1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Видеокарты PowerVR

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Goblinit, 4 июн 2013.

  1. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Nubilius, на випипипендии был?
     
  2. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    А что скрывается за словами "и проч." ?

    очень меня это заинтересовало

    до этой темы слышал только о:
    - Direct3D
    - OpenGL
    - Glide3D
    - S3 MeTaL

    в этой теме увидел упоминание о:
    - PowerSGL
    - RRedline


    Это просто другой метод со своими преимуществами и недостатками.


    Сейчас много устройств, например, на Android, графические чипы которых используют tile based rendering:

    Mali,
    Adreno,

    ну и собственно PowerVR,

    правда там OpenGL ES, но есть и фирменные фичи:
    например, PVRTC - формат сжатия текстур


     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    По словам людей, которые пишут DEmul, чип дримки в полноценном виде на рынок ПК так и не вышел. Ближе всего к нему KIRO I. Но и он не все аппаратные возможности поддерживает.
     
    Goblinit и GarfieldTheCat нравится это.
  4. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Всё точно. Из справки самых последних дров к Kyro2:

     

    Вложения:

    • pmxtlen_.zip
      Размер файла:
      71,6 КБ
      Просмотров:
      51
    Последнее редактирование: 21 ноя 2014
  5. Slaventus86

    Slaventus86

    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    53
    Из тех API, что я еще помню:

    - ATI CIF - использовался в ATI Rage.
    - Matrox MSI - использовался в Matrox Mystique, но внешне игры от софтварного режима практически ничем не отличаются
    - NVLib - собственный API, который использовался в nVidia NV1 (и должен был в NV2). Поддерживается 5 играми, если не изменяет память
    - S3D - использовался в S3 ViRGE и ее некоторых вариантах.
    - 3D Blaster CGL - использовался в чертовски редкой карте 3D Blaster VLB и 3D Blaster PCI. Что интересно, VLB версия была основана на модифицированном 3DLabs GLiNT (кажется, 300SX), а PCI - на Rendition Verite V1000-E, но только это V1000 поддерживал этот API.
    - Matrox Impression и Matrox Millennium тоже поддерживали какой-то свой собственный 3D API
    - Paradise Tasmania 3D - эта невероятно редкая карта (пока что обнаружено только два эскпоната) была вообще одним из первых 3D ускорителей. Чип Yamaha YGV612. Сама карта не имела поддержки собственного API, по сути являлась ускорителем 3D движков того времени - RenderWare, Brender, RenderMorphics. У меня есть карта с похожим функционалом - на чипе Artist 3GA, только она еще и OpenGL поддерживает.
    - Speedy3D - Rendition Verite V1000 поддерживала RRedline для Windows и Speedy3D для DOS. Весьма неплохая реализация, кстати, мне очень понравилась Rebel Moon, запущенная из-под DOS в этом режиме.

    Существовали также некоторые профессиональные 3D API - например, RenderGL, но они применялись только на монстр-картах в соответствующих приложения.
    Отдельно стоит упомянуть BitBoys с их картами Pyramid3D и Glaze3D. Несмотря на то, что карты так и никогда и не были выпущены, существовали прототипы этих карт, и они даже немного работали :rolleyes: Судя по всему, у них тоже использовался свой собственный 3D API.
     
    nop, Goblinit, Gamerun и ещё 1-му нравится это.
  6. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    До сих пор жалею, что отдал когда-то Kyro 2. Печальная история с ней вышла, конечно. Все игры в то время начали поддерживать аппаратный T&L и работали откровенно плохо без него, даже если был достаточно сильный процессор :(
    Зато в старых игрушках можно было наслаждаться дешевым антиалиазингом и трилинейкой

    ---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

    Поддержка бесконечных плоскостей итд. Была в PCX1/PCX2, в Дримкасте. А в новых картах для PC ее выпилили, потому что невозможно было заставить ленивых PC-разработчиков ею пользоваться, а сколько-то кремния она стоила. Все фичи, которых не было у лидеров рынка, оказались бесполезны.
    Можно, конечно, пофантазировать, что было бы если бы эти фичи не вырезали, а Кармак переписал Doom3 на рендер теней технологиями PowerVR.. Но увы.
    Зато сейчас ребята неплохо поднялись на мобильных устройствах. В каждом iPad и iPhone стоят, не говоря уж о прочих. Впрочем, MBX через OGL ES меня не очень впечатлил скоростью. Memory bandwidth очень плохая была.

    ---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

    Рискну предположить, что по тем же, по которым всегда. Новые девелоперы абсолютно не интересуются пропиетарными API, за исключением разве что разработчиков middleware типа Unreal Engine. За допиливание лучшей поддержки старых, давно проданных и забытых игр, никто зарплату программистам платить не будет. Кроме того, новое железо уже и фичи отдельные утратило - как их эмулировать?
     
    Goblinit нравится это.
  7. PowerVR

    PowerVR

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Привет ребята. В молодости вел сайт realvich.narod.RU
    Потом переехал в другой город, забросил и потерял пароль. С сайтом ничего не могу сделать, хотя я хозяин. Там есть инфа про Киро, новости того времени о PowerVR. Единственно - при попытке зайти со смартфона прилепил платный сайт, поэтому будьте осторожны.

    У меня был видеолоджик PCX2 4mb и это была сказка, я прошёл на нем весь HL и не по одному разу! Еще помню анриал и вроде там был фирменный sgl, но могу ошибаться...

    Также у меня была, а может и есть Киро 2 от видеолоджик и Киро 2 Геркулес 64 МБ. Мечтаю собрать комп на вин98 и прогонять старые игры на Киро ))

    Самая красивая графика была и есть у PowerVR. Я и сейчас пишу с Nexus2 купил его только потому что в нем графика PowerVR .)))

    У меня есть какие то демки и для РС и на смартфоне, могу прислать.
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ну это сказки.
     
  9. PowerVR

    PowerVR

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    2
    За PowerVR голосует весь мир своими кошельками покупая айфоны! )
     
    iceb0n нравится это.
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Slaventus86, а, если у меня только Kyro2 в наличии, как мне это посмотреть? А вообще родной диск от какой-нибудь kyro2 возможно скачать где-нибудь?
     
  11. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Goblinit, На сайте должны быть, по крайней мере были раньше. У них есть еще часть технодемок в виде исходников для их теперешнего OpenGL ES SDK.
    Проблема в том, что шейдеры у PowerVR появились слишком поздно, намного позже времени, когда такие популярные игры как Doom 3 и HL2 начали их требовать. (Первое массовое устройство - iPhone 3Gs(2009), хотя разработано это ядро было намного раньше) И программная эмуляция аппаратного T&L была довольно медленная, а игры, с подачи Nvidia, начали ее уже в самом начале 2000-х активно использовать. Помню, какое слайдшоу было у меня в Chaos Legion на Kyro 2...

    ---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

    Если быть честным, карта с ним никак не работает, работает процессор. Результат никак не отличается для PowerVR карт или каких-либо других. А рисовать полики с закраской Гуро умеют, по моему, все приличные карты после Voodoo 1(и до Voodoo умели, просто медленнее).
    Это как восхищаться умением видеокарты накладывать текстуры. "О боже, даже билинейная фильтрация есть!" :D
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2015
    Goblinit и Bato-San нравится это.
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    nop, благодарю, на сайте посмотрел. В принципе, конечно, там всё есть. Но по отдельности. А образ диска видел кто?
     
  13. Slaventus86

    Slaventus86

    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    53
    nop, кстати, многие ранние 3D-адаптеры не умели и текстуры накладывать, ускоряли чисто отрисовку примитивов. Ну за динамическое освещение, пожалуй, да, процессор отвечает. Хотя, наверно, в случае наличия отдельного модуля T&L этим займется именно последний. Однако встречал некоторые древние видеокарты, которые ну никак не хотели учитывать освещение в некоторых играх (например, отображали все сцены с одинаковым уровнем освещения).
     
  14. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Первым массовым потребительским акселератором таки были Voodoo и Rendition Verite. Уродцы типа NV1 никем не покупались, остальные либо позиционировались как 2D а не 3D акселераторы, либо продавались сугубо на профессиональном рынке.
    Тут как правило дело не в том, что "карта не умеет рисовать освещение", а "карта не умеет рисовать именно тем методом, который запрограммировал автор конкретного движка".
    T&L не делает ничего, чего не мог бы довольно просто сделать процессор, особенно после появления SSE. А ведь на момент появления у потребительских карт TnL, SSE был. Но что тебе, как производителю видеокарт, выгоднее, продать больше новых дорогих видеокарт, или качественно поддержать TnL через SSE на процессоре, чтобы пользователи продолжали сидеть на старых? :D
     
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Перелопатил первый пост. Надеюсь, получилось внятно.
    Если заметили несоответствие или чего-то хотелось добавить - пишите здесь.
     
  16. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    В KYRO SGL2 таки есть. Некоторые демки от Neon250, рассчитанные на SGL2, всё же запускаются (иные вылетают с ошибкой). См. вложения.

    Посему ситуевина с играми под SGL для KYRO обстоит так.
    В KYRO есть поддержка только SGL2, который появился в 1999 году и с первым SGL, похоже, несовместим.
    Значит, если игра вышла в 1999 году или позднее и в ней заявлена поддержка PowerVR, это может означать, что игра умеет работать с api PowerSGL2. Я нашёл только одну игру после 1999 года с поддержкой PowerVR. Это Metal Fatigue (2000, Windows)

    Увы, но там прямо в ридми сказано, что, если у вас Неон250 (который кстати поддерживал обе версии SGL),- для вас только Direct3D. А SGL - только для PCX1/2-карт. Читать это нужно так: поддерживается только SGL1, увы.

    Но всё же надежда есть. Нужно смотреть игры после 1999 года с заявленой поддержкой PowerSGL. Eсли кто набросает список, могу глянуть (можно начать исследования отсюда). А вдруг есть хоть одна под SGL2?
     

    Вложения:

    • Screen00.jpg
      Screen00.jpg
      Размер файла:
      246,4 КБ
      Просмотров:
      599
    • Screen01.jpg
      Screen01.jpg
      Размер файла:
      570 КБ
      Просмотров:
      543
  17. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.078
    http://mephy.fdd5-25.net восстановленная страница из 1999г русскоязычного адепта по теме видеокарт Verite, информация, немного файлов.
     
    nop, Колючий и kreol нравится это.
  18. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    509
    Наконец купил себе видеокарту с поддержкой PowerVR правда она ещё пока что не приехала ко мне, надеюсь что в рабочем состоянии.
    Карта BUFFALO TGP-VR4. Это клон какой то карты впущенной на западе?

    awww.pasocomclub.co.jp_img_1800000013890_2.jpg
    awww.pasocomclub.co.jp_img_1800000013890_1.jpg

    Драйвера на сайте производителя я скачал, там они одни за версией Ver.1.20 для Win95 от 1998 года, на этих картах только родные можно использовать или можно от других карт. И на win98 их можно использовать или нужно именно win95 устанавливать мне на комп. В паре с другой видеокартой она может работать. У меня уже куплена видеокарта семейства Voodoo для этого компа. В компе два слота, втыкать можно обе карты? Драйвера установятся в комп для обеих видеокарт?
    http://www.old-games.ru/forum/threads/starye-videokarty.9722/page-37#post-1240817
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    можно. Драйвера 95 подходят 98/98SE.
    Вот будет ли жить с другим ускорителем - сказать трудно. Но, учитывая, что PCI - должна.
     
    gabby32 нравится это.
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Видать, это PCX1 для последнего NEC PC-98.
    С другим ускорителем жить будет, но нужно использовать фирменную утилиту powervr (какой-то там контрол центр или что-то подобное) для переключения D3D-ускорителя. Дрова подойдут любые от PCX1, я думаю (если встанут).
     
    gabby32 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление