1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Вопрос владельцам AWE64 Gold

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Geryon, 15 янв 2013.

  1. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Очень полезный совет.
    LANRUS Вы бы еще ICQ включили.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, Ты просто не понял, о чём речь вообще. Geryon знает и уже отписался. Посмеяться есть над чем, но явно не над тем, что ты понаписал. Да и смех не обидный для кого либо. :lol:

    Если же ты про предыдущий пост - это просто интересное решение и одно из возможных для данной проблемы.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Нет, я именно о третьих и четвёртых пнях. Ни о каких обидах речь не идёт, вот это по-настоящему смешно.
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Признаюсь честно, что не уловил в чём прикол и что именно не фурычит и почему после ICH5...
    Достал доку по ICH7:
     
    Goblinit нравится это.
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это всё слова, более ничего. Рискнёшь за 200-300 евро взять мамку с ICH7 и ISA, чтобы на авось, заработает ли ISA-звук согласно этой авторитетной цитате? Один человек уже рискнул, долго локти потом кусал.
    Я имел в виду, что именно южный мост ICH5 - последний из интелов с гарантированной работоспособностью ISA-звука с требованиями DMA.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, Хм. Сперва прочитай внимательно цитату. Там написано, где и что работает, а где - нет.
    Как пример ICH7 Core2Duo.
    Но, есть тонкость, которая и обеспечивает работу этой шины: PCI - ISA мост ITE IT8888

    Не учатся ничему некоторые. И учиться не хотят... (с) Сталкер.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2013
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Хорошо, пример платы, где DMA-ISA работает, в студию.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А в ответ тишина...
    Кстати, именно на указанной мамке фирмы IEI как раз и НЕ работает.
     
  9. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    off
    Это конечно мое сугубое имхо, но Р4 (как и АтлонХР в принципе, хотя Торобреды очень даже годные, например легендарный 1700+) не годится для олдгеймовской машины. Во первых, его производительность излишняя, во вторых, это вообще недопроцессор, и он должен быть со стыдом погребен в самых дальних чуланах истории. В нем нет романтики. Плюс все игры которые выходили во времена Р4 абсолютно нормально запускаються на современных машинах. В крайнем случае достаточно поставить ВинХР. Что лишает смысла собирать отдельную машину на базе этого проца.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

    Если же нужно побольше ИСА разъемов, то все таки стоит обратить внимание на Asus P2B-F или P2B-B. Там по два слота ИСА. Причем обе поддерживают Копперы.
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ну, я как бэ тактично промолчал...
    Как совпало то ! ОГОГО ! Вот прям по другому же и быть не могло ! Доказательства в студию. Документальные. С осциллограммами, схемами, даташитами и полным обоснованием. А потом ещё доказательства, что если на этой мамке не работает то и на других не работает (не будет работать). Плюс к этому - доказательства, что именно ICH7 повинен в этом.
     
  11. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Поскольку другого компа (если не считать ноута) у меня нет, иногда производительность будет совсем не лишней. По крайней мере, текстовый поиск по файлам на P3-600 выполняется довольно долго, а мне это приходится делать, когда хочу хакнуть какой-нибудь очередной непонятный формат данных.

    Насчет излишней производительности для самих игр - aleksej сообщал на VOGONS'ах, что практически никаких новых глюков на P4 по сравнению с P3 он не заметил.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Bato-San, тот же самый мост IT8888 стоит на солтеке 3IG, там всё работает. И этот же мост на вышеупомянутой IEI не контачит по DMA, спроси у dizzydevil, у него была эта плата. Следующая мысль логически переключается на возможнную вину южного моста ICH7. Но я нигде не сказал, что ICH7 неспособен к DMA-ISA, ты очень несправедлив ко мне. Я лишь сказал, что 100% гарантия работы DMA на ЛЮБОЙ плате возможна лишь на ICH5, а рассчитывать в этом плане на ICH7 - уже риск. Более того, я сам пытался связаться с продавцами разных плат на ICH7 и выяснял про DMA. Никто ничего внятного сказать не может и даже знать не желает. Итак, я повторяю свой вопрос: готов ли ты рискнуть на 200-300 евро? Я - нет.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

    То, что P-4 недопроцессор, в определённом смысле верно. Однако для олдгеймовской машины он вполне годится, и в избыточной производительности я ничего плохого не вижу. Наоборот, она позволяет параллельно юзать на P-4 даже семёрку с комфортным серфингом современного инета. Разве плохо?
    Ну и зря сообщал. А я заметил. Конечно, две-три игры - не повод утверждать, что P-4 как олдгейм плох по сравнению с P-3 или Athlon, однако факт остаётся фактом, есть такие глюки. Совсем недавно поднимали эту тему, я даже вспомнил одну из игр, глючащую на P-4, откопал её и перепроверил заново на двух разных P-4. Глюк повторился и был одинаковым. При этом на Атлоне и Пентиуме-3 всё нормуль. Правда, у народа проскакивали мысли, что виновата высокая тактовая частота (3 ГГц), и советовали попробовать на 2 или 1,7 ГГц.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот поэтому Athlon XP подойдёт куда лучше — поскольку позволяет при необходимости понижать множитель.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Есть у меня Нортвуд 3,4 ГГц, множитель можно крутить как угодно, перед тем, как был мне подарен другом, трудился у него как 3,6 ГГц на обычном кулере. Надо попробовать на нём, в районе 1,7 - 1,8 ГГц пустить. Если на низкой частоте глюк не повторится, можно будет частично "снять обвинения" с P-4.
    Между прочим, Бартон на частоте 2,2 ГГц (3200+) такой глюк не даёт. А игра - Viper Racing. Были ещё траблы в парочке других, очень смутно помню, названий уже не вспомню. Но и одной Viper Racing хватит, чтобы с уверенностью заявить: у P4 в 98 винде могут быть закидоны. Что я скажу по этому поводу: когда в сотне других игрулек всё хорошо, "неприятность эту мы переживём".

    Путаешь, эта технология Cool'n'Quiet ввелась только с Атлоном-64. В простое/низкой нагрузке множитель минимальный.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2013
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    LANRUS, я про Qool'n'Quiet не говорил. Это автоматическое управление множителем, а ручное было доступно уже тогда.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Тогда я вообще не понял. Это не было отличительной чертой Атлонов. Да, разлоченность встречалась чаще, чем у Интел, но и у Интел были отдельные экземпляры, как мой. Это не Экстрим, просто удачная ревизия обыкновенного Нортвуда. Бывший хозяин его запускал на частоте 3,8 ГГц, и только тогда проц начинал греться (но работал!), в итоге остановился на 3,6. Я в последние годы пользования его особо не мучил, крутил на 3,0 (при номинале 3,4). Сейчас лежит в коробочке. Множитель свободный в обе стороны. Вот на нём-то и надо Viper Racing запустить при низкой частоте, чтобы выяснить, виновата ли частота или архитектура P-4.
     
  17. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    620
    Технология power now! существует начиная с K6. На чипсетах виа,сис амд на атлон хр можно понижать множитель до х4 (на некоторых платах минимальный множитель х5). Cool&Quiet это ребрендинг Power Now! - стала обязательной со снижением напряжения питания и регулировкой оборотов вентилятора.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Разлоченность у атлонов не «встречалась», а была всегда. Но — только в нижнюю сторону.
     
    LANRUS нравится это.
  19. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.241
    Ну Р4 возможно, даже - скорее всего, хотя для быта и семьи вполне годен, а вот Атлон ХР - зверь машина, что Торобреды, что Бартоны, там Р4 даже рядом не курил. Причём, были Атлоны с разблокированным в обе стороны множителем. Интел тогда с испугу Пентиум Д выпустили, вот это фильтиперсовый сарай был - можно вместо калорифера комнату отапливать и лулзы ловить вообще не отвлекаясь.
     
    LANRUS нравится это.
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Никогда не знал, что у Cool'nQuiet была технология-предшественница. И, соответственно, никогда не использовал. Спасибо, что просветили.

    Шерсть, обычно нападки совершаются в адрес AMD, и часто говорят, что Athlon XP черепаха рядом с P-4. И я обычно защищаю очень любимый мной Атлон, потому что сказать про него такое - ложь. Он действительно зверь машина!
    Но и сейчас сказанное про P-4 тоже ложно, не соглашусь. Топовые P-4 с частотами 3,4-3,6 ГГц уверенно обгоняют топовые Атлоны, пусть и не намного. Сейчас сижу на Pentium-D 3,2 Presler, ни фига он не греется сильно, обычный не холодный и не горячий камень. Двуядерность очень сильно помогает при большом числе открытых вкладок в браузере, по сранению с одноядерными P-4 и Атлоном.

    Сказать откровенно - если бы была плата на VIA KT880 с шиной ISA - с радостью бы слез с Интел в пользу Бартона 3200+. Но, к сожалению, таких плат нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление