1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Wiki - обсуждение

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем SAS, 3 июл 2007.

?

Нужна ли Wiki у нас на сайте?

Голосование закрыто 6 июл 2007.
  1. Да, конечно!

    45,0%
  2. Да, но я не буду заполнять её информацией

    27,5%
  3. Нет, это будет лишним

    27,5%
  1. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    В общем, вопрос в том: кто удалить может?
     
  2. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Еще одна небольшая поправка:
    В разделе "Фанатские переводы" под буквой "Т" значится игра The Legend of Kyrandia.
    Совсем нелогично сортировать по "The", ИМХО игра должна быть под буквой "L".

    Также может быть стоит добавить в категорию Жанры игр - Logic? Хотя тут спорный момент, но это на обсуждение.

    Про игровые сериалы я считаю, что лучше вообще пропустить слово сериал, т.к. подкатегория своим наименованием подразумевает именно сериалы. Зачем ещё этим словом дополнять каждое наименование игры.

    [no]name, пока только админы. Когда SAS назначит модеров, то наверное и они смогут подчистить.
     
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Почему главная страница названна "заглавной"? типичная лексическая ошибка уровня 9 класса. Надо бы исправить. Сейчас займусь внедлением новых шаблонов(что-то понравилось :))
    Всё таки очень не хватает поддержки png! часто нужна полупрозрачность, а сейчас я её фичически не могу сделать.
     
  4. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    BoaKaa, может жанры по-русски называть? Nil делает новые статьи и вставляет в них названия на английском, а я видел несколько старых статей, где жанры на русском. Надо эту вакханалию прекратить, пока не поздно.
     
  5. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Предпочтительнее на английском, тогда название жанра будет являться ссылкой на соответствующую статью. Если на русском, то в скобочках приводить английское название. :unsure:
    К примеру: "... шутер (3D Shooter) ..."
     
  6. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    balakshin, а что мешает сделать статьи с русскими названиями? В адресной строке, конечно, выглядит не очень (т.е. отвратительно), но Вики ведь для русских. В самих же статьях можно подробно написать об английском названии жанра.
     
  7. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    [no]name,
    Ну взять, например, fighting - как его написать по-русски? Файтинг или драки?
    А RPG - РПГ или ролевая игра, которая совсем не на слуху?
    Я бы предложил установить одну систему и её придерживаться.
    Названия игр мы же не будем писать по-русски, пусть и жанры останутся на английском. Для тех, что можно перевести, в подразделе Жанры указать русский эквивалент. Было бы совсем здорово указать это в правилах. Иначе на wiki каша получится.
     
  8. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    BoaKaa прав. Лучше пользоваться одной системой. К тому-же для некоторых жанров русские эквиваленты названий очень неуклюжие. :)
     
  9. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Да, всё на английсом, и создаём рефереры!
     
  10. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Nil, зачем? Чтобы было?
     
  11. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Ещё одно маленькое предложение на обсуждение:
    Помните на форуме была тема "Словарь олдгеймера"?
    Может быть имеет смысл на Вики сделать такой словарь с объяснениями терминов? Например, тот же "пиксель", "полигон", "изометрия" и прочее.
    В словаре можно будет сделать рефереры: предположим пользователю захотелось узнать, что такое RPG, то при нажатии на ссылку в словаре, он автоматически перейдёт в подраздел Жанры.
     
    Dimouse, [no]name и Каинхару нравится это.
  12. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Как оформлять раздел по игре, если у игры есть несколько типов перевода? Напрмер, таже Кирандия -- хочется ещё и про Тараса Каткова написать и про СПК...
     
    spitefultomato нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.010
    Siberian_GRemlin, вот например как по Варкрафту сделали: http://www.old-games.ru/wiki/index.php?title=Warcraft_2:_Tides_of_Darkness
    Что касается в какой раздел относить - то я думаю, если есть официальный и пиратский - то и туда и туда (в конце добавить ссылку на обе подкатегории).
     
  14. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Такой вариант не очень. Поясню: чтобы прочитать об интересующем тебя перевода, надо сначала прочитать обо всех перевода (только тогда узнаешь в какой части о каком написано), а также всего одна таблица для соответственно всего одного перевода. Есть предложения по этому поводу? Теоретически -- несколько секций (по одной на перевод) со свое таблицей, либо одна динамическая таблица, у которой можно менять размерность (кол-во переводов).
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.010
    Siberian_GRemlin, вариант с динамической таблицей это как? По горизонтали разные переводы и по вертикали информация о них (как сейчас)? Можно было бы попробовать так сделать, потому что куча таблиц по разным переводам будет смотреться плохо - они довольно много места занимают.
     
  16. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Dimouse, это нужно подумать, опробовать лучшие варианты, и выбрать наилучший. Я пока только излагаю свои мысли и идеи...

    Кстати, что думаете насчёт добавления следующих разделов:

    1. Игры без перевода -- просто категория игр, к которым не существует ни пиратских, ни каких иных переводов, чтобы люди могли знать к каким играм даже не стоит искать русификаторы и тем более требовать их на форуме. Я подобную базу давно хотел создать в помощь теме по русификаторам, но всё как-то не сложилось, а сейчас очень удобная возможность.

    2. Команды переводчиков -- категория со списком всех серьёзных команд переводчиков, таких как творческая группа Дядюшка Рисёч и т.д. Потом по каждой команде информация, о том чем они занимаются сейчас, список всех их переводов. Ну а также удобно, в разделе игры, например, WC2 прочитав про перевод от СПК, щёлкнуть мышкой, прочитать о них и узнать список их переводов, чтобы потом искать\качать...
     
    Dimouse нравится это.
  17. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Давайте жанры писать по-русски (чтобы прочесть можно было без знания иностранных языков и правил чтения). В русской Википедии именно так. Тем более, что в английском языке нет такого жанра как квест.

    Добавлено через 8 минут
    Так. Вместо того, чтобы менять порядок The, лучше бы документацию посмотрели, или как в большой энциклопедии сделано. Можно просто указать, по какому названию должна идти сортировка. Будет отображаться на букву L несмотря на артикль.

    Можете убедиться.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2007
    Siberian_GRemlin нравится это.
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.010
    Siberian_GRemlin, с таблицами попробую что-нибудь придумать.
    Предложенные разделы - очень одобряю! По командам переводчиков уже есть два примера:
    http://www.old-games.ru/wiki/index.php?title=Taralej_&_Jabocrack
    http://www.old-games.ru/wiki/index.php?title=PRCA
    Я думаю что стоит делать примерно в таком стиле. Сегодня постараюсь сделать статью про СПК, благо информация о них теперь есть исчерпывающая.
     
  19. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Полностью поддерживаю!

    Потом можно будет сделать разделы по всем жанрам и там уже написать как они по-английски называются, описание и список игр в этом жанре
     
  20. aLh

    aLh

    Регистрация:
    31 дек 2007
    Сообщения:
    15
    согласен
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление