1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Во что играете сейчас?

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Slotered, 7 май 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.609
    Смог всё таки продвинуться в Massive Assault. Тяжелую миссию "Морская пехота" смог пройти со второй попытки. Причём получил максимальную награду - большую красную звезду. Да, кстати, как оказалось, тут 4 вида наград по результатам сценария - мелкая звезда (этих всего 2), средняя (таких больше всего - 11), большая (заработал таких 2) и большая красная (сейчас у меня таких 2). И еще одну Мировой войну на Биззарии (самая маленькая планетка) раскатал.

    Отличная игра! Но миссия "В тисках" так и не поддается. Уже сколько попыток делал, форумы читал - не получается :( Может кто-то помнит и поможет советом?

    А пока пришло время отдохнуть от MA, поиграю в ремейк Rise of the Triad. Может со второй попытки и на свежем железе игра лучше зайдёт?..
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2016
    Digital Ronin и Кишмиш нравится это.
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    Прервал очередной период застоя - начал рубиться в Mount & Blade: Warband. После Огнём и Мечом как-то вяло местами: играю на стороне нордов, которые чуть повоевали с соседними вегирами, и как замок отбили - они сразу мир подписали, и теперь у нордов со всеми хорошие отношения. Пришлось для поддержания своего материального состояния на свадов бандитские рейды совершать: караваны им граблю, деревни разношу... Потому что здесь, в отличие от Огнём и Мечом, бандитов искать замаешься, а патрулей нет с пометкой "в принципе". На селян накидываться - дело позорное, нецелесообразное и скучное. А было бы хорошо, если б норды с кем-нибудь (лучше с теми же свадами) поссорились - там на осаде да на ратных стычках и отряд подкачал бы...
     
    Digital Ronin нравится это.
  3. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.090
    Играю в Civil War General 2, наконец-то прошел первую кампанию. Вроде и сценарии короткие (в среднем 25-30 ходов), но времени на прохождение было затрачено много. И это еще не самая длинная кампания. ИИ в игре неплох: большую часть времени действует грубо (сконцентрировав войска прет к ключевым точкам игрока), но при этом мгновенно реагирует на попытки обойти с фланга. А если уж вражеская кавалерия прорвалась в тыл, то артиллерии можно подписывать смертный приговор. Итак, вот результат. Проходил за Конфедерацию, 1862 год, Восточный театр военных действий.

    Помимо этого, потихоньку грызу Dark Souls, победил Орнштейна и Смоуга. Начитавшись в интернете про эту парочку, думал на них и заброшу игру, но убив их с четвертой попытки как-то разочаровался в них (первая мысль "И это все?"). Ну а на данный момент хожу по Забытому Изалиту.
     
    ArlekinV и kreol нравится это.
  4. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.313
    Попробовал Mother Russia Bleeds. Ну, что тут можно сказать... Геймплей, в общем-то, так себе, движений у бойцов маловато, врагов маловато, все несколько однообразно, плюс не ясно, есть ли корреляция между кол-вом игроков и сложностью. Стилистика - тож спорная,местами довольно крутая ультраклюква, местами скучно.Плюс, сюжет хоть и вторичен, но мне лично было бы интересно узнать некоторые моменты. В целом, игра на троечку с плюсом.
     
    nilegio и Кишмиш нравится это.
  5. Digital Ronin

    Digital Ronin

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    601
    Baldur's Gate: Siege of Dragonspear. Должен признать, меня этот "мостик" между первой и второй частью весьма заинтриговал. Фанаты оригинальной дилогии плюются, конечно, но т.к. я начал знакомство с серией с переиздания, то настроен не столь критично.

    Дополнение ОЧЕНЬ красивое, хотя локаций в игре не так уж и много, но художники расстарались, и даже самое захудалое подземелье выглядит как конфетка.
    Во-вторых, довольно много интересных вещей, с плюсами для определенного класса или расы. В-третьих, немало новых компаньонов, и диалогов между напарниками.

    Очень неплохо вышло и с атмосферой - Врата Балдура переполнены беженцами, на улицах огромные толпы народу, давка. Побочнве квесты соответствующие - естественно, в городе начал процветать бандитизм и воровство. А вот ощущения "Армии на марше" не получилось, герой входит в состав передового отряда, и на локации мы видим только самый уголок лагеря.

    Так же, хочу сказать, что в целом в игре есть ощущение некой неправильности - стиль портретов персонажей, иконок предметов, новое снаряжение резко выделяется среди контента из классической версии. То же могу сказать и про озвучку - в оригинале не слишком то и много фраз персонажами проговаривалось, а тут длиннющие фразы проговариваются.
     
    Virgil и ArlekinV нравится это.
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    Довольно быстро развиваются события в Mount & Blade: Warband. Успели пройти и конфликт со свадами, который, кстати, спровоцировал я, грабя караваны и деревни (правда, при этом растерял честь), и непродолжительная война с хергитскими кочевниками, и опять война с вегирами началась... Кстати, последние в качестве противников очень меня устраивают: у них достаточно плохо бронированы рыцари - если у свадов они иногда делали в моём отряде порядочные дыры, то вегирские конники довольно быстро идут в расход. Я дорастил отряд до 30 голов (могу и до 60 с лишним, но денег жалко), хорошенько изучил тактику и инженерию (раньше им я уделял меньше внимания), присягнул нордскому королю и обзавёлся по такому случаю деревенькой. Отряд у меня практически целиком пеший (а в Огнём и Мечом я, наоборот, командовал сплошной конницей). Но во-первых, я очень хорошо изучил тактику. Во-вторых, у меня появилась также своя манера боя: лошадь у меня тяжёлая скаковая - довольно быстрая, и я всегда выезжаю далеко вперёд отряда (иногда делаю это вместе с несколькими наёмными всадниками) и начинаю кружить вокруг врагов, щекотя их сабелькой (а пока приближаюсь, делаю по старой привычке арбалетный выстрел). Враги начинают наступать на меня, не особо обращая внимание на отряд, который постепенно приближается и в лучшем случае бьёт врага в тыл. Даже довольно мощные армии (был случай, когда я с отрядом в 31 каску, включая свою, вынес одного боярина, отряд которого вместе с ним насчитывал 69 бойцов), как правило, "проседают"... Сейчас подумываю о попытке штурма какой-нибудь плохо защищённой крепости вегиров - технически и тактически я уже запасся. Можно будет принанять перед нападением ещё войск, если что... Если честно, раньше у меня и мыслей-то таких не было, чтобы брать чью-то крепость. Но раз я потихоньку до этого дорастаю - почему нет.
     
    пз18, ArlekinV, Digital Ronin и 2 другим нравится это.
  7. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.470
    Хм. Я всегда старался иметь максимум войск в любое время. Денег всегда хватало на армию.

    Это ты себя прокачивал или Артименера?

    У меня есть другая тактика с использованием всех войск. Пехота (их меньше всего) идут лицом на врага, кавалерия в тыл, а стрелки сбоку. В результате враг отвлекается на пехоту, кавалерия атакует с тыла и стрелки всё это поддерживают на дистанции. Работает на всех кроме кергитов.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2016
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    Так и у меня хватает - просто делаю так, чтобы деревня приносила доход, покрывающий оплату армии. Получается, в неделю имею с неё не меньше 200 динаров. Плюс ещё время от времени я докупаю себе амуницию (ясное дело, на какой-то дорогущий шмот не зарюсь) и обустраиваю деревню.
    Себя. Потому что никакого Артименера я не знаю. По крайней мере пока.
    Я, кстати, хотел бы ещё узнать, как выстраиваются подобные тактики. То есть куда заходить нужно, чтобы так сделать? Я-то ничего не настраивал, а подстроился под игру при рандомной тактике - при маленьком отряде это достаточно и её.
     
  9. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.470
    Деревни это сомнительный источник доходов. Ну смотри: надо вложить много денег и особенно времени (месяцы) чтобы она приносила ощутимый доход, к тому же её надо защищать, а в случае войны по-любому какой то лорд с 150 человек заглянет в гости и надо иметь адекватную армию. А эту армию даже несколько деревень не смогут поддерживать. Для хороших денег лучше всего воровать, грабить, убивать это самое гусей, ну ты понял. Есть еще вариант с бизнесом но его надо иметь в нескольких городах минимум, желательно скупить всю Кальрадию. По словам Лотара хорошую прибыль приносит спекуляция.

    В игре есть личные навыки - распространяются только на персонажа, навыки лидера - навык который учитывается только у лидера, и партийные навыки - из всей партии учитывается только персонаж у которого наивысшее значение в армии (хотя навык "тренировка" суммируется). Вобщем партийные навыки стоит качать только NPC (но лично я в качестве исключения качаю себе сбор трофеев и содержание пленных). А игрок быстро прокачивается только в начале игры.

    Нажимаешь Backspaсe во время боя и появляется интерфейс управления армией. Там они разделены на отряды (по умолчанию пехота, стрелки, кавалерия но можно добавить что-то своё) и есть миникарта на которой можно отдавать приказы перемещения. А еще есть функциональные клавиши.
     
    Genesis нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    Деревню грабят только свады - там граница с ними рядом, а у ярлов о замках свадов в тех местах как будто и мысли нет. С бизнесом - не знал. Надо бы разобраться ещё, как он организуется и по каким принципам работает (как, кстати, и спекуляция). Вариант с грабежами и драками активно используется, но на полканов иногда нападать не с руки (например, когда у него полторы сотни войска, а у меня - только 30-40 человек), а нападения на деревни и караваны бьёт по чести, которая у меня сейчас итак в минусе. Ещё хочется жениться, но у нордов у всех девок имеются завидные женихи, а из остальных государств у меня только с Родоком тёрок не было - даже сарранидам я как-то обоз грабанул, а с офицерами свадами, вегирами и хергитами у меня, ввиду постоянных войн этих государств с нордами, отношения нехорошие.
    Ну, это понятно. И всё равно непонятно: кто такой Артименер?
    Спасибо, попробую. Как раз конницу расширять стал, да и отряд потихоньку увеличиваю.
     
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    В общем, что могу сказать? Выхожу на новый уровень игры: во-первых, организовал сеть кузниц по нордским городам (в столице, Тире и Дириме). Во-вторых, деревню сейчас грабят достаточно редко, а уважение её жителей ко мне велико, посему навар с неё тоже велик (кстати, скоро там будет ещё и поместье). Прибыль поднялась до полутора тысяч, и я потихоньку наращиваю отряд и украдкой подкачиваю обучение и лидерство.

    Также осуществил первую попытку штурма, но неудачно - маленький отряд преимущественно из элитной пехоты (костяк - хускарлы, снайперы, а также две сестры меча) хорошо справляется в полевых стычках с довольно большими силами (в полтора-два раза большими, чем мои), но во время приступа его просто расстреливают. К тому же в крепости оказалась пара недоступных мест - балкон замка и надстройка над воротами, в которую подняться можно только перейдя на другую сторону ворот.

    Тактическое построение атаки мне не удалось. Наверно, стоит попробовать не ехать сразу в атаку, а встать в сторонке, раскомандировать войска и уже потом самому идти в бой. Я себе изначально представлял, что при тактическом управлении игра приостановится - так хрена лысого! Так что пока действую по старинке, в следующий раз попробую подколдовать с тактикой...
     
    пз18 нравится это.
  12. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    @Genesis, ну что тут можно сказать: учись у старших
     
    ZaRR и ZoRg нравится это.
  13. пз18

    пз18

    Регистрация:
    28 июл 2009
    Сообщения:
    592
    @Genesis, Warband в плане штурмов увы, далеко позади "Огнем и мечом".
    Я штурмовал там крепости так - в отряде обязательно имел подразделение лучников и арбалетчиков (свадийские арбалетчики... ммм), перед началом штурма через менеджмент отряда ставил в самое начало 1-2 отряда шушеры (грабители, из плена и все остальное), которые первыми ловили на себя все стрелы, а вот следом за ними уже выставлял хускарлов, свадийских рыцарей, вегирских бояр и прочих мощных перцев. В самом начале штурма отзывал назад лучников и своих героев (я почти всех героев качал на луки-арбалеты), командовал встать в линию с большим интервалом недалеко от стены и лупить по стене. Сам же на штурм всегда брал арбалет/лук и старался сначала отстрелить лорда (при наличии), а потом поснимать максимум лучников. Забравшись на стену, командовал лучникам переместиться на нее и в сечу особо не лезть (ну только если они к этому моменту не расстреливали все стрелы - увы, я так и не понял, если я им скомандую в этом случае отступить, не выйдет ли так, что они дезертируют); сам тоже подбирал чьи-нибудь стрелы и продолжал выцеливать лучников и особенно арбалетчиков.
    Сам играл за нордов, поэтому на штурмы имел следующий арсенал - одноручный топор, павеза (от стрел защищаться), лук/арбалет и стрелы/болты.

    При небольших размерах армий на карте (я про параметр в настройках) нужно еще учитывать при расстановке отряда через менеджмент, что одновременно на поле могут попасть, например, только пешие мощные бойцы без поддержки лучников. На сей момент я к концу игры имел несколько подразделений схожего назначения и состава - "голытьба 1", "мощные 1", "луки 1", "голытьба 2" и т.д.

    Что касается полевых сражений, то ув. @tovRobi изложил одну из наиболее удобных тактик в этой игре. Только я обычно лучников пускал второй линией вслед за пехотой, и выставлял их на какой-нибудь холм на тот случай, если ими заинтересуется кавалерия противника (так я как-то наголову разбил почти одними лучниками целый отряд свадийской конницы - дело было где-то в прибрежных холмах, и они просто не могли подняться в них).
    А конницы я имел два отряда - "тяжелый" (свады, вегирцы) и "легкий" (я+пара героев на хороших лошадях+легкая конница типа охранников караванов и кергитов). Тяжелая конница шла во фланг вражеской пехоте с целью помочь своим, а легкая конница во главе со мной обычно заходила в тыл и имела в качестве первоочередной цели... правильно, лучников-арбалетчиков.

    Герой такой, нанимается в таверне, как и все другие. На старте как раз хорошо раскачан скилл инженерии, насколько помню.

    Кстати, насчет героев. Есть герои, хорошо прокачанные лечить раны, снижать вероятность крита по нашим юнитам, повышать вероятность выжить после него и т.д.. Если их в бою ранят, естественно, эти скиллы силы не имеют. Поэтому я всегда старался сразу разыскать такого героя, а разыскав, либо поставить его в отряде самым последним, либо просто поставить так, чтобы он пореже выходил на поле брани.

    И да, еще раз подчеркну, что тактика - это вещь! Очень рекомендую - она открывает в игре совершенно новые стороны. Можно стоять где-нибудь в отдалении и просто удаленно управлять отрядами. Иногда это бывает критично, например, когда у противника пришло подкрепление в виде конницы, а копейщики (у родоков хороши, стервецы) в пылу битвы уже успели разбежаться от лучников - тогда я их спешно возврашаю в строй и командую идти обратно, охранять лучников.
    Жаль вот только, что противник в нативном Warband не умеет наступать в построении, а обычно беспорядочно бежит.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2016
    Genesis нравится это.
  14. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    @nilegio, кстати, я бы поиграл в M&B в антураже гражданской войны в России.
    upd. оказывается есть такой мод, но сделан слабо и очень давно не обновлялся. А жаль.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2016
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    @nilegio, в этом месте Титан сказал бы: не выделывайся... :D А так-то - я в последнее время этим и занимаюсь: хожу в институт и следую советам с форума. Кстати, tovRoby практически мой ровесник - у нас с ним разница всего в несколько дней, причём в мою пользу. А год рождения один.
    У меня, учитывая постоянные войны со свадами, это скорее грр...

    А управлять армией на ходу для меня пока тяжеловато...
    Да, горы там сильно смешивают карты во время битвы: кто-то в обход бежать хочет, кто-то упрямо карабкается вверх...
    Я тоже сейчас играю за нордов, поэтому у меня схожее вооружение. Только вместо топора у меня либо меч, либо сабля. Лошадь, кстати, я себе подбираю побыстрее, поскольку в бою я не имею привычки давить врагов - просто сбиваю их с ног. Попробовал сесть на боевую степную - фигня получилась...
    Несколько раз вражеские офицеры атаковали меня при некотором подобии построения: впереди рядком ехала конница, из-за которой стреляли арбалетчики.
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    Только что случилось ещё одно приятное событие: мне удалось-таки взять вражеский замок штурмом. При штурме разработал новую тактику (а может, уже и не новую): до того, как осадная башня опустит мост, всю пехоту поставить под самые стены и отдать приказ защищаться, а дальнобойные силы пусть атакуют стрелков на стенах. При первой возможности армия прёт на стены, снося с неё всех стрелков и не впуская подкрепления из замка. Теперь меня волнуют две вещи: во-первых, я бы хотел получить этот замок от короля в качестве владений, поскольку брал его я один, а никто из других воевод вообще его не трогал. Во-вторых, меня заботит вопрос гарнизона, для которого мне пришлось перво-наперво сгрузить половину своего отряда, в том числе практически всех лучников и арбалетчиков. Теперь придётся ехать снова нанимать в отряд новые силы и какое-то время частично переводить их в замок. Благо с моих кузниц (их уже четыре штуки набралось) навар неплохой - где-то 3500 динаров, из которых у меня на отряд уходила максимум тысяча с копейками. И при себе ещё где-то 23-25 тысяч запаса... Хотя если замок достанется не мне, то, думаю, тогда будет проще развозить по городам железо, не отвлекаясь на замок...
     
    пз18 нравится это.
  17. Petrov-Vodkin

    Petrov-Vodkin

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    400
    Ха! Я именно на этом эпизоде учился играть битвы в первом Тотал Варе, дабы не сливать дайме или генерала по-глупому.
     
  18. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.470
    Свадийские арбалетчики... эээ. Может родоки?
    Давно не играл в натив (да и не хочется. Есть мод Floris - тот же Варбанд только новые удобные фишки\фитчи и просто больше стафа. Я бы всем любителям M&B порекомендовал) но вроде лорды ходили строем?

    Замок это ищё и доход с налогов (хотя лучше всего брать себе город).
     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    У свадов тоже арбалетчики.
    Понятное дело, город жирнее. Но там и гарнизон больше.

    Кстати, интересно, есть ли в игре возможность уничтожения фракций? У свадов осталось всего три крепости и один город.
     
  20. tovRobi Делающий карусель

    tovRobi

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    1.470
    Да.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление