1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

В ожидании праздника

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем katarn, 12 мар 2008.

  1. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.282
    Я вот заметил одну вещь. Насколько мне известно, не западе особо не наезжали ни на Interplay по поводу Fallout Radioactive, ни на 2K Games за голдовый сборник Civilization IV, ни на всех остальных. Наверное, это только у нас принято при каждом удобном случае, как только выйдет очередная коллекционка, обвинять издателя в срубании бабла. Причем не важно, идет ли речь об изданиях наших игр, или же локализациях западных сборников. Не надоело?
    В цивилизованных странах переиздания старых игр (которые, опять-таки, вовсю имеют место быть - во бабла срубают издатели, ужас просто) выходят в упрощенной комплектации, в DVD-боксах. По-моему, там даже мануал не во всех случаях предусмотрен, или вместо него есть краткая брошюрка, как в случае с BestSeller Series (переиздания StarCraft, Diablo II и Warcraft II BNE - это как раз оно и есть). И с чего бы У НАС эти игры переиздавались в дорогих коробках?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2008
    Hornet и kreol нравится это.
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    OxotHuk, я вот лично могу сказать, что с удовольствием покупал бы старые игры за любые в пределах разумного деньги, если бы их официально издавали и при этом ещё бы не переделывали или хотя бы не очень бы переделывали, или, как крайний вариант, хорошо бы переделывали. Кстати, примерно 90%, а то и больше, того, что у нас было официально издано старого, я купил.
    Конечно, если они будут не в дорогих коробках и от этого окажутся меньшими по цене - здорово! Ибо мне, например, интересна в первую очередь сама игра, ну, может, мануал ещё.

    Возвращаясь к тому же Doom'у - просто уверен, что если бы его переиздали в рамках какой-либо антологии, то громадное число людей купило бы его.

    Очень понравился, кстати, пример с неизданным "1С" Homeworld'ом, да и множество действительно хороших и даже не очень, в принципе, старых игр годов где-то 1996-2002 и даже частично 2003 так официально и не локализованы - от Quake и Duke Nukem 3D до KotOR. Обидно и грустно, что всё так есть.(
     
    Еженька нравится это.
  3. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Отчаянно странно то, что не изданы даже такие хитейшие хиты (причем еще не старые), как тот же KotOR или GTA:VC, GTA:SA.

    OxotHuk, я абсолютно не против изданий, переизданий, сборников, антологий и прочего. Пафос моего сообщения в том, что "Коллекция классики" - это переиздание уже выпущенных 1С игр, и ничего нового, интересного и действительно классического ожидать от этой серии я бы лично не стал. Срубание бабла - тоже дело неплохое, приятное и благодарное, но мне хотелось бы, чтобы наши издатели делали это с помощью распашки непаханного поля, и тогда переиздания и антологии будут смотреться естественно (как и дорогие коробки, кстати), а так получается, что выпустили две с половиной игры (утрирую) и сразу клепать антологии.

    С уважением.

    P.S.: На самом-то деле издателей я прекрасно понимаю. Иногда я тусуюсь в магазинчике своего драгдилера и наблюдаю за покупателями. Редко увидишь человека, четко знающего, что ему надо. Вот приходит девчонка и просит вторую "Готику" - первую она только что прошла, обещала зайти за "Ночью ворона". Деловая такая. Обычный клиент - это парень 14-18 лет, понятия не имеющий о том, что такое КИ, требующий "какие-нибудь гонки" или "стрелялку". Зачем для таких выпускать Doom, Quake или Duke Nukem 3D? Им достаточно Quake IV или Prey. В прошлом году мой драгдилер вручил мне изданную "Докой" в 1999 году Mobil 1 Rally Championship - этой замечательной игрухой у него за восемь лет никто не поинтересовался. А зачем, если есть GTR 2, RACE - WTCC Game, Colin McRae DiRT, ToCa Race Driver n+1, TrackMania n+1 и миллион прочих достойных новинок. Какая разница, во что поиграть на досуге. То же и с детскими играми. Вот приходит девочка и просит игру, где надо ухаживать за лошадками. Драгдилер моментально выкладывает перед ней три такие игры - по скорости его реакции можно догадаться, что эти игрушки лежат у него под рукой и пользуются спросом. Мама без колебаний покупает девочке две выбранные ею игры. И девочке абсолютно все равно, что это игры с чудовищной графикой и физикой и репетивным геймплеем, по сравнению с которым The Sims (оригинальные, без аддонов) - захватывающий action. Главное - жанровая принадлежность игры, чтобы можно было пострелять, поездить, поухаживать за лошадками.

    P.P.S.: На самом-то деле надежду терять не стоит. За последние пару лет моя коллекция распухла от изданий классики, так что, думаю, не за горами сюрпризы - вроде Descent/FreeSpace или Myth 1+2, почему бы и нет. Я совсем не ждал прихода в наши черноземные края (куплены только за последние четыре месяца, начиная с декабря) Command & Conquer: The First Decade, WarCraft II: Battle.net Edition, Deus Ex, Age of Empires 2, Fallout, так ведь выпустили, спасибо, молодцы.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2008
    kreol и spitefultomato нравится это.
  4. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Мицунэ, VC у нас выходил в оригинале, от НД если не ошибаюсь.
    OxotHuk, я согласен с Мицунэ, это самое натуральное срубание бабла. Как я и писал выше, почему не издают то, что у нас еще не издавалось, или редкие вещи? Почему издают или средние игры, или даже говноигры, а так же всякие Фаллауты, которые есть у всех и вся, уже черт знает сколько лет? Так что, вопрос наезда на издателей, не корректен имха, все по делу.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2008
  5. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.282
    VC издавал Софтклаб.

    Насчет того, почему не издают что-л., я в теме про локализации давал ссылку на статью, там написано, в частности, о локализациях олдгеймов. Они могли бы их вообще не издавать, им же было бы проще. Судя по их темпам перевода BG II, Civilization III и тех же Фаллаутов, так оно и есть.

    Для любого локализатора первостепенной является задача донести до массового потребителя те игры, которые являются актуальными сейчас, потому что он (потребитель) считает старьем игры уже ГОДОВАЛОЙ давности. Вот такое вот сложилось мнение в геймерском обществе, ничего с ним не поделаешь. Далеко не у всех оно такое, конечно, но мне частенько приходится видеть на разных форумах или пренебрежительные отзывы об олдгеймах, или, чуть ли не извиняющимся тоном, фразы типа "игра хоть и старая, с убогой графикой, но интересная" (ну надо же, блин, удивительное рядом), предваряющие их обсуждение. При этом вопрос качества нередко отходит на второй план (это к вопросу о "средних играх и говноиграх"). Очевидно, что перевод олдгеймов при этом является куда менее прибыльным занятием.

    Я это, собственно, к чему. Меня лично радуют периодически появляющиеся новости о выпуске той или иной фирмой очередной хорошей старой игры. Спасибо и на том, что есть хоть что-то. Не надо предъявлять претензии к тому, что они, видите ли, не издают то, что нам бы хотелось. Они нам ничего не должны.
    Я оригинальных боксовых Фаллаутов в глаза не видел. Более того, Мицунэ говорил, что игры в боксах у нас продавались в очень малых количествах. Так что насчет "всех и вся" ты несколько погорячился. Я, например, был рад возможности купить лицензионные Фаллауты, когда они у нас вышли.

    Другое дело, если человек не видит разницы между лицензией и пираткой, тогда, конечно, предыдущий абзац можно не читать :) Но и в этом случае практика показывает, что лицензию покупают даже те, кто до этого успел собрать все известные пиратские переводы (у BaNZ'а можешь спросить :)) Второй Фаллаут разошелся на "ура", а значит, спрос на него немалый до сих пор.

    Надеюсь, никого не задел :)

    Добавлено через 2 минуты
    Мицунэ, пост-скриптумы твои только сейчас увидел. Вот, я об этом и говорю :)
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2008
    Еженька и Мицунэ нравится это.
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Я могу сказать, что старые игры у нас не издаются по самой банальной причине: они, по версии издателей, никому не нужны. Почему "вдруг" издаются древние игры вроде легендарного Incubation или, что еще удивительнее, неоднозначных Total Annihilation: Kingdoms - не знаю. Почему же не издаются старые игры? Да потому что их никто не будет покупать. Между прочим, многие из посетителей нашего сайта не знают о многих локализациях, которые существуют, а есть и такие, которые даже если и знают, покупать все равно не будут. Вот и спрашивается: с чего вдруг здравомыслящая компания будет издавать классику? Ведь продастся 1-2 экземпляра и в тот же миг на всех трекерах появится образ заветного диска. Мы, конечно, сидим на весьма специфическом сайте, но не стоит забывать, что все игры тут - для ознакомления. Поиграл - купи. Когда у нас люди станут культурнее и будут осозновать, что за все надо платить, тогда и будут издавать старье в России. А пока даже Новый Диск, который, как известно, дружит с Eidos и издает почти все ее игры, не хочет издавать Tomb Raider 1-2-3.
     
    Мицунэ и spitefultomato нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    katarn, и всё-таки чуть-чуть не соглашусь: я на 99% уверен, что если бы официально издали антологию Quake со всеми add-on'ами или антологию Doom 1-2 вместе с Final Doom, то они пользовались бы по крайней мере не меньшей популярностью, чем современные "хиты" и "топы" определённого временного периода (недели, дня, часа). Потому что эти игры уже проверены временем.
    Hellraiser, с тобой, в общем-то, согласен, но не надо говорить "у всех и вся есть". А представь ситуацию, что у человека НЕТ Fallout 1-2. Ну вот нет и всё. По той или иной причине. А теперь он может купить и поиграть. На мой взгляд, издание любой старой игры - замечательный факт и достоин всевозможного восхищения и радости.)
     
  8. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    kreol, да что все прицепились к этому Fallout'у? Он был только для примера. :) Вот всякие Думы и Кваки это да, тема. Никаких бы денег не пожалел. :)
     
    kreol нравится это.
  9. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.282
    *Представил себе Doom в творческой адаптации Snowball :rofl:*

    Если серьезно, то локализаторы не клепают самопальных сборников (несколько таких замечено только за Акеллой, но это вообще тема для отдельного разговора), а переводят и издают существующие, изданные на западе. Потому что, скажем, Disciples и Disciples Gold (включающий в себя оригинал и доп. миссии) - формально УЖЕ две разные игры, не говоря уже о разных частях, и права нужно покупать на каждое такое издание (именно на издание, а не на игру). Именно поэтому при издании этих игр не пересекаются права локализаторов, в данном случае НД и Акеллы.

    Дык вот, я к чему веду. В свете вышесказанного издание антологий "всего от ID вообще" (если только не будет возможности издать в физическом исполнении стимовский ID Superpack) и "всего "основного" под DOS" невозможно в принципе. А вот с Думом и Квакой - теоретически такой вариант может быть. Потому как были Doom Collection, Ultimate Quake (три части, правда, без аддонов) и иже с ними. Вопрос только в том, согласилась ли бы на это ID (те сборники не были связаны со Steam, а новых, связанных, в осязаемом виде не было) и кто бы захотел с этим возиться...
     
  10. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    А знаете ли вы что?..

    ЕА Russia открыла сайт, на котором будет выкладываться вся информация о старых (и не очень) хитах фирмы, которые будут переиздаваться в России? Например, самое старое, что я нашел - Black and White. Стоить он будет, судя по всему, 199 рублей. Ура, товарищи!
     
    Артемий, spitefultomato, Fabricator и 3 другим нравится это.
  11. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    OxotHuk, в связи с выходом последнего аддона для игры Warhammer 40,000: Dawn of War, задумался о покупке всех четырёх игр серии. Выяснилось, что оригинальную игру и первый аддон у нас издавал Руссобит-М, а вторые два аддона - Бука. Как я понял, совместимость у них не самая распрекрасная (предполагаю, что и озвучка юнитов разная - вообще красота). Покупать после этого хотя бы одну часть я не собираюсь. Я лучше дождусь, пока выйдет полное издание в одной коробке и куплю его. Если у нас его издадут - прекрасно, возможно куплю, если форумы Буки не будут осаждать толпы недовольных, жалующихся на неработающие ключи для игры по сети. Если не издадут, то буду просить, чтобы кто-нибудь привёз из Европы-Америки.

    Локализации я принципиально не покупаю, потому что, видимо, у меня какие-то запросы слишком высокие и меня раздражает, когда в лицензионной копии игры от официального локализатора есть следы Промта.
     
  12. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.282
    Так чему в данном случае будет отдан приоритет? :)

    Насчет полного издания в одной коробке - а ты уверен, что оно вообще будет? Вероятность есть, но не 100% же.
     
  13. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    OxotHuk, надеюсь, что будет. Хотя учитывая то, что в прошлом, кажется, году была антология первых трёх частей, рассчитывать особо не приходится.

    В данном случае, если будет издано всё по-человечески, то, наверно, куплю российскую лицензию. У нас одним паком все три игры не издавали по понятным причинам (две у одного издателя, одна у другого).
     
  14. inflame

    inflame

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    46
    [no]name, Насчёт WarHammer 40k, у меня оригинал от Руссобит-м и адд-ны от Буки, но с юнитами там всё нормально, достойная озвучка и никто разными голосами не говорит, то есть говорят, но только юниты разных рас...но эт по-моему везде так...и кстати с сетевым ключом у меня всё совершенно в порядке... а насчёт толп страждующих...вполне возможно, что народ накачал с тарентов или там ещё откуда и теперь пытается у Буки таким способом выбить нормальный ключ..
     
    [no]name нравится это.
  15. inflame

    inflame

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    46
    [no]name, Насчёт WarHammer 40k, у меня оригинал от Руссобит-м и адд-ны от Буки, но с юнитами там всё нормально, достойная озвучка и никто разными голосами не говорит, то есть говорят, но только юниты разных рас...но эт по-моему везде так...и кстати с сетевым ключом у меня всё совершенно в порядке... а насчёт толп страждующих...вполне возможно, что народ накачал с тарентов или там ещё откуда и теперь пытается у Буки таким способом выбить нормальный ключ..
     
  16. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    23 дек 2006
    Сообщения:
    2
    Warcraft I,II;Full Throttle,Cyberia-не такие игры случаем выходить будут?
     
  17. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Любитель, Warcraft II: Battle.net Edition вышел в начале года.
     
  18. Dzaibatsu...†

    Dzaibatsu...†

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    9
    Эх... За издание старых игр в России берутся по двум причинам:

    1я, не очень значительная, случается не очень часто - Игра является несравненной классикой, с ордами фанатов, тех самых страждущих, молющих и вечно ноющих :rolleyes:

    2я, очень даже значительная - это Игры, которые зарубежные фирмы-издатели дают в нагрузку нашим лицензионщикам, вместе с покупкой лицензии на свежий первостепенный ХИТ (так называемый бэк-каталог)

    По поводу Дума и подобных игр на лицензии... Хех... Просто вы подумайте сколько вас - фанатов. И сколько "простолюдинов :baby:", которым подавай те самые игры про лошадок, или последний Need for Speed.
    Мнение издателя: Не окупится (лицензия+локализация+печать=уйма денег:rtfm:, которые наверняка даже не вернутся обратно в карман)
    И смысл?

    На самом деле о локализациях игр подробно (и об олдгеймах тоже) можно почитать здесь. Просто сил нет вычленять что-то оттуда и выписывать здесь :rolleyes:
     
  19. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Dzaibatsu...†, читали уже (я про статью Игромании). Кто-то в теме про русификаторы выкладывал, по-моему OxotHuk, если меня память не подводит.
     
  20. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Dzaibatsu...†, поправьте меня, если я ошибаюсь, но сдается мне, что большая часть этих рассуждений от лукавого. Передо мной лежат два mp3-сборника. Maddy Prior & Steeleye Span и Progressive Rock (в двух томах). Первый издан в 2004 году, второй в 2007 году. Оба - компанией "РМГ Рекордз" (второй - по лицензии Radioactive Records). Смотрю я на них с наслаждением и вспоминаю, какая красота творится на прилавках музыкального отдела - издана чуть ли не вся классика популярной музыки 60-80-х годов. Издается музыка, на которую уже перестало рапространяться авторское право - джаз, танцевальная классика 30-40-х (что за прелесть) - пусть лицензию не надо покупать, но надо же напечатать буклет, записать диск, укомплектовать коробочку, развезти по оптовым хабам - и вся эта радость по 199 рублей за бокс. Поднимите руки, кто слышал такие названия, как Autumn People, the Deep, Footch Kapoot, я уж не спрашиваю, сколько песен этих замечательных групп вы слышали. И все это издается. Да взять того же Боба Дилана - классика классикой, но кто реально его покупает и слушает? Да еще на трех-четырех дисках?

    Сдается мне, бренды Doom и Quake отечественный потребитель знает получше, чем тех же Steeleye Span, Beach Boys, Roxy Music. Мне не верится, что издавать это выгоднее, чем id Anthology.

    И наконец. Перестаньте вы думать (если кто думает, а судя по высказываниям на форуме, так думают многие), что издатели получают деньги только в тот момент, когда вы приобретаете игру в магазине. Издателя интересует только тот момент, когда сети и небольшие магазинчики заказывают у них игры на оптовой базе. И что? Вы думаете, они откажутся заказать id Anthology, Homeworld или Total Annihilation, когда взяли на реализацию Homeworld: Cataclysm и Total Annihilation: Kingdoms? Не возьмут Diablo? Не возьмут Vice City и San Andreas, изданные нормальными тиражами? Сколько можно делать из нас идиотов?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление