1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Voodoo 1/2. FAQ по использованию

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 9 сен 2005.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Небольшой FAQ для шаманов-энтузиастов.

    1. Что такое этот Voodoo?

    Конкретно относя к железу - Voodoo, название некогда очень популярного ряда видеокарт фирмы 3dfx interactive, которая создала под свои видеокарты специальный API называемый Glide , под который большинство старых игрушек и заточено (например Need for Speed II SE).

    2. Как именно поставить подобное в мой компьютер?

    Конкретно рассматриваются лишь Voodooo 1/2. Почему? В отличии от последующих продуктов у них есть два неоспоримых плюса: PCI интерфейс и сквозная система подключения. Это делает их весьма универсальными, их легко можно поставить и в старый компьютер на базе Pentium II/III, и в навороченную систему с шиной PCI-E вместо AGP.
    Поскольку это чистый 3D акселлератор, он не может выводить двухмерное изображение, для этого требуется первичная видеокарта. Какая именно? Практически любая.

    Есть два варианта подключения:

    1. Вставляется Вуду и через специальный переходник D-Sub (должен быть в комплекте, но в крайнем случае можно обойтись VGA удлинителем, желательно не слишком длинным) подключается к первичной видеокарте. Монитор подключается непосредственно к акселератору.
    2. Если на вашем мониторе есть два разьема для подключения видеокарты, то вы вполне можете подключить Voodoo напрямую к одному из них (естественно если это D-SUB или если есть переходник DVI - D-SUB ).

    Вот как типично выглядят подобные акселераторы:
    Примечание: Отличия между разными производителями заключаются в цвете платы и иногда в разводке памяти (имеется ввиду расположение на плате).

    Voodoo можно определить по наличию двух чипов с надписью 3Dfx, одна из
    микрохем больше другой (см. скрин).
    Voodoo 2 имеет три чипа одинаковых размеров, которые, так или иначе, но расположены треугольником (сверху два текстурных блока, внизу чип отвечающий за буфер кадра.


    [​IMG]
    Voodoo 1 (Diamond)

    [​IMG]
    Voodoo 2 (Creative)

    Внимание! Помните что все это возможно только по отношению к ЭЛТ мониторам и ЖК панелям с наличием аналогового входа!

    3. Где найти/купить?

    С учетом раритетности можно найти на различных компьютерных барахолках, сетевых аукционах или купить с рук. Дорого они, обычно, не стоят, тот же Voodoo 1 можно найти за смешные деньги: 100 рублей, а Vodoo 2 за 200-300 рублей.

    4. Какие плюсы у данного решения?

    Плюсов несколько: в отличие от эмуляторов Glide, у них 100% совместимость со всеми старыми играми, хорошее качество картинки по сравнению с эмуляторами (некоторые из них могут выдавать артефакты) и больше шансов, что запустятся старые капризные ДОСовские Glide игрушки (выше чем при использовании эмуляторов).

    5. Как мне определить вендора (производителя) моего акселератора?

    В большинстве случаев определить конкретного производителя поможет сайт www.tdfx.de

    Voodoo
    http://www.tdfx.de/ger/grafikkarten_voodoo1.shtml
    Voodoo II
    http://www.tdfx.de/ger/grafikkarten_voodoo2.shtml

    Также можно поискать и посравнивать здесь: http://www.3dfx.ch/gallery/v/3dfx_collectors/?g2_navId=xe497c743

    6. Сколько набортной памяти на этих платах?

    Ускорители серии Voodoo 1 имеют 4 мб набортной памяти, 2 мегабайта под буфер кадра и 2 мб под текстуры. Также встречаются редкие экземпляры от Canopus 3D, которые имеют 6 мб (4мб отведено под текстуры).

    Ускорители серии Voodoo 2 имеют два варианта: 8мб или 12мб. Соответственно 4 мб под буфер кадра (в обоих версиях) и 4/8 мб под текстуры.
    Визуально отличить их очень просто, на восьмимегабайтной версии не распаяна часть чипов памяти с тыльной стороны платы. Кроме того встречаются обновленные 12мб модели у которых совсем нет памяти на тыльной стороне, на таких платах используются чипы удвоенного объема.
    В старых Glide играх прок от 12мегабайтных карт невелик, однако польза от дополнительных мегабайтов в более поздних играх (от 1999го года), например в Quake 3, весьма ощутима.

    Также существуют различные профессиональные/полупрофессиональные решения от фирмы Quantum 3D, объем памяти на которых может быть больше, например довольно известные модели Obsidian с двумя наборами чипсетной логики Voodoo 2 на одной плате и целыми 24мб памяти.

    7. Где найти драйверы?

    Например здесь: http://www.3dfxzone.it/dir/3dfx/index.htm
    Либо здесь: http://www.falconfly.de

    Там вы найдете богатый набор драйверов под все ОС (включая Linux, Win 2k/XP). Например замечательный драйвер для Voodoo 2 - FastVoodoo 2.
    Для Voodoo 1 рекомендую использовать драйверы IceMan'а.

    Большой плюс состоит в том, что в Win2k/XP версии дров (для обеих плат) по умолчанию есть поддержка только Glide, что существенно упрощает жизнь - тот же Quake 2 может спокойно работать через OpenGL минипорт (переадресация в Glide) для Voodoo, а может и через обычный OpenGL с использованием вашей первичной видеокарты.

    Под Win 98/Me переключение между первичной видеокартой и Вуду осуществляется при помощи утилит 3D Control Center (для Direct3D) и OpenGLswitcher.

    Внимание! (касается только FastVoodoo) Если при попытке запустить Glide игру вылезает ошибка "Mapmen returned an error when trying to map memory", скачивайте специальный фикс для драйвера здесь Чаще всего проблема возникает на чипсетах nForce.

    На заметку. Под Win 2k/XP может некорректно работать панель управления драйвера. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то рекомендуется использовать отдельные твикеры для видеокарт 3dfx.

    8. Я слышал про SLI на Voodoo 2, что это?
    Возможность совместного рендеринга на двух Voodoo 2. Увеличивает производительность примерно на 70%.
    Примечание: Карты должны быть соединены специальным шлейфом. В связи с отсутствием подобного шлейфа в свободной продаже, он делается из обычного шлейфа для флоппи дисковода.

    Вот схема переделки, все довольно просто.
    [​IMG]

    Все равно непонятно? Смотрим подробную пошаговую инструкцию по изготовлению.

    9. Как использовать две Voodoo 2 от разных производителей в SLI режиме ?

    Для этого вам понадобятся специальные драйверы.

    Под Win 9x/ME эта поддержа есть в последних версиях FastVooodo.

    Под Win 2k/XP подойдет koolsmoky's beta driver (http://www.3dfxzone.it/enboard/topic.asp?TOPIC_ID=1839)
    Для включения поддержки mismatched (неидентичного) SLI, нужно залезть в реестр по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2\Glide, где нужно создать строковый параметр SSTV2_MISMATCHED_SLI = 1

    Если вы являетесь обладателем платы Quantum3D Obsidian2 или ее профессионального аналога, то для нормальной работы SLI вам понадобится добавить следующие параметры в реестр:

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive]

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2]
    @=""

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2\D3D]
    @=""
    "SSTV2_FT_CLK_DEL"="5"
    "SSTV2_TF0_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_TF1_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_SLIM_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIM_VOUT_CLKDEL"="2"
    "SSTV2_SLIS_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIS_VOUT_CLKDEL"="2"

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2\Glide]
    @=""
    "SSTV2_FT_CLK_DEL"="5"
    "SSTV2_TF0_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_TF1_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_SLIM_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIM_VOUT_CLKDEL"="2"
    "SSTV2_SLIS_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIS_VOUT_CLKDEL"="2"

    10. Как запускать Direct3D игры на Voodoo 1/2 под Win XP?

    Для Voodoo 1.
    Запуск Direct3D приложений не представляется возможным.

    Для Voodoo 2.
    Существуют драйверы с поддержкой Direct3D - LegendgrafiX VoodooMage2
    Подробности здесь: http://www.3dfxzone.it/enboard/topic.asp?TOPIC_ID=1514
    Сайт разработчика: http://3dfx.tk

    11. Как запускать DOSовские Glide игры на Voodoo 1/2 ?

    Для этого понадобится Windows 95/98 или DOS версии 6.21 и выше (стоит заметить что запускать Glide в чистом ДОСе более проблематично чем в среде Windows).
    DOS Glide игры используют используют специальный минидрайвер, который находится в папке с самой игрой, драйвер находится в одном файле который называется glide2x.ovl (рекомендую заменить его на тот, что идет в комплекте с драйверами, которые вы поставили на свой Voodoo). Его настройка осуществляется через autoexec.bat.
    Подробнее о настройках можно почитать например здесь:
    http://www.ixbt.com/video/voodooopt.html
    http://www.mdgx.com/3dfx.htm

    12. Какие игры потянут такие акселераторы?

    На Voodoo 1 хорошо идет GLQuake, Turok, Carmageddon и т.д.; неплохо бегает Quake 2.

    Одной Voodoo 2 вполне хватает для нормальной игры без тормозов в такие хиты прошлого как Quake 2, Unreal или Sin, а вот для игр уровня Unreal Tournament/Quake 3 уже маловато и настоятельно рекомендуется SLI.



    Заключение:
    Я не претендую на откровение и всего лишь описал вам один из способов без особых проблем запустить старую Glide игрушку. Сам акселератор и драйвер под него встают в два щелчка, в то время как с эмулированием могут возникнуть неожиданные проблемы в зависимости от вашей видеокарты.

    P.S. 3dfx gone, but never forgotten.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2014
    unp, Digidiver, 2Rain и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. Rokannon

    Rokannon

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    50
    всем привет, недавно приобрёл Voodoo два. выглядит она так же, как и на картинке в главном сообщении этой темы. на другой стороне есть наклейка: Monster 3D II PCI 12MB Diamond Multimedia Systems, Inc.

    проблема вот какая: я подсоединил плату к компьютеру и она определилась 98-ой виндой в диспетчере устройств (с жёлтым значком вопроса) как Multimedia Video Device. я приказываю обновить драйвер и указываю адрес для поиска в директории, где лежат драйвера (та, в которой лежат .inf файлы), далее винда пытается найти драйверы и в итоге их не находит. одним словом, драйверы поставить не удаётся.

    что я делаю не так? при необходимости могу сообщить любые характеристики компьютера. спасибо.
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Попробуй другие, cсылки в FAQ есть. Кстати, какие использовались?
     
  5. Rokannon

    Rokannon

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    50
    я скачал с www.3dfxzone.it FastVoodoo2, попробовал версии 4.6 и 3.0
     
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Должны ставиться без проблем. Попробуй выбрать девайс вручную из списка.

    Либо же ставь последние референсные.
     
  7. Rokannon

    Rokannon

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    50
    хорошо, попробую. а как выбрать из списка именно Voodoo я не знаю, поскольку в списке устройств этого девайса нет, а как добавить, я не знаю.
     
  8. Rokannon

    Rokannon

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    50
    так. с мёртвой точки я сдвинулся. действительно решил вручную вставить драйвера. для этого я залил .inf файлы на дискету и с неё (потому что только с дискеты можно так делать) добавил новые драйверы. ну а потом вручную приказал установить эти дрова. сейчас уже поздно, потестю завтра, но деморолики запускаются, так что в каком-то смысле проблема решена, за что вам, Teron Lifeslayer, спасибо.
     
  9. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    А я ни фига не справился. По-прежнему, при попытке запустить демку из комплекта FastVoodoo или Руну (другие приложения не пробовал), появляется упомянутое ранее сообщение "_GlideInitEnvironment: glide2x.dll expected Voodoo^2, none detected".
    Хотя этот самый glide2x.dll лежит в папке System. И последние референсные дрова под Диамонд Монстр II пробовал. А вот Voodoo 2 от Креатив работает без проблем. Но пока не разберусь с Диамондом о Sli придется забыть.

    Может, эту самую glide2x.dll заменить? Комплект FastVoodoo 2.4.6 включает "dll" версии 2.56.0.2105. В Нете выложена 2.56.0.21389.


    Посмотрел что в редми на дрова Диамонда написано. "This is the Diamond Monster 3D II Series Windows 9x DirectX 6 Drivers
    version 4.10.01.0207 with Glide drivers version 2.54". Возможно, референсные дрова не помогают из-за того, что у меня DX8.1, а не DirectX 6. Деинсталлятора разработчиками не предусмотрено.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2009
    SILENT_Pavel нравится это.
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Значит ты продолжаешь что-то делать не так.

    1. Вытащи даймонд.
    2. Снеси начисто драйверы.
    3. Поставь драйвер на креатив.
    4. Вытащи креатив.
    5. поставь вместо него в слот даймонд.

    DriverCleaner в помошь.

    Драйверы на даймонд НЕ ЯВЛЯЮТСЯ референсными, таковыми являются только драйверы, выпущенные самой 3Dfx.

    Glide начхать, на то, какой у тебя DirectX стоит.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2009
  11. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Попробую. Только к ретрокомпьютеру доступ раз в неделю. Теперь уже на следующих выходных.

    Кстати, по п.3 - на Креатив я ставил FastVoodo 2.4.6. Тот же самый, что и ранее на Диамонд.
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Его и ставь.
     
  13. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Отложил дела, поехал с утра разбираться с компьютером. Ни в какую не желает Даймонд работать! Все перепробовал. Креатив работает, ставишь Монстр 3D - при запуске враппера Glide получаешь сообщение "_GlideInitEnvironment: glide2x.dll expected Voodoo^2, none detected". После этого сообщения игра "Руна" запускается в оконом режиме с артефактами видео. Демки FastVoodoo не запускаются вообще.
    Дополнительно обратил внимание, что при установке Даймонда в свойствах экрана пропадает закладка "3dfx V2-1000". Когда установлен Креатив - она есть, а когда Диамонд - исчезает. Подставление разных драйверов не помогает. Оригинальный драйвер от Диамонда ставится криво - ругается, что отсутствуют файлы с диска Direct X6. Пробовал даже оригинальный дравер от Креатива поставить на Даймонд. Он, конечно, ставится, да только система после этого виснет.

    Остается попробовать на другом компьютере Даймонд запустить, под разными ОС, при установленном DX6. Если и там проблема повторится, то неисправно железо. Не работает ускоритель, значит. А если исправно, то железячная или программная несовместимость.

    Не могу разобраться, сколько памяти установлено на Креативе? Там 16 микросхем Magic Silicon 100 MHz A9818 SM81C256K16CJ-25. Модель-CT6670.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2009
  14. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Тогда, скорее всего, что-то с самой картой.

    Читаем FAQ, просвещаемся, еще банально заходим в контрольную панель Вуду и тоже просвещаемся.
     
  15. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Мдя, действительно, в FAQ есть. Я ведь читал его. Склероз, не иначе.
     
  16. Rokannon

    Rokannon

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    50
    я понимаю, что задам сейчас, пожалуй, самый тупой вопрос из тех, что по теме, но всё же: а дальше-то что? я поставил драйвера и в разделе "Display" панели управления появились дополнительные закладки. у меня быстро работают демонстрационные ролики, но я не могу понять, как мне запустить, например, Blood или Duke Nukem 3D через эту железку. на больших разрешениях эти игры всё равно тормозят. в FAQ'ах и хэлпах таких вопросов вообще не написано...
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Зачем ставил тогда? И каких на фиг больших разрешениях с V1/V2?
     
  18. Rokannon

    Rokannon

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    50
    большое разрешение: 800х600 или 1024х768, на них игра тормозит, а работает быстро только на 320х240. и всё-таки, как мне узнать, задействована в данный момент карта или нет?
     
  19. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Rokannon, а какая видеокарта стоит? С ускорителем 3D или без? И как включена Voodoo, через сквозной кабель или просто подключена отдельным кабелем к другому входу монитора?

    Одна Voodoo2 разрешение 1024х768 не поддерживает.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Какая игра блин? Учись вопросы задавать!!! Если не в глайде то на фиг тебе вуду вообще, если в глайде это как бы явно видно по логотипу вначале(но может быть отключено), при 3dfx в настройках/3dfx exe итд.

    1024 никогда не будет на V1/V2 кроме как при 2xV2 12 MB в SLI, но медленно и плохо, 320x200 никогда старые игры не поддерживали на вуде, поддержка <512 появилась только в Q2 и выше, до этого для вуд стандарт был 640 на ВСЁ, ни больше, ни меньше, потом ввели пару с 512 и поехали далее.
     
  21. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Rokannon

    Читай тему. Для ДОС игр нужны 3dfx патчи.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2009
  22. Rokannon

    Rokannon

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    50
    Test_mem
    видеокарта S3 Trio32/64 с одним мегабайтом памяти. как называется тип подсоединения, не знаю. выглядит всё вот так:
    http://666kb.com/i/b6g926us575xnci9s.jpg
    про то, что одна Voodoo2 разрешение 1024х768 не поддерживает, слышал. просто меня смутило наличие возможности поставить такое разрешение в настройках окна Display(в закладке о Вуду2).

    John Freeman
    спасибо. правда, я так и не понял, что означает в глайде или не в глайде. грубо говоря, я не знаю, где этот атрибут при запуске выставляется.

    Teron Lifeslayer
    в теме я заметил только сообщение о необходимости поставить патч для запуска Blood для первой Вуду. в теме с игрой информации о запуске игры через Вуду вообще нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление