1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Во что сейчас играете? (2024)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 31 дек 2023.

  1. Petrov-Vodkin

    Petrov-Vodkin

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    410
    После того, как сиквел мне словно чего-то не додал в плане игровых ощущений и внятного финала отправился играть в F.E.A.R. 2: Reborn и он, знаете ли, существенно улучшает игровую формулу второй части. Пусть и играешь за какого-то клона с циферками вместо имени. Считай сразу же вжаривает тебе развлекательные покатушки на роботе, как раз там, где для них самое место. Опосля чего ты проносишься по наконец-то нормально сооружённым под местные перестрелки картам разнося наймитов корпорации. Затем раз-два и уже сам шкеришься по тёмным углам от своих бывших братюнь. Пусть карта и представляет собой стройплощадку, но именно в таких просторных помещениях с кучей ходов, выходов и обходов местный ИИ лучше всего себя ощущает. Да и прогулка по фанерному лабиринту, где из каждой стены на тебя может выскочить тяжеловес с гвоздострелом немного поддаёт адреналинчику. Прогулка по рухнувшему на бок небоскрёбу, где не хватает только пары заскриптованных перестрелок в шаткой обстановке. При чём дополнение не сбавляет темпа и сразу же погружает тебя в канализационный сегмент, где ты бегаешь закрывая люки откуда лезут ползающие твари. Так там ещё и два раза сталкиваешься с прикольным врагом-кукловодом, который в самом сиквеле встречался едва ли особо чаще. А потом игра вывалила тебе такой видеоигровой классики, как перестрелка на полуразрушенном шоссе со снайперами на верхотурах, доступной турелью и целыми кучами клонированного мяса. И всё это удовольствие дополнение умудряется вывалить буквально за первый же час игры. Интересно много ли там осталось мне радоваться, а то я где-то слышал, что оно очень короткое?
     
    Eraser, Gelior и Leiji нравится это.
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    Ещё во время прохождения Watch Dogs 2 занялся подготовкой к будущим планам по годам. Ближайшие из них - по 2002 и 2006 годам, также в дальнейшем намереваюсь пройти планы по 2007-2009 годам. Первый шаг в подготовке состоял в подборе игр - я пробежался по спискам в базах и выписал наиболее явных кандидатов в отдельный файл. На 2007 год, к сожалению, кандидатур маловато, но для плана уже вполне хватает. А по 2002 году зато подобралась приличная авоська игр, до которых я ещё не добрался. Но практически в каждом году есть игры из серий, предыдущие части которых я пока не прошёл. Это и будет ещё одной подготовительной мерой.

    Решил не медлить и взялся за Star Wars: Dark Forces II - Jedi Knight. От него можно будет перейти позже к Star Wars: Jedi Knight II - Jedi Outcast. У меня были опасения насчёт работоспособности игры 1997 года на современном игровом железе. И они кое в чём подтвердились: хотя с установкой и патчеванием проблем не возникло, они начались после запуска. Прежде всего, игра не открывается на полный экран, я даже в настройках не могу найти этот пункт. Кое-как наколдовал для игры более-менее играбельное состояние - пока играю в окне, с разрешением меньше экранного (при этом картинка не занимает всего окна - внизу и с боков остались чёрные поля, на фоне которых в нижних углах шкалы здоровья и боезапаса, а если выставить экранное, багует управление) и без 3D-ускорения (при попытке его подключить происходит вылет). Тем не менее, играть можно, и заставки все проигрываются - просто не очень красиво всё это смотрится. Наверно, попробую ещё похимичить, а если ничего не получится, оставлю так. Но в этом случае придётся обходиться без скриншотов - на них ведь всё должно быть красиво, как в музее.
     
  3. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.216
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    @A National Acrobat, нет, поскольку не знал о нём. Но, чую носом, попробовать стоит.

    UPD: попробовал. Не получилось. Почему-то не видит он ни установленной игры, ни образы дисков, и вообще ничего делать не хочет.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2024
    A National Acrobat нравится это.
  5. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.668
    @Genesis, а есть ли смысл так играть? Это все равно, что любоваться шедеврами живописи, перепечатанными на газетной бумаге размером 10х10 см.

    В Dark Forces II я не играл, но не суть - играл в Star Wars: Jedi Knight II - Jedi Outcast, и это отличное произведение, вышедшее из под пера таких маэстро как Raven Software! Помню, как проходил игру ещё в школе на 17'' мониторе и Athlon XP 1900... и чтобы сейчас запускать её в каком-то окошке, да ещё и с графическими дефектами... нет, это было бы неиграбельно - так игра не задумывалась.

    И если бы мне дали впервые поиграть Jedi Outcast в таком вот виде, то я не смог бы составить мнение об игре, так как не получил весь спектр эмоций и не прочувствовал атмосферу.

    Поэтому, если прохождение игр из списка у тебя не для галочки, то, наверное, имеет смысл проблемные просто отложить до тех пор, пока не появится игровой компьютер, а не это вот... современное железо для просмотра фильмов.
     
    Eraser нравится это.
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    @bl00dshot, да, всё работает криво, но при этом, вот парадокс, играбельно. Удалось даже до второго уровня дойти - не дальше из-за того, что, во-первых, прошло ещё не так уж много времени, а во-вторых, второй уровень довольно запутанный. Немного подробностей: меню и заставки показываются в довольно маленьких окошках. А вот геймплей - в окне по размеру экрана, в котором изображение занимает большую часть площади. Да, выглядит это так себе, но при выставлении разрешения 1600х900 смотрится игра вполне неплохо на своё время. Я бы даже сказал, что графика смотрится шикарно - она не полностью объёмная, как в Quake II, но у некоторых моделек формы детальнее. Ну, не удалось мне по-другому игру запустить, но у меня принцип - проходить серии по порядку, если это возможно.

    Я, конечно, могу попробовать колдануть под Linux, но получится ли, не уверен.
    Вообще-то я на игровом компьютере и играю. Дело не в железе, а в том, что игре уже 27 лет - такие далеко не всегда охотно и ровно запускаются на новых компах.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2024
  7. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    375
    Поставил Tomb Raider 2013, посмотреть на пропущенную ранее трилогию. Как говорится, трафик потрачен зря:ranting2: По сложившейся традиции, кроме художников никто не работал. С точки зрения геймдизайна, это какой-то скучный лососин, нашпигованный QTE. Не успели нажать мелькнувшую кнопку - на чекпойнт, батенька, на чекпойнт...и не забудьте собрать\поджечь\сломать\подстрелить 100500 предметов, это ведь так увлекательно. А рядом на рабочем столе ярлык самого первого TR, который играется намного интереснее. Все эти годы "прогресса" закруглили Ларе треугольные сиськи, добавили поддержку мыши и относительно вменяемую камеру. И всё, геймплей и веселье в сделку не входили, вместо них высосанная из...пальца драма, кинематографичность и многочисленные попытки таки успеть нажать тупую комбинацию клавиш, от которых начинаешь просто тихо звереть. Если у нас такой реализм со страдающей Ларой, которой всё подряд протыкают, поджигают, плющат и ломают, то какого чёрта на локациях типично аркадный дизайн с маркером в полнеба, валяющимися шмотками и пиу-пиу из лука с резинкой от трусов?:facepalm: А если у нас аркада, почему я не могу весело бегать по округе, шмаляя с двух рук по всему, что движется и не движется? Патамушта, ага.
     
    Leiji, rusty_dragon, STOCK и 3 другим нравится это.
  8. x64

    x64

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    42
    Так и есть. В начале. И это довольно болезные моменты. Потом подобное, к счастью, прекращается. Когда первый раз пытался играть, в какой-то момент сломался и удалил. А оставалось немного перетерпеть, после чего это безобразие скукоживается и, фактически, начинается игра.

    А вот это ложь. Кривейшее управление большая беда, нежели qte, которые я ненавижу всеми фибрами. А камера! Ох уж эта камера, которая смотрит куда угодно, только не туда, куда требуется.
    Первый раз увидел игру в первой половине 97 года. Пошли в магазин в родственником, и там на одном тв была диабло (родственник заворожено произнёс название), а на втором — TR. Нужно ли говорить, что вторая визуально впечатлила гораздо больше? Не прошло года, как пк у меня появился. Но знакомство с TR было недолгим (как сейчас помню, 2 часть), ибо никакущее управление и тормозная камера не вызывали какого-то «вау». На горизонте маячили Fallout, Diablo (да, геймплей порешал), Starcraft, Incubation, Аллоды и ещё тонна годных игр, ради которых совсем не хотелось размениваться на бездушные пострелушки.
     
  9. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.634
    А GOG-версия?
     
    Genesis нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    @VladimIr V Y, ну, сейчас, боюсь, к ней обращаться уже поздновато: я в таком корявом исполнении добрался до 5 уровня - то есть даже успел помахать световым мечом и подкачать Кайла. Переигрывать как-то не тянет, но подумаю...
     
  11. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.216
    Так-то TR2013 - это чистый клон Uncharted.
    Да, вообще-то, как раз нет. Даже сами авторы обзывают игру QTE-ориентированной, и это добро там регулярно достаёт в течение всего действа. Что говорить, я чуть не бросил игру во время финального боссфайта.
     
    Eraser нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    @VladimIr V Y, попробовал GOG-версию. Единственное, что изменилось - игра не в окошках. Но в остальном всё то же самое: при большом разрешении в игре снизу и с боков чёрные края, и практически не работает 3D-ускоритель. Поскольку пользы от этого негусто, удалил. Пока продолжаю играть в вариант с нашего сайта со всеми патчами и примочками.
     
  13. x64

    x64

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    42
    Неоднозначненько вышло. Прекращается нашпигованность qte. Можно было слово почти использовать, «почти прекращается». Проходил недавно. Самым душниловом были волки, с последующим захватом. В первый раз там и бросил. Дальше, субъективно, кутэешек на порядок меньше, а то и на два.
    Проблем с последним боссом не помню, там жеж вроде пару раз потыкать надо. С предпоследним гораздо сложнее.
     
  14. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    516
    @A National Acrobat, я только по третьей части драке могу судить, но там КуТэЕ было равномерно размазано по всей игре и было не запарно (особенно вспоминая фаренгейт какой-нибудь на поздних этапах). Не мешало офигевать с того, как Драке умудряется не дохнуть постоянно в этих апокалиптичных разрушениях - он, небось, сможет откутэешить луну упавшую на землю.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2024
  15. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.216
    Тоже попробовал, у меня запустилось. Там несколько не интуитивный алгоритм с перетаскиванием папок и файлов. Единственно: пропатчить игру не получается.
    @x64, ну, то что они сильнее размазываются по игре, это - да. Но всё равно выскакивают периодически и донимают. Может, конечно, с тех пор пропатчили что: я играл ближе к релизу, да ещё и в пиратку.
    @PIS, технически, то же самое и в приключениях Лариски на острове погибших кораблей.
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    @A National Acrobat, а как там надо? Там вроде как должно и с установленной игрой работать. Перетаскивал и ярлык, и сам файл запуска - ни фига. А между тем, я уже до 7 уровня добрался - и ничего так играется, хотя даже несколько раз вылеты были.
     
  17. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.216
    Там нужно копировать папку с игрой в папку эмулятора, притом тоже не абы куда, а в определённое место. К тому же, например, первая Dark Forces, утащенная мной со старого HDD, где лежит её образ, в этом эмуляторе не запускается, требуя диск, хотя в DOSBox'е прекрасно работает без него.

    Я брал образы с сайта, складывал в одну папку после распаковки. Options&Tools>Tools>Add Games. После этого в окно эмулятора перетаскивал всю папку, эмуль опознал игру и установил. Игра запускается, ролики проигрываются, 3D-акселлерация есть, музыка играет, на полный экран развернуть можно (правда, для последнего пришлось немного покурить мануал, т.к. множество функционала реализовано через шорткаты). А вот патч 1.01 таким макаром не воспринимает.
     
    Genesis нравится это.
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.492
    @A National Acrobat, стало лучше - теперь не окошки. Но при разрешении больше 1600х900 игра глючит всё равно. А при нём играть можно, но выглядит это вот так:
    2024-10-06_14-53-08.png
     
  19. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.216
    @Genesis, Alt+I попробуй нажать.
     
  20. Petrov-Vodkin

    Petrov-Vodkin

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    410
    @Genesis, А вы не пробовали находить уже готовые сборки с этой игрой, ибо я сам помню сколько приходилось преодолевать мучений в попытках заставить работать этот кусок древних кодов в стимовской версии?
    @requiemMM, Ох, помню, помню эту игрушку. Я в ней от проваленных QTE умер больше раз чем от врагов и пропастей вместе взятых. Там значительная часть проблем с ними заключается в не до конца логичном наборе кнопок, что нужно прожимать. Даже в каком-нибудь ФИР 2 или Абсолюшене QTE моменты бесили, но хотя бы были простыми в своей основе. А в Райдере 13 года вызывали проблемы.

    Я тут кстати побежал дальше в F.E.A.R. 2: Reborn, а она почему-то взяла и кончилась. Как оказалось от финала меня отделяло буквально две перестрелки. При чём обе весёлые и задорные. Что попытки отстрелить всех невидимок в торговом центре, до того как к тебе на этаж запрыгнет робот и обрадует своими миниганами. Так и следующая арена в городских руинах, где на тебя буквально со всех сторон лезут клоны, сверху кроет снайпер, а снизу понемногу топает очередной куроцып из "Робокопа". И после небольшой атмосферной прогулки вблизи эпицентра ядерного взрыва следует финальная перестрелка с призрачными солдатиками. Конечно вся эта перестрелка с духами чисто механически мне показалась поинтересней финала основной игры. Но это как бы всё? А что так коротко-то? Ну вроде как у того дополнения ачивки по описаниям представляют собой что-то поинтересней ачивок сиквела, так что поковыряюсь ещё в них,раз игра мне не додала продолжительности.
     
    Leiji, Gelior, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление