1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Вопрос владельцам AWE64 Gold

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Geryon, 15 янв 2013.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И что? Выход != вход.
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не понял... Это что? != Человеку требуется чем-то снять звук с toslink, или я чего-то не догоняю?
     
  3. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Нету их на барахолках. Рыскал я и по Электронному Раю, и по Митинскому рынку, и по Савеловскому - фиг! Никаких нет, не то что за копейки да еще с Toslink in/out. Насилу купил на Avito одну за 200 рублей, но там только SPDIF out & Toslink out.

    Они бывают на ebay где-то от 10$, но я что-то не понимаю, куда я буду втыкать провода с Toslink? Материнки у меня такой нет, а есть только M-Audio Audiophile 2496 (на ней вообще нет никаких штырьков) и Audigy SB0570 (есть штырьки AUX_IN для Analog CD и еще какой-то мутный однорядный 10-пиновый разъем).

    Эээ, в досе (который на самом деле дос-режим Win98) всё горит! Не горит (точнее, горит тускло) только с момента нажатия Power до загрузки Win.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2013
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Оооо, это меняет дело! Спасибо за поднятие настроения, на досуге сам займусь тестами.

    А планку попробуй отыскать на Царицынском радиорынке. Там ещё остались старые добрые "барахольные" традиции. Чего не скажешь о Митино, превратили в чёрт знает что, супермаркет для чайников какой-то.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

    А карту - бери креатив лайв/аудиджи с цифровыми разъёмами. Найдёшь распиновку, разберёшься. Там несложно.
     
    Geryon нравится это.
  5. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Хм, а почему тогда уж не соединить SPDIF OUT AWE32 с каким-нибудь CD SPDIF IN купленной лайв/одиджи? Вольтаж вроде должен как раз совпадать, и оптики не нужно...
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Может быть, и так. Однако я не уверен, что пины на лайвах пятивольтовые TTL. Я очень много и долго использовал цифровую планку от мамы Гигабайт с картами Live, Audigy, X-Fi. Планка выдавала правильные 0,5V, и я никогда не задумывался, какой вольтаж на самой карте. Надо проверять.
     
  7. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Был сегодня на Царицынском. Ты прав, выбор барахла там больше, чем в Митино, на Савеловской и на Пражской вместе взятых.

    Есть там и планки SPDIF, продают как правило по 100 р. Купил парочку (одну ASUS coaxial in/out, другую - Gigabyte coaxial out/optical out), но самой навороченной, с coaxial in/out и optical in/out - не нашел.

    В целом люди там менее жадные, чем в Митино, мелочи могут отдать бесплатно даже если ты ничего не купил.

    Еще купил 2 шлейфа 5,25" FDD по 25 р. (в Митино один купил за 100 :facepalm:), и нераспечатанную коробку из десяти 5,25" дискет JVC за 100 р.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2013
  8. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Теперь уже могу авторитетно утверждать, что на моей AWE32 CT2760 звук через S/PDIF в DOS есть! С поправкой на то, что DOS ненастоящий, а является частью Win98SE.

    Мало того, через S/PDIF выводится не только WaveTable, но и OPL.

    Пока что удается передавать звук через Toslink-разъем на брекете ASUS SPDIF-SA. Разобраться с коаксиальным разъемом еще не удалось.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2013
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я знаю, что OPL тоже звучит через цифровой канал. Более того, открою ещё один секрет, как я это узнал: все звуки с OPL на авешке гонятся прямо по шине ISA и могут звучать через другие звуковые карты. По крайней мере, с моей CT3900 именно так. Не исключено, что для этого вторая карта должна быть также SB-совместимой. У меня через SB-совместимую карту звучал OPL от авешки, подключённой параллельно в этом же компе! Кабелем карты соединены не были!

    Я не проверял лишь собственно выход S/PDIF и не был уверен насчёт него. Раз работает - великолепно! И совершенно мерзко, что на AWE64Gold он в досе не работает. Никакой поганый суперЦАП с позолоченными тюльпанами не сравнится с качеством S/PDIF через хороший ресивер.
     
  10. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Я где-то встречал инфу, что на AWE32 встречается как реальный OPL-чип, так и более поздний чип Creative, эмулирующий OPL. И вот мол этот чип-эмулятор выведен через EMU8000, а реальный - напрямую. Если это правда, получается, что на моей карте и на твоей OPL ненастоящий.

    Через брекет ASUS звук получается трескучий и рваный. Может, у меня брекет неисправен... Но через брекет Gigabyte и через обычный светодиод звук превосходный, никакого тебе зверского шума от DAC :rolleyes:
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    На CT3900 звуки OPL не реализованы через EMU8000, это точно. Потому что у меня на второй карте EMU не звучал, а OPL звучал (через ISA).

    Попробуй поставить временно какую-нибудь SB-совместимую карту и, если не будет конфликта с AWE, послушай через неё, есть ли какие-либо звуки от AWE. Было бы интересно. Мне повезло, удалось запустить на одном компе два саундбластера. Конфликтов нет.

    Асусовские никогда не юзал, а от Гигабайта есть брекет полный CoaxIN-OUT/OptIN-OUT, достался мне вместе с одной мамкой 8IPE1000. Ну с мамкой этой я его никогда не использовал, а с креативами постоянно, передёрнув контакты в нужном порядке. Звук чистейший, 44-88-48-96 kHz, PCM, DD, DTS, всегда был доволен им, как слон.
     
  12. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    У меня всего один ISA-слот...
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну ты и проблему нашёл, чесслово, несерьёзно! Загляни на modlabs, тема про разветвители ISA всех мастей, там обсуждается чуть ли не с десяток вариантов, дорогих и дешёвых, промышленных и самопальных. Мой самопальный вариант там тоже есть, сейчас копаюсь с ним. Четыре рабочих слота с любой одной мамки можно получить гарантированно (подавляющее большинство контроллеров/мостов ISA имеют именно ограничение в 4 устройства).
     
  14. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Да ну его! Я лучше подожду, пока с ebay приедет заказанная материнка с тремя ISA-слотами.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Небось на i845? 3xISA - это обстоятельство, очень сильно сужающее критерии поиска действительно стоящих плат. Ну да ладно, каждый выводит свой оптимум сам. Вон aleksej тоже ни в какую не хочет слезать со своей ibase mb800h из-за трёх слотов, считает, что это наименьший геморрой. Я в свою очередь страдаю идеей райзера на четыре слота в отдельном корпусе, чтобы иметь возможность использовать его практически с любым системником хотя бы с одним ISA-слотом. Гемор, кажется, большой, но в итоге он как раз и есть наименьший: можно абсолютно развязать себе руки с выбором/сменой и любой мамки, и любого кейса, 4 слота всегда останутся при тебе.
     
  16. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Я заказал как раз iBase MB800H - три ISA-слота, и поддерживает -5V (на случай, если удастся купить LAPC-I).
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Не, ну я с вас валяюсь просто - сперва речь шла про "настоящий олдгеймовый компьютер, что бы прям всё такт в такт было !", потом всё же произошёл лёгкий перепрыг в угоду PIII, а теперь, как и предсказывалось, совсем на PIV переходим ! Ох. :rofl:
    А начиналось всё с досбокса и ноутбука...

    Кончится X-Fi и SandyBridge ? :rofl:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2013
  18. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Ну про "настоящий комп" я никогда и не думал, хотел только, чтобы ISA-звук работал:

    Sandy Bridge дело не кончится: насколько мне удалось выяснить, более поздние, чем i865, чипсеты не поддерживают DMA для ISA-карт.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Bato-San, в этом месте типа можно начинать смеяться? Над чем? Чем тот же PIII не олдгейм сегодня? PIV тоже вполне себе олдгейм для win98, причём с потрясающей производительностью. Почему нет? 90% досовских игр 90-х гг. и на PIII, и на PIV также с радостью побегут, причём на гусях и овцах.

    Если быть точнее, то DMA фурычит не позднее i875. А если совсем быть точным, то не позднее ICH5, потому что северник тут вообще ни при чём.
     
    Goblinit и dizzydevil нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление