/index.cgi?show=fi..._engine_fix.7z

    2) ICE Affinity
    http://www.ice-graphics.com/ICEAffinity/DownloadE.html

    3) если не помогло: жмём Ctrl-Alt-Del во время игры, во вкладке "Процессы" ищем shock2.exe, щёлкаем правой кнопкой мыши, выбираем "Задать соответствие" (CPU affinity) и снимаем "галочку" со второго процессора.

    Настоятельно рекомендую скачать и установить утилиту SS2 Kolya Tool
    http://www.strangebedfellows.de/index.php?topic=392.0 -
    она решает если не все, то как минимум большую часть проблем с запуском игры. По сути, она включает в себя патч для двухъядерников, решает проблемы с освещением в игре, выставляет нужное разрешение в игре и устраняет другие проблемы.


    Сайты по SS2, где можно посмотреть дополнительную информацию:

    http://shock.com.ru
    http://shock.fastbb.ru
    http://www.sshock2.com/
    http://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=69958
    http://www.strangebedfellows.de/index.php?board=15.0

    Шапка by MARDERIII

    Огромная благодарность камраду. - by kreol











    -----------------------------оригинальное сообщение------------------------------


    У меня стоит Windows XP. Видеокарта - GeForce 3 Ti200 с последними дровами. Первый раз игра запускается нормально, через меню New Game и Load. Но потом, если из игры выйти в меню и снова войти в игру, выдается ошибка следующего содержания:
    ERROR: Direct3d device driver does not accurately report texture memory usage. Contact your 3d accelerator vendor for updated drivers
    И затем игра вылетает в Windows. В чем причина - понять не могу. Подскажите, пожалуйста, что делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
  2.  
  3. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    К новым версиям ddfix-а widescreen-патч вообще не нужен, там всё это и так уже присобачено.

    Final-патч для этой iso-шки тоже не нужен, там и так уже final-версия SS2.

    А всё остальное легко делается вручную, правкой конфигов и подбором настроек в ddfix.ini.

    Никакую совместимость выставлять не надо.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2011
    kreol нравится это.
  4. Dryu

    Dryu

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    6
    Снёс игру, поставил заново, поставил ddfix (ссылку брал из faq на вики). Хренушки, ничего не изменилось. Даже опция "Place menu in system memory. In case of any menu screen corruption.", которая, как я ожидал, при разблокировке должна была вылечить гламурный фон в меню, не помогла (при её включении в меню получается чёрный экран).

    UPD: На всякий случай скачал патч - он подтвердил, что моя версия уже патченая, и утих.
    UPD2: В ddfix постпроцессинг по умолчанию отключён.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2011
  5. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    Можно попробовать сделать финт ушами - поставить более старую версию DDFix (брать там же) плюс самую свежую версию DarkWidescreen (брать вот здесь).

    Кое-кому на TTLG такой расклад помогает.
     
    kreol нравится это.
  6. BALVAAL

    BALVAAL

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    1.896
    Перевод вполне рабочий,прошел игру полностью.Основное для запуска - замена
    shock2,затем установка DEF(для двухядерников);в остальном-см.шапку темы.
     
  7. Dryu

    Dryu

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    6
    Не помогло, увы.
     
  8. Dryu

    Dryu

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    6
    Кажется, проблема решена. На TTLG сказали, что моя конфигурация - одна из немногочисленных несовместимых с ddfix (мне всю жизнь не везло...), но проблему можно решить даунгрейдом дров catalyst до 9.4.
    Пока что на ~6 загрузок игры - 1 вылет, за 5-7 минут игры - ни одного.
    Для потомков копипащу название видеокарты: Sapphire Radeon HD 2400 Pro AGP 256 Mb.
    Всем спасибо, всем до свидания. :ok:

    UPD: +1 вылет на 2 часа игры. Вердикт: Играть можно, решение работает. ^___^
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2011
  9. dasT-101

    dasT-101

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Добрый день.
    Выкачал англоязычный SS2 с old-games, и долгое время пытался поставить его на ноут. Там два ядра, семерка, ну и куча других неприятностей.
    После двух или трех дней использования разных патчей, смог его заставить заработать.
    Собственно заработала довольно простая конфигурация: сама игра + комплексный патч от дарк фейт + VobSub .
    Все, казалось бы хорошо, но игра вылетает при попытке сохранения.
    Причем вылетает не всегда. В определенных местах она корректно сохраняется, и корректно загружается. С чем это связано - ума не приложу.
    И нет, папка Current присутствует. Я ее пробовал удалять, создавать, и что только с ней не делал.
    В то же время на вылет с сохранениями нигде не нашел решения. Везде пишут "Создайте Current".
    В принципе, я все это написал ради научного интереса:) Просто нигде в интернете не находил, чтоб люди сталкивались с такой проблемой.

    Махнул рукой, дождался, когда вернусь домой, и поставил SS2 на местный комп с ХР, одноядерным процом, и довольно старой видеокарточкой (NVidia FX5200).
    После несложных манипуляций (конфигурация игры та же - шок+дарк фейт) Шок заработал без нареканий. Казалось бы.
    После того момента, как включается электричество (элеваторы когда работать начинают), при попытке вернутся на второй этаж (наука и медицина) случается странный эффект.
    А заключается он в том, что я случайно пояляюсь в одном из двух-трех мест карты, на которой нет ни одного объекта, включая двери, лестницы, лифты, стекла и пр. То есть только стены и пол, как бы.
    Бывает и так, что я появляюсь в пустоте за пределами карты, и начинаю падать в бесконечность.
    Еще умудрился найти дырку в стене, и выпрыгнуть туда, где должен быть космос, упал, ударился об пол, осталось 0 Hp, но персонаж не умер.
    Если выкинуть какой-нибудь предмет из инвентаря, то он корректно выкидывается, и спокойно лежит себе на полу.
    Глюк происходит не зависимо от того, запускаю ли я русскую или английскую версию.
    Если возвращаться назад по лестнице (так, как пришел), а не на лифте, то проблема не решается.
    Иногда появляюсь застрявшим по колено в полу.
    Все сейвы уже после спуска вниз, везде этот глюк случается. Поэтому проверить не могу, имеет ли он место, если после спуска сразу вернуться назад, многовато проходить :/
    Но при необходимости, конечно, могу проверить.
    Можете что-нибудь посоветовать?
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2011
  10. Skaarj_ghost

    Skaarj_ghost

    Регистрация:
    28 янв 2005
    Сообщения:
    33
    VASILISK:
    Const-Sk:
    Хочу поделиться (с опозданием примерно на 7 лет, когда где-то в Сети нашел это решение) универсальным способом решения этой извечной проблемы Шока с раскладкой. Для этого необходимо открыть файл shock.cfg в текстовом редакторе и дополнить его след. строчками:
    Код:
    mouse1_bind_game2 0
    mouse2_bind_game2 0
    После этого можно произвольно и в любой момент игры исправлять раскладку клавиатуры и сохранять её под своим именем. Строчки в user2.bnd остаются неизменными:
    Код:
    bind mouse1 +drag_and_drop_mode
    bind mouse2 frob_object_inv
    Всем удачной игры!

    P.S.
    Разобрался, мои вклад незначителен, первоисточником этих строк является установка последнего официального патча "sshock2_finalpatch.exe" от 06.01.2004г. Поэтому мне странно периодически читать сообщения в рунете про проблемы с раскладкой Шока... maybe, кому-нибудь, да пригодится. :rolleyes:

    Внимание!
    При полной установке мода "SS2 Kolya Tool" будет изменен файл shock.cfg: пропадет строчка "mouse1_bind_game2 0" и опять появятся проблемы (какие, см. выше).
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2011
    kreol нравится это.
  11. murindal

    murindal

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    3
    Решил поностальгировать, скачал сборку с экс.уа. Поставил, настроил. Вроде проблем нет. Играю...
    Но не тут то было =(
    Возникла одна проблема, описание которой и решения в сети не нашел.
    Суть в том, что на некоторых уровнях (Мед.Центр палуба 2, Жилые Помещения палуба 5 - на этих постоянно, на других - иногда) игра вылетает при попытке сделать что-то в инвентаре. Т.е. жму на предмет левой клавишей, вместо предмета отображается изображение карты доступа и игра виснет и вылетает без ошибки.
    Если кто в курсе решения - подскажите, плз. А то не могу батарею вставить в необходимый разъем =(
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.062
    Зачем? И самое главное: если скачал там, то почему туда не обращаешься?
    И почему не прочитал FAQ к игре?
     
    D1MA нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    ex.ua с некоторых пор доступен только для Украины. Так что при всём желании здесь мало кто сможет помочь.
     
  14. murindal

    murindal

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    3
    Зачем? С цель поиграть, пройти, ностальгия что ли. Помню как играл в нее в далеком 99м. Так и не помню, прошел или нет.
    Если вопрос звучал как "Почему скачал там?", то я уже как-то привык все от туда качать, фактически все есть, что-то может даже дублировано от сюда. Файлы не только в раздаче торрента, но и на сервере, так что можно не волноваться за возможность скачать. Или Вы ревностно относитесь к тому, что качают с других ресурсов?
    Вопрос естественно задал и там. Только экс.уа носит больше характер обменника с раздачами, чем обсуждения и решения проблем. В большей мере комментарии сводятся к высказыванию благодарностей или обсырания.
    А на олд-гейме всегда находил решения проблем с разного рода старыми играми, запущенных на современном железе. Мне вообще по нраву старые игры, в новое ни во что не играю (в них нету "играбельности" что ли). А старые игры хоть и не блещут графикой, зато по геймплею многие современные и в подметки не годятся.
    ФАК естественно прочитал, еще перед тем как ставить игру. Проблем с игрой не было: запустилась, сохранялась, не вылетала с ошибкой.
    А описанную мною проблему не встречал в описаниях и ФАКах. Потому и решил поинтересоваться. Проблему обнаружил еще не далеко от начала (Медицинский Центр, Медицинский отдел, палуба 2), но так как там не было необходимости выбрасывать предметы или втыкать их куда-то, не замоачивался, в других локациях работало без проблем. А сейчас (палуба команды, палуба 5) нужно вставить батарею в разъем, но в этой локации проявляется такая же проблема. Потому и прошу помощи и подсказки.
    Что бы не кидать ссылку на сторонний ресурс, кину сюда описание сборки:
    Буду благодарен за любую помощь. Спасибо!
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.062
    murindal, мы не даём гарантий того, что игра, скачанная не с нашего сайта, а тем более какой-то "репак", будет нормально работать. На этом точка.
     
  16. murindal

    murindal

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    3
    Простите, я как бы не требовал гарантий на работоспособность...
    Я лишь поделился проблемой в надежде на то, что кто-то с ней сталкивался и знает решение. И всего то...
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    murindal, так отрубай моды и проверяй логично. Нечем и сразу встроено - говносборка в помойку.
     
    S.Siamsky и Eraser нравится это.
  18. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    В последнее время сборок этих развелось как собак нерезаных.
    Что именно там накосячено, думаю, никому выяснять не интересно.

    В любом случае, моды часто обновляются, и лучше устанавливать самые свежие версии. И брать лучше здесь, а не на всяких левых обменниках.
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Не в накосячено дело, а в SS2 который и сам по себе то нестабилен. Надо чуть ли не под разные конфиги разные фиксы и моды собирать.
     
  20. ka666

    ka666

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    24
    Установить не смог...скачал 4 разных репака+ваш и не один не хочет на 7ке работать,запускаю сетап и всё на этом ничего больше не происходит,помогите пожалуйста...
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.062
    Так не бывает, чтобы не происходило вообще ничего.
    Система 64-битная? Почему конфигурация компьютера не приведена полностью?
     
  22. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Как раз недавно запускал игру под 7х64 - полет нормальный. И просто так, и с модами / текстур паками.
     
    Eraser и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление